перейти к публикации
55 комментариев к публикации

Число укусов клещей в Новосибирской области в 2022 году выросло в два раза

12 мая 2022, 15:17
А обрабатывать территорию города - не пробовали? Раньше обработка была обязательным мероприятием.
Гость
13 мая 2022, 08:04
Как оплатите - так и обработают.
Гость
13 мая 2022, 09:19
Доброго дня! В черте города, обрабатываем (лично я - с середины апреля у меня три выходных было и сотню гектар по городу уже лично обработал - Нарымский сквер, Монумент Славы, парк Победы и скверы по городу, меньшего масштаба). Боремся, но всю область охватить не сможем - тут самолёты нужны, а их нет у нас и препарат очень дорогой, не всё готовы платить за обработку).
12 мая 2022, 16:12
Они присасываются ко всему, что движется. Однажды видел клеща даже на маленькой ящерице. --- Кого-то они мне напоминают.
Ну вот врать то в СМИ нехорошо, нехорошо. Тем более что пишут сами не владея темой. Написано. " Преобладает Боррелиоз"!!! И тут же. " Среди привитых заболеваемость не более 1%.".!!! Это как понимать? Привитых от чего и чем ?!!! Господа, товарищи журналисты. Пора бы уже знать. Что от Боррелиоза не существует ни вакцин и лечения. Ну не придумали до сих пор. И так, для справки. Боррелии Borrelia burgdorferi — родственники широко известных трепонем, вызывающих сифилис.
Гость
12 мая 2022, 17:15
Браво!
Гость
12 мая 2022, 17:42
Очевидно, что имеется в виду то заболевание, от которого есть прививка, и которое, в отличие от боррелиоза, опасно высокой степенью вероятности смертельного исхода и инвалидизации. То есть - клещевой энцефалит.
Гость
13 мая 2022, 00:22
А читать внимательно не пробовали?? Написано, среди заболевших, привитых всего1%!!
Гость
12 мая 2022, 13:30
что-то куда ни глянь, везде ужас! ещё и клещи в 2 раза активнее... как жить вообще((
12 мая 2022, 15:16
Причина только одна- перестали травить клещей!
Гость
12 мая 2022, 15:38
их только в городе в парках и на некоторых базах-лагерях травят. Если же начать жарить шашлыки и в купальнике бегать по траве за городом, то вероятность укуса клеща в мае - июне - высока. В июле - августе меньше.
Гость
12 мая 2022, 13:56
банальный вопрос какой то что значит в чем причина ? да жрать они хотят и размножаться как и комары . вот и кусают. в природе самого клеща причина .
Зима еще теплая была, которую клещи тоже благополучно пережили, не повымерзли в большом количестве.
Гость
12 мая 2022, 17:09
Ответ прост. Раньше клещей травили больше, а сейчас меньше. Экономят господа капиталисты на всем. Вот и все. Хватит опять все на граждан сваливать.
Гость
12 мая 2022, 14:35
А какие меры принимают?Ведь надо опрыскивать территорию,и получается в два раза сильнее.А просто перечислить факторы мало!
Гость
12 мая 2022, 15:13
надо траву стричь на даче, чтоб клещи в ней не сидели. Ну и надевать одежду, босиком и без носок не ходить по траве.
Гость
12 мая 2022, 17:52
А какие тут возможны меры? Опрыскивание малоэффективно. Так что меры - исключительно индивидуальные. Если нет противопоказаний - прививка. По желанию - страховка. Если укусили - расшибиться в лепешку, но добиться по ОМС или по доп.страховке укол иммуноглобулина в ПЕРВЫЕ сутки после укуса, не дожидаясь исследования клеща. Чтобы снизить вероятность укуса - как в лесу, так и в городских парках, скверах не ходить по траве, не касаться кустарников. Желаете в дебри - светлая одежда, длинный рукав, рубаха заправлена в брюки, брюки в носки, волосы подобраны, голова покрыта. Плюс антиклещевые репелленты. В эндемичных районах - не пить сырого (в т.ч. парного) козьего и коровьего молока.
Страховку надо оформлять. Я на себя оформил полис за 4490 рублей.
12 мая 2022, 13:22
Ген. Директор Завода (Ржака), интересно что за такую стоимость она включает? Пиво, девочки....)
12 мая 2022, 13:22
Страховку клещам показывать, чтобы не кусал?
12 мая 2022, 13:52
Страховку клещам показывать, чтобы не кусал?
Олег0707, Я уже всех оповестил. Бесплатно включена услуга в полис.
12 мая 2022, 20:43
1 мая укусил клещ, резал облепиху мужскую на карьере ЮгЗападном. Травы нет, а про саму облепиху не подумал. Урок однако. Но не расстроился. Прививаюсь постоянно и страхуюсь-чтоб сдать на анализ, если вдруг. ПРИВИВАЙТЕСЬ И СТРАХУЙТЕСЬ!!! пропиваем больше.....
Гость
12 мая 2022, 22:42
На границе в ауле они просто с земли заползали это жесть
Гость
13 мая 2022, 08:20
Отпишитесь как после укуса менингитным клещем вас профилактически лечили.
13 мая 2022, 15:14
Гость
13 мая 2022, 15:14
Отпишитесь как после укуса менингитным клещем вас профилактически лечили.
Менингитные клещи мне не знакомы. Своего я сдал на анализ, клещ здоров и я соответственно не подвергался отравлению себя иммуноглобулином и антибиотиками 10го поколения. Сорри...
12 мая 2022, 15:48
Зато сморчков наелись...
Гость
12 мая 2022, 13:40
Просто клещи проводят свою "спецоперацию". ;)
Гость
12 мая 2022, 15:26
Нужно быть осторожнее: не ходить ,где высокая трава и чаще осматриваться.
Гость
12 мая 2022, 17:43
Почему Мерия не следит за территорией НСО.Ужас !!!Даже клещей перестали травить!!!
Гость
12 мая 2022, 14:04
Это американцы, я точно знаю, мне Соловьёв из телевизора сказал. У них там лаборатории, они на Россию напасть хотели. Тараканов, клопов и клещей там разводили! И специальный быстроразваливающийся асфальт тоже их работа!
Гость
12 мая 2022, 18:59
🤣🤣🤣
13 мая 2022, 13:49
Причём они натасканы только на российских человеков.😂
12 мая 2022, 14:22
" Если проанализировать среди заболевших, привитые составляют не более 1%" - все, что нужно узнать из статьи. а антиваксеры могут убеждать себя во вреде прививок дальше.
12 мая 2022, 14:56
Нина, мне вот интересно, вы продолжаете от короны прививаться?
Гость
12 мая 2022, 17:53
12 мая 2022, 17:53
Нина, мне вот интересно, вы продолжаете от короны прививаться?
А вы, судя по вопросу, нет?
12 мая 2022, 18:09
12 мая 2022, 18:09
Нина, мне вот интересно, вы продолжаете от короны прививаться?
прививка еще действительна
Гость
12 мая 2022, 13:18
причина в самом клеще, не?
Гость
12 мая 2022, 14:53
в 2021 они боялись болеющих китайской заразой, так видимо
Гость
12 мая 2022, 14:57
Видимо клещи тоже сняли намордники. Вот и кусаются чаще. Нужно возвращать бобично-в-намордничный режим, иначе беда!
Гость
12 мая 2022, 15:10
В июле активность клещей будет ниже, значит на природу надо выезжать в июле.
Гость
12 мая 2022, 17:07
Кого кого там сберживсли ковидные ограничения????)))))
Гость
12 мая 2022, 17:16
Гуси боевые виноваты. ..
Гость
12 мая 2022, 23:34
Как это 😳
Гость
13 мая 2022, 08:00
Просто надо соблюдать элементарные правила в этот период. И конечно обрабатывать надо, без этого не куда не денешься!!!!
Гость
13 мая 2022, 08:22
Так в чем причина то?
Гость
13 мая 2022, 11:33
На котлованах на шлюзах и просто немерено. Это жесть просто, везде лезут, и на удочки и на рюкзаки. И по штагам. Меня спас только гардэкс. Рефтамид им плевать
Гость