Не рентабельно 100 процентов с учётом физических и моральных затрат. Дешевле в разы за это потраченное время на картофан в такси заработать на покупку осенью!!! Как для примера...
Вот, наконец-то, действенные меры по поддержке it-отрасли
Гость
26 марта 2022, 10:35
Возле Новата на клумбах картоху выращивать и продавать в ларьке "Балетном" тут же.
Гость
26 марта 2022, 10:07
Все земли вблизи города, которые раньше отводились под посадку картофеля продали под застройку складов. Например кудряшовское направление, коченевское, мочищенское. А теперь дают землю где-то у черта на куличках. Нормальная такая забота о горожанах.
а вы спрашиваете - Зачем на чиновники ? а вот зимой сядете картошку есть жаренную и рюмочку благодарственную за мэра жахнете , а он на следующий год и под морковку со свеклой вам земельку подыщет , ну и погребки пора рыть как в старину , но тут сложности , за 4 метра квадратных в городе вас в этом погребке мэрия и прикопает
Гость
26 марта 2022, 08:42
Опять мэрия тратит на свои отписки драгоценную бумагу((( А по электронной почте сообщить об этом в редакцию было нельзя? Походу, вас там наши общие проблемы совсем не касаются, и бумаги у вас там немерено. Почем покупаем бумагу-то? Или успели скупить все старые запасы? Не для того вас содержат на народные налоги, чтобы вы там у себя шиковали. Приучайте себя к экономии. И, кстати, сами давайте быстренько земельку под Колыванью ищите для своих мэрских, и чтобы по списку каждый засадил по 20 соток картофелем.
Гость
26 марта 2022, 06:37
Ищут место для посадки чиновников мэрии? Давно пора. И кормить их там картохой, без права выбора, за деньги.
Гость
26 марта 2022, 03:46
Всё правильно. Наша цель - коммунизьм!
Гость
26 марта 2022, 02:59
Ну это правильно. В 42-м году в блокадном Ленинграде тоже так делали, это помогло не так сильно голодать.
Как там в советское время пели?..Ах,картошка,картошка,спроси у всех ребят!Кто тебя не любит и кто тебе не рад?............Новое-это хорошо забытое старое!
Гость
25 марта 2022, 21:04
Скоро в каменный век вернёмся в нашей супердержаве.
Гость
25 марта 2022, 20:45
все новое - это хорошо забытое старое
Гость
25 марта 2022, 20:44
этот чинуша подсчитал себестоимость такой картошки , если не "помогут" выкопать ??? а потом - где хранить ???
Гость
25 марта 2022, 20:29
вот вам и возвращение 90х, сами садите сами копайте. 20 лет к этому шли.
Гость
25 марта 2022, 20:23
идея -коммунистическая, а плата за сотку -капиталистическая!
да, цена 1 кг. семенного картофеля 140 руб.
Травников, Локоть, если вы здесь, может просто хозяйства области посадят побольше картохи, чтобы урожай к осени дал человеческую цену картохи в магазинах? хотя бы 20руб за кило!
с 5 соток можно получить ведер 50 картошки. это примерно килограмм 400.
при цене 30 рублей за кило, получается тысяч 12. вычитаем стоимость за 5 соток (5х450) и стоимость бензина. имеем тысяч 9
Гость
25 марта 2022, 21:15
Бензин неправильно посчитали - посадка- прополка-окучивание--копка как минимум 5 раз надо сьездить на поле+охранять
А студентов в колхоз отправлять будут? Пора бы. А я счастливая. Ни картошка мне не нужна, ни инстаграмм, ни тик-ток, ни эппл пэй, ни ещё какая фигня. А вообще что тут за истерика? Многие картошку каждый год сажают.
Гость
25 марта 2022, 19:33
ну да ну да, а то картошка то летом только египетская в магазинах
Фото красивое.... Горох помельче будет.... Но такую картошку стаканам продавать - в самый раз....
Гость
25 марта 2022, 19:28
ищут ли жители места для посадки чиновников?
Гость
25 марта 2022, 19:26
Подножный корм одно спасение нынче
Гость
25 марта 2022, 19:23
Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник. Может проще помочь фермерским хозяйствам увеличить посадки картофеля. У нас в Новосибирской области есть хорошие хозяйственники. Предложить хорошую помощь с предоставлением земли бесплатно, удобрения по оптовым ценам. Предоставить места для реализации товара. Картофелем и другими овощами завалят всю Новосибирскую область и не надо будет везти из Краснодарского края. А вырастить картофель на поле-это не в магазин сходить. Пользуемся продукцией Обского совхоза постоянно. Все овощи хорошего качества и по приемлемым ценам. Что мешает правительству предоставить совхозу помощи для увеличения производства овощей. По информации того же НГС правительство России для аграриев выделило приличную сумму денег.
Никогда не садила картошку и не буду. Еще когда была студенткой, но уже замужем, посчитала, что картошка из магазина или с рынка стоит 5% всех расходов семьи на пропитание. Ради 5% посчитала не стоит мучиться и спину гнуть....не знаю, как вы считаете, спорить не буду.
Суровые годы уходят
Борьбы за свободу страны!
За ними другие приходят
Они будут тоже трудны...
Промчалися страшные грозы,
Победа настала кругом.
Утрите суровые слезы
Пробитым в боях рукавом.
Достижения
Свой среди своих