перейти к публикации
68 комментариев к публикации

В Новосибирске католики отмечают Рождество в соборе

Гость
25 декабря 2023, 05:57
Как то очень давно побывал в этом месте. Меня удивило, что наверху - храм, который на фото, а в подвале считай православная церковь с такими же атрибутами. Еще больше я удивился, когда увидел, что человек в красной шапочке, по видимому, самый главный в верхнем храме, в нижнем подвальном храме ходит уже в православной одежде, как местный православный митрополит. У католиков в подвале тайная православная церковь? А главный по католическому храму - одновременно и православный митрополит? Что происходит?
25 декабря 2023, 06:31
Гость, у них там Нижний Храм, где происходит служба католическая, но по Византийскому Обряду. А их епископ Верт является и главой католиков Византийского Отряда. Католики Византийского Отряда это не только униаты, но и более ранние исторические церкви. У них в церкви католической есть Валерия органистка, которая и в православных приходах работает, поёт и учит пению.
25 декабря 2023, 06:40
25 декабря 2023, 06:31
Гость, у них там Нижний Храм, где происходит служба католическая, но по Византийскому Обряду. А их епископ Верт является и главой католиков Византийского Отряда. Католики Византийского Отряда это не только униаты, но и более ранние исторические церкви. У них в церкви католической есть Валерия органистка, которая и в православных приходах работает, поёт и учит пению.
Александров, у католиков много есть обрядов. У православных только византийские обряды. Тут не реально написать ответ на вопрос. В православной энциклопедии найдете ответы.
Гость
25 декабря 2023, 08:32
Это греко-католики. Их ещё униатами называют
Гость
25 декабря 2023, 04:53
Всё для людей - сидят, всё удобно и приятно.
Гость
25 декабря 2023, 05:43
Гость, раб Божий должен страдать и знать свое место с самого своего рождения. Сначала ты ему разрешишь сидеть в церкви, а потом демократию ему подавай
25 декабря 2023, 11:19
Гость
25 декабря 2023, 05:43
Гость, раб Божий должен страдать и знать свое место с самого своего рождения. Сначала ты ему разрешишь сидеть в церкви, а потом демократию ему подавай
Лучше пусть сидит - и думает от Боге, чем стоит - и думает о больной спине.
Гость
25 декабря 2023, 12:36
25 декабря 2023, 11:19
Лучше пусть сидит - и думает от Боге, чем стоит - и думает о больной спине.
У всех свои традиции. Кто-то и на полу сидя молится.
Гость
25 декабря 2023, 04:52
А где орган?
Гость
25 декабря 2023, 07:10
Гость, наверху
Гость
25 декабря 2023, 06:49
Иса родился. Это хорошо.
Гость
8 января, 19:05
Родится 07.01
Гость
25 декабря 2023, 01:32
Считаю невежеством фотать людей за молитвой, кощунство невоспитанность, разрешение спросили???
Гость
25 декабря 2023, 04:52
Гость, бредишь?
Гость
25 декабря 2023, 12:11
Это общественное мероприятие в общественном месте, поэтому фотать и снимать на видео можно всех, не спрашивая разрешения. Тем более, если ты корреспондент. А вот запрещать корреспонденту в данном случае нельзя, это нарушение закона.
Гость
25 декабря 2023, 00:51
У меня 25 декабря - день рождения. Традиция- отмечать на море....
Гость
25 декабря 2023, 10:11
Молодец ! Так держать !
Гость
25 декабря 2023, 11:56
Гость
25 декабря 2023, 10:11
Молодец ! Так держать !
Гость, спасибо. Сегодня 25 декабря,не изменил традиции!
Гость
25 декабря 2023, 12:36
Гость
25 декабря 2023, 11:56
Гость, спасибо. Сегодня 25 декабря,не изменил традиции!
Что подарили?
Гость
25 декабря 2023, 01:03
Счастья что в России есть католики. Их молитвы пусть спасут Россию от погибли.
25 декабря 2023, 09:49
Бог един. Подход к вере разный.
Гость
25 декабря 2023, 11:08
25 декабря 2023, 09:49
Бог един. Подход к вере разный.
Иисус Христос и Митра - не едины. И подходы здесь ни при чем.
Гость
25 декабря 2023, 11:45
Гость
25 декабря 2023, 11:08
Иисус Христос и Митра - не едины. И подходы здесь ни при чем.
Поменьше фанатизма Вам и Наташке.
Гость
25 декабря 2023, 05:50
Верт уже лет 35 управляет своей епархией. Много это или мало?
25 декабря 2023, 09:56
нормально
Гость
25 декабря 2023, 11:15
25 декабря 2023, 09:56
нормально
Сменяемость нулевая.
Гость
25 декабря 2023, 11:55
Гость
25 декабря 2023, 11:15
Сменяемость нулевая.
Тоталитарная секта в чистом виде.
Гость
25 декабря 2023, 04:51
Выходит, у нас было два Иисуса Христа? Близнецы? Только не ясно, почему разница в рождении 2 недели. Может нам церковный календарь следует сдвинуть назад и праздновать всем миром вместе? Заодно и постпохмельнобредоввый Старыйновыйгод встанет на место.
25 декабря 2023, 11:24
Православная церковь считает, что она умнее всего мира, включая учёных и астрономов. Если бы большевики не привели календарь в соответствие с мировым - так бы мы и жили с отставанием на 14 дней.
Гость
25 декабря 2023, 11:38
25 декабря 2023, 11:24
Православная церковь считает, что она умнее всего мира, включая учёных и астрономов. Если бы большевики не привели календарь в соответствие с мировым - так бы мы и жили с отставанием на 14 дней.
Не бреши. Григорианский календарь не совершенный. Его принятие было и до сих пор является всего лишь политическим решением. Но ты об этом не знаешь.
Гость
25 декабря 2023, 11:47
25 декабря 2023, 11:24
Православная церковь считает, что она умнее всего мира, включая учёных и астрономов. Если бы большевики не привели календарь в соответствие с мировым - так бы мы и жили с отставанием на 14 дней.
Насчет Православной церкви прохаживаться не следует. Грешно.
Гость
25 декабря 2023, 09:08
Я по национальности немец и поэтому должен быть католиком или лютеранином, наверное. Но в никакие церкви не хожу в принципе. А Рождество немецкое 25 декабря отмечаю.
25 декабря 2023, 09:56
Зачем? Чтобы ЧТО? Штолленом закусить?
Гость
25 декабря 2023, 11:10
25 декабря 2023, 09:56
Зачем? Чтобы ЧТО? Штолленом закусить?
Да хоть бы и штолленом. Что в этом плохого. Мне хватает, что я немец. И я живу в России.
Гость
25 декабря 2023, 11:42
Гость
25 декабря 2023, 11:10
Да хоть бы и штолленом. Что в этом плохого. Мне хватает, что я немец. И я живу в России.
Очень хорошо Вас понимаю. Моя семья русская, тоже в церковь не ходим, но в семье традиционно красим яйца на Пасху, посещаем кладбища в Родительские дни.
Гость
25 декабря 2023, 12:22
Сколько себя помню, католики все местные всегда умещаются в один этот храм. Теоретически их должно становиться всё больше, и им этого храма должно быть уже мало. Это чудо, что всем хватает места, или католики перестают ходить в церковь и предпочитают домашний покой?
Гость
25 декабря 2023, 12:27
Многие католики, как и многие православные, только крестятся в церкви и им этого хватает потом на всю их жизнь. А еще уезжают в Германию в основном. Паства, наверное, меняется раз в несколько лет, за исключением старожилов. Священники у них раньше тоже долго не задерживались, все куда-то дальше катили. Один епископ Верт с начала 90-х руководит единолично, как его сюда в Риме назначили. А, кстати, могли и не назначить.
Гость
25 декабря 2023, 14:18
Нет, просто капеллан один, а попов у нас много. Вот и понастроили для каждого попа по церкви.
Гость
8 января, 19:16
Гость
25 декабря 2023, 14:18
Нет, просто капеллан один, а попов у нас много. Вот и понастроили для каждого попа по церкви.
Храмы не для "попов"строятся,а для приходов,чтобы людям было ближе к дому...а людей православных становится все больше и больше!
Гость
25 декабря 2023, 00:34
МИД Германии опубликовал поздравление с Рождеством на нескольких языках, среди которых есть русский, но нет украинского.
Гость
25 декабря 2023, 04:55
Гость, хорошо, что ты русский язык понимаешь
Гость
25 декабря 2023, 08:39
Так Верт униат??? Куда власти смотрят???
Гость
26 декабря 2023, 23:19
Иосиф Верт латинский епископ, но вынужден служить и по византийской традиции, потому что на территории его епархии очень много униатов. В подвале кафедрального собора есть еще один храм, а совсем недавно и свой униатский настоятель появился. Приход есть, служат как православные.
Гость
25 декабря 2023, 09:25
У нас подруга есть католичка, но она никогда не ходит в католические церкви у нас на праздники. А католичкой стала и ходила в церковь на Мира очень давно. Почему перестала ходить? Говорит, что при новых священниках все стало не так, как было. Власть перешла к священникам, которые не любят Россию.
Гость
8 января, 19:09
Да...через религию много можно плохого наделать(
Гость
26 декабря 2023, 12:23
Он в двух традициях служит. В латинской(католической) и византийской (православной)
Гость
26 декабря 2023, 19:38
Пусть попробует в мусульманской без разрешения мусульман. Хочу посмотреть.
Гость
25 декабря 2023, 02:47
По нашему календарю наступает 1446 год !
Гость
25 декабря 2023, 09:55
Приветствую простых граждан католиков и не приветствую униатов
Гость
25 декабря 2023, 12:40
Не вникал и не желаю вникать в это дело. Кому надо пусть идет в церкву.
Гость
25 декабря 2023, 09:40
Настоящее Рождество только 7 января. А 25 декабря по этому календарю родился языческий бог Митра. Календари-то разные. У православных - юлианский, настоящий, по нему действительно 25 декабря родился Иисус Христос. Но потом ввели календарь католический григорианский - современный, по нему дата юлианского календаря сместилась и стала не 25 декабря, а 7 января. Ну а 25 декабря по григорианскому же календарю - день рождения бога Митры. Так то. Так что думайте.
Гость
26 декабря 2023, 19:39
Всё правильно. Ждём настоящего Рождества.
Гость
25 декабря 2023, 06:04
Почему праздником руководит человек в кипе?
Гость
25 декабря 2023, 12:32
Спросите у него самого.