NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Весна Семь кругов сада инструкция Выращиваем арбузы и дыни в Сибири: лучшие сорта и секреты получения сладких плодов

Выращиваем арбузы и дыни в Сибири: лучшие сорта и секреты получения сладких плодов

Лейки с водой нужно убрать подальше

Арбузы — культура, для которой не подойдет хорошо удобренная земля

Сибиряки выращивают на своих дачах не только огурцы и помидоры, но и более экзотичные для нашего района культуры. Как получить сочные и сладкие дыни с арбузами, рассказываем вместе с агрономом. Вам понадобится песок.

— Сибиряков не удивить уже выращиванием арбузов и дынь. Я лично однажды отравилась нитратным арбузом покупным и с тех пор выращиваю только свои. Многие руководствуются теми же соображениями, — отметила Людмила Шубина, агроном, кандидат сельскохозяйственных наук.

Лучше всего для арбузов и дынь отвести место в теплице.

Как выращивать арбузы


Самые приемлемые условия для выращивания арбузов в открытом грунте — в южной части Новосибирской области, в Ордынском, Баганском, Барабинском районах. Для остальных районов предпочтительно их возделывание в теплице на шпалере. К ней привязывают на ниточку бахчу и потом также в мешочках сетчатых и сами ягоды.

— Так экономится пространство в теплице. В открытом грунте по агротехнике расстояние между арбузами около 1,5–2 метров. Культура эта очень широко шагает. В теплицу можно и почаще посадить, как огурец — 2–3 растения на квадратный метр. Подвесив плеть, можно получить арбузы уже в конце июля, — объяснила агроном.

Сильно удобренная почва не нужна для арбуза, на такой плодородной земле он будет быстро разрастаться плетями.

— Нужно добавить песка в лунку. Тогда почва вокруг корня будет хорошо прогреваться, арбуз будет сладкий. Именно на песчаной почве арбузы растут быстрее и зреют быстрее, — отметила Людмила Шубина. — Если арбуз залежался и растет на земле, чтобы он быстрее выспел, нужно под него подсыпать полведерка песка. Или взять камень какой-то, кирпич и положить на него ягоду.

При выращивании арбузов в открытом грунте нужно помнить, что вороны и сороки очень их любят. Нужно закрывать спелые ягоды ветошью или светлой тканью.

— Эти птицы безошибочно определяют, какой арбуз поспел, а какой зеленый. И они готовые ягоды склевывают, — добавила Людмила Шубина.

Какие сорта арбузов выбрать

Лучше всего остановить свой выбор на некрупноплодных сортах

Сейчас у дачников есть огромный выбор. Например, можно посадить «кримсон свит» — достаточно крупный арбуз массой до 10–12 килограммов, но под него нужна очень прочная шпалера. На одном растении обычно можно получить 2–3 арбуза.

— Есть еще сорт «шуга деликата» — арбуз овальной формы, темнокожий, очень ранний и сладкий. Масса 3–5 килограммов. Я бы его посоветовала высаживать большинству из-за скороспелости, — отметила Людмила Шубина. — Сорт «трофи» с едва заметными полосочками весом в 5–6 килограммов хорошо удается в теплице. Мы выращиваем «тайский желтый». Единственный недостаток — он не транспортабельный, сорвешь — лопается сразу. Выращиваем свой сорт «филиппок», который привезли с Филиппин. Овальный, длинный — как кабачок.

Какие сорта дыни выбрать

Дыни — тоже южная культура, поэтому очень важно выбрать районированные сорта. Стоит обратить внимание на гибрид «паспорт» — шершавая, круглая, как мячик, дыня, весом килограмма два.

— Это гибрид иностранной селекции. Внутри мякоть сладкая, зеленая и очень ароматная, — объяснила агроном. — Мне нравится очень ранний гибрид «блонди» — сегментированная дыня со сладкой оранжевой мякотью.

Также можно посадить «золушку», «ирокез», «вьетнамскую».

Правила выращивания дыни

И арбузы, и дыни лучше в Сибири выращивать через рассаду

Густота посадки в теплицу такая же, как у арбуза. На шпалере плоды прекрасно созревают, но нужно не пропустить важный момент.

— Когда дыня переспевает, то у нее лопается верхушка, и семена выходят наружу, поэтому важно следить за ней. Как только пошла трещинка у носика — то дыня поспела. Пропустить этот момент сложно, — улыбается агроном. — Если хоть одна дыня поспевает, то ароматом наполняется вся теплица.

Раннеспелые сорта можно выращивать в открытом грунте, но раньше 10 июня у нас не нужно их высаживать.

— Многие садоводы чрезмерно поливают арбузы и дыни — это делать категорически нельзя. Когда идет созревание уже выросшего плода, то нужно прекращать полив, поскольку излишняя влага сделает их несладкими. Будут по вкусу, как репа, — уверяет Людмила Шубина.

Что еще почитать про сад и огород

Многим дачникам хочется украсить свой участок чем-то необычным. Из-за этого некоторые комнатные цветы всё чаще перемещаются на улицу. Так происходит и с глоксиниями.

Земля перестала быть плодородной, а траты на удобрения, навоз и подкормки уже превысили разумные пределы? Есть простой и достаточно дешевый способ оздоровить почву и сделать ее вновь пригодной для получения урожая.

Очень важно сейчас привести в порядок сад. Самое время посадить яблони, груши, сливы и подкормить уже имеющиеся деревья. Не забудьте и о плодовых кустарниках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления