Ребята! При чем тут пошлина? Она выразила биологический объект без должной проверки и сертификата. Пошлина на этом фоне, лишь мелкая шалость
Гость
28 мая 2023, 13:50
Вывод очень простой, если ты учёный, ты такой же гражданин, как и все. И законы все писаны для тебя. И если едешь через границу-читай законы. А то будешь сидеть. Как и все.
Гость
28 мая 2023, 10:37
А почему до сих пор учоная общественность не устроила пикеты у посольств США? Где гневные письма поддержки Перельман в адрес американского президента? Почему молчит прогрессивная общественность и не обьличает терранов и диктоторов? Помнится совсем недавно тут шалман был по факту обвинения чела из ИПТМ - чота никого из тогдашних зоозащитничков в этой теме не видать - хозяев боятся?
Гость
28 мая 2023, 12:06
Что бы сотрудники посольства поржали глядя из окон и показывая пикетчикам фиги?
Гость
28 мая 2023, 12:34
Много помогли амеровские протесты когда Гайнер арестовали?
Гость
28 мая 2023, 10:28
Не раскрыта тема участия научных сотрудников Института молекулярной и клеточной биологии в СВО. Даже не сказано, сколько там военнообязаных.
Гость
28 мая 2023, 10:30
И есть ли там военнообязанные по генетическому оружию.
законы - все это замечательно, но мне вот интересно, почему вывезти это можно, а ввезти - уже контрабанда. Тут вопросы не к Полине, а к дефектам контроля между "воюющими" и "невоюющими" "престолами"
Гость
28 мая 2023, 08:46
С этими разрешениями сам черт не разберется, я попробовала посмотреть как это сделать - дохлый номер. Формально ДНК надо только задекларировать и предъявить на таможне, но чем докажешь, что это именно то, что ты утверждаешь? На таможне могут в любом случае забрать типа на исследование и образцы просто поквасят или выбросят. Учитывая международную обстановку так и будет. Ученый приедет в командировку ни с чем. Если попытаться заранее получить разрешительные документы, то тут будет отдельный цирк - если обратиться в Центр по контролю над заболеваниями, то по их правилам то, что без патогенов не их компететенции, пошлют в Сельхоз (сайт которого, кстати не пускает пользователей из РФ), они заявят а чем докажете, что нет патогенов, идите обратно в центр. Все кончится в любом случае изъятием и уничтожением образцов.
Плюс ко всему у них есть отдельные ограничения по краснокнижным, с этим не разбиралась, но шкуры краснокнижных животных не могут быть ввезены в США ни в каком виде. Про ДНК надо разбираться.
Гость
28 мая 2023, 10:26
Какие такие командировки?! А как же СВО?!
Гость
28 мая 2023, 12:05
Гость
28 мая 2023, 10:26
Какие такие командировки?! А как же СВО?!
Никакое СВО не отменяет работы по госзаданию, их все равно надо делать.
Гость
28 мая 2023, 08:46
"Раз пошли на дело, я и Рабинович..."(С)
Гость
28 мая 2023, 08:22
Что то как то все очень мутно? Такое впечатление, что амеры эти пробирки и ждали? Не верится, что научный работник, могла так бездарно проколоться. Может как раз все продумано?
Гость
28 мая 2023, 09:59
Пора искать в ИМКБ подстрекателей и доносчиков?
Гость
28 мая 2023, 08:14
Ну да, с пробирками пересекать границу, сейчас самое время. Никто вопросов не задаст.
Дуракам закон не писан.
Если писан, то не читан.
Если читан, то не понят.
Если понят, то не так.
Гость
28 мая 2023, 07:15
Она известный ученый в своей области, главное работающий, а не просиживающий штаны в институте. Это легко понять, посмотрев список ее публикаций на сайте ИМКБ и количество цитирований ее статей. Произошедшее ужасно, но закономерно, учитывая финансирование нашей науки. В целом наука, институты и большая часть ученых-нищие. Оклады действительно 20-30т.р.
Секвенаторов в институтах хватает, но нужно представлять себе стоимость его запуска, реактивов, стоимость полногеномного секвенирования 1 образца.
Увы, но в нашей науке, как в анекдоте
«Чтобы коровы меньше ели и давали больше молока, их нужно меньше кормить и больше доить».
Несколько раз в год подаешь заявку на грант, чтоб было финансирование твоей темы. В составе исполнителей по грантам обязательно должна быть молодежь, иначе получить его мало шансов, всем естественно нужно выплатить зарплату, а для отчета опубликовать статьи. Не выдал по итогу статьи, попадаешь на 3года в черный список. Статья в хорошем журнале может стоить ноль, а доходит и до 100-250 т.р. Дык кто возьмёт статью ученого в приличный журнал, если она не соответствует мировому уровню? Чтоб выполнить работу на должном уровне и опубликовать нужны большие деньги. Биология из-за стоимости реактивов и оборудования дорого выходит.
Гость
28 мая 2023, 09:58
Однако ж не настолько всё плохо с финансированием, чтобы институтские кланы опустились до каких-нибудь переговоров с явными русскими коллегами.
Гость
28 мая 2023, 10:15
Понятно, то есть с деньгами у чувихи действительно всё пучком.
Гость
28 мая 2023, 17:49
Гость
28 мая 2023, 09:58
Однако ж не настолько всё плохо с финансированием, чтобы институтские кланы опустились до каких-нибудь переговоров с явными русскими коллегами.
Кланы, это когда московский курчатник всех под себя гребет, а ИМКБ даже не федеральный центр, маленький институтишко не первого порядка.
Что я понял из этой новости. Во первых, что в Новосибирске ещё остались какие то учёные. Во вторых, если у тебя фамилия Перельман, то быть учёным - это твоя судьба и никуда ты от этого не денешься. В третьих, амеры сами гадят по всему миру со своими опытами и вирусами, а им привезти две каких то молекулы категорически антизаконно. В четвёртых, уголовный срок до 20 лет за какие то не зарегистрированные мензурки - это полный треш. Чернокожий амер наркоман изнасилует 10 человек, ещё 10 людей убьёт, и ему намного меньше срок дадут. Вот так Америка называется
Мне нравятся в кавычках эти США. Сами без всяких законов и соблюдения норм и правил свои биолаборатории по всему миру наштамповали, где все страшные вирусы мира проверяют нелегально для уничтожения людей. А как к ним пару мензурок простых привезли, так чуть ли не расстрелом грозятся. Надоело это американское двуличие. Когда уже Йеллоустоун проснётся?
Гость
28 мая 2023, 13:32
Как это связано?
Гость
28 мая 2023, 06:49
Бутина о своих похождениях, вроде, книгу написала? Пусть адвокаты передадут эту книгу Полине Перельман.
Гость
28 мая 2023, 06:40
Интересно, что там за холодильник такой. Он на батарейках, или Полина Перельман заряжала его в зале ожидания аэропорта в Стамбуле?
Гость
28 мая 2023, 06:25
И пусть не забудут разогнать диссовет этой шараги, чтобы чуть поменьше таких полин перельманов получали документы, что они "учёные"!
Гость
28 мая 2023, 06:33
Якобы учёные!
Гость
28 мая 2023, 08:10
заодно с министерством образования? диплом кандидата и доктора именно оно выдает, а не диссовет.
Гость
28 мая 2023, 04:05
Не понимаю, в чём проблема избавиться от нескольких таможенников, когда они этого не ждут?
Много вариантов отношения к данной статье.
Например, как к старой шутке, об эволюции научной новости и ученом, который трахнул журналиста. Нет, какая - то история безусловно была, но чем она является - недоразумением, глупостью или осознанной провокацией - вопрос отдельный.
Сказано, что эта дуреха намеренно не задекларировала биоматериалы, потому что опасалась вопросов со стороны властей, на мой взгляд, вполне обоснованных вопросов. Блин, но если ты ученый - ты не могла не предвидеть последствия своего поступка! Поведение, или странное, или глупое, и неприятности вполне предсказуемы.
Целенаправленную провокацию со стороны властей США тоже исключать нельзя. Злой русский ученый тащит непонятную заразу в Америку, но доблестная таможня пресекает это безобразие. Чем не еще один повод сказать о злых русских и необходимости продолжать поддерживать геройскую Украину в ее стремлении противостоять врагам Америки.
Гость
28 мая 2023, 02:02
Перельман как то пресно.
Гораздо слаще звучало бы Цукерман.
Гость
28 мая 2023, 06:44
Сахагович.
Гость
28 мая 2023, 01:43
У нас что нет структур, которые могут что нужно вывезти из США не паля это в сумке на границе? Что за бред? Девочка такая наивная прочто капец. Я надеюсь, за неё кто нужно уже борется
Гость
28 мая 2023, 06:30
Да кому надо вывозить её из США?! А борются за неё с тем же результатом, что и в случае Колкера, Маслова, Шиплюка...
Гость
28 мая 2023, 01:09
А ведь казалось, что из биологических институтов первым рванёт Институт цитологии и генетики!
Гость
28 мая 2023, 06:31
Институт молекулярной и клеточной биологии захватил пальму первенства в тяжёлой борьбе!
Гость
28 мая 2023, 09:52
А физики, небось, надеялись, что первым рванёт ИЯФ.
Некоторые слишком привыкли к своей потомственной неприкасаемости в РФ.
А также к тому, что можно плевать на свою Родину.
Гость
28 мая 2023, 00:52
И что, в Институте молекулярной и клеточной биологии не хватились, что у них холодильник пропал?!
Гость
28 мая 2023, 08:08
как вы себе представляете этот холодильник? это пенопластовая коробка с сухим льдом.
Гость
28 мая 2023, 00:51
Удивителен тот факт что комментатор с ником трие проделал всю работу за автора статьи.
Гость
28 мая 2023, 00:33
Я не задекларировала, так как подумала, что изымут. Хм. Она в темную (т.е. контрабандой) хотела провести, чтоли?
Гость
28 мая 2023, 00:37
Генетика-с.
Гость
27 мая 2023, 23:59
С израильтянами тоже так жёстко?
Гость
28 мая 2023, 00:21
США не РФ.
Гость
27 мая 2023, 23:39
Поди, они в Институте молекулярной и клеточной биологии про СДЭК ещё не знают, а "Почте России" не доверяют, вот и возят свои холодильники по-старинке курьерами.
Гость
27 мая 2023, 23:19
А чё она сухими из не везла. А чё такую фигню никому ненужную провозить уже теперь нельзя, а чё она сдэком не отправила?
Гость
28 мая 2023, 00:18
Может, рассчитывала казённый холодильник потом себе оставить? Типа, в хозяйстве пригодится!
Гость
28 мая 2023, 06:42
Можа, она не в курсе, что ДНК можно высушить?
Гость
28 мая 2023, 08:05
UPSом как то оправляли в Японию, так таможенники все наклейки с названиями образцов с пробирок открепили и рядом положили.
Гость
27 мая 2023, 23:12
Судя по всему, мадам Перельман - давно гражданка США (иноагент?!), для неё улететь из Новосибирска в Вашингтон через Стамбул - это как прокатиться из Академгородка в Новосибирск.
Гость
27 мая 2023, 22:43
А можно объяснить что она вообще сделала? 20 лет - офигеть какой срок. А в чём вред/опасность деяния? Позаимствовала каплю крови у краснокнижного стерха? И чё?
Гость
27 мая 2023, 22:29
Свободу Полине Перельман!
Гость
27 мая 2023, 23:35
Полине Лейбовне Перельман.
Гость
28 мая 2023, 00:05
Гость
27 мая 2023, 23:35
Полине Лейбовне Перельман.
Она что, родственница Льва (Лейбы) Давидовича Бронштейна (Троцкого)?
Гость
28 мая 2023, 00:35
Гость
28 мая 2023, 00:05
Она что, родственница Льва (Лейбы) Давидовича Бронштейна (Троцкого)?
Сколько же годков этой нелегальной курьерше?
Гость
27 мая 2023, 21:53
теперь вызволяй... обменивай на настоящих врагов народа.
Вроде образованный человек, знает, что в США с этим шутки плохи и там всё время 37 год и тем не менее снова это "русское" авось....
Гость
27 мая 2023, 21:33
В данном случае она понадеялась на еврейское "авось", но юмор там не поняли.
Гость
27 мая 2023, 22:45
"Русские" в этом институте только весьма и весьма условные...
Гость
27 мая 2023, 23:51
Гость
27 мая 2023, 21:33
В данном случае она понадеялась на еврейское "авось", но юмор там не поняли.
Не пытайтесь разделить русских на национальности. В данном случае слово "русский" - существительное.
Слово «русский» является субстантивированным прилагательным, то есть СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ.
странный закон... но, мадам наверняка знала о нем.
непонятно, почему нельзя было все нормально оформить?
если б реально нужно для науки, власти сша вряд ли бы стали козни строить.
Она думала что там законы так же соблюдаются как здесь?? )))) Чем надо было думать научному сотруднику, чтобы сделать такую чушь?
Гость
27 мая 2023, 21:30
Российский научный сотрудник думает лишь об одном: как сэкономить. Эта нехитрая мысль - основная прошивка. Вряд ли в командировочные были заложены таможенные пошлины. Ей откуда деньги брать? Из зарплаты 25 тыс. или командировочных 52 доллара?
Российский научный сотрудник думает лишь об одном: как сэкономить. Эта нехитрая мысль - основная прошивка. Вряд ли в командировочные были заложены таможенные пошлины. Ей откуда деньги брать? Из зарплаты 25 тыс. или командировочных 52 доллара?
На это должен был институт заложить деньги. Билет же она как-то купила? Не на зп в 25 тысяч ведь? Институт купил? Командировочные дал? Обычно всегда изучают вопрос, какие документы нужны дополнительно. И тут что-то не срослось? Или не снаучилось? Жалко тетку, но есть страны, в которых закон превыше
На это должен был институт заложить деньги. Билет же она как-то купила? Не на зп в 25 тысяч ведь? Институт купил? Командировочные дал? Обычно всегда изучают вопрос, какие документы нужны дополнительно. И тут что-то не срослось? Или не снаучилось? Жалко тетку, но есть страны, в которых закон превыше
Не заложил, видимо. Скорее всего, всегда так таскали, а тут америкосы ужесточили требования. Готовить документы ужасно дорого. Денег не дади, вот и думай, как экономить. Или мух на потолке считай, потому что нет возможности нормально работать.
Нет конкретики, в командировку она поехала, или из личного любопытства, или по приглашению, или для обогащения
Гость
27 мая 2023, 21:59
Сейчас в США не оформляют коммандировки.
Гость
27 мая 2023, 22:18
Гость
27 мая 2023, 21:59
Сейчас в США не оформляют коммандировки.
Кто сказал?
Гость
27 мая 2023, 21:09
Перельман Полину Львовну задержали 19 августа 2022 года в международном аэропорту имени Даллеса г. Вашингтона, после прибытия рейсом из России через Стамбул.
Она показала, что частично получила образцы ДНК животных в новосибирским зоопарке без всяких бумаг, которые разрешили бы ей законный вывоз этих образцов за границу, при этом настаивая, что ни один не содержит патогенов или заболеваний, а ее лаборатория вообще не занимается вирусами или опасными патогенами. Перельман сообщила, что решение взять эти образцы с собой в Америку она приняла перед самым отлётом, понимая, что оформлено документов для их законного ввоза в США займет время, которого у нее нет, а к тому же получить такие документы «будет не легко».
Гость
27 мая 2023, 22:16
Напихала бы просто шерсти в карман, никто бы и не заметил.
Гость
27 мая 2023, 22:55
Значит, всё-таки понимала, что «получить такие документы «будет не легко», поэтому повезла их незаконно. Логично, чё.
Гость
27 мая 2023, 23:57
Значит, и в новосибирский зоопарк тоже придут.
Гость
27 мая 2023, 21:08
Непонятно чего не так-то. Ну образцы не декларивонные, ну и что
Гость