
Первый дом-квартал планируют сдать в 2028 году, студию площадью 21 кв. м на старте продают за 4,6 миллиона рублей
Девелоперская группа «Брусника» показала концепцию «Квартала Лебедевский». Проект анонсировали еще 5 лет назад, но начало строительства сдвинули из-за согласования высоты домов с Росгвардией и мэрией — вокруг летают вертолеты. В обновленном проекте появились отдельно стоящие башни и три закрытых квартала. НГС побывал на презентации первого дома: с двухуровневыми квартирами, угловыми террасами и ручьем с фонтаном во дворе. Подробности — в материале Елизаветы Горячевой.
Подвисший комплекс
Группа «Брусника» анонсировала «Квартал Лебедевский» еще осенью 2019 года, на площадку застройщик планировал выйти той же зимой, а первый дом построить в два этапа к концу 2021 года. Но начало строительства сдвинулось из-за затянувшегося согласования с Росгвардией и мэрией — тогда с проблемами из-за приаэродромной территории Гвардейского столкнулись сразу несколько компаний.
— Есть сложные и неприятные три буквы для любого девелопера: ПАТ (приаэродромная территория, — Прим. ред.), — отметил руководитель отдела мастер-плана застройщика Сергей Гапоненко. — Согласование по площадке нас значительно притормозило, мы сдвинули сроки.
По словам Сергея Гапоненко, еще в 2019 году группа, практически разработав всю концепцию и документацию, ушла в формальную плоскость, пытаясь согласовать пределы высотности зданий. Только спустя пять лет удалось договориться, и 12 февраля 2025 года «Брусника» снова презентовала обновленный проект.

Квартал вырастет рядом с Центром подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного — на плане он сверху
«Квартал Лебедевский» в Заельцовском районе будет состоять из отдельно стоящих башен и закрытых кварталов высотой от 8 до 17 этажей. Одной из особенностей проекта, отметил Сергей Гапоненко, станет рельеф: перепад высот на участке доходит до 17 метров.
— Весной в середине участка начинает бежать вода, появляется ручеек — его мы сохраним, благоустроим и запустим водный объект, который будет заканчиваться фонтаном, — описал концепцию Сергей Гапоненко. — Помимо этого комплекс будет максимально зеленым: высадим большое количество растений, как со стороны улицы, так и со стороны двора.

Строительство начали с двух домов-кварталов, полуоткрытого и закрытого
Главный специалист-архитектор «Брусники» Мария Хрущелева отметила, что проект комплекса разрабатывали совместно с польским архитектурным бюро. На первом этапе строительства появятся два дома: закрытый квартальный и полуоткрытый с башней. В ней компания разместит встроенный детский сад на 90 мест, который застройщик передаст муниципалитету.
Перепады высот и цен
Закрытый квартальный дом будет состоять из восьми секций высотой до 8 до 12 этажей — его будут строить на части участка с перепадом высот, поэтому при ровной кровле этажность будет варьироваться. Сдать дом хотят в 2028 году.
— Доминанта дома выполнена в белом цвете, как и основной объем всего квартала. Первые этажи мы полностью отдали под коммерцию — они с большим процентом остекления и выкрашены в темные оттенки, — описала будущий дом-квартал Мария Хрущелева.



Местами, по словам архитектора, перепады высот настолько большие, что двор дома и террасы на земле расположены на уровне второго этажа. И если со стороны улицы окна квартиры будут на втором этаже, со двора она окажется на первом.
Помимо террас на нижнем этаже архитекторы спроектировали балконы, открытые и заглубленные лоджии, а на верхних этажах — прогулочные террасы и угловые летние помещения.

Примерно так будет выглядеть холл на первом этаже, застройщик установит малые архитектурные формы, мягкую мебель и зеркало
В каждой секции проектировщики предусмотрели входные группы, как и в других проектах «Брусники», в секциях появятся теплые открытые тамбуры и колясочные.
— Интерьер вестибюля выполнен в стиле скандинавского и современного натурализма, где преобладает простота форм. Мы используем дерево и камень, комбинируя коричневые и серые оттенки. Внутри появятся мягкая мебель и зеркало, — рассказала Мария Хрущелева.

Уникальные квартиры (с террасами и двухэтажные) расположили на последних этажах дома
Всего в доме-квартале запланировано 339 квартир с высотой потолков от 2,7 до 3,2 м. Квартирография в проекте варьируется от студий до трехкомнатных и двухуровневых.
На старте продаж стоимость квартир варьируется от 4,6 миллиона рублей за студию площадью 21 квадрат до 11,4 миллиона рублей за трехкомнатную в 81,2 кв. м. Стоимость уникальных двухуровневых квартир площадью 85,8 кв. м — 12,5 миллиона рублей. В первом доме таких квартир будет всего две.



В квартальном доме запланировали подземную парковку с кладовыми. Потолок там выкрасят в черный, чтобы отвлечь внимание от коммуникаций, а для водителей установят подсветку, направленную на проезд и парковочные номера. Помимо подземного паркинга появится и отдельно стоящий паркинг со спортивным центром — «Брусника» еще в 2019 году отстроила для него двухэтажное здание за 80,5 миллиона рублей.
Проект против бюрократии
Эксперты, опрошенные НГС, в целом оценили локацию нового комплекса «Брусники» как хорошую, отмечая, что сейчас район развивается. Недалеко от «Лебедевского» жилой комплекс уже возводит группа Vira, а на улице Светлановской ГК «СМСС» строит ЖК «Чкалов» и апартаменты Voroshilov. В ближайшем будущем осваивать часть промзоны завода «Экран» начнет ГК «Сибирь-Девелопмент». Проблемы при этом могут возникнуть из-за пробок.
— Будет хороший спрос: близость к городской инфраструктуре, понятный застройщик и неплохие цены, — считает аналитик портала MestoPro Григорий Якобсон.
По его мнению, потенциальных покупателей не спугнет история с долгим согласованием строительства — у «Брусники» уже сложилась репутация на новосибирском рынке, помогут и рекламные компании. При этом от центра будущего комплекса до вертолетной площадки Новосибирского авиаремонтного завода, согласно 2ГИС, около 500 м.
Директор консалтинговой компании RID Analytics Елена Ермолаева согласилась, что все сложности с согласованиями перебиваются интересным проектом и позитивным имиджем застройщика. Двухуровневые квартиры и террасы при этом — хороший пиар-ход.
— В последнее время у строителей появилась правильная история: они строят несколько уникальных квартиры в доме, чтобы привлечь внимание к проекту, — говорит Елена Ермолаева. — Так люди, зацепившись за фишку, будут искать информацию о проекте и, возможно, не купят двухуровневую квартиру, но возьмут обычную.
Григорий Якобсон, впрочем, отметил, что это красивый, но не практичный вариант для большинства покупателей.
— Есть причины, по которым застройщик делает двухуровневые квартиры. Порой это недостаток парковочных мест и социалка. В целом, это вопрос моды: кто-то мечтает о такой квартире, — предположил эксперт. — При этом даже жители ИЖС выбирают чаще одноэтажные дома, чтобы не бегать по лестнице.
Несколько лет назад журналисты НГС прогулялись по территории микрорайона «Аэропорт» — территорию рядом с ним сейчас тоже активно застраивают. Посмотрите на зеленые дворики, маленькие здания и жителей, которые не хотят уезжать из уютного места.