23 июня среда
СЕЙЧАС +16°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (487)

Юнга
22 июн 2011 в 00:13

Я придумал очень прикольный налог - налог на секс вне брака! Вот только как все отследить - не придумал. Но думаю надо развивать это направление - пополнять бюджет! Перво наперво можно обложить налогом гражданский брак, там отследить проще - если у ребенка записан отец, а люди не зарегистрированы. Ввести налог 3000 руб в год, пока люди не зарегистрируют отношения. Налог изымать из з/п.

ОТВЕТИТЬ
Шурик
22 июн 2011 в 00:16

Любовь длится дольше при свободных отношениях,чем при совжительстве,потому,что каждый день видеть одно и тоже лицо быстро надоедает.Почему только людям так нравится жить вместе,ведь от этого одни минусы и никаких плюсов.В пятницу позвал ее в гости,а в понедельник отвез обратно к родителям и за неделю успеваешь соскучиться и не выносить мозги где был(а) с кем встречалась(ся) и т.д. Вот такие должны быть настоящие отношения.
Всем удачного рабочего дня..

ОТВЕТИТЬ
Юнона85
22 июн 2011 в 00:36

В общем: "Приходи, ложись, закуривай".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июн 2011 в 00:41

Аналогия с ''пикником на обочине'' неуместна. Надо же знать, что это не просто красивая фраза, а выражение с определённым смыслом. Лепят, блин, куда ни попадя. Даже кафе такое есть в пригороде.
По сабжу склоняюсь к последнему мнению. Был опыт свободных отношений, начались они совсем ещё в детстве (лет 15-16), растянулись с небольшими перерывами на пять лет. Отделаться было сложно: сам факт существования отношений оба не признавали (я говорила: мы не-встречаемся - вот так, через дефис, как действие, а не отрицание его), но привязались друг к другу страшно. Вылечилось только другими, серьёзными и крепкими отношениями у обоих, сейчас просто друзья. В общем, никому не желаю и не советую.

Бунт ушастых
22 июн 2011 в 00:48

Легкой жизни захотелось, ну надо же - игрушки нашли себе!
Все эти свободные отношения - только отговорки для развратников и мужчин с комплексами неполноценности! Нужно усилить влияние всяких церквей, а сожительство - запритить!

ОТВЕТИТЬ
Бунт Чешуйчатых
22 июн 2011 в 01:26

Свободные отношения для бап нужно запритить. Свободные отношения для мужыков нужно разришить. Мужыкам все права, а обязанности и ответственность оддать бабам. Мужик хочет - к одной пошел, или к другой пошел. А баба - сиди у окошка ижди. Ну эсэмэски пиши, пожалуй.
Вот это правильно. А равноправие, мнение, уважение - это все от лукаваго.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июн 2011 в 07:13

О свободных отношениях между мужчиной и женщиной мои сверстники рассуждали лет в 17-18, потом повзрослели...

ОТВЕТИТЬ
Snow Queen
22 июн 2011 в 08:04

"меньшее напряжение по поводу разрывов и разводов".

Неправда. Сильная привязанность возможна как в браке, так и вне его. Просто процедура расставания займет меньше времени и формальностей. Только и всего.

Автономия? Хм. Красивое слово, не более. Человек все равно, каким бы он ни был сильным и независимым, нуждается в других. Если это отрицает - кривит душой.

Ответственность? Пожалуй то, чего мы все в разной степени боимся. Про инфантилов и нарциссов все верно сказано. Зачем им кто-то, кроме себя любимых.

Мы в ответе за тех, кого приручили? Безусловно. Ведь это часть наших поступков. Но в погоне за собственным спокойствием не следует забывать об интересах "прирученного". А если это игра в одни ворота?

А вывод один: не созрел - даже не пытайся играть во взрослые игры.

ОТВЕТИТЬ
коломбина_
22 июн 2011 в 08:17

Свободными хотят оставаться люди, которым есть, что терять.
Человек рожден быть свободным, а общество настойчиво, всю жизнь делает из него раба. Свободный человек не выгоден государству.
Я "за" свободные отношения.

ОТВЕТИТЬ
soup
22 июн 2011 в 08:43

Прям таки специалисты международного масштаба в семейных отношениях. Может, Нобелевские лауреаты? Нет? Странно...))) Первые 2 "специалиста" вообще чушь сказали, и последний тоже, путают гражданский брак, и вообще... Вы вчитайтесь - полный бред. Лично я предпочитаю ТОЛЬКО свободные отношения, и было их несколько, т.к. ВСЁ у меня есть и большего желать не надо.

ОТВЕТИТЬ
22 июн 2011 в 08:47

В любых отношениях нужно уважать партнера. Если оба ЗА свободные отношения - счастья им! Если один в паре хочет серьезных отношений, а второй не созрел, но имеет голову - не стоит заставлять страдать.

Я за ВЗАИМНЫЙ КОМФОРТ в отношениях!

soup
22 июн 2011 в 08:53

А.Сагадеева отлично дала определение, так же, стоит отметить высказывания И.Поперечного, но в п.1 "перегнул палку". Остальные - выдумщики, видимо, ни разу не сталкивались с людьми-участниками свободных отношений и сути всей не знают. Век живи , век учись...

soup
22 июн 2011 в 08:55

Если вы заметили, то высказывания разных специалистов противоречат друг другу. Это как? так надо? Где правда? Ога, правда у всех своя)))

ОТВЕТИТЬ
сюр
22 июн 2011 в 09:08

Свободные отношения только для очерствевших пенсионеров либо трижды разведённых, короче, для неспособных любить

Во всей статье глагол "любить" использовал только семейный психолог, который отрицает возможность так называемых "свободных" отношений.
Вот так и происходит подмена - "любить" на "отношения", "родной, милый" на "партнёр, мч". А потом сами же от таких тошнотворных договоров в депрессию со всеми вытекающими. Товарно-денежно-договорной подход на душах, увы, не работает.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июн 2011 в 09:13

По-моему само словосочетание "свободные отношения" само себе протеворечит, очередная сказочка, из разряда "гражданский брак". Вроде и есть что-то, а что, зачем и для чего непонятно, и в итоге вообще получается и не отношения это, а так - фикция

ОТВЕТИТЬ
22 июн 2011 в 09:15

Семья есть семья, а гульба налево есть гульба налево, штука обычная и не возбраняющаяся, понапридумывали тут свободные отношения, это не семья, совсем пораспустились:)))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июн 2011 в 09:22

О как! "Гостевой брак"? Чего только не придумают. По молодости бывали у меня ситуации, когда я за день в двух разных местах "гостил", а вечером ещё ко мне какая-нибудь нимфа "гостить" приходила (с ночёвкой). Но чтобы называть всё это "браком"... Не знааааю...

ОТВЕТИТЬ
22 июн 2011 в 09:36

"Такая поверхностность отношений сказывается на том, что они — не стабильны. Непонятно, когда они закончатся или — не закончатся."

Любые отношения могут закончиться или не закончиться, да и то относительно конкретно определенного промежутка времени. Ничто не вечно и штамп здесь 100% гарантии не даёт. Чаще даже наоборот, о чём свидетельствует статистика разводов в первый год после регистрации и наглядные примеры союзов, длящихся годами, где людям просто хорошо быть вместе вне зависимости от количества проведённого времени.

22 июн 2011 в 09:39

Он так хотел свободы, что не заметил, как однажды закрылась дверь. Навсегда. Дыхание холода и несколько забытых вещей в пустой квартире. Но это не означало, что она вернется. Значимости в его жизни больше не было.
Они жили долго и практически счастливо, подстраиваясь под маленькие слабости друг друга. Были одной из любящих, казалось тогда, пар. Но желание свободы оказалось сильней. Наверное, среди нас есть те, кого и вовсе нельзя ни привязать, ни приручить...

Есть две вещи, требующие большого мужества – уйти и вернуться. И две вещи, которые сложно выменять на что-то другое в мире – свобода и верность самому себе.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июн 2011 в 09:45

Я - за рабство...

Чтобы - раз женились или сошлись - никаких взглядов направо и налево и никаких измен.

Пусть по "тычинкам" бегают всякие озабоченные шмели... А я - трудолюбивая пчёлка, работаю над отношениями...

ОТВЕТИТЬ
Clame
22 июн 2011 в 09:49

Да, в моем случае я За свободные отношения, потому что имеется дикий страх перед серьезными...После последних и продолжительных, когда все закончилось печально- ничего не хочется. Ищу себя в других ипостасях- путешествия, работа. Да и по прошествии времени, будучи свободной- уже и нет желания ни кому отчитываться. Самой себе сложно объяснить- почему. Возможно пора к психологу, ну или не было по-настоящему сильной влюбленности) жизнь покажет...

Фото пользователя
22 июн 2011 в 09:51

Нет,ни когда не понимала! Свободные отношения? От кого свободные? Или от чего? Может удобные? Да и "удобные" их назвать можно с трудом. Что может быть удобного и свободного,когда нет доверия? Когда знаешь ,что этот человек "одноразовый",и ты для него такой же?Мне кажется ,что это сплошной самообман для неуверенных в себе людей! Ведь каждый в душе большой собственник и если нет "надежды" сказать ,что "это мое" и "ни кому не отдам",то и придумывают себе"свободные отношения"!

ОТВЕТИТЬ
Егор
22 июн 2011 в 09:54

Ерунда все это!!! Вот я например в своей жизни встречался с девушками, ну в общем как и все, а когда нашел как говориться ту самую, то все встало на свои места! Живем четвертый год, не без конфиктов легкой формы, а как без них, но все прекрастно!

ОТВЕТИТЬ
PRobov
22 июн 2011 в 10:03

В КГБ за такое сразу с должности снимали! Нравы пали, о УЖОС. Какие свободные отношения? В детском саду свободные отношения, да и за чем тут слово свобода? Человек свободен будь то он в отношениях или нет. Или для этих экспертов свобода - это возможность удовлетворять свои сиюминутные потребности? (не буду про кабалу и откуда эти потребности берутся). Разваливается общество, а НГС каждую неделю пишет о любовных треугольниках и прочем... Вообще МОЗГ СЪЕЛИ РОБОТЫ ИЗ ЗУБНОЙ ПАСТЫ походу. Где мораль и социальная ответственность? жирный МИНУС за статью и эти темы. !!!

ОТВЕТИТЬ
22 июн 2011 в 10:09

Не надо бояться серьезных отношений! А вообще все хорошо в свое время! и свобода, и ответственность!

Лиса
22 июн 2011 в 10:10

Свободные отношения интересны лет так до 20-22, когда еще в жизни сложности, неопределенности или просто интерес. Только ради опыта стоит пробывать подобное. Только назвать это надо как то по-другому, потому что для меня является странной слегка фраза "свободные отношения"!Отношения либо есть,либо их нет!!!а то, что с периодичностью происходит удовлетворение потребностей в чем-то, это сложно назвать отношениями!!!Скорее совместное времяпрепровождение.

ОТВЕТИТЬ
Александра
22 июн 2011 в 10:13

Не понравился взгляд на проблему одного специалиста, иди к другому. Психологи никогда не останутся без работы))) На мой взгляд, надуманная тема. Хочешь - живи, не хочешь - разбегайся. Нечего копаться и искать мотивы, и пусть всем будет счастье!

ОТВЕТИТЬ

Свободные отношения, на самом деле, для людей которые уже состоялись. У нее стабильная работа, квартира, которую она сама купила, она ни от кого не зависима, даже если загрустит, то загрустит в комфорте, созданном самой же. У него, так же, холостятская квартира, которой он гордится, все у него там есть, и без женских рук со всем справляется. Так же работа любимая, друзья-приятели. Захотели встретились, никто ничего ни кому не должен. Все кайфово, ЧО так не жить. Вот только женщина, она же по природе своей МАТЬ, и наступает момент когда задумывается о том,что надо заводить ребятишек. И заводит!! Сама!! Ведь она ж сама себе хозяйка!!! А то что дети растут, пусть и в достатке, но не в полной семье, это уже, видать, не так важно, главное она свободна!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июн 2011 в 10:29

Институт семьи как таковой давно уже начал изживать себя со времени прихода в страну рыночной экономики. Вседозволенность и распущенность молодого поколения ввиду отсутствия должного воспитания со стороны родителей, регулирующих самодисциплину норм(за исключением армии и университетов) - порождают такие "издержки" как инфантилизм в будущих мужьях и отцах, которые не способны нести ответственность за свою девушку / супругу, которые вообще не способны определиться, чего им надо в принципе. Особенности психологии отдельных примеров таких пар мог смело не учитывать, т.к. в каждом отдельном случае найдутся свои "тонкости", но в целом согласен с последним респондентом. Андрей Зберовский наиболее точно озвучил мою мысль.

ОТВЕТИТЬ
22 июн 2011 в 10:31

я считаю, что нынешные женщины вообще распоясолись! И вертись вокруг них и оглаживай всяко-разно и паши на 2 работах, содержи их. А они будут нокти красить и по соляриям ходить. Это безобразие. Девок много- а я один такой. И не хочу себя тратить на пустое.

ОТВЕТИТЬ
Lola
22 июн 2011 в 10:50

Абсолютно согласна с Андреем. Из всех высказавшихся - один приличный психолог , но к сожалению, в Красноярске....

ОТВЕТИТЬ
Кекс
22 июн 2011 в 11:17

Свободные отношения не существуют априори, поскольку отношения между М и Ж по определению подразумевают обязательства. А если М и Ж встречаются по выходным для кино и секса - это не отношения, а, максимум, связь.

ОТВЕТИТЬ
Кекс
22 июн 2011 в 11:20

Цель "свободных отношений", в первую очередь, открытое наличие нескольких отношений одновременно.

ОТВЕТИТЬ
ЯЯ
22 июн 2011 в 11:25

были у меня такие отношения, я думала все серъезно, а он - нет!! но когда мы расстались, после недели депрессии я поняла - я могу жить без него, дышать без него, платить по счетам без него, гулять без него..........я - самостоятельный полноценный человек!! спустя месяц - он решил вернуть все!! и сделать наши отношения официальными и серъезными, только венуть меня всю - не получилось...........делайте выводы!!

ОТВЕТИТЬ
SchumaHerr
22 июн 2011 в 11:30

Свободные отношения - хорошо это или плохо? кому как, Но скажите мне не разумному, как поддерживать свободные отношения, если любишь человека? Конечно, если чувств нет, то, по-моему, это уже не отношения, как вы их не назовите свободными или занятыми, а секс, простой секс.

ОТВЕТИТЬ
SsSx
22 июн 2011 в 11:31

Те же свободные отношения долго не протянутся, со временем перерастут в серьезные, либо просто распадутся..
А вобще, самое главное, чтобы обоих все устраивало)

ОТВЕТИТЬ
Мурзя
22 июн 2011 в 11:34

Я тоже не верю в свободные отношения. То есть, конечно, бывают отношения просто ради здорового секса, но это ж люди просто справляют естественную потребность, такие же отношения могут быть с любимой кафешкой, или, простите, уборной комнатой. А если свободными отношениями называть гражданский брак...какая ж здесь свобода? Все то же самое, только без штампа в паспорте. Гражданский брак-репетиция серьезных отношений, чаще всего после максимум нескольких лет успешного совместного проживания люди идут в ЗАГС.

Alice
22 июн 2011 в 11:35

Вот, блин, что со мной то происходит последнее время))) Я -нарцисс и у меня "разминка")))))))))))))
В данный период времени я за свободные отношения! Пока я не способна любить никого, кроме себя;)

ОТВЕТИТЬ
Зберовский молодец!
22 июн 2011 в 11:56

Полностью согласен с последним комментатором. Свободные отношения - для слюнтяев и стариков

ОТВЕТИТЬ
Вар-Вар-Варвара
22 июн 2011 в 12:00

Почему гостевой брак назвали свободными отношениями? Свободные отношения это половая распущенность, а гостевой брак это тот же брак только без штампа в паспорте и совместного быта.

Сергуня-спящий красавец
22 июн 2011 в 12:13

Вполне поддерживаю свободные отношения, "гостевые браки", "ночные браки" и т.д., но только для больных людей, которым природа не дала способности родить детей. Там, где появляются дети, редкий дурак или дура будут рассуждать о свободных отношениях. Тот, кто хочет, чтобы их дети страдали, живите свободно................... от обязательств.

ОТВЕТИТЬ
22 июн 2011 в 12:19

Свободные отношения -это действительно всего лишь период, который у любого нормального человека когда-нибудь заканчивается! Обычно лет в 20-25. А заканчивается он тогда, когда на смену разгульного образа жизни приходят другие ценности, которые заложены природой в человеческую натуру как ни крути...и никто с этим не может бороться. Несчастные люди, те кто не встречает или не хочет встретить одного единственного человека, с которым проведет всю свою оставшуюся осознанную! жизнь. Во всем есть плюсы и минусы, но итог один, люди не просто так на пустом месте придумали брак, который при правильном подходе что-то все таки доказывает!
Заметьте, последний психолог из Красноярска! А все остальные из Сиба, давно уже развратного и избалованного города. Даже психологи пытаются оправдать это явление, и считают нормальным, тем самым разрешая еще больше этому прогрессировать в обществе. У нас все приближается к евро-западному типу поведения. За последние годы практически невозможно смотреть на то что творится в клубах, еще 3 года назад такого не было. Девчонки готовы на всё. А мужики и рады что им так чрезмерно уделяют внимание, на них виснут по трое, себе конечно самооценку поднимают за счет таких доступных. Вместо того чтобы работать и там себя проявлять и доказывать, что он "царь горы". Тошно и смешно сквозь слезы смотреть что на одних, что на других, поэтому больше в клубы не хожу - не хочу расстраиваться, что конец света уже наступил=)

ОТВЕТИТЬ
НИИ
22 июн 2011 в 12:21

Алена Сагедеева явно практикует свободные отношения, судя по тому, как она за них ратует :) А истина здесь одна, и ее озвучил Андрей Зберовский:
"свободных отношений на самом деле нет. В паре всегда есть тот, кто любит и воспринимает эти отношения серьезно — терпит и мучается, а другой относится к ним несерьезно. «Легкие» отношения гораздо более душевно травматичные и более психологически тяжелые, нежели серьезные отношения. Плюсов нет. Ни одного".

рыбка ванда
22 июн 2011 в 12:23

поддерживаю Зберовского!! Он ответил ЧЕТКО на все вопросы, и я тоже поддерживаю его точку зрения! Считаю что свободные отношения - это когда их просто нет, когда человек имеет несколько знакомых и всегда может к ним обратится для удовлетворения своих в основном физических потребностей, без лишних сантиментов.
Я за нормальные серьезные отношения, за то когда есть пара - мужчина и женщина, которые вместе решают вопросы, рожают детей, и тп. А когда отношений нет (читай свободные отношения) человек все равно (даже если он не хочет этого признать) ОДИНОК! он растрачивает себя на мелкие кратковременные эмоции, которыми никогда не будет удовлетворен максимально, что приводит к депресии и прочим нервным расстройствам. К сожалению не все это понимают, особенно мужчины((

ОТВЕТИТЬ
Кекс
22 июн 2011 в 13:18

Для начала в статье надо было определиться со смысло фразы "свободные отношения", а уж потом с тем кто как к ним относится. А то судя по комментариям люди совсем о разных вещях говорят и понять друг друга не могут

ОТВЕТИТЬ
Я та самая
22 июн 2011 в 13:50

Пройдя через такие неоднозначные отношения, от себя скажу, что они очень унижают женщину, какая бы самодостаточная и уверенная в себе ( и в нём) она ни была. Для мужчины- ну.... такие отношения его не красят. Рано или поздно, но Вы сами это поймёте. Или понимаете.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июн 2011 в 13:51

Скажу, видимо, крамолу: )))
Возьмем два предприятия.
На одном дисциплина. На другом - свободное посещение.
На одном отдел ОТК, система премий и штрафов. На другом - любой может в любую минуту снять с себя ответственность.
Догадайтесь - у какого предприятия есть будущее?
Если взять данную модель и применить ее к обществу, то выйдет так, что рассматриваемые часто на НГСе показатели (80 разводов на 100 браков, катастрофическое снижение демографических показателей и т.д.) произошло как раз с обретением России вот этой самой "свободы".
Не кажется ли уважаемым форумчанам, что еще 15-20 лет таких "свобод" в умах сограждан - и мы потеряем очень и очень многое?
P.S. Да - удобно, да - легко. Но надолго ли собаке блин?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июн 2011 в 13:53

Я видела множество зарегистрированных браков с иллюзией отношений, депрессиями и нервными расстройствами. Все дело в самих людях, а не в том, какую форму совместной жизни они выбирают. Выбирать нужно то, что удобно данной конкретной паре, а не то, что диктует общество и "воцерковленное" государство.

"люди не просто так на пустом месте придумали брак, который при правильном подходе что-то все таки доказывает"

Люди придумывали формы брака, которые были удобны им лично. А вот государственные деятели всячески поддерживали формы брака, выгодные с точки зрения правящей кучки. Кроме чужой выгоды ничего это не доказывает.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июн 2011 в 13:53

Альфа самцы и альфа самки пытаются оправдать нежелание создавать семью. Забавно.
Откуда взялась и зачем нужна семья еще Энгельс прекрасно описал. Жаль, что многие его не читали, а знания почерпывают из Космополитенов и Плейбоев.

ОТВЕТИТЬ
Ледяная кошка
22 июн 2011 в 15:45

Мне кажется, что свободные отношения - это просто встречи для секса без обязательств. А гостевой и гражданские браки - нормальные отношения, я в гражданском браке почти 10 лет живу и не скажу, что там есть какая-то свобода. А вот секс без обязательств - это грустно.

ОТВЕТИТЬ