перейти к публикации
227 комментариев к публикации

Журналист НГС два месяца пытается снять квартиру в Новосибирске

Из-за осеннего наплыва студентов и недоступности ипотеки аренда жилья в Новосибирске стала настоящим испытанием. Каждый день сотни людей охотятся за жилплощадью, разрывая телефоны собственникам и риелторам. Спрос сейчас большой, поэтому найти хорошую квартиру очень сложно. С такой проблемой столкнулся и журналист НГС Егор Сафронов, который не может найти квартиру уже больше двух месяцев. Приводим его слова от первого лица.

5 часов
журналисту НГС точно бы квартиру не сдал!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
5 часов
Даже койку в сарае и то бы не сдал.
5 часов
А я всё думаю, кого ты мне напоминаешь... Точно - старуху процентщицу!!!
4 часа
5 часов
А я всё думаю, кого ты мне напоминаешь... Точно - старуху процентщицу!!!
а тебе бы сдал!
6 часов
Поэтому никогда не люблю сдавать квартиру студентам.Лучше подешевле,но на длительное время
Гость
6 часов
Похоже что наш журналист - выпускник НГПУ 5 лет там учился А теперь других районов не знает или боится Пытаться снять квартиру в определенном доме в течении нескольких месяцев - это 5! Когда хозяйка сделает там ремонт, опять снять не сможет Потому что ценник на аренду после ремонта будет не в его ценовой категории
5 часов
На пустом месте люди проблему строят. Если бы мне была нужна квартира в определенном доме. Я бы так заехала, сделала за 2 недели ремонт, при догоаоренности с собственником на определенные условия и жила.
Гость
5 часов
5 часов
На пустом месте люди проблему строят. Если бы мне была нужна квартира в определенном доме. Я бы так заехала, сделала за 2 недели ремонт, при догоаоренности с собственником на определенные условия и жила.
Попробуйте снимите , то что в статье это реально . Сама Слава Богу в квартире не нуждаюсь и моя семья тоже , но состав в группе по недвижимости . Цены на Мжк за 1 , и в прочих удаленных от 30000. Если не совсем окраина цент Ленинского , Кировского от 35000
6 часов
"Собственница пришла в квартиру — там живого места нет." Вот поэтому не сдаю квартиру, хотя риэлтер уговаривает, за эти 30 тысяч, замучаешься отмывать и ремонтировать, а квартиросъёмщики 2-3 месяца поживут и съезжают
Гость
5 часов
Татьяна 53, что я делаю не так, что у меня все квартиры в чистоте и сохранности? И квартиросъемщики живут годами и ценник дороже 30 тысяч.
Так не сдавайте с кошками и собаками.
Гость
5 часов
Тань, да и то правда
Похоже на сказку. Сдаётся столько всего. Если не выбирать конкретные дома под окнами Пединститута, то всё хорошо с арендой и съёмом.
Гость
6 часов
"Созвонился с риелтором, рассказал о себе..." вот, ключевое видимо - никто не хочет связываться, рискуя потом увидеть о себе статью в неприглядном виде, как ваши коллеги уже неоднократно делали
Гость
6 часов
А что можно положительного сказать о риэлторе?
Гость
5 часов
Гость
6 часов
А что можно положительного сказать о риэлторе?
Может он вышивает крестиком или в хоре поет....
Гость
5 часов
Гость
5 часов
Может он вышивает крестиком или в хоре поет....
И по иронии судьбы в церковном хоре ?
5 часов
В Заельцовском районе приличная студия 45+- в месяц. Совсем уже... Мы старшему присматриваем, ужас, как дорого. Делайте ещё дороже!!! Может сыночек подольше от меня не сбежит)))
Гость
5 часов
Это дёшево! Не нравится? Берите ипотеку на такую же квартиру за 70 тысяч. Плюс ещё ремонт, бытовая техника, мебель и будет тысяч 100 платить. 45 за аренду это очень дёшево, почти бесплатно.
5 часов
Гость
5 часов
Это дёшево! Не нравится? Берите ипотеку на такую же квартиру за 70 тысяч. Плюс ещё ремонт, бытовая техника, мебель и будет тысяч 100 платить. 45 за аренду это очень дёшево, почти бесплатно.
За 20 квадратов дёшево??? Мы лучше копить будем и помогать сыну, чем вам, дядям чужим, платить.
Гость
4 часа
А что на квартиру сыну не заработали ? Позорище детям снимать
5 часов
У меня аж слёзы от жалости к этому бедному мальчику 😂😂😂
Нытик.
Гость
6 часов
а был бы поумнее.. предложил бы собственнице СНЯТЬ и делать ремонт! за вычет аренды.
Гость
6 часов
был бы поумнее, торговал бы газировкой или пепси колой
Гость
5 часов
Собственница Ефстафиева???
Гость
1 час
жил бы в своей
2 часа
видать ему просто нравится жить с другом...
5 часов
да ну. город огромный. квартиру легко снять. вопрос в деньгах видимо
6 часов
Следить за своими словами и не употреблять без необходимости слишком сильные выражения.
Гость
6 часов
От того, что вы не пропускаете комментарии, поступок вашей коллеги, слившей содержание закрытого домового чата в статью не станет менее некрасивым.
Гость
6 часов
В Усть-Каменогорске так принято. Нужно проявить понимание и уважение.
Гость
5 часов
Гость
6 часов
В Усть-Каменогорске так принято. Нужно проявить понимание и уважение.
Я так понимаю, вы предлагаете отправить ее в Усть-Каменогорск Почтой России?
Гость
5 часов
Гость
5 часов
Я так понимаю, вы предлагаете отправить ее в Усть-Каменогорск Почтой России?
Да хоть голубями почтовыми...
Гость
6 часов
Вариант "чемодан-вокзал-на родину" не рассматривается?
Гость
6 часов
Очень хочется в цивилизации пожить даже в аренде, а не поселке городского типа, или условном г. Тогучин
Гость
6 часов
Гость
6 часов
Очень хочется в цивилизации пожить даже в аренде, а не поселке городского типа, или условном г. Тогучин
Из Тогучина до центра немногим дольше добираться, чем с Выборной.
Гость
6 часов
Ведь сам первый взвоешь, что теперь бабкину квартиру по цене средней зарплаты сдавать не получается, и работать на твоём успешном бизнесе некому уехали все
Гость
5 часов
Как обычно арендаторы хотя за копейки найти жильё. Денег нет, а хотят классную квартиру. Но при не могут даже более-менее нормально относиться к имуществу. Вот мой пример, сдавал хорошую квартиру у метро. В квартире очень хороший ремонт - пол с подогревом, дорогой керамогранит, дорогая немецкая новая сантехника, на кухне техника Бош и так далее, всё очень достойно, качественно и стильно. При этом за пару лет так всё разнесли, что пришлось почти всё выкидывать и делать серьезный ремонт. Говорил, что без животных, но завели и это животное разорвало в клочья хороший диван, ещё и загадило. Строго запрещал курить, но так много курили в самой квартире, что заучался потом выводить запах. Ни мощный промышленный озонатор, ничто иное не помогло, только выброс всего текстиля включая шторы, перекраска стен. Испортили столешницу на кухне, так что только под выброс, даже на стенах остались какие-то зарубки как от топора, даже на кранах вмятины, не знаю что надо было делать. Несколько раз вызывали полицию, один раз человек выпрыгивал из окна.
Гость
5 часов
И можно много много что ещё рассказывать. Это просто жесть полная. Только из-за проблем с полицией когда кого-то пытались убить, из-за скандалов с соседями из-за шума и прочих проблем должна быть огромная компенсация. Плюс к этому испорченный дорогой ремонт, испорченная мебель и техника... В общем думаю сейчас минимум тысяч 150 должна быть аренда, иначе невыгодно... Поэтому и не сдаю больше. Вот сейчас сколько ипотека стоит? В среднем уже под 100 тысяч. И получая ипотеку не будет ремонта, техники, ничего. Нали ещё это прибавить. Вот и получается честная аренда это тысяч 150. Ладно, вы квартирантов не хотите столько платить, платите по 25-60. Но относитесь нормально! Зачем так нагло всё ломать и портить?
Гость
5 часов
Зачем делать дорогой ремонт в квартире под сдачу?
Гость
5 часов
Ох тяжела же судьба у рантье
5 часов
ну вот везде мужчинам не везет, детей с женщинами по суду оставляют, квартиры девушкам сдают, не иначе как матриархат виноват
Гость
3 часа
Кстати, женщины это самые плохие квартиранты. Платят с задержками, в квартире бардак устраивают. Самый лучший квартирант у меня был через риэлтора когда они искали квартиру для одного небольшого среднего уровня руководителя из европейской части, который приехал помогать открывать Мегу. Вот там был идеальный порядок с этим мужчиной! Только 1 неприятность это он сломал сидушку унитаза, и за это нормально заплатили.
Гость
1 час
Гость
3 часа
Кстати, женщины это самые плохие квартиранты. Платят с задержками, в квартире бардак устраивают. Самый лучший квартирант у меня был через риэлтора когда они искали квартиру для одного небольшого среднего уровня руководителя из европейской части, который приехал помогать открывать Мегу. Вот там был идеальный порядок с этим мужчиной! Только 1 неприятность это он сломал сидушку унитаза, и за это нормально заплатили.
Особенно возрастные
«Пытался ли я искать квартиры не в районе НГПУ? Для меня это было сложно» - любитель лавандового Рафа блин, сложно ему в другом месте жить…
Гость
5 часов
Им вообще жить сложно.
Гость
1 час
Гость
5 часов
Им вообще жить сложно.
для них все мега сложно. прям трагедия (
24 минуты
Пока у стойки лавандовый раф дождётся, произойдёт эмоциональное выгорание
Зачем люди едут с бийсков и рубцовсков в Новосибирск ? У людей там есть свое жилье, нет же, едут сюда, маются со съемом квартиры, везде на птичьих правах. Отдают такие деньги за аренду. Оно того стоит, чтоб тут работать и половину ЗП отдавать ? бред полнейший
Гость
5 часов
Ну так а ты тут чего забыл если там такая благодать ?
Гость
25 минут
Гость
5 часов
Ну так а ты тут чего забыл если там такая благодать ?
Где родился , там и сгодился!
Гость
4 часа
30 тысяч отдать за аренду и жить на оставшиеся 5 тысяч?
3 часа
Спасибо нашему великому благодетелю! Со своей льготной ипотекой разогнал цены просто в космос! А теперь и ставки по ипотеке загнал туда же! ДонГан!!! 🤬🤬🤬
Гость
4 часа
Кто эти владельцы квартир, которые сдают за считанные часы? Я сдаю квартиры с 1998 года - обычно процесс занимает порядка двух недель. Начать с того, что я хочу денег по максимуму (уверен, другие владельцы тоже), а это уже серьезный фильтр. Потом, я выбираю нормального арендатора. Тем кто без работы (студенты, переезжающие) обычно не сдаю, буду смотреть какая прописка, какие животные, где человек работает и сколько зарабатывает. Процентов 90 сразу отсеиваются . Хорошего арендатора ещё поискать надо.
2 часа
Я сдаю быстро. Цена всегда ниже рынка. Это держит квартирантов якорем .Состояние квартиры у мне очень средненькое. Никаких ремонтов .Иначе одно расстройство и вся аренда только пойдет в минус. Никогда не пускаю жить отдельных мужчин. только семейные пары и то те ,кто понравится .Сейчас живет парень. обманул меня сказал ,что жена подъедет .Иначе бы не пустила .Парень золотой. Совсем без проблем. .Живет два года уже ..
Гость
36 минут
Я всегда долго сдавал, более 2 недель. Требования были ниже, но всё равно тяжело найти было всегда. Возле метро, очень хороший ремонт, цена лишь чуть выше рынка.
Гость
34 минуты
2 часа
Я сдаю быстро. Цена всегда ниже рынка. Это держит квартирантов якорем .Состояние квартиры у мне очень средненькое. Никаких ремонтов .Иначе одно расстройство и вся аренда только пойдет в минус. Никогда не пускаю жить отдельных мужчин. только семейные пары и то те ,кто понравится .Сейчас живет парень. обманул меня сказал ,что жена подъедет .Иначе бы не пустила .Парень золотой. Совсем без проблем. .Живет два года уже ..
Наоборот одним мужчинам сдавать лучший вариант. Особенно если это мужчина приехал в длительную командировку на несколько месяцев по вопросам бизнеса. Самый лучший вариант! Всегда чисто порядок в квартире, тишина.
Гость
6 часов
может пора что то поменять в мышлении? чем тебе Джулаевские жилмассивы не угодили? прекрасное жилье и недорого.
И зимой с Плющихи ехать до центра полтора часа минимум, отличный вариант. Если бы не качество зимней уборки дорог и не недалёкие автобусники, которые там занимают целую полосу в ожидании чуда на каждой остановке по 15 минут (а полос всего две). Отличный вариант конечно. Если на удалёнке или работаешь с обеда.
Гость
6 часов
И зимой с Плющихи ехать до центра полтора часа минимум, отличный вариант. Если бы не качество зимней уборки дорог и не недалёкие автобусники, которые там занимают целую полосу в ожидании чуда на каждой остановке по 15 минут (а полос всего две). Отличный вариант конечно. Если на удалёнке или работаешь с обеда.
А с Педа до центра сколько ехать?
6 часов
И зимой с Плющихи ехать до центра полтора часа минимум, отличный вариант. Если бы не качество зимней уборки дорог и не недалёкие автобусники, которые там занимают целую полосу в ожидании чуда на каждой остановке по 15 минут (а полос всего две). Отличный вариант конечно. Если на удалёнке или работаешь с обеда.
Ну другие же ездят и журналист привыкнет! А вообще, у нас новый мэр, может этой зимой дороги будут чистыми, пробок не будет😂
Гость
5 часов
открываем циан - снять - однушка: 808 объявлений. В сентябре было ~600, в августе 400. открываем авито - снять - однушка: 964 объявления. чем занимается автор два месяца?
Гость, статьи пишет
Гость
5 часов
Оторопь Ищет в районе педа, наперегонки со студентами, девушками и семейными парами. Пока проигрывает забег. Два месяца!
Гость
5 часов
Это реклама, по факту ты звонишь, а там - "а мы её только что сдали". А что осталось другое в 2 раза дороже или в 2 раза хуже.
6 часов
Ну так купите уже квартиру. За найм 30-40 платите. Столько же за ипотеку будете платить! Ну только конечно, нааерное, самую маленькую квартиру купите)))
Гость
6 часов
Первоначальный взонс 50% где взять? Возможно авто планирует взять семейную ипотеку в будущем под 9%?
6 часов
Гость
6 часов
Первоначальный взонс 50% где взять? Возможно авто планирует взять семейную ипотеку в будущем под 9%?
Ну так пусть торопится с семейной ипотекой))) это же тоже все не быстро. И копит на первоначальный взнос!))
Гость
5 часов
6 часов
Ну так пусть торопится с семейной ипотекой))) это же тоже все не быстро. И копит на первоначальный взнос!))
А живёт пока под мостом чтобы накопить побыстрее
Гость
6 часов
"сдам двум студенткам! трем не сдам, годы не те. расчет в перед, зад, рассмотрю варианты" (с)
Гость
5 часов
Гость, с одной взад надо, а с другой вперед.
Гость
5 часов
нет такой проблемы. Из пальца высосали.
Гость
5 часов
а может не из пальца.. *пожалплечамэ
Гость
4 часа
Ну искать недорогую квартиру рядом с ВУЗом в конце августа это не от большого ума!
Гость
5 часов
Такое чувство, что в комментах собрались исключительно миллиардеры с пятью квартирами плюс коттеджами плюс виллами. Вы что, никогда не были студентами, никогда не путешествовали, не влюблялись и не уезжали, никогда не снимали жилье? И что в этом такого ужасного - снимать квартиру, работая в другом городе, пока накопишь и заработаешь на свою? Главное, быть порядочным и ответственным квартиросъемщиком, не доставлять неприятностей хозяину. Жить и получать удовольствие от жизни там, где хочется, а не там, где остался прабабушкин клоповник)
Гость
4 часа
по часам снимал, когда "влюблялся".. :)
Гость
4 часа
У меня именно так, за исключением виллы.
Гость
4 часа
Никогда не снимал жилье. Миллиардером при этом быть не обязательно.
1 час
Сдаю квартиру на Сибирской ,новый дом, новый ремонт адекватов за 2 недели ещё не встретила Только риэлторы и с собачками обязательно ( где они собираются их в центре выгуливать вопрос)
10 минут
Собачники это сейчас прям бич
Гость
6 часов
Ха-Ха! Сдам тебе лично почти в Заельцовском парке. 45 в мес. Потянешь?
Сдайте. Он про Вас статью напишет. С фото. Оно Вам надо?
6 часов
А вы налоги платите от сдачи квартиры в найм ааааа????
Гость
6 часов
Сдайте. Он про Вас статью напишет. С фото. Оно Вам надо?
Надо!
Гость
6 часов
Предлагаю заселиться на Одоевского, зато недорого и нескучно, клопы составят компанию.
Гость
4 часа
И к чему это нытье?
Гость
4 часа
Нытик
Гость
4 часа
Кому нужна квартира, тот всегда найдет. Я сам 10 лет жил на сьемных хатах. А это просто какой то мажорчик, да еще и нытик ограниченный одной локацией
1 час
Ему за копейки надо и что бы евроремонт..
Гость
5 часов
"предпочтение собственники обычно отдают девушкам и семейным парам." Может вам совершить действие запрещённое в нашей стране, тем более любите у друзей жить?) А вообще - какой -то инфантильный бред. Снять комнату в общежитии за 8 - 10 тысяч и накопить за год на первоначальный взнос по ипотеке, разве не вариант? Тут многие любят вспоминать советское время, так вот, одинокие молодые специалисты и рабочие жили в общагах по 2- 3 человека в комнате и семейные тоже жили в общежитиях.
Гость
5 часов
Накопить за год на первоначальный взнос пи ипотеке? Ну если ты топовый руководитель или специалист, то да. Для 90% это нереально.
Гость
4 часа
Гость
5 часов
Накопить за год на первоначальный взнос пи ипотеке? Ну если ты топовый руководитель или специалист, то да. Для 90% это нереально.
Тогда первый вариант?) А если за два года?
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Тогда первый вариант?) А если за два года?
За последние 5 лет цены на квартиры выросли в 2 раза. То есть если квартира стоила 5 миллионов 5 лет назад, вы сейчас накопили 5 миллион, то эта квартира стоит уже 10 миллионов и вам как раньше не хватало 5 миллионов, так и сейчас столько же на хватает. Копить так можно бесконечно.
Нужно брать то, на что денег хватает. А не выбирать что лучше. Ишь ты, барин нашелся.
Гость
6 часов
Павел 2014 (Отец всея на НГС), сиди песок подтирай .
Гость
5 часов
Реклама?
Гость
4 часа
О как трут обличающие комменты!!! С остервенением каким-то!
Гость
3 часа
А мне все нравится! Купил две однушки и сдаю по 40-45 каждую - живу, не тужу!
Гость
2 часа
Ишь привереда какой
Гость
2 часа
Сдаю комнату в общежитии по линии метро, с приличным ремонтом, душевая в отсеке, туалетная комната на два хозяина - ценник вдвое дешевле чем на квартиру - очень интересно искать квартирантов. Люди просто не читают, приезжают, носиком крутят - ой, а мы посмотреть? Музей что ли! О том, что не приедут узнаю по факту, не считают нужным сообщить. В итоге сдаю студентам с области, дают депозит на клининг и живут.
А чем домик в деревне не нравится? Свежий воздух, хозяйство. Огород опять-таки. Может ну его, город?
Гость
6 часов
Недавно друг жаловался, что его сын подросток даже не собирается покупать квартиру, аргументы - не привязан к конкретному месту, где хочешь там и снял. Нужно дать ему почитать эту статью, а ещё найти такие, где люди остаются без работы и не знают чем платить за съем.. Уж лучше я своему ребёнку куплю у Джулая квартиру, зато свою. Пусть ездит на автобусе, учиться, зарабатывает, чтобы поменять на что-то попроличней. Баланс должен быть, и радость от жизни получать имея возможность не переживать о оближайшем будущем, но и понимать, что все в жизни нужно заработать. Это я про джулаевские массивы, как автор их назвал. За неимением своего жилья, уж лучше здесь, но в своём, откуда никто не выгонит и не будет справшивать твою характеристику, чтобы понять достоин ли ты его внимания.
Гость
5 часов
Ну так большинство квартирантов ведёт себя крайне неадекватно, вот и приходится присматриваться. Но лично мне это достали и вообще перестал сдавать.
Гость
3 часа
согласна, планирую купить сыну студию 14 кв и отселить его в 18, пусть сам дальше)))
Гость
1 час
Недавно друг жаловался, что его сын подросток даже не собирается покупать квартиру, аргументы - не привязан к конкретному месту, где хочешь там и снял. так до ковида модно было. Ничего ненужно путешествуйте., а когда припрет попу прижать будет рады всему и молчать в тряпочку и работать и бояться ,что ничего нет. амеркосам нужно управляемое стадо. Своя пусть стоит кто мешает?
Гость
3 часа
Котик, а ты где раньше жил то? Около студенточек ему жить нравится... Ууу какой... Шалун...
Гость
1 час
ходит по паркам в плаще
Гость
5 часов
Акатуйское гетто чем не устраивает? конечно, контингент не очень. да, утром не уехать. зато дёшево. там по моему 80-90% квартир и студий в аренде, собственников единицы
Гость
5 часов
на КМС дофига углов сдают :))
Гость
3 часа
И? Найти хорошую квартиру в определённом месте всегда сужает круг возможностей. Хочешь точно снять - предлагай цену выше рынка, и все дела.
Гость
2 часа
Блин, а я сдал на Маркса за 20, чую продешевил.
Гость
1 час
Может, автор попал в черный список арендаторов?