перейти к публикации
86 комментариев к публикации

В Новосибирске третий месяц идет суд против владельцев кафе в сквере у театра

В Арбитражном суде Новосибирской области продолжается судебный процесс по иску мэрии Новосибирска к компании «Вита-К», которая владеет знаменитым зданием «шарика» возле театра «Глобус». Власти намерены снести здание, а собственники убеждены, что оснований для этого нет. Как проходит судебный процесс — в публикации НГС.

Красивое здание, оригинальное, нет надо всё сломать, а потом не пойми что построить

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
3 часа
Вот не говори.
Гость
3 часа
Танюш, мерии красиво только то, что этажей двадцать и построено вплотную к дороге. Такие представления о красоте
Че докопались?Красивый шар-кафе в центре.
4 часа
Куча обгоревших ,полусгнивших домов вдоль оживленных улиц, портящих вид так называемой столицы Сибири, стоят, а шарик мешает. Давайте сносить все что боле менее прилично смотрится.
Гость
3 часа
Они и сносят....деревья по всему городу , уникальные остановки , кафе в Первомайском сквере .....заодно снесли почти все заводы и фабрики. И по мелочи , тысячи гаражей у людей , что стояли при Советской , народной , настоящей власти десятилетиями.
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Они и сносят....деревья по всему городу , уникальные остановки , кафе в Первомайском сквере .....заодно снесли почти все заводы и фабрики. И по мелочи , тысячи гаражей у людей , что стояли при Советской , народной , настоящей власти десятилетиями.
хочешь гараж, бери частный дом с участком в КП, там и парковка тебе и гараж будет, не надо в городе делать для 1000 избранные персональные места, людей в городе миллионы как бы, го в село и пригород.
55 минут
Гость
3 часа
Они и сносят....деревья по всему городу , уникальные остановки , кафе в Первомайском сквере .....заодно снесли почти все заводы и фабрики. И по мелочи , тысячи гаражей у людей , что стояли при Советской , народной , настоящей власти десятилетиями.
Гость, совершенно с Вами согласен 👍 ➕💯
да что не понятного чего взъелись, место шоколадное для очередной свечки воткнуть.
Гость
4 часа
Не трогайте шарик! Пусть даже стационарный, но он красивый и очень органично вписывается в это место! Лучше обратите внимание на уродливые киоски, павильоны и вывески.
Гость
4 часа
Стеклянная фигня может куда то вписаться? Эта штуковина загораживает вид на ТЭЗ.
Гость
2 часа
Гость
4 часа
Стеклянная фигня может куда то вписаться? Эта штуковина загораживает вид на ТЭЗ.
ТЭЗ? о_ о
3 часа
Это давление на владельцев. Агент ЧК Митрофан активно двигает в массы идею сноса шарика
Гость
4 часа
Мэрия, в городе столько уродства и грязи! Шарик - это последнее, к чему нужно придраться!
Это мэрия стоит в центре города не законно. Приезжают якобы на работу и ничего не делают - работы никакой, только рассуждают и фантазируют.
4 часа
Ну красиво же! Зачем сносить?
Гость
4 часа
Остановка на Расточке тоже красивая. И её тоже хотят снасти. На кого работает эта вертикаль власти?
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Остановка на Расточке тоже красивая. И её тоже хотят снасти. На кого работает эта вертикаль власти?
На себя.
Гость
4 часа
а других проблем у мэрии в городе нет, осталось только с шариком разобраться - это такой ловкий прием отвлечь внимание горожан от плохих дорог, конченной системы отопления, проблем парковок и т.д. и т. п.
Гость
4 часа
А гаражи МВД на перекрёстке Серебренниковская- Октябрьская не уродуют центр города? Или Раз-нацвай хочет строить именно только прямо на месте шарика?
Гость
4 часа
Воспитательную функцию этих гаражей трудно переоценить.
3 часа
"Руководство Центрального округа попало в сложную ситуацию. Они иск подали, но все сами понимают, что это абсурд. Там вполне адекватные люди" «Ёжики плакали, кололись, но продолжали есть кактус»
Гость
4 часа
У нас что красиво и хорошо для горожан, то не красиво для мэрии. Деревья все под корень, красивые здания к сносу. Уже не удивляет ничего
Гость
4 часа
А никто не хочет снести шалман у Сквера Славы, который в прямом смысле слова коптит небо? Невозможно гулять по скверу до вечного огня - вонь стоит от перегоревшего жира. Очень странное соседство! Но, видимо, храбрости не хватает.
Гость
3 часа
Так мэрия это торгаши. Кто больше им денег дал, тот и существует. Коррупция процветает в мэрии. Даже не спрашиваю - где же прокуратура. И так ясно, в сговоре с мэрией
Гость
4 часа
Всё, что делает Новосибирская мэрия - всё к худшему. Вредители!
Гость
4 часа
у властей тут шарики за ролики закатились и они взъелись на шарики. А по сути тут город ЗАСТРОЙЩИКОВ и их в обл совете сидит целая ТОЛПА . Они что хотят тут то и делают, но не для людей, а для себя. Кусок земли то очень вкусный .
3 часа
Мэрия, не злите народ! Откажитесь от иска пока не поздно. Реально задолбали своими тупыми идеями.
Гость
4 часа
Объясните мне пожалуйста - здание стоит рядом с мэрией много лет. Они что его раньше не видели и не знали о нем? Почему принялись сносить именно сейчас? До этого Парк-кафе, теперь Шарик. Ко мне он конечно ни коим боком не относится, но ситуация какая то непонятная, для понимания хочется знать, да и обидно за людей, которые строят, согласовывают, а потом это почему то сносят, хотя горожанам все нравится и места для них культовые в некотором роде. Кто отвечает за это бардак? Где блин главный архитектор? Где он ходит годами, если в городе появляется что-то о чем он якобы не знает? Или кто? Юристы мэрии? Или кто? Вот должен быть ответственный, который это изначально не допускает. А если допустил, то пусть и отвечает этот чиновник персонально. А если уж построено и приносит радость жителям, а вы это допустили в свое время построить, то пусть стоит, а обоснование сами и придумайте - почему это здесь стоит. Так будет справедливо и правильно.
Гость
3 часа
Об'ясняю - место продали кому то интересному (застройщику и т п.). Что непонятного? Теперь их задача действовать как бандиты. У нас закон на стороне власти, а не правды.
Гость
4 часа
Отстаньте от Шарика , рогатые ! Или занесли уже?
Гость
4 часа
А ты в доле с шарика?
Гость
4 часа
Оставьте шарик, если он надежный. Украшает же место! Да и фотозона классная, и кофе там вкусный. Мы любим шарик!
Гость
4 часа
А гаражи МВД на перекрёстке Серебренниковская- Октябрьская не уродуют центр города? Или Расцелай хочет строить именно только прямо на месте шарика?
Гость
4 часа
для "нужных" людей, земли переводят как угодно куда угодно.. а тут будут решать соответствует или нет :)) смешные
1 час
Наша мэрия- тупой отстой 👎.Нужно сажать всех сразу скопом,чтобы следующим не повадно было.Нужен дубль 37-38 года,да здравствует тов.Сталин!
Гость
4 часа
Про самострой конечно смешно.....Вы попробуйте в центре города нечто подобное соорудить и годами работать под боком у мэрии и на самом виду . Предполагаю местечко кому то приглянулось из своих......
1 час
Гость, про самострой как раз и "смешно"
1 час
Гость, так у нас всегда так и строили, хоть в центре хоть нет, перчинни в центральном парке например
Гость
4 часа
Нашей администрации больше заняться нечем!!! Пускай возьмут лопаты и закапывают все ямы по городу. хотя бы в чем то будет польза.
Гость
2 часа
Скажите а как появились в центре капитальные строения на школьных стадионах 168, 22, гимназии 4. Как? И будут их сносить? А кто снес детский сад на Романова и свечку воткнул ?
Гость
3 часа
Кому то понадобилось это место!!! К бабке не ходи!!! Столько лет стояло и ничего1 Сейчас кто то получил на лапу и понеслось!!!! Позор!
Гость
4 часа
такими шагами тут скоро дойдут и до сноса памятника Высоцкому недалеко стоящему от шарика.
Гость
3 часа
кучерявый отжигает. кусок земли под шариком пообещал кому-то. весь город распродаст
Гость
1 час
это при Локте началась эта движуха, подгадил, когда уходил
3 часа
Власть всегда идет навстречу по желаниям народа.
Гость
3 часа
Фамилии вредителей из администрации центрального района озвучьте?
Гость
3 часа
а как самострой подключили к коммуникациям? проверить чинуш на взятки
Гость
1 час
Прикольный шарик . Руки прочь . Мэрия может караван -сараем на ГБШ займетесь , на кольце трамваев где остановка барахолка ? Там эти гости с юга для своей торговли уже городок сколотили . А Шарик смотрится очень даже хорошо .
1 час
красоты особой в этом здании не вижу, но и сносить его было бы ошибкой, если нарушен закон - накажите злодеев, но домик оставьте на месте
Гость
3 часа
Даешь вместо шарика бизнес центр этажей на 6!!!!
2 часа
Это мало. Просите у Мэра сразу на 16. Разрешит.
Гость
1 час
"Шарик" просто отвлекает от другого.
Гость
1 час
от улицы Ленина, от чего же еще. 10.11 уже закрыть собрались. Не дай Бог опять гробов наставят, напишу в прокуратуру, надоело смотреть на этот срам! Эти гробы можно подать под разным углом, что мало не покажется никому! Может это пропаганда суицида?
Гость
3 часа
ГК РФ ч.1: "некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений)" Т.е. если "шарик" можно переместить без соразмерного ущерба, то оно не является капитальным. Соразмерность ущерба формулировка относительная и определяется экспертным путем.
Гость
3 часа
Новосибирск законопослушный и цивилизованный город, с полным отсутствием коррупции, криминала и кумовства, поэтому решение будет основано на соблюдении всеми закона и если закон нарушен , самовольная постройка будет снесена и виновные наказаны
Гость
2 часа
власть откровенные самострои игнорит годами... а тут до шарика докопалсь.
Гость
2 часа
Павильоны с тараканами на перекрестке Лазурной и Волочаевской никому не мешают?
Покровские ворота. "Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов!"
Гость
1 час
Ну да, а то вдруг суд решит не сносить. А так опа - уже снесено
Гость
4 часа
помню как тут же на нгс писали - о какая стильная и красивая постройка будет ))) сменились люди во власти - вот и проблемы пошли он действительно там не нужен особо, но и не мешает
Гость
4 часа
Э, это Нi-tech style!
Гость
4 часа
идёт грызня и делюга
Гость
3 часа
ждемс...
Гость
3 часа
НА ПЛОХОМ ФРАЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ОХАРАКТИРИЗОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ МЭРИИ , НО ....
Гость
3 часа
Это не шарик это шведская фрикаделька с картошкой фри
Гость
2 часа
Да уже все пусть сносят. Без разбора, весь город под бульдозер. Надо же где-то новым деятелям из команды нового мэра деньги зарабатывать. А то вишь какая ерунда получилась, все до них уже застроили, ни одного не оставили им уголка в приятном центральном районе.
Гость
2 часа
Там уже какие-нибудь хитросделанные высотку или платную парковку обкашляли с нужным человечком???
Не даёт отправить сообщение, говорит: "Ваше поведение подозрительное". Это поведение НГС подозрительное.