NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Весна Семь кругов сада инструкция «Перельете — останетесь без урожая»: делаем грядки под перцы и баклажаны — основные правила и подкормки

«Перельете — останетесь без урожая»: делаем грядки под перцы и баклажаны — основные правила и подкормки

Увлекаться чрезмерным удобрением растений также не стоит

Перцы не любят частый полив, а вот баклажаны требовательны к влаге

Перцы и баклажаны — очень популярные и вкусные овощи, которые выращивают дачники. Но очень важно не только правильно их посадить, но и ухаживать — не переливать и не перебарщивать с удобрениями. Разбираемся, как получить в этом сезоне богатый урожай.

В открытый грунт, как правило, идут самые ранние скороспелые сорта перцев и баклажанов. Крупноплодные сорта всё же стоит выращивать в защищенном грунте.

— Сорта баклажанов для открытого грунта очень часто плохо завязываются в теплицах. Их пыльца при высокой температуре становится стерильной, — напоминает Людмила Шубина, агроном, кандидат сельскохозяйственных наук.

Для теплицы подойдут такие баклажаны, как «рома», «аннет», «эпик». Для открытого грунта тоже есть варианты, одни из самых надежных сортов — «робин гуд», «алмаз», «зелененький».

— Среди перцев рекомендую в открытый грунт высаживать такие сорта, как «лидия», «ласточка», «иволга», «валентинка» и «фонтан», — перечислила агроном.

Сорта перца с мощной листовой массой лучше высаживать на расстоянии 30–35 сантиметров, среднерослые можно посадить почаще — 25 сантиметров. Между рядами оставьте не менее 50 сантиметров. Баклажанам нужно больше места. Расстояние между лунками лучше сделать в 40–45 сантиметров, между рядами — 60 сантиметров.

Как и чем подкармливать перцы и баклажаны

Будьте внимательны: сорта баклажанов для открытого грунта нельзя высаживать в теплицу

В каждую лунку добавляем смесь перегноя с азотом, фосфором и калием. На полведра перегноя или добавляем по чайной ложке суперфосфата двойного, сернокислого калия и мочевину.

— Можно использовать и комплексные готовые удобрения, — отмечает агроном. — Для начального роста растений очень важны удобрения. После двух недель перцы и баклажаны можно тоже поддержать.

Делаем легкую подкормку — раствор одной столовой ложки комплексных удобрений на ведро или в другой пропорции, указанной на упаковке.

— Но лишние подкормки часто бывают во вред и могут лишить вас урожая. Я в своей практике провожу подкормку, только если вижу, что растению чего-то не хватает. Если, например, листья стали бледно-желтыми, то растению не хватает азота. Значит подкармливаем мочевиной или раствором куриного помета в расчете 1 к 20. Перцы — очень прожорливая культура. Они развивают мощную листостебельную массу. Если их поливать и не подкармливать, то мы можем получить много зелени без плодов. Раз в два месяца их можно подкормить, — объяснила Людмила Шубина.

Полив и уход за баклажанами и перцами

Баклажаны считаются достаточно требовательными к влажности. Листья их выглядят очень крепкими, но это только на первый взгляд. Поливать нужно их раз в неделю.

С перцами ситуация совсем другая.

— Как только мы активно начинаем поливать перцы, их качество становится значительно хуже. Они могут начинать подгнивать на корню, — объяснила Людмила Шубина. — Перельете — останетесь без урожая.

Интересное по дачной теме

Пришло время активно заниматься томатами. Эта культура хорошо приживается на грядках, но при этом крайне требовательна к удобрениям. Рассказываем вместе с агрономом, как высаживать и ухаживать за томатами, чтобы получить богатый урожай.

Засушливый май может лишить урожая новосибирских дачников, если в ближайшие дни не принять меры. Синоптики не обещают дожди до начала июня, поэтому скорее берем в руки лейки, ведра и шланги и отправляемся спасать сад и огород.

Вторая половина мая у дачников занята одним из самых важных дел — высадкой саженцев. Сейчас можно смело сажать огурцы в теплицу, а в более теплых регионах и в открытый грунт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления