перейти к публикации
189 комментариев к публикации

Новосибирцев возмутили размеры компенсаций за дома возле озера

Собственники домов, попавших под комплексное развитие территории (КРТ) у «Локомотив-Арены» в Новосибирске, неожиданно узнали, что их участки почти в центре Новосибирска застройщик выкупит за бесценок. Вместо ожидаемых 60 миллионов рублей, жители могут получить в разы меньше. НГС встретился с собственниками, которые ждут расселения с 80-х годов, страдают от соседей, но как только к ним пришел застройщик оказались недовольны. Местные переживают, что теперь жизнь у метро придется променять на отдаленные районы, а то и вовсе влезть в кредиты. Читайте в материале, как «Брусника» оценивает жилье и почему за один дом заплатят 14 миллионов рублей, а за соседний — 5 миллионов рублей.

4 часа
Во первых веселенькая такая мэрия была. Оформила за 60 миллионов участок, который оказывается 3 миллиарда стоит. Что то я не помню чтобы мэра за такой откровенный грабеж посадили. Тут получается заинтересованные люди обратили внимание прокуратуры и отыграли все назад. Просто по пальчиком погрозили получается, мол верните украденное и раз вернули то все нормально. А как же жестокое наказание ворам? Во вторых мне не понятно с какой стати выкуп земли по КРТ стоит дешевле чем так называемый коммерческий. То что по КРТ они не могут отказаться продать землю дешевле ее не делает. Вот сами постройки конечно вызывают вопросы, но земля там стоит явно не один миллион за сотку а гораздо дороже.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
4 часа
А чего тут понимать-то? КРТ придуман и исполняется в интересах крупного капитала, владеющего строительной отраслью. Его суть- минимизация издержек за счёт мелких собственников. И максимизация прибыли, за их же счёт, при продаже жилья.
Гость
3 часа
Да вообще по кадастровой выкупать, а то как налоги платить так давайте подешевле, а как расселчть то выше только звезды! Определяйтесь!
Гость
3 часа
Посмотрел кадастр на вссей территории всего 9 строение (домов) зарегистрировано, остальное голая земля, максимальная стоимость участка 2,5 миллиона руб. Тоесть люди дурят государство!
4 часа
Мэрия занимается чисто бизнесом и ничего кроме бизнеса..Под прикрытием законов которые сама и придумала отнимает у людей землю путём выкупа за все дома платит 500млн максимум, и продаёт Бруснике за 3 миллиарда Чистая прибыль 2, 5 млрд руб..Вот и вся суть нашей Мэрии ..зарабатывать , рубить бабло любой ценой..
Гость
3 часа
бизнесом? воровством, вы хотели сказать
4 часа
страной управляют бандиты из 90-х , наперсточники, ворюги, рэкетиры, что вы от них другого ожидали?
Гость
2 часа
Ну может не ворюги. Но людей, работающих в системе, точно не парят проблемы тех, чьи судьбы они по своему произволу решают.
4 часа
Рыночная стоимость этой земли на самом деле известна. 6.5 га за 3 млрд это получается 4.6 млн за сотку и это только земля без учета строений. Думаю такие цифры были бы справедливыми.
Гость
3 часа
Совершенно верно. Путем аукциона уже определена рыночная стоимость/ цена 1 м кв этого земельного участка. Никакой другой цены меньше этой не может быть в силу Закона. И это еще без стоимости дома на этой земле. Пусть даже развалюхи.
Гость
1 час
Как вообще получается, что вместо собственников, за землю получает деньги мэрия? Понятно что есть план развития и тд, но когда мэрия получает 3 миллиарда (+ еще будет получать доход с построенных объектов в виде налогов), а фактическим собственникам земли по суди предалагается убраться на Затулинку, в однокомнатный человейник - появляются большие вопросы на предмет справедливости! Если вы считаете что данная земля мало стоит - то по какой причине город получил 3 ярда? Где справедливость?
Гость
1 час
Гость
3 часа
Совершенно верно. Путем аукциона уже определена рыночная стоимость/ цена 1 м кв этого земельного участка. Никакой другой цены меньше этой не может быть в силу Закона. И это еще без стоимости дома на этой земле. Пусть даже развалюхи.
Получаются двойные стандарты! Городу, который фактически не является собственником, застройщик платит сумасшедшие деньги, а фактическим собственникам предлагает аромат от плова понюхать.
Да там одна только земля под домами столько стоит. Жителям удачи отстоять своё, любые способы хороши.
Гость
3 часа
Они бы налоги платили бы за землю! Вот ты видишь здесь как потерпевший, а не знаешь, что там никто не платит налог на землю! Так с какого ХХХ им положена компенсация за землю?
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Они бы налоги платили бы за землю! Вот ты видишь здесь как потерпевший, а не знаешь, что там никто не платит налог на землю! Так с какого ХХХ им положена компенсация за землю?
Гость, в смысле? Все жители частников платят налоги и за землю в том числе
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Они бы налоги платили бы за землю! Вот ты видишь здесь как потерпевший, а не знаешь, что там никто не платит налог на землю! Так с какого ХХХ им положена компенсация за землю?
Гость, застройщик-перелогинься
Гость
5 часов
В Кировском районе мэрия без согласия собственников участков, перевела их земельные участки с добротными частными домами из зоны малоэтажной индивидуальной жилой застройки, в зону многоэтажной застройки и также без согласия собственников внесла эти земли в зону КРТ, для передачи застройщикам и застройки этих земель человейниками. Жителям же планируется предлагать мизерные компенсации так как 86 закон НСО принятый депутатами-застройщиками законодательного собрания гласит, что дома в которых нет центральной канализации признаются ветхими и будут оцениваться в копейки. Вот такая политика в городе.
Гость, в Ленинском аналогичная ситуация,да и по всему городу
Гость
4 часа
А за кого эти собственники голосовали последние 25 лет? Дай угадаю?
Гость
3 часа
А жители на слушания ходили, апелляцию писали или "да зачем, все равно от нас ни чего не зависит"…
2 часа
Давно пора убирать все эти деревни из города... В первую очередь из центра
Гость
2 часа
Ради Бога. За устраивающие отступные. А то по аукциону цена сотки "чуть-чуть" больше получается, чем жителям предлагают.
Гость
1 час
Деревню нужно из головы в первую очередь убирать.
Гость
5 часов
Государству 3 лярда, владельцам копейки. Нормальные "законы". Завтра депутаты проголосуют вообще без компенсации забирать и что делать? Живешь как на пороховой бочке... И все, чтобы миллиардеры и дальше миллиардели. Вспоминается учебник истории из глубокого детства. Что-то про гнет капиталистов больше ста лет назад.
Гость
4 часа
А кто такие депутаты? Это люди, которых выбрали мы Так что жаловаться можно только на самих себя.
Гость
4 часа
Для начала надо обратиться в прокуратуру и в суд, чтобы оспорить решение мэрии, по поводу того, что тут явное мошенничество и нет никакого комплексного развития территории, просто коррупционная схема, потому что не строятся социальные объекты, только растет нагрузка на существующие школы, детсады, поликлиники, коммунальные сети и дороги.
Гость
4 часа
Прокуратура это ноль, они запросят разъяснение у Брусники, а потом вам же перепечатают ответ Брусники. Проходили и не раз.
Гость
3 часа
В суде вам доходчиво объяснят, что собственникам принадлежат постройки, которые они имеют право продавать, но не земля под постройками! Эти собственники сами на птичьих правах там поселились на городской земле.
Гость
2 часа
Гость
3 часа
В суде вам доходчиво объяснят, что собственникам принадлежат постройки, которые они имеют право продавать, но не земля под постройками! Эти собственники сами на птичьих правах там поселились на городской земле.
на птичьих там цыгане. у нормальных людей там всё ок.
Гость
5 часов
Думали, что братки, делающих из людей бомжей, осталась в 90х. А они вот они, в мэрии и бруснике. Кстати, качество жилья в бруснике то еще гээээ. Зато будете все знать о жизни ваших соседей
Гость
4 часа
Братки не только те ,что были ,но и размножились ,а с 90-х уже "честными " хозяевами жизни города стали.
Гость
5 часов
КРТ это узаконенный грабёж и ничего кроме!!! Как можно говорить о компенсации, если этой компенсации не хватает, купить аналогичное?!! Это в чистом виде грабёж. И заметьте, мэрия, от застройщика получает деньги, за чужую землю! Это вообще как?! Она торгует не своим имуществом! А как называется продажа чужого, против воли владельца?
Гость
4 часа
Мэрия получила за эти участки 3 млр рублей. По идее на эти деньги и нужно было расселять людей.
Гость
4 часа
Мэрия получила за эти участки 3 млр рублей. По идее на эти деньги и нужно было расселять людей.
Гость, эти деньги пойдут на распил чинушам,ведь им надо на что то жить кроме зарплаты
Гость
4 часа
И то правда.
Гость
5 часов
Капитализм во всей своей красе. Теперь представьте стоимость квадратного метра будущей застройки, исходя из стартовых расходов, местоположения и текущей ключевой ставки и того, кто сможет позволить себе это жилье. Представили? Напишите свои варианты
Гость
4 часа
Это на капитализм. Это наглость и воровство. И они знают, что им ничего не будет. Так и будут на жителях города наживаться.
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Это на капитализм. Это наглость и воровство. И они знают, что им ничего не будет. Так и будут на жителях города наживаться.
Разве наглость и воровство не есть следствие погони за прибылью, единственной целью в мире капитала?
Гость
2 часа
Капитализм как раз, это то когда ты за свой участок можешь хоть миллиард просить. А когда к тебе приходит чиновник и назначает цену за ТВОЙ же участок, где здесь капитализм? Учите матчасть хоть, чтобы не позориться
Гость
3 часа
КРТ - узаконенный способ задёшево вышвырнуть вас с обжитого места, вот и всё! Принято застройщицким лобби и "партией честных альтруистов".
Гость
2 часа
Причем КРТ по нашему, это не комплексное и не развитие. Зальют всё бетоном, наляпают человейников и готово.
Гость
1 час
Гость
2 часа
Причем КРТ по нашему, это не комплексное и не развитие. Зальют всё бетоном, наляпают человейников и готово.
Потому что нет задачи построить жилье для людей, доступное и комфортное. А есть задача заработать денег. И побыстрее.
Гость
5 часов
Однёшка в центре стоит 9млн за 40к.м. в том районе если что. Брусника наглая .
4 часа
Вот именно. А землю хотят купить за копейки. Пусть платят.
Гость
4 часа
4 часа
Вот именно. А землю хотят купить за копейки. Пусть платят.
А при чём тут земля? Земля не частная, а муниципальная. А собственники жилья пытаются продать не только своё жильё, но и землю, которая им не принадлежит!
3 часа
Гость
4 часа
А при чём тут земля? Земля не частная, а муниципальная. А собственники жилья пытаются продать не только своё жильё, но и землю, которая им не принадлежит!
В смысле муниципальная? Если дом стоит земля под домом им принадлежит.
Гость
4 часа
А почему застройщику не предложить квартиры в замен? Потому что судиться можно до бесконечности, нужно осваивать землю быстрее. А цена должна быть договорной, привязанной к данной местности, ведь муниципалитет то же продавал на аукционе не по себестоимости , а по наивысшему предложению
Гость
1 час
Квартиры взамен не дают,они дороже в разы чем предложили застройщики. Дают деньгами на покупку нового жилья. А новое не купить на эти гроши.
Гость
5 часов
не надо денег, предоставьте аналогичное по качеству, комфорту и району проживания жилье
Гость
3 часа
Так если бы они именно это требовали! А они хотят не просто получить новое жильё, но ещё и смачно "навариться" на этом.
Гость
2 часа
они ничего не умеют
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Так если бы они именно это требовали! А они хотят не просто получить новое жильё, но ещё и смачно "навариться" на этом.
Навариться здесь хочет только заказчик твоего комментария.
Совсем уже ку ку ? по 14-20млн мало им. Дайте им 22 млн и они съедут.... Да там 90% гнилые сараи, которые скоро сами сравняются с землёй, и тогда вообще ни копейки не получат....
Гость
4 часа
А ты чё так чужие деньги считаешь? Там земля считай центр города,все правильно просят
Гость
4 часа
Директор Завода (Ржака), дурик,глянь сколько квартиры стоят потом вякай.
Гость
4 часа
Гость
4 часа
А ты чё так чужие деньги считаешь? Там земля считай центр города,все правильно просят
Эта земля им не принадлежит! У нас нет частной собственности на землю. Заселились когда-то "под дурачка", самостроем, а теперь пытаются продать государственную землю и очень удивляются, что им не дают за неё бешеных денег.
Гость
4 часа
Аналитик рекомендует ,: ОЦЕНИТЬ ЗЕМЛЮ -УЧАСТОК .КОТОРЫЙ ЗАБИРАЮТ У ЛЮДЕЙ ,НЕ ПО РЕАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ стоимости в данный момент этого участка ,дом -собственность людей .а ПО СТОИМОСТИ РАСЧИТАННОЙ ПРИБЫЛИ ,КОТОРУЮ ДАННЫЙ УЧАСТОК ,ВСЕ УЧАСТКИ В ОБЩЕМ , ХОТЯТ ЗАБРАТЬ и СТРОИТЬ НА ЭТОМ МЕСТЕ . СОБСТВЕННОСТЬ защищена только у тех ,кто имеет силу в виде силовых структур? Это уже чиновничья работа ,получить на лапу и притвориться "никем" в таких ситуациях?
Гость
4 часа
Чей капитал больше - тот и прав.
Гость
3 часа
Каким таким интересным образом мэрия получила ОГРОМНЫЕ деньги за ВОЗМОЖНОСТЬ дать разрешение на строительство и потом десятилетиями получать налоговые отчисления, а РЕАЛЬНЫХ собственников земли послали по всем буквам??? Это ЧЬЯ земля по документам? Почему за СОБСТВЕННОСТЬ получает муниципалитет, а не реальные собственники? Это так в нашем царстве справедливость выглядит?
4 часа
Это не КТР!!! И нет необходимости комплексного развития этой территории!!! Какая такая необхлдимлсть застраивать на этой территории у этого Локомотива? Только лишня нагпузка на школы , поликлиники. Там итак все застроено!!! Там развивать нужно зону отдыха, малоэтажное строительство. Они построят эти челочейники!!А нагрузку на инфраструктуру вы рассчитали!??? Брусника эти дома на склоне понастроила - сплошное убож тво!!!
Гость
4 часа
не удивительно те дома что за 14, уже успел ранее купить человек с должностью
Гость
3 часа
вопрос: чья земля? если городская- то застройщик заплатил городу. город должен расселить людей. если земля частная- граждан, то застройщик должен заплатить им, но не мэрии. Чтт это за схема такая- двойные затраты - и городу и владельцам домов? поэтому, и цены на новостройки космические!
Гость
2 часа
Жители, не сдавайтесь! Здесь против людей все, барыги вас хотят нагло лишить собственности!
2 часа
где-то в "злобной" японии среди аэропорта стоит частный дом, который хозяин отказался продавать. зато в "лучшей в мире нашейраше" хозяина вполне могут из дома выкинуть потому, что "так нужно".
23354234523, в Китае так же
Гость
2 часа
23354234523, спроси у японца того, как ему живется посреди аэропорта
Понятно что пока они обкатывают изъятие по крт земель где мало нормальных домов ,а что они делать будут когда изымать решат у СОБСТВЕННИКОВ ЧС конкретно в Ленинском и Кировском?Там хибар нет,можете на Яндекс панорамах погулять Телевизионная,Тихвинская,Бульварная,Районная итд и посмотреть,там центральные коммуникации,плановые места,оформленная частная собственность?
Гость
4 часа
В развитых странах такого беспредела нет, собственника никогда не выгонят, даже если через его дом пройдёт федеральная трасса, то трассу просто проложат в обход. Если бы государство защищало россиян так же сильно как донбассовцев, то жить стало бы кардинально легче.
Гость
3 часа
То-то мы видим, что в США и Европе все трассы кривые! Все идут в обход. Не сомневайтесь, если там нужно проложить дорогу, то компании быстро найдут способ привести оборзевшего собственника чувство! А ведь там есть частная собственность на землю, а у нас её нет!
Гость
3 часа
Такого и в Украине нет.
Гость
3 часа
Гость
3 часа
То-то мы видим, что в США и Европе все трассы кривые! Все идут в обход. Не сомневайтесь, если там нужно проложить дорогу, то компании быстро найдут способ привести оборзевшего собственника чувство! А ведь там есть частная собственность на землю, а у нас её нет!
Ты там не был и не видел их сети дорог- прямых, как стрела. Болтун .Иди в кассу, там уже выдают на боярышник
Гость
4 часа
Правильное предположение: крепостным барин сказал сьезжайте с земли. Просто почему так быстро бывшие крепостные стали барями, не понятно. Так-то СССР всех барей погнал.
Гость
2 часа
Гость, настоящие бояре были сильными, поэтому захватчики их и выгнали
Гость
4 часа
А земля, на которой стоят дома этих бедолаг, в конечном итоге чья? Их частная собственность, или всё-таки собственность муниципалитета?
Гость
3 часа
Конечно же, эта земля муниципальная! Нет у нас частной собственности на землю! Они пытаются впарить государству его же землю по рыночной цене. А номер не проходит.
Гость
2 часа
Частная. Но 3 млрд. взяли чинуши вместо людей -собственников земельных участков.
Гость
1 час
Гость
3 часа
Конечно же, эта земля муниципальная! Нет у нас частной собственности на землю! Они пытаются впарить государству его же землю по рыночной цене. А номер не проходит.
Ты врешь, дешёвый бот.
Гость
4 часа
Сейчас не дают на колличество прописанных,дают на площадь вашего жилья,которое под снос.
Гость
4 часа
Это и справедливо, а то напропишут народу. Но было бы справедливо давать за участок, либо на количество прописанных если они родственники по прямой линии и живут вместе очень долго и не имеют другого жилья. То есть если семьи реально живут в месте с рождения, то пусть дают каждому.
Гость
3 часа
Никто не даёт по площади сносимого жилья. Есть дома от 100кв.м и выше, им дают по стоимости квартиры 60-70кв.м. Так у людей ещё плюсом гаражи есть, а в квартире надо дополнительно за парковку отдать 600- 1200 тыс. И кто не хочет расставаться с землей- надо дачу покупать. Это ещё 2-3млн. В итоге сплошной обман. Рэкет из 90х
Гость
1 час
Да хоть бы по квадратам давали,а то на дом в деревне не хватит. Дом на два хозяина и хотят 6 чел в однушку засунуть или двушку на отшибе. Нормальное решение? Прописаны и живут все. Дом не резиновый же. Строить не разрешали,а сейчас снос и берите ипотеку под большой процент.
Гость
5 часов
Нормально так. У людей было жильё. Денег и труда вложили. А теперь что - 4 млн и что купить можно? Обнаглела строительная мафия. Законы под себя создают. Землю чужую спокойно продают за дорого. А настоящим владельцам копейки заплатят.
Гость
5 часов
Еще и призывают рожать детей. Как в таких условиях можно рожать, когда практически на улицу выкидывают отобрав жилье.
Гость
5 часов
Гость
5 часов
Еще и призывают рожать детей. Как в таких условиях можно рожать, когда практически на улицу выкидывают отобрав жилье.
Сейчас ещё все женщины детородного возраста, прописанные на этих участках заберемениеют, чтобы побольше выплаты за участки получить. В тех разволюшках в этом тупичке, заселённом цыганями тоже рожать не имеет смысла. Расселят в квартиры, тогда и рожайте.
Гость
2 часа
Гость
5 часов
Сейчас ещё все женщины детородного возраста, прописанные на этих участках заберемениеют, чтобы побольше выплаты за участки получить. В тех разволюшках в этом тупичке, заселённом цыганями тоже рожать не имеет смысла. Расселят в квартиры, тогда и рожайте.
Гость, конечно пусть, не завидуй
Гость
3 часа
что то мне кажется особо не согласившихся будут тупо поджигать
Ещё есть время превратить дома в крепость, а то и весь квартал. Блоки, траншеи, колючка, битое стекло - всё в ход. Всех мимопроходимцев задерживать и выяснять, не поджигатель ли.
Гость
3 часа
Грабеж среди белого дня.
Гость
3 часа
А в Клюквенном Рафаэлян скупает квартиры по 80 тр/м. а участки по 50. И почем он продаст строителям, интересно? И что люди купят за эти деньги? "Все для людей"
Гость
2 часа
А вот спокойно купят себе новые квартиры там же в Клюквенном или рядом на Родниках! Или, в Вашем понимании, они должны за новыми квартирами в центр отправиться, поближе к метро? С какого перепугу?
Гость
4 часа
Есть инициативные? Формируйте инициативу на сайте РОИ и запускайте ее. Проголосуем.
Гость
4 часа
дом это и жилье и дача.пусть дают равноценное рядом и дачу покупают!!!
Гость
2 часа
КРТ работает пока идут субсидии на строительство в регионах(кроме МО и ЛО)! И не факт что,застройщик начнет и окончит строительство,тенденция к банкротству застройщиков увеличивается ! Да,с учётом покупательной способности населения,новоделы стоят колом. Новосибирская обл, уже лидер по нераспроданным новоделам ! Ну и ещё, мое человеческое мнение: хорошо что я не купил квартиру здесь,на переезде. Зарплаты сдулись,смысла нет здесь жить. Город - чудовище: грязь ,вонь,транспортный коллапс,метро по центру! Не стоит влаживаться.
5 часов
Ждали сноса? Выстрадали снос? Ахаха! У таких людей видимо девиз по жизни: ждать подачек и страдать, вместо того, чтобы заниматься своей жизнью самостоятельно.
Гость
3 часа
Они, видите ли, "с 80-х годов ждали сноса"! Попади они тогда под снос - получили бы по брежневке на семью по санитарной норме: 7 кв.м на человека, и никаких денег! Всё это самострой и абсолютно незаконная застройка. Просто власти не хотят ворошить это осиное гнездо. А если придираться строго по закону, то большинству этих граждан вообще никакой компенсации не полагается. С ними ещё по-божески поступают.
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Они, видите ли, "с 80-х годов ждали сноса"! Попади они тогда под снос - получили бы по брежневке на семью по санитарной норме: 7 кв.м на человека, и никаких денег! Всё это самострой и абсолютно незаконная застройка. Просто власти не хотят ворошить это осиное гнездо. А если придираться строго по закону, то большинству этих граждан вообще никакой компенсации не полагается. С ними ещё по-божески поступают.
С какого перепугу это самострой, на постройки раньше разрешения брались и выдавались, у жителей все есть, не знаешь, не трепись
Гость
2 часа
ты тоже барыга
Гость
3 часа
Обойдите стороной если жадные , собственники наглые , кому то давали квартиры а кому то землю, строится говорили не стоит скоро снос , мэрия знать не желала о проблемах (опендицита как высказались в городских электро сетях) а теперь получить хочет
Гость
1 час
Земля там в собственности у живущих на ней людей и стоит сотка там не менее 5 млн. Твои пятнадцатирублёвые визги с восклицательными знаками ложь и провокация. Людям желаю объединиться и судиться (регулярно контролируя или меняя юристов, п.ч их будут перекупать). - Земля в этом месте не может стоить меньше 5 млн. за сотку, а жилье не может стоить меньше аналогичной вторички в этом месте.
1 час
Проведенный аукцион показал истинную стоимость. Самая что ни на есть честная оценка, которую застройщик САМ ЗАПЛАТИЛ! Но реальным собственникам мэрия (в сговоре с застройщиком) через корявый инструмент, старается реальных денег не выплачивать. Это по сути коррупционная схема отъема частной собственности. Вероятно данные прецеденты нужно доносить, через федеральные каналы, до тех кто контролирует этот созданный (возможно в благих целях) инструмент, а за одно придавать огласке на всю страну!
Гость
4 часа
Один живёт в150кв.м с евроремонтом и сауной - это естественно одни деньги. У другого на 5ти сотках разваливающийся барак в 10кв.м и выгребная яма - так с чего ему какие-то 60миллионов?, он ведь живет в квадратных метрах а не в сотках. Ему нужен дачный участок или примерно равнозначное жилье? Понятно же что хотели обогатиться за счет расселения. Аналогичная ситуация была под бугринским мостом - кто в позу встал, так и живёт в грохоте под мостом.
Гость
4 часа
Коробка ничего не стоит главное земля. так что за еврокоттедж 60 млн, а за халупу 40-45 млн.
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Коробка ничего не стоит главное земля. так что за еврокоттедж 60 млн, а за халупу 40-45 млн.
Очнитесь! Земля муниципальная! Эти халупы и "коттеджи" - самострой.
Гость
2 часа
Давай вот ты свой сарай обесценишь сначала
Гость
5 часов
Надо брать автомат в руки и идти объяснять Бруснике что кто сильнее тот и прав
Гость, это заксобрание и губер принимали поправки в закон о крт
Гость
4 часа
не надо печалится... вся жизнь позади... надейся и жди... получишь шиши
Гость
4 часа
За всё в этой жизни когда-нибудь приходится платить. Эти люди 25 лет голосовали за ваасильича и пжыв, а теперь удивляются тому, как с ними поступила ими же выбранная власть. Или же, как и многие, вообще не ходили на выборы, успокаивая себя тем, что они них всё равно ничего не зависит. Если ты не занимаешься политикой - политика займётся тобой. Так что, как говорил небезызвестный Г. Жеглов, "наказания без вины не бывает".
Гость
3 часа
Гость, много букв, но так все бестолково. Каша в голове.
Гость
2 часа
Вангую скоро короткие замыкания пойдут!?
Гость, цыгам денег подкинут,они и начнут соседей палить
3 часа
как налоги платить так дом стоит 0,7-1,2 млн... как выкупать - 30-60млн надо как в Израиле - выкупают по двойной цене заявленной в налоговой декларации... PS а вообще ЧС в городе надо приводить в порядок
Гость
2 часа
Drakonn, как налоги сдирать, так по рыночной цене, как выплаты делать, так цены БТИ
Гость
3 часа
"Лакомый кусочек земли"! Кто-нибудь объяснит этим гражданам, что земля им не принадлежит, а является муниципальной собственностью? Пока она городу не требовалась, власти смотрели на этот самострой сквозь пальцы. Им и теперь заплатят и дадут новые квартиры строго по старой жилплощади. А вот срубить бабла на государственной земле им не удастся! Требование нормального нового жилья взамен - правильное требование. Но только и всего. А платить за землю, которая им не принадлежит, никто не станет. Пойдут в суд - им и в суде это же скажут.
Гость, а у кого частная собственность оформленна на землю и строение,с теми как быть?Отобрать частную собственность?
Гость
1 час
Сударь, вы в разуме? Большинство собственников имеют все необходимые документы, подтверждающие их право на данные участки.
Гость
1 час
А кому тебе что ли принадлежит? Ну ок, скаих щей нельзя во двор высоток зайти -как зэки под семью замками засовами заборами , а ? Или что частная собственность???
Гость
2 часа
С бабой нечего разговаривать, толку 0
Гость
1 час
Таки ведь и цыгане,которые там беспределят,получат чего-нибудь.Вот увидите!