NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

6 м/c,

сев.

751мм 85%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Весна Семь кругов сада инструкция Спасаем урожай: заморозки до -5 градусов грозят оставить дачников без овощей и ягод — что делать

Спасаем урожай: заморозки до -5 градусов грозят оставить дачников без овощей и ягод — что делать

Простые способы спасти растения от холода

Рано утром при заморозках можно найти иней даже в мае

В Новосибирской области холод не желает отступать и доставляет много неприятностей дачникам. Заморозки в -5... -6 градусов способны уничтожить урожай даже в теплице. Объясняем, как долго они продлятся и как спасти свой урожай.

Как долго продлятся заморозки

Ночные заморозки до -6 градусов в Новосибирской области длятся с 17 мая. Сегодня Западно-Сибирское УГМС предупреждает, что они продлятся даже в выходные, хоть и будут на градус выше.

— 19 и 20 мая при прояснениях сохраняются заморозки до -5 градусов, — предупреждают в Западно-Сибирском УГМС.

Тепло должно начать возвращаться в регион уже в воскресенье, 21 мая, но после 23 мая ожидается новая волна холода, поэтому не стоит торопиться высаживать рассаду в открытый грунт.

— В Новосибирской области угроза сохраняется вплоть до 10 июня. Каждый год говорим об этом. Но последние года теплые весны очень разбаловали дачников. Они расслабились и стали высаживать рассаду слишком рано, торопятся очень, — отметила Людмила Шубина, агроном, кандидат сельскохозяйственных наук. — В теплицу высаживать нужно растения не раньше третьей декады в мае, на огород — в районе 10 июня.

Как спасти огурцы и помидоры в теплице

Огурцы могут быстро погибнуть от холода

Самый простой способ — поставить несколько ведер горячей воды.

— Поздно вечером нужно поставить их в теплицу. Ведра с горячей водой отлично заберут холод на себя, — советует агроном. — Можно сделать мини-парники. Взять пятилитровые баклажки, отрезать дно и накрыть растения.

С обогревателями нужно быть очень аккуратными, чтобы в итоге всё не сгорело.

— Закрываем растения укрывным материалов, ветошью. Ни в коем случае нельзя накрывать железными ведрами, — объяснила Людмила Шубина.

Спасаем урожай на огороде

Капуста — холодостойкая культура, но если вы ее только высадили, то придется защитить от заморозков

Спокойно перенесет заморозок чеснок. Капуста тоже холодостойкая культура, но если вы высадили ее совсем недавно, то растения стоит защитить укрывным материалом.

— Набросьте обычную газету и присыпьте землей. Бумага — отличный изолятор, — отметила агроном. — Если у вас есть только пленка, то накройте дуги, а сверху набросьте ветошь.

Морковь также может выдержать заморозки, но лучше еще и положить укрывной материал. Обязательно нужно позаботиться и о клубнике. Мульчу или лапник агроном не советует использовать слишком активно, так как они не так эффективны, как укрывной материал.

— В больших хозяйствах устраивают очень плотные дымовые завесы, которые повышают температуру на 1–2 градуса. Но дачникам делать это не следует из-за опасности пожара, и разведение такого огня запрещено, — объяснила Людмила Шубина.

Что еще почитать про сад и огород

Узнайте, как определить, кислая почва или нет, и что делать, чтобы земля стала рыхлой и плодородной.

Больше всего забот дачникам доставляют муравьи. Объясняем, как побороть насекомых без химии и серьезных затрат.

Все самые важные новости Новосибирска и региона мы оперативно публикуем в Тelegram-канале НГС. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления