перейти к публикации
53 комментария к публикации

Новосибирские инженеры разработали подводный дрон, ищущий людей и мины

23 октября 2022, 19:24
"...У популярных отечественных аппаратов питание идет с поверхности. Им нужно откуда-то взять энергию — с корабля или с генератора. Наше большое отличие в том, что питание идет прямо с аппарата..." - а жёлтая "верёвка" зачем? Чтобы течением не унесло?
Гость
24 октября 2022, 16:29
затем, что под водой радио не работает и управлять по кабелю приходится. но так-то странно - действительно, что мешает аккумулятор поставить по другую сторону желтой веревки, а не тащить под воду? ну, ток конечно какой-то там будет, может веревку потолще придется взять чтобы мощность передавать или преобразователь напряжения поставить, но все равно же проще вроде, чем аккумуляторы с собой тащить... как-то невнятно в статье это объяснено. или там перспективы работы без желтой веревки какие-то?
24 октября 2022, 17:52
Гость
24 октября 2022, 17:52
затем, что под водой радио не работает и управлять по кабелю приходится. но так-то странно - действительно, что мешает аккумулятор поставить по другую сторону желтой веревки, а не тащить под воду? ну, ток конечно какой-то там будет, может веревку потолще придется взять чтобы мощность передавать или преобразователь напряжения поставить, но все равно же проще вроде, чем аккумуляторы с собой тащить... как-то невнятно в статье это объяснено. или там перспективы работы без желтой веревки какие-то?
Тоже не понял такой "хитрости" с аккумулятором, если он у тебя на поверхности, во первых сам дрон дешевле обходится, т.к. аккум один можно использовать на разных моделях, а во вторых его емкость можно наращивать произвольно, если работа долгая поставил генерятор, если быстрая то небольшой аккум. А когда аккум в дроне что делать когда он закончится? Ставить на зарядку? Или возвращаться и заменять? Врядли он с такой герметизацией меняется с помощью защелок....
23 октября 2022, 19:30
"..Всё, что под водой находится, всё, что может водолаз или дайвер увидеть, — он тоже может найти..." - это называется "видеокамера высокого разрешения". Видеорегистратор для велосипеда с "Али"? Кстати, а как эта мини-субмарина определяет: в объективе предмет который разыскивается, или "остальные предметы". Принимает решение всё-таки оператор на поверхности? Если как указывается в статье, дрон полностью автономен, то как осуществляется связь с поверзностью? Я не увидел на снимках антенны сверхдлинноволновой связи, необходимой для работы из-под воды. Значит, нужна "верёвка" хотя бы от видеокамеры до монитора оператора. Ну, и последний вопрос: чипы взяты из микроволновки? Или уже из стиральной машины?
Гость
24 октября 2022, 16:33
Там сказано не что дрон полностью автономен, а что "Место работы оператора абсолютно автономно". А это две большие разницы.
24 октября 2022, 17:46
Все что находится под водой должно принадлежать воде...
23 октября 2022, 13:45
Без Китая теперь никуда.
23 октября 2022, 13:33
"Так, сельдь, стройся косяком и быстро на осмотр - дрон приплыл! ".....
23 октября 2022, 19:31
"Без команды смех не начинать!"..???
24 октября 2022, 17:01
однозначно лайк и респект изобретателям!
24 октября 2022, 22:09
За юмор?
Гость
24 октября 2022, 09:49
Какие же у нас в Новосибирске умные люди живут,обожаю свой город и его жителей
Гость
24 октября 2022, 16:11
Аналогов нет в мире!
23 октября 2022, 12:56
И что, на нём, не будет ни одной бомбы атомной, изолентой примотано. 😂😂😂
Гость
23 октября 2022, 14:20
А ты этого хочешь? Не боишься, что она у тебя из толчка всплывёт?
Гость
23 октября 2022, 13:16
Аппарат полностью собирают в Академгородке из российских и китайских комплектующих. Россиские комплектующие, это синяя изолента и корпус изготовленный на китайском 3д принтере. Зато какие довольные жевальники на фото.
Гость
23 октября 2022, 14:21
Бренд то российский, лол!
Гость
23 октября 2022, 15:13
Гость
23 октября 2022, 15:13
Бренд то российский, лол!
т.е название российское?
Гость
23 октября 2022, 15:39
Правильно собрать тоже надо усеть.
Гость
24 октября 2022, 16:35
хм, а что они будут делать если Китай закроет поставку комплектухи в РФ? может уже начнут производить базову комплектуху тут? а, нет, о чем это я, это слишком сложно ...
Гость
27 октября 2022, 21:41
Вы хотите чтобы парни перекрыли 30 летнее отставание России в техническом прогрессе делая свои микросхемы? Это вопрос крупных корпораций, соответственно и самого государсва.
24 октября 2022, 16:38
слава богу хоть не написали что изобрили, а что собрали, ну и написалиб что на комплектухе из китая, и шасси местного самоделкина.
Гость
24 октября 2022, 16:51
Новизна в том, что питание перебросили на Джо, а веревку при этом оставили? Дабы не убег? Для бытовых-личных нужд типа дайвинга и рыбалки пойдет, а для серьезных вряд ли. Может на то и расчет, но тогда ценник в несколько раз надо сбросить.
Гость
24 октября 2022, 18:28
Если все равно погружение с проводом, то почему бы не запихать в этот провод и питание о аккумулятора на поверхности? Смысла вообще никакого от этой "инновации"
Гость
24 октября 2022, 20:30
Микросхемы не можем свои производить, дожились, только в Новосибе их сколько было, 63,66,83,92,105 это только которые я помню, сам на 92 работал как раз в цехе напыления микросхем, а сколько было ПТУ, где реально кадры готовили, кстати жена, как раз их паяла.
24 октября 2022, 21:58
Знаком с ребятами из СмартДайва. У них отличная инженерная команда. Жму руки!!
Гость
24 октября 2022, 17:03
Менеджеры стебутся. Коль считаете себя шибко умными создали бы что нибудь. Только и могут клаву теребить
Гость
24 октября 2022, 21:06
Так стебутся те, кто в жизни ни фига не достиг и уже не достигнет, и за границу бежать уже нет резона (кому они к чёрту там нужны?). Вот и остаётся зубоскалить над теми, кто хоть что-то пытается делать.
24 октября 2022, 21:25
Не теребить. Теребонькать.
24 октября 2022, 22:13
Гость
24 октября 2022, 22:13
Так стебутся те, кто в жизни ни фига не достиг и уже не достигнет, и за границу бежать уже нет резона (кому они к чёрту там нужны?). Вот и остаётся зубоскалить над теми, кто хоть что-то пытается делать.
И что самое забавное, за бугор драпают и те, кто гордится Путиным, Россией и СВО.
Гость
23 октября 2022, 13:51
Ура мы создали новый микрочип - 8 ножек и 2 ручки для переноски....
Гость
24 октября 2022, 16:20
...а в СССР тренировали боевых дельфинов . но в том государстве работали над эффективностью , а в этом над ....освоением .
Гость
24 октября 2022, 16:44
Если бы Вы читали что-то, кроме НГС, то знали бы, что с дельфинами и сейчас занимаются.
Гость
24 октября 2022, 16:47
Гость
24 октября 2022, 16:47
Если бы Вы читали что-то, кроме НГС, то знали бы, что с дельфинами и сейчас занимаются.
я знаю ) даже Крымских дельфинов на службу взяли ....так я пишу о том , что это гораздо эффективнее под водой . чем китайский дрон с поменяным шильдиком ....это как чип Эльбрус ....собирающийся на Тайване ))
Гость
23 октября 2022, 14:04
А как он инфу собирается передавать БЕЗ проводов? Ага стоит ак на борту и что? Просто игрушка без нормального технического решения... Челы просто бабло ищут кто вложется в НИКУДА..
24 октября 2022, 22:13
Не видели на фотках желтую веревку?
Гость
24 октября 2022, 17:25
ага, и еще интернет-кабели перегрызать. Это не ученые, это .... те, кто за деньги готовы на все
Гость
28 октября 2022, 12:55
даже работать
Гость
23 октября 2022, 13:47
А могут собрать обычный дрон, воздушный с камерой, а ты мы все в Китае покупаем?
Гость
23 октября 2022, 17:45
Опять на 30 лет отстали....
Гость
24 октября 2022, 16:25
Спецы есть? Это Иран или Китай опять за свое выдают?
Гость
24 октября 2022, 16:31
Аналог это не зарубежный. А как раз оригинал. А у них аналог. Так вот, оригинал стоит от 1 млн, а не от 1,5. И это не в два раза дешевле. Да, оригинал может и 2 млн стоить, но и аналог не остановится на цифре до 1 млн, так как на этом можно хорошо заработать и освоить бюджетные средства
Гость
24 октября 2022, 16:34
а северный поток на какой глубине ,извините?
Гость
24 октября 2022, 16:37
ахахахах, либерасты не знают, что вода не проводит короткие радиоволны))))
Гость
24 октября 2022, 17:24
теперь я понял формирование текущих цен на китайские автомобили ...чем тяжелее китайское изделие , тем дороже его цена тут за 12 кг дрона просят лям машина весит больше )))
Гость
24 октября 2022, 20:55
На веревке.? А дальность.
Зачем из воды выпрыгивать?
Гость
24 октября 2022, 16:48
чтобы испугать врага до усрачки
Гость
24 октября 2022, 16:44
Простите, но такую поделку с управлением через смартфон в дзене человек делал за несколько часов из подручных средств, детские игрушки на ардуино и стоимость его поделки не превышала даже 10т.р. а тут миллион бло.
24 октября 2022, 17:45
Подводный Валли!
Гость
23 октября 2022, 13:47
Товарищи студенты! Будущие защитники Родины, будущие генералы, маршалы, а также дезертиры, предатели и бомжи. Я говорю один раз, без повторов, без фонограммы, и потому слушать меня хором и во все дыры. Вот этот аппарат - наше прошлое, а ваше настоящее и будущее. Изучайте.
Гость
23 октября 2022, 12:39
Игрушка диковинная какая. Но нам, Новосибирцам, какой от этого прок?