перейти к публикации
54 комментария к публикации

Спрос на частные дома в Новосибирске оказался выше предложения

13 января 2025, 10:00
13 января, 12:47
все красиво обустроишь банька садик огородик, а потом скажут здесь будут какие нить джулайки - и все вон за копейки.
13 января, 13:12
Светлана В-ва, уже сказали в заксобрании
13 января, 10:32
так купишь дом, а депутаты расширят зону КРТ и дом превратится в "тыкву"... и вместо "счастливого проживания" получаешь "геморрой" и суды
13 января, 13:21
Drakonn, уже расширили
13 января, 15:33
13 января, 13:21
Drakonn, уже расширили
.. и ещё расширят
13 января, 17:28
13 января, 15:33
.. и ещё расширят
Drakonn, больше некуда,хрущевки расселять пока не выгодно
13 января, 13:12
Только депутаты заксобрания НСО внесли изменения в закон о крт,и накрыли почти весь частный сектор "сеткой крт" в местах с хорошей инфраструктурой и транспортной доступностью,фактически решив зарезервировать эти площадки под застройщиков и лишать частной собственности по закону,с выплатой минимальной компенсации,которую не хватит на однокомнатную в их "элитных ипотечниках"
Гость
13 января, 10:11
КРТ. Эти три волшебные буквы превращают хотелки продавцов в 2-3 миллиона рублей.
13 января, 11:26
Покупать дом в черте города сейчас - это утопия))) Завтра вас попросят оттуда, т.к. территории потребовались городу, а схема отработанная, получишь 3 копейки. Только загородные поселки, коттеджные или сельские поселения с землей, подходящей для ИЖС.
Дом - штука сложная. Тут смотреть хорошо нужно, т.к. эксплуатация дома - занятие хлопотное и недешевое. Все эти фото с деревьями, комнатами, обоями, мебелью, рассказы про "материалы от европейских производителей и мощных дизайнеров" - это сущая ерунда. У купленного дома нет управляющей компании и фонда модернизации ЖКХ и все его содержание, от крыши и до дальнего угла участка целиком и полностью ложится на его хозяев. Поэтому нужно смотреть на год постройки дома, качество фундамента (и в соответствии с геологией ли он возведен), материал и качество стен, инженерные сети и сооружения (электричество, вода, канализация, газ), наличие дорог и кто их обслуживает. А красивые фото с елками и дорогой сантехникой - это хорошо, конечно. Но не самое важное. Если за водой на водозаборную колонку ездить нужно за 500 метров и топить углем....то надо ли оно, в городе счастье такое?
Гость
13 января, 16:39
Городу можно 20лет не строить многоэтажное жилье.. а потратить это время на реконструкцию теплотрасс, строительство садов, парков, детских садов, спортивных сооружений, демография вообще показывает, что жители покидают такой враждебный к ним город. Развитие индивидуальных домов это долгосрочная перспектива возможная при постепенном смене сознания, любое общее имущество с безответственными жителями в перспективе превращается во что то ужасное. Постепенно частный сектор реконструируется в отличное жилье, где у тебя есть и место отдыха и парковка и нет никого за стеной. А многоквартирные дома изнашиваются, на них существуют только схемы по сбору денег с собственников, как с дойных коров. Это хорошо видно по 2-3этажным домам, 5ти этажкам и всяким управляющим компаниям.. Куда уходят деньги за капремонт.. почему собрав условно 50млн за существование 5ти этажки этих денег не хватает чтоб привести дом и подъезд в порядок. Стоят 5ти этажки у метро Маркса.. но жить то в них можно.. но вот как преодолеть брезгливость, пробираясь через страшный подъезд. Еще конечно есть психологические проблемы, общее значит не чье, люди не могут организоваться, и помыть, покрасить общий подъезд, это какое то разложение психики. В индивидуальной застройки люди объединяются, строят инженерные сети, содержат их в исправном состоянии, а 20 собственников не могут покрасить 300-400метров стен, и поменять окна.
Гость
14 января, 12:03
постоянно жильцы платят не только капремонт, но и "текущий ремонт", на эти деньги и ремонтируют подъезды, ставят в них новые двери и окна. А в частниках соседки старушки не захотят сбрасываться на чистку снега (типа им не надо, они никуда не ходят) и плати один.
Гость
14 января, 13:58
Гость
14 января, 12:03
постоянно жильцы платят не только капремонт, но и "текущий ремонт", на эти деньги и ремонтируют подъезды, ставят в них новые двери и окна. А в частниках соседки старушки не захотят сбрасываться на чистку снега (типа им не надо, они никуда не ходят) и плати один.
Сами почистите возле своего дома, а дорогу чистит грейдер по заказу в администрацию
Гость
13 января, 11:50
Цены на жильё - бешаные! И дорожает всё на 200 каждый месяц! При этом зарплаты 30-40 и купи на них что-то кроме хлеба!
Гость
14 января, 02:30
Молоко с 85 подорожало до 108, это как так?
Гость
13 января, 10:10
квартиры плохо продаются, риелторы решили кинуться продавать дома и дачи.
Гость
13 января, 12:43
Кто в здравом уме будет покупать то что идёт под снос ,а в перспективе частного сектора вообще не останется в центре.А если кто думает что это хорошее вложение денег вы ошибается, дом заберут по цене застройщиков ляма за 2 ,не нравится идите в суд ,а в суде вы ничего не докажете - там все прикормленные ,сунут вам под нос независимую оценку и гуляй, Вася!
Гость
14 января, 00:32
Но это же не законно
Гость
13 января, 11:14
"открытая веранда — прямо в американском стиле" - у ваших сотрудников крыша поехала на всем американском? С чего вы вообще взяли что это американский стиль? Вполне себе в испанском стиле. Да и вполне уверен что у других народов тоже такие веранды бывают. А уж в русском классическом домостроении тоже такие веранды есть!
Гость
13 января, 23:59
В русском классическом домостроении окошки делали как современные форточки в срубе и мылись залезая в печь, баня - это было для богатых.
Гость
13 января, 10:46
Александр Зверев, дом ( не коттедж) не дороже квартиры
13 января, 10:06
Рынок жилья стоит.запятая. цены от фонаря.запятая.ждем обвала цен.точка
Гость
13 января, 11:26
На НГСе считают что новосибирцы поголовно дубовые дровосеки , ну в принципе не далеко от истины,но покупать недвижимость которая под снос пойдет даже самый упоротый подновосибиряк наверное не станет
14 января, 08:20
Гость, есть такие, ещё к гадалке сходят посоветоваться. недорого.
13 января, 10:33
Это видимо по статистике?:))
13 января, 15:40
Роман, что там нового в кротоведении? Не я, друг интересуется
Гость
13 января, 10:43
частный дом в городе это утопия. дом должен быть за городом . Ну если это не мочищенское шоссе конечно или не бот сад.
Гость
13 января, 11:13
Ну почему же ? У меня частный дом в Торонто, почти центр города (Riverdale), мне Чень нравится.
13 января, 12:49
Гость
13 января, 11:13
Ну почему же ? У меня частный дом в Торонто, почти центр города (Riverdale), мне Чень нравится.
Очнись)))))
Гость
13 января, 17:37
13 января, 12:49
Очнись)))))
да, и памперс протек
Гость
13 января, 11:23
Купишь за 10 лямов ,а продашь той же администрации за 3 ляма.По закону .О КРТ.А не продашь - сожгут . Такие законы Узкого Мирка
Гость
13 января, 11:33
Дом - это головная боль, да еще за такие халупы столько денег? Они в своем уме?
Гость
13 января, 12:55
В смысле головная боль? Квартира - это головная боль плюсь соседи, а дом это шикарная жизнь, мне все нравится.
Гость
14 января, 15:43
Гость
13 января, 12:55
В смысле головная боль? Квартира - это головная боль плюсь соседи, а дом это шикарная жизнь, мне все нравится.
не знаю ни одного владельца частного дома без головной боли, постоянно что-то доделывают, улучшают, укрепляют, ремонтируют, расширяют, зимой снег, летом газон. Даже если дом нормальный, не надо ремонтировать, они придумывают, как себя занять))
Гость
13 января, 11:54
Посмеялась , кто де покупать то за 45 будет ? Хотеть они сколько угодно могут , только в плане строительства весь частный сект будут убирать . Вы выплатят по рыночной максимум 7 мил . Покупать надо в пригороде в сёлах с ИЖС .
Гость
13 января, 12:35
На ЗатулинкИ, что продают?
Гость
13 января, 14:42
Хлам хлам хлам хлам
Гость
14 января, 01:31
А у нас в малокривощеково дом. Наш ТОС отстоял наши права, и нас удалили из КТР
Гость
13 января, 11:53
Лучше бы написали откуда деньги берут на эти дома. Почему рабовладение процветает в городе, а полиция , трудовая инспекция и прокуратура не работают.
13 января, 13:13
Гость, рабовладение? тут каким боком?
Гость
13 января, 11:22
В черте города все эти домики стоят на арендованных у администрации землях) Обычно на 50 лет у всех, у многих уже срок подходит к концу, вот и сливают, потому что не факт, что продлят срок на потом. Если уж и строить дом, то чтобы участок был ИЖС и в собственности.
13 января, 13:19
Гость, почти у всех всё давно в собственности
Гость
13 января, 20:23
Я не знаю именно про эти дома. В конце 1980-х снесли дом моего деда в Кировском районе. Так на этой земле жил еще мой прадед с 19 века, когда ещё и Новониколаевска в помине не было. Очень было жалко той земли и дома. Но тогда очень хорошую хоть квартиру им дали, не обидели.
Гость
13 января, 11:49
Помощники депутатов, навальнята в таких коттеджах живут.
13 января, 13:15
Гость, нет,те на обкомовских и в элитных посёлках под охраной,а тут простые люди сами строились
Гость
13 января, 19:32
Знаю я первый домик…. Раньше определенные вечеринки там проходили…
Гость
14 января, 12:08
в ромашку играли?
Гость
13 января, 21:21
Представляю как во всех этих старых домах воняет!
Гость
14 января, 10:49
Только власти города почему-то вносят эти участки в зону КРТ и пытаются отжать их за копейки у собственников, а на их месте возвести дырявые человейники со студиями.
Гость
14 января, 15:38
Неплохая попытка, но нет. Нет спроса
Гость
13 января, 11:33
Самое главное прописать всю родню потом и голосить и требовать выплат по КРТ
Гость
13 января, 12:02
И что , причём тут прописка . Вам что Советское время когда жилье давали по количеству прописанных? Дом под Снос и выдают по кВ м , по рыночной стоимости земли . Или вы думаете вам будут квартиры давать в том месте где у вас дом , ну рассмешили . В лучшем случае за приличный участок получат максимум 7 мил или двушку на окраине . Возможно собственники и играют роль, но никак не прописанные. Людям за коттеджи когда мост стоили копейки выплачивали, ели на 1 ка хватало .