NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Наука Космонавт из Новосибирска вернулась на Землю на корабле Илона Маска спустя 5 месяцев

Космонавт из Новосибирска вернулась на Землю на корабле Илона Маска спустя 5 месяцев

Кикина — первая из россиян, кто вернулся с орбиты на корабле Crew Dragon

На МКС продолжают полет другие космонавты «Роскосмоса»

Сегодня утром, 12 марта, космонавт из Новосибирска Анна Кикина приземлилась на Землю. Она провела в экспедиции 157 дней. Об этом сообщает «Роскосмос».

Корабль Crew Dragon компании Space X, главой которой является Илон Маск, приземлился с экипажем в Мексиканском заливе возле города Тампа, штат Флорида.

— Анна Кикина стала первым за 21 год гражданином России, вернувшимся с орбиты на американском корабле, в том числе первым — на корабле Crew Dragon, — сообщили в «Роскосмосе».

Вместе с Анной Кикиной на Землю вернулись астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада и астронавт JAXA Коити Ваката. На международной космической станции продолжают полет космонавты «Роскосмоса» Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев, астронавты NASA Франциско Рубио, Стивен Боуэн и Вуди Хобург и астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади.

Космонавт Анна Кикина отправилась в космос в октябре 2022 года, она стала шестой россиянкой, побывавшей на орбите. На сегодня Анна Кикина — единственная женщина в российском отряде космонавтов.

За время пребывания на МКС она записала несколько видео. В одном из последних она рассказала, как устроен туалет на МКС. Также Кикина в условиях невесомости подстригла коллегу — российского космонавта Дмитрия Петелина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления