NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Весна Количество укусов клеща в Новосибирской области выросло в 2 раза по сравнению с 2021 годом. В чем причина?

Количество укусов клеща в Новосибирской области выросло в 2 раза по сравнению с 2021 годом. В чем причина?

Сейчас двое пациентов находятся в реанимации с тяжелым течением клещевых инфекций

Предотвратить заражение клещевым энцефалитом можно с помощью прививки

Этой весной количество укусов клещей в Новосибирской области выросло в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сегодня на пресс-конференции в ТАСС сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Лада Самойлова.

— В этом году мы видим активизацию эпидемиологического процесса, в том числе по укусам. На текущий момент это практически в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. У нас зарегистрировано 1911 укусов клещей против 886 в прошлом году. Мы видим активность и резкий подъем обращений с укусами после майских праздников, — сказала Лада Самойлова.

По ее словам, рост количества укусов связан с ранней весной и активностью населения. Два года до этого новосибирцев сковывали антиковидные меры:

— Сейчас более свободный режим. Активность людей в майские праздники дает свой результат. Природа, праздники, погода и человеческий фактор, — перечислила Лада Самойлова.

Главный инфекционист региона Лариса Позднякова добавила, что сейчас в больницах региона находится 57 пациентов с подтвержденными клещевыми инфекциями, двое — в отделении реанимации. У них тяжелое течение клещевого риккетсиоза и энцефалита.

Среди клещей в Новосибирской области более распространен боррелиоз — его переносят 25–30%, энцефалитом заражены 1–2%. 23 района области — эндемичные. Тройка лидеров по количеству укусов — Новосибирский, Искитимский и Тогучинский районы.

При этом в 2021 году в регионе зафиксировали снижение заболеваемости клещевым боррелиозом (89 случаев) и энцефалитом (73 случая). В 2020 году в Новосибирской области зарегистрировали 97 пациентов с энцефалитом и 110 — с боррелиозом.

— Если проанализировать среди заболевших, привитые составляют не более 1%, — добавила Лада Самойлова.

Ранее НГС писал о том, что в Новосибирске начали делать тест сразу на пять инфекций, которые могут передаваться от клещей. Объясняем, какие у них симптомы и какое может быть лечение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления