перейти к публикации
90 комментариев к публикации

В новосибирских магазинах появилась элитная школьная форма

29 августа 2023, 07:30
29 августа 2023, 08:50
САММ форма цена явно не соответствует качеству. Аналогичное тряпье можно купить на ВБ и озоне дешевле в разы. Примерно через 5 стирок белые рубашки из САММ становятся какими то сизыми, да и ткань какая то не дышащая, детям жарко в ней. Юбки и брюки - бесформенные после нескольких стирок. Но бизнес прет у них, потому что многие школы очень категоричны в вопросе формы от САММ.
Гость
29 августа 2023, 11:38
Просто представители самм заносят руководству школ очень неплохие суммы. потому и " многие школы очень категоричны в вопросе формы от САММ"
29 августа 2023, 14:06
Гость
29 августа 2023, 11:38
Просто представители самм заносят руководству школ очень неплохие суммы. потому и " многие школы очень категоричны в вопросе формы от САММ"
Гость, спасибо, кэп))
29 августа 2023, 10:07
чоооо. 3990 в самм за эту серую тряпочку, которую платьем назвать язык не поворачивается. вы чооо. Бастрыкина на вас нет. Понравился чупет, - норм дизайн и он того стоит, а не 25 как в люксе
29 августа 2023, 12:40
Ладно, кому лень искать, процитирую вам НГС от 2021 года: — Нормативными документами департамента образования мэрии города Новосибирска школьная форма не регламентируется. Родители (законные представители) обучающихся имеют право приобрести одежду коллективно или самостоятельно в любом магазине и по устраивающей их цене, а также заказать одежду у любой фирмы-изготовителя. Важно, чтобы выбранная одежда соответствовала единым требованиям, установленным в общеобразовательной организации, — сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска. Юрист Константин Зиновьев подтвердил НГС, что школа имеет право сделать ношение формы обязательным. При этом ученику не могут запретить приходить в образовательное учреждение, если его одежда не соответствует установленным правилам. — Относительно ответственности за явку в школу без формы. В этом случае школьник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Согласно «Закону об образовании», мерами дисциплинарной ответственности являются замечание, выговор, отчисление из школы. Однако взыскания не могут быть наложены на школьников 1–4-х классов. Отчисление допускается как исключительная мера за неоднократное нарушение устава школы и только с 15 лет. Не пускать ребенка в школу без формы также нельзя, поскольку это нарушает его конституционное право на образование, — объяснил юрист.
30 августа 2023, 10:50
Мутно как-то. Вроде можно, но нельзя. Нельзя, но не совсем, а в некоторых случаях. Директор нашей школы опирается на устав, где указан темно-синий цвет одежды и жилет с двойной строчкой из красной нити. Это где же такие тонкости найдены? Наверняка на собрании род.комитета с самовцами, у которых много комбинаций цвета, количества ниток и цвета ниток. Почему до сих пор бояре (первое и второе лица школы) рулят каждый в своем имении (школа с уставом), как им вздумается? Что плохого-темный низ, светлый верх? Жилет без нитей 900р, с нитями 1300р! 400 р за нити + вход в "правильное общество"??
30 августа 2023, 11:43
30 августа 2023, 10:50
Мутно как-то. Вроде можно, но нельзя. Нельзя, но не совсем, а в некоторых случаях. Директор нашей школы опирается на устав, где указан темно-синий цвет одежды и жилет с двойной строчкой из красной нити. Это где же такие тонкости найдены? Наверняка на собрании род.комитета с самовцами, у которых много комбинаций цвета, количества ниток и цвета ниток. Почему до сих пор бояре (первое и второе лица школы) рулят каждый в своем имении (школа с уставом), как им вздумается? Что плохого-темный низ, светлый верх? Жилет без нитей 900р, с нитями 1300р! 400 р за нити + вход в "правильное общество"??
вероятно, нельзя только тем, кто в школе плохо учился и не умеет читать
Гость
5 сентября 2023, 12:21
Да. Но обратите внимание: требуется соблюдение норм, установленных правил. В этом и вся фишка. Родителям Разрешено покупать хоть где галстук, но на галстуке ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть номер школы, например. Или уникальный рисунок , которого очевидно больше нигде нет. Если Жилет/ кофта/ пиджак- то какие- нибудь отличительные фигнюшечки обязательно должны быть! Вот прям уникальные, в редких цветах. Это такие требования у школ. А так - да, вы можете покупать где угодно… никто не запрещает!
29 августа 2023, 09:07
У SAMM очень плохое качество,а цены сильно завышены. Уже пора проверку этой фирмы делать. Почему они стали по сути монополистом и делают низкокачественную продукцию.
29 августа 2023, 10:16
Зайдите на авито. Там есть отличные вещи по ценам, которые в разы ниже магазинных. Еще и ушедшие H&M и иже с ними распродают.
29 августа 2023, 18:16
если употребляете слово "иже" то предлог "и" - лишний. Хотя, может вы хотели написать "и ежи с ними", тогда норм.
Гость
29 августа 2023, 08:25
Это что за ценники на юбки и блузки для детей, взрослая женщина может одеться даже дешевле. А с учетом того, что все эти вещи после 2 стирок будут просто как тряпки.... И что это за навязывание этой фирмы SAMM? Мне кажется на эту тему уже были разбирательства
29 августа 2023, 18:16
разобрались, значит так как надо :-)
29 августа 2023, 07:48
закажешь ребенку форму в апреле, а он за лето вырастит сантиметров на 10
Гость
29 августа 2023, 08:48
Ну что за ерунду пишете? Уж за 2-3 месяца точно не на 10 см.
Гость
29 августа 2023, 10:10
Гость
29 августа 2023, 08:48
Ну что за ерунду пишете? Уж за 2-3 месяца точно не на 10 см.
Ну так и форму носят не только в сентябре.
30 августа 2023, 10:51
Это задел называется, + увеличение потенциала конторы
29 августа 2023, 13:56
Дорого, конечно. С учетом того что дети растут - так тем более... P.S. Как мы выжили, пришивая к платьям воротнички и манжеты?
29 августа 2023, 16:35
так ни смартфонов не было ни интернета, да и телевизоры не у всех. в общем времени, которое надо было куда-то потратить (на пришивание) было больше
Гость
29 августа 2023, 08:28
Самм вообще наглость, прикорм или директоров школ и цены как в бутике, был на презентации в школе, там явно было видно что вся верхушка топит за самм!
29 августа 2023, 12:29
не для директоров. Форма - зона ответственности завучей.
29 августа 2023, 18:20
29 августа 2023, 12:29
не для директоров. Форма - зона ответственности завучей.
мариванна, здравствуйте (далее завуч) Проходите марьпетровна. (далее директор) (з) Надо форму выбрать. Вот самм, хорошая фирма. (д) отчегоже не выбрать, коли хорошая. (з) вот и хорошо. (д) и мне хорошо, и вам хорошо, и им тоже хорошо.
29 августа 2023, 09:26
К сожалению, для многих, это не подъёмная цена. Цены на взрослую и детскую одежду сравнялись, как и поход к стоматологу., Уберите название везде детская одежда.
29 августа 2023, 18:14
"Такой образ обойдется..." дожили. Уже образы для первоклашек подбирают. У первоклашки должен быть один образ - прилежного ученика. Образ блин. Тьфу
29 августа 2023, 07:45
Люкс пустует что то.... Заходил на днях совсем грустно было!
29 августа 2023, 18:21
когда ты охранник в ночную смену, конечно там пусто. Ну че ты
29 августа 2023, 18:27
29 августа 2023, 18:21
когда ты охранник в ночную смену, конечно там пусто. Ну че ты
Я даже не знал что там охранник ночью есть. Но пустует же!
Гость
29 августа 2023, 08:47
В Пеликане средние цены? То есть классические брюки на мальчика за 4600 это так себе?
Гость
29 августа 2023, 18:50
А мы уж который год всех детей на Авито одеваем. В этом году нашли новые брюки за 200 рублей, рубашки вообще бесплатно отдали.
29 августа 2023, 13:17
А я в этом году купила форму в Ессентуках, где была в отпуске. Нашла брюки из хлопка, точно такие же, какие покупали последние 2 года. Но в Новосибирске я их покупала в прошлом году за 3,5-4 тысячи рублей, а в Ессентуках в этом году купила одни за 2150, а вторые на вырост за 2550. Рубашки замечательные купила из мягкого шелковистого хлопка по 1000, пиджак из шерсти с хлопком за 4500, а в Новосибирске они минимум 7000. Короче, надо закупаться в отпуске:)
Гость
29 августа 2023, 14:15
Ещё проще договориться с магазином из отпуска и покупать у них с доставкой, выходит реально раза в полтора дешевле.
29 августа 2023, 15:53
Гость
29 августа 2023, 14:15
Ещё проще договориться с магазином из отпуска и покупать у них с доставкой, выходит реально раза в полтора дешевле.
Гость, мерить все равно надо:) А так да, я так мед покупаю - звоню, говорю сколько и чего надо, перевожу деньги и получаю посылку.
30 августа 2023, 10:54
Это жадность местных барыг. если денежных знаков в народе, то часть можно незаметно отжать
Гость
29 августа 2023, 07:43
Местные родители на свою одежду Меньше Тратят...
29 августа 2023, 09:30
в фандей делать нечего отстой. А люксе пусть сами одевают своих детей. Помимо непоседы в которой цены заломлены можно найти в других магазинах достойную одежду
Гость
29 августа 2023, 18:56
В фандей неплохие вещи бывают, со скидкой особенно привлекательно.
Гость
29 августа 2023, 11:37
самм, как обычно - наиболее уродская одежда по заоблачной цене. Я уже не говорю о похабном качестве материалов. Интересно. ее кто-то по доброй воле покупает?
Гость
29 августа 2023, 13:56
Да кто ж такое по доброй воле купит?
29 августа 2023, 12:46
Про САММ всё написано в отзывах на дубльгисе. И оценка соответствующая. А вообще, школьное начальство задолбало с западопоклонничеством в форме. Вот эти вот жилеточки под стиль Британских частных школ. Пиджачки как в Германии и Франции. Ей богу, есть же офигенный русский стиль. Косоворотка вместо сорочки, Толстовка (в честь А. Н. Толстого) вместо жилетки. Брюки свободного кроя, без стрелок (стрелки на брюках, это вообще американское "изобретение"). Картуз вместо бейсболки. И сразу будет видно школьника.
Гость
29 августа 2023, 14:07
А лекала кто будет на это всё делать? Зарубежные то вот они, скачены давно на торрентах.
29 августа 2023, 18:13
"Пришитый белый воротничок, по словам мамы Маши, представляет опасность" алярма. опасность. Оспади, какая опасность? ну может проблема, сложность, неудобство, но опасность?
Гость
29 августа 2023, 08:43
вот только глория джинс и выручает
Гость
29 августа 2023, 11:23
Вопросом школьных форм и принуждением к конкретному производителю давно должна заниматься прокуратура. Но видимо у них есть более важные дела
Гость
29 августа 2023, 16:57
Зато сколько директоров школ, кормит этот САММ!
Гость
29 августа 2023, 08:16
"Пришитый белый воротничок, по словам мамы Маши, представляет опасность". Вот прям опасность-опасность? Прям риск для жизни? Наверно, правильнее сказать "неудобство", не?
29 августа 2023, 09:32
Лень скорее всего
12 сентября 2023, 08:49
Вообще не готовили именно к сентябрю. Двое детей. 9 класс. Тетрадки и ручки купили и всё. Остальное у них и так есть. В течение года что надо, то и покупается. Что за отдельная подготовка к 1 сентября мне не понятно.
Гость
29 августа 2023, 11:45
Какие же кривущие швы у блузок САММ, и вот за это 3 тысячи?
Гость
29 августа 2023, 15:32
да они у всех кривущие... и собранные все... да мне в школе на трудах за такую работу двойку поставили бы ;-) но не у всех ценник 3 за блузку
Гость
29 августа 2023, 13:11
Пришитый белый воротничок, по словам мамы Маши, представляет опасность — его можно быстро замарать. Удобнее, когда части одежды можно отстегнуть... а в чем собственно ОПАСНОСТЬ пришитого воротничка?? ходить в грязном или что стирать придется?
Гость
29 августа 2023, 14:18
Ну можно забыть иголку вынуть после пришивания. Я, например, с месяц ходил с иголкой, подклад у штанов зашивал, отвлёкся и забыл.
Гость
29 августа 2023, 08:01
какая то куча школьников консультантов такое ощущение они там за еду работают кто они там не знаю на входе стоят ничего не знают, проконсультировать не могут
2 сентября 2023, 10:41
Госспади, в детском мире одели ребенка второклассника 2 брюк пои790 и 840 р миних, 3 рубашки по 550 р, 2 водолазки по 400, жилет за 800 вязанный темно синий. Обувь 2100 + 1000. Рюкзак 1900. Немного канцелярии на 1 время зватит. Подстригли 500 р. Лишь бы учился
Гость
29 августа 2023, 07:45
Я в Нордмолле одела пятиклассницу за 16000 (белье, колготки, 2 рубашки с длинным рукавом- белая и голубая, 1 белая блузка с коротким рукавом, жилет и юбка). Цены очень высокие...
Гость
29 августа 2023, 14:12
А где спортивная форма? А где обувь спортивная и сменная?
Гость
29 августа 2023, 14:19
Гость
29 августа 2023, 14:12
А где спортивная форма? А где обувь спортивная и сменная?
спортивный костюм купили раньше + обувь (ботинки на осень + туфли) в кари со всеми бонусами вышли где-то на 4 т.р. И я молчу про канцелярию и рюкзак.
Гость
29 августа 2023, 15:31
хм... а ближе за эту сумму ничего купить достойного нельзя было? но выбор то за вами, безусловно! но это слишком дорого! если спокойно начинать готовиться к школе несколько заранее - то можно весной покупать брюки/юбки (упаси бог - не в самм!) на распродажах смотреть в течение года следующий размер... но вот так вот взять и выложить 16 косарей за гардероб пятиклассницы (и это без обуви и верхней одежды!) многовато будет...
Гость
29 августа 2023, 08:59
двух школьников одела в 15 тыс, форму в лицее купили сами шьют, блузки , рубашки, спорткостюм, в Глории джинс, детский мир, спорт мастер, озон.
20 сентября 2023, 19:53
Вы где юбку нашли за 499?И из чего она?Из бумаги?
Гость
29 августа 2023, 07:58
самый отстойный магазин из 5 минус 100
Гость
29 августа 2023, 17:42
"В магазине Choupette цены в несколько раз выше, чем в массмаркете, но и одежда тут другого уровня. В такой скорее можно пойти в частную школу или на фотосессию." Очень ошибочное и очень шаблонное мнение про частную школу. Учимся в частной школе Ель, формы нет. Знаю еще десяток частных, где формы нет и не будет. Потому что, наверное, не цвет воротничка или колготок главное, а комфорт для учёбы. Вроде ж за этим дети в школу ходят.
Гость
29 августа 2023, 18:48
Родители плакали, кололись, но продолжали кормить директоров школ.
Гость
1 сентября 2023, 22:29
Наша школа в Кыргызстане заказывает всё от одежды до канцелярии. При том все производства Южной Кореи и Пакистана. Школа в области, не в Новосибирске наша.
Гость
29 августа 2023, 07:44
В современной России, родителям чтобы подготовить ребенка в школу, необходимо зарабатывать минимум 500 т.р.
Гость
29 августа 2023, 07:51
Нее 204 т.р. Достаточно...
Гость
29 августа 2023, 09:07
Форма должна быть у всех одинакова, если форма разная, у кого бренд с фишечками у кого фундай, то тогда нет смысла в форме вообще. Ввести обязательные желетки с логотипами и всё.
Гость
29 августа 2023, 10:03
А, логотипы то вам зачем? Дети не товар, этикетки им не нужны. Бум с формой - просто, аморальный бизнес на детях. Одеть всех одинаково - как будет у человека формироваться собственный вкус и навыки выбора одежды. Первым и основным требованием к школьной форме д.б. натуральность тканей - шерстяные, вискозные, хлопчатобумажные. Должна легко стираться и гладиться. Пришитые жабо, складки, кокетки - замучаешься их отглаживать!
Гость
29 августа 2023, 13:53
Гость
29 августа 2023, 10:03
А, логотипы то вам зачем? Дети не товар, этикетки им не нужны. Бум с формой - просто, аморальный бизнес на детях. Одеть всех одинаково - как будет у человека формироваться собственный вкус и навыки выбора одежды. Первым и основным требованием к школьной форме д.б. натуральность тканей - шерстяные, вискозные, хлопчатобумажные. Должна легко стираться и гладиться. Пришитые жабо, складки, кокетки - замучаешься их отглаживать!
Не одинаково, а в деловом стиле. Тёмный низ, светлый верх. Деловой стиль одежды дисциплинирует. Это нормально. Вот когда начинают придумывать, например, юбки только со складками и в определённую клеточку или полосочку, или на девочек только сарафан с блузкой и никаких брюк и юбок- вот это точно уже бред директора школы. Помню, когда ходили кто в чём, некоторые девчонки только и делали, что соревновались, у кого сегодня наряд круче.
29 августа 2023, 14:01
Гость
29 августа 2023, 10:03
А, логотипы то вам зачем? Дети не товар, этикетки им не нужны. Бум с формой - просто, аморальный бизнес на детях. Одеть всех одинаково - как будет у человека формироваться собственный вкус и навыки выбора одежды. Первым и основным требованием к школьной форме д.б. натуральность тканей - шерстяные, вискозные, хлопчатобумажные. Должна легко стираться и гладиться. Пришитые жабо, складки, кокетки - замучаешься их отглаживать!
В форме нет ничего плохого, как-то же в других странах носят, и на формирование вкуса это не влияет. Вопрос в ее цене и качестве...
Гость
29 августа 2023, 10:08
Мы,к 1классу покупали загодя.Ковырялись,выбирали.Ловили скидки.Что то осталось для 2 класса.Теперь есть любимые производители.Знаем,это катушками с первой стирки.А это ,на весь год.
Гость
29 августа 2023, 10:52
Вас бы тоже в первый класс отправить. А то глаза режет.
29 августа 2023, 18:28
Гость
29 августа 2023, 10:52
Вас бы тоже в первый класс отправить. А то глаза режет.
так она для себя форму и покупала.
Гость
29 августа 2023, 13:30
астеникам вообще не найти одежду! все короткое и широкое
Гость
29 августа 2023, 14:07
У нас мальчик очень худенький. С обычной повседневной одеждой ещё как-то справляемся, а школьную форму в магазинах не найти. Приходится на барахолке покупать. Теперь, конечно, это называется ТЦ или как-то ещё, но барахолка она и есть барахолка. Но там всё-таки удаётся найти то, чего в детский магазинах днём с огнём не найдёшь. Просто проходим по рядам и спрашиваем, есть ли на худых.
Гость
30 августа 2023, 12:34
Гость
29 августа 2023, 14:07
У нас мальчик очень худенький. С обычной повседневной одеждой ещё как-то справляемся, а школьную форму в магазинах не найти. Приходится на барахолке покупать. Теперь, конечно, это называется ТЦ или как-то ещё, но барахолка она и есть барахолка. Но там всё-таки удаётся найти то, чего в детский магазинах днём с огнём не найдёшь. Просто проходим по рядам и спрашиваем, есть ли на худых.
я читаю отзывы и размерную сетку на ВБ, так купила отличные качественные брюки на высоких и очень худых девочек, которые наконец идеально по длине и не надо ушивать в поясе)
Гость
29 августа 2023, 08:27
В этом году купила всю одежду на мальчика 3 класс в Глории Д.жинс, по качеству брюк видно будет позже, но поло брали в прошлом году, они норм, пережили год стирок и в хорошем состоянии остались. До этого брюки брали в Пеплосе, качество брюк ужасное, все в катышках, причем носили не каждый день, были ещё подменные дешёвые брюки из магазина По карману ( и они по качеству в 1000 раз лучше). Глория Джинс в этом году удивила выбором, 4 вида брюк из разных тканей. Полностью все вещи, включая физкультуры, белье, верхняя одежда. Потратила меньше 15 тыс.
Гость
30 августа 2023, 10:18
На сайте самм для покупки одежды ещё необходимо оставить данные из какой школы ученик, для которого приобретается одежда. После этого свяжется менеджер. И нормального интернет-магазина у них нет. Откровенная коррупция, даже не скрывают этого
Гость
30 августа 2023, 20:11
Пошлите куда подальше директоров с их САМом и одевайтесь в нормальные вещи по нормальным ценам.Никто не вправе вас заставить.
Гость
31 августа 2023, 17:28
фирма самм пишут 100% хлопок, а на самом деле нет, тк. закатывается, а хлопок не закатывается, только синтетика.
Гость
2 сентября 2023, 20:32
Просто жесть,купили поло (футболка)в samm, 2600р...Больше ничего не стали.Цены просто космические для детской одежды не самого хорошего качества!
Гость
5 сентября 2023, 12:00
Не писала обычно комментариев, но раз тут про Самм пишут… ребят, в городе вполне можно отыскать компании, которые за недорого сошьют аналогичные вещи. И шевроны тоже делаются. Причем весьма за недорого, минимальная партия обычно 25 штук- класса вполне хватит. Надо прозвонить мастерские по вышивке и все получится. Мы так и сделали.
Гость
5 сентября 2023, 12:10
Самм старается использовать ткани, которые чуть ли не индивидуально заказывает. Например- жилетка. Обычная серая жилетка, но обязательно с оранжевыми полосками. Нет, чтобы с синими, белыми или красными- такие есть на вб… надо обязательно с оранжевыми. Чтоб нигде не купили больше. Потому что аналогичные жилеты серые- стоят 400-1000 руб по городу и на сайтах. Их много. Но с оранжевыми вставками- только в самме. Оранжевые вставки- не нашьешь, это изделие вяжется из хлопковых ниток на вязальных машинах. Ребят! Ищите производителей местных или в соседних городах. Они есть! Они рядом! Мы нашли. Стоимость той же жилетки на заказ- 2400 , шеврона 154 руб. Срок выполнения 5-14 раб дней в зависимости от изделия… Это не выносимо: очередь чтоб зайти в магазин, заказы привозят поздно в школы, нужно прийти поменять , что размер подошел.. руководители самма, вы когда- нибудь задумывались , что родители учеников тоже работают! Что значит: вам нужно прийти получить форму завтра в 14 часов дня!!!!! ??? Блин, у меня встреча на левом берегу завтра в 12 начинается. Да, я ответственный родитель, но я тоже работаю!!!!!!!
Гость
6 сентября 2023, 17:39
11 класс- ни копейки не потратили! Из одежды не вырос, канцелярия с прошлого года осталась.
Гость
7 сентября 2023, 09:55
Самм переоцененное г... плохая одежда.