перейти к публикации
33 комментария к публикации

«Я вживую увидел, как разрушается электронный пучок, причем очень красиво»: физик — о СКИФе, науке и современных ученых

16 августа 2023, 08:17
Кольцевые источники фотонов «есть в Европе, есть в Японии, Бразилии, Китае, и всюду на них огромная очередь из пользователей» Почему Данила считается ученым? Ведь ученый - это тот, кто открывает новое, а что нового открыл наш физик-ускорительщик? Этот ученый отличается от инженера только тем, что работает в НИИ, а не в КБ.
Гость
16 августа 2023, 09:34
Ну, диванным комментаторам конечно лучше знать, кто истинный ученый, а кто так, покурить вышел. Только не осилить им своими пропитыми мозгами, что каждая подобная установка - это настоящие научные исследования, часто - использование принципов и моделей, которые в других установках не применялись.
16 августа 2023, 09:52
Гость
16 августа 2023, 09:52
Ну, диванным комментаторам конечно лучше знать, кто истинный ученый, а кто так, покурить вышел. Только не осилить им своими пропитыми мозгами, что каждая подобная установка - это настоящие научные исследования, часто - использование принципов и моделей, которые в других установках не применялись.
По сути НИР отличается от ОКР допустимостью отрицательного результата. В науке отрицательный результат - тоже результат, а в инженерии - дисквалификация и увольнение. Если у нашего героя ускоритель не получится, кто вернет 30 млрд народу?
15 августа 2023, 16:11
Уже было
15 августа 2023, 15:51
баян
Гость
15 августа 2023, 15:48
Это как-то укрепит рублик?
Гость
15 августа 2023, 15:52
бублик точно укрепляет !
Гость
15 августа 2023, 21:39
Согласно корпускулярно-волновому дуализму, всё, что мы наблюдаем через электронную оптику - заведомо обманчиво. В том числе и разрушение электронного пучка, наблюдаемое через электронный микроскоп. Поэтому и полёты техники на Луну и Марс - квантовая иллюзия, как и наблюдение через телескопы за звёздами и планетами. Мы в трёхмерной тюрьме, где телескопы, микроскопы и радиопередатчики - развлечение закрытой тюремной сети для трёхмерной тюрьмы внутри многомерного мира.
Гость
16 августа 2023, 00:19
Четрырех-мерной) время забыли посчитать
Гость
16 августа 2023, 09:36
Да да, а Земля - плоская!
Гость
16 августа 2023, 10:07
Гость
16 августа 2023, 10:07
Да да, а Земля - плоская!
Воспринимаемая зрителем форма Земли зависит от точки восприятия относительно Земли.
Гость
15 августа 2023, 15:51
Наука -это хорошо ! Наука и ученость всегда нам в радость и духовность.
Гость
15 августа 2023, 17:04
Два числа из недавнего интервью Савватеева (это популярный в ютубе математик): "оклад младшего научного сотрудника в Москве 16000, на популяризацию научной деятельности выделили 312 млн". Так что ждите, сейчас нам будут рассказывать, как классно наукой заниматься - пока деньги не кончатся. Но вряд ли это сильно поможет науке.
Гость
15 августа 2023, 17:44
Очень интересно!
Гость
15 августа 2023, 15:51
"В ИЯФе никто тебе не будет запрещать заниматься тем, чем ты хочешь" --ну ну)) денег то много)) особенно с учетом провальных проектов
Гость
15 августа 2023, 16:49
В 33 пора уже докторскую защищать.
Гость
16 августа 2023, 09:38
Ну, ты-то уже три штуки докторских защитил? Вчера за углом?
Гость
15 августа 2023, 15:57
В Зурумбии давно уже вся наука это бананология и ананасоведение !
Гость
15 августа 2023, 16:00
А потом внезапно статья за "госизмену"😐 Так-то заниматься наукой в этом гос-ве, ребятки.
Гость
15 августа 2023, 16:01
какие учёные, какая физика?? вы в своём уме? кому это может быть интересно?! хватит, возвращайте статьи про Даву и Моргенштерна!
Гость
15 августа 2023, 16:10
Мне пивасик главное чтоб был и шашлычина на даче !
Гость
15 августа 2023, 20:32
Польза будет! Хоть российские фильмы ужасов можно будет там снимать. Хотя они низкосортные.
Гость
15 августа 2023, 20:43
Про цвета краски уже сообщили куда следует?
Гость
16 августа 2023, 17:31
Работаю в ИЯФ больше 30 лет. Данила - не просто перспективный сотрудник и умничка, а Талантище. Энергичный и очень приятный в общении. Критические комментарии, что я увидел здесь (все читать не стал, - противно) - удел слабых, никчемных, самоутверждающихся в писанине особях.
Гость
15 августа 2023, 15:52
А что случилось ? Почему изюм падает а курага на овердрафте ???
Гость
15 августа 2023, 16:00
Утром я обычно пью бокал шампанского со льдом и мне наука не интересует !
Гость
15 августа 2023, 16:09
куплю жене сапоги !
Гость
15 августа 2023, 21:47
Какой красивый мужчина!
Гость
16 августа 2023, 09:31
Хорошя статья. Наконец-то НГС начал писать о нормальных людях, действительно делающих что-то полезное в обществе. А не о всяких бесполезных блогерах да тиктокерах с жуликами
Гость
16 августа 2023, 09:40
Показательны комменты местных либерашек. Ни одного позитивного. То ли цыпсошники не спят, то ли западные кураторы норму повысили - даже под положительной статьей гадости пишут.
Гость
16 августа 2023, 13:07
На самом деле хорошая статья. О достаточно сложных вещах написано просто и понятно. Респект. А хейтеры пусть придумаю, или создадут, или хотя бы попробуют понять, о чем речь, и то дело будет, а не простой треп.
Гость
16 августа 2023, 14:40
С интересом прочитала, всего-то 33 года и уже вон что делает, а кто-то до сих пор с родителями живет и ничего не добился! Классно, что в науке есть такие люди!
Гость
15 августа 2023, 15:57
Красивый наука всегда нужен точность и нам всем радостно начальника !