перейти к публикации
30 комментариев к публикации

Сибиряки поделились своей мудростью в ипотечном вопросе

Читатели НГС не остались равнодушны к публикации о недоступности ипотеки для молодых семей. Они написали больше двух сотен комментариев. НГС собрал самые интересные мнения.

11 октября, 16:41
Пережуем переваренное...)))
11 октября, 18:14
- Ты хоть знаешь, что такое работать на опережение? - Подавиться отравленным пирожком?
11 октября, 18:11
Это полная ж..... Сейчас не возможно жить вообще, если у тебя нет заранее накопленного угла, жилья. Если у тебя сейчас не дай Бог что то сломалось, машина, холодильник, зубы лечить надо это сразу удар по кошельку резкий и пропасть, ты вылетаешь из своего жизненного цикла вниз резко и надолго
Гость
12 октября, 10:11
"А если зарплата вам жить не позволит, так и не живите, никто не неволит"(C)
Самая главная мудрость - не читайте мудрости как в этой статье
11 октября, 18:11
Центробанком России выпущена юбилейная монета номиналом "Одна минимальная зарплата".
Гость
11 октября, 18:53
Где вы за 30 сейчас квартиру найдёте , если двушка для семьи это 40-50 т р . Ещё с детьми не пускают и залог в виде месячной оплаты , риэлтора платить. С повышением ставки по ипотеке повышается и аренда . А тот умник пишет про повышенные ставки про вклады , налог не забудь оплатить
Гость
11 октября, 16:55
Правильно Вoван щербатый написал. Начинайте с маленького. В начале 2000-х когда ипотеки еще не было, я снимал комнату на окраине и копил на квартиру. Купил маленькую студию и взял кредит на 1/5 от стоимости. Потом жил там и спокойно копил дальше. Купил 2-к в центре, но в панельке. Сейчас уже 3-к в почти новом доме, тоже в центре. При этом нормально жил, путешествовал. А сейчас что, накопят 10%, возьмут сразу 3-к в ипотеку и потом стонут, что денег ни на что нет, это кабала на всю жизнь.
Гость
11 октября, 18:28
Гость, а потом риэлторам платить еще, чтоб продать. переезд, да и 5 лет продать нельзя иначе налоги.
Гость
11 октября, 18:57
Не пишите ерунды , раньше можно было копить . Сейчас попробуйте с такой инфляцией. Тоже мне умнейший вы . Без вас бы не додумались копить . А ещё и в центе , тоже мне показатель ума
Гость
11 октября, 22:20
Гость
11 октября, 18:57
Не пишите ерунды , раньше можно было копить . Сейчас попробуйте с такой инфляцией. Тоже мне умнейший вы . Без вас бы не додумались копить . А ещё и в центе , тоже мне показатель ума
Ради интереса погуглите про инфляцию и рост цен на жилье в конце 90-х и в начале 2000-х. То что в центре, как раз признак ума - работаю в центре и живу в центре. Не нужна ни машина, ни общественный транспорт - 7-8 минут пешком. Но это в моем случае конкретном случае. Работал бы на окраине, там бы и купил. Какого-то "боготворения" центра нет.
11 октября, 18:09
Вся мудрость ипотеки, что по нынешним ценам ты берешь одну квартиру, а выплачиваешь почти три и человек не видит белого света.
Гость
11 октября, 17:17
творческий импотентизм энджээса во всей красе
Гость
11 октября, 17:48
Диванным экспертам можно доверять, они почти не вовлечены в клановую или классовую борьбу.
Гость
12 октября, 02:04
Если бы убрали закон про 5 лет (и этот налог в 13%) -рынок оживился бы сразу . Квартир стало бы больше и цены бы упали. Но нас вынудили сидеть ждать 5 лет зачем то.
12 октября, 09:26
Не, ничего не упало б. Просто перекупы оживились бы - как с машинами, так что, пожалуй, цены б ещё выросли.
Гость
11 октября, 16:56
я нутрицитолог-риэлтор а по средам еще и квадроббер-хорсехостингер скажу что лучше если сразу много денег а если мало то не хорошо.
Гость
11 октября, 17:03
Жилья может и построено достаточно. Но дело то не в количестве, а в качестве жилья. Через 20-30 лет все эти многоэтажные дома либо сами развалятся, либо не будут востребованы. За ИЖС будущее. Малоэтажная Россия - это будущее. С хорошей транспортной доступностью.
Гость
11 октября, 17:54
Тех, кто умеет строить мало. Посмотришь на некоторые дома и диву даёшься.
Гость
11 октября, 17:47
лена путина: не нада рано жениться. купи комнату, студию, однушку, двушку - мущщина. дэвушка хотя бы комнату. не будьте тупыми. куда лезете то - в брак! вон и президент разведеный!
Гость
11 октября, 18:47
...."куда лезете то - в брак!".... так ипаца охота
Гость
11 октября, 16:56
Митя Фомин так восторгался новасибом что наверное мечтает тут прикупить что то ??
Гость
11 октября, 17:40
импотека
Гость
11 октября, 18:01
Фигня какая-то происходит. Задрали ипотеху под такой процент, что страшно становится. И что делать молодой семье? Многие умники советуют начать с маленькой квартиры. Покупаем у застройщика втридорога, но зато под небольшой процент. Испытывая лишения, выплачиваем ипотеху. И через несколько лет возникает необходимость расшириться. Продать старую квартиру и купить новую у застройщика? С такими ставками желающих купить по нормальной цене нет. Придется продавать со значительным дисконтом. И опять влезать в новую ипотеху. И так до самой пенсии. Классная перспектива.
Гость
12 октября, 02:00
Я начинала с комнаты , потом убитая двушка, ремонт своими руками , потом уже трешка и снова ремонт своими руками. Молодым никто не мешает так же начинать с комнат, объединились с друзьями и вперед. Кто шевелится - выход найдет.
Гость
12 октября, 01:59
«Начинайте с хрущевок на окраинах» На окраинах нет хрущёвок!
Гость
11 октября, 17:21
Купили у Джулая трешку за 1,4 млн.
12 октября, 01:42
Когда? Трешка у Джулая стоила 1,4 млн лет 10 назад, если не раньше
Гость
11 октября, 17:04
Качество жилья отвратительное. Особенно дешевого. А проблемы с отоплением и транспортом делают жилье в Новосибирске невостребованным.