перейти к публикации
106 комментариев к публикации

Российский эксперт рассказал об острой нехватке рабочих на стройках

Давайте сначала продадим то, что понастроили
Гость
3 часа
Достаточно простое объяснение такой ситуации - строительный бизнес нельзя просто взять и поставить на паузу, т.к. людям нужно платить заработную плату! А если они ничего не строят, то за что им ее начислять? А если им ничего не начисляют,то они уходят туда,где они смогут заработать такие начисления! Следовательно бизнес того, от кого ушли люди, разваливается! Такая же зависимость у строителей и от земельного ресурса (особенно от дорогостоящего городского). Отсюда и все эти мошенническо-грабительские КРТ!
Гость
3 часа
Это пирамида
Внесу свои 3 копейки, нельзя им остановиться,весь этот пузырь перекредитован в банках
3 часа
Это так мило... Через пару абзацев друг от друга: "Заработная плата мотивацией никогда не выступает" "зарплата для молодежи всегда является одним из основных индикаторов" открою страшную тайну. Зарплата ДЛЯ ВСЕХ категорий населения ВСЕГДА является главным индикатором.
Гость
2 часа
Ну не совсем. С возрастом становятся важны всякие социальные гарантии и возможности отгулов регулярных.
Так они не дураки работать на стройке,они бегут торговать,в общепит,в такси ,доставку
4 часа
Сначала свои кадры угробили, теперь " караул" орем. Знакомый был отличным строителем. Профессиональным. Платили наравне с аульными. Ушел. Ибо унижение было приличное. Сейчас на пенсии...
NaTaSHka, они же говорили-"у нас за забором в очередь стоят".
3 часа
Если они так же стройки отделывают, как у нас подъезды в доме отремонтировали, то нафиг таких «специалистов». Да и где они на стройках то? У меня полно соседей - мигрантов, работают на Хилокском и на складах, таксисты и. фруктами в ларьках торгуют. Сначала в квартирах, как в общага живут по 7-9 человек, но очень быстро квартиры себе покупают. Это сколько надо зарабатывать, когда русские ипотеку по 20 лет платят. А на стройки вон русских вахтовиков из области завозят, оттуда, где работы нет.
2 часа
Хм... Как не хватает, если только за первый квартал этого года завезли в районе полутора миллионов? Может, надо их просто именно на стройки направлять, а не плодить нахлебников?
Гость
4 часа
А что, нам реально нужно столько строек?
Гость
3 часа
нет
им нужно не нам
Гость, нет ,эти стройки рассчитаны на приезжих
2 часа
Одел костюмчик, нацепил галстук и сидит такой, президент, лапшу развешивает в необходимости индусов. Кому негде жить - дать возможность от предприятия своим руками построить жильё за вменяемый срок.
Процессы стали не сбалансированы в стране вообще: 1. Россияне хотят много потреблять, но производительность труда и воспроизводство населения низки; 2. Этот дифцит пытаются прикрыть приезжими - пришлые не могут (не хотят) нормально интегрироваться и выполняют примитивную работу, а не в сфере перспективных технологий; 3. Строители делают город в городе, убивая инфраструктуру и делая некомфортные условия горожанам, вместо того, чтобы строить новые города с новым качеством жизни. Так что нужны не строители на стройке - эт всё мышиная возня, а стратегическое развитие регионов и желание соотечественников созидать.
Гость
3 часа
Так не хотят они (госчиновники местные) развиваться и даже всячески этому сопротивляются!
4 часа
"Примерно 2,5 миллиона человек очень хотят здесь работать, но депортированы за нарушения миграционного законодательства" Мягко говоря, дезинформация: в 2023 году выдворили или депортировали всего 108 471 человека.
Вовян, которые повторно въезжают изменив букву в документах
3 часа
Хватит строить. Угомонитесь уже.
Гость
4 часа
А кому всё это строится??
Гость
3 часа
кетайсам
Гость, миграм,в стенограмме заксобрания о "пользе крт" это прямо говорил Кондратьев,что при существующем потоке миграции город будет и дальше застраиваться
Гость
3 часа
Гость
3 часа
кетайсам
У кетайсов своего понастроено. Целые города пустые стоят.
Гость
4 часа
у нас 50% построенного жилья стоит непроданное.цены на жильё неподъёмные.
2 часа
О, нормально, хорошая политика - одних мигрантов заменить на других. И что изменится?
Гость
3 часа
Конечно не будет хватать строителей, потому что приехавшие, как строители, гоняют без номеров с оружием и торгуют запрещенными веществами. Может вначале порядок навести с мигрантами.
Гость
3 часа
+100500!!!
Гость
3 часа
Вы это на кого намекаете ?)) на тех на Хавале» белом? Так они изначально никак не строители ) им работать не велит из величие
Нам ни то,что мигранты-а вобще ниче не поможет уже,продолжаем наблюдать этот цирк и ждем занавеса,но он все не кончается и не кончается. Вопрос в том,что будет,когда он все таки опустится.
Гость
4 часа
Помните мультфильм "Золотая антилопа"? Когда раджа кричал "Ещё! Ещё!" Вот это про наших буржуев-депутатов-застройщиков. Умрут, а не скажут "Хватит"
Гость
3 часа
Таки ведь зарплату роботу не начислишь в смету, чтобы потом можно было как таджика кинуть за нее :)
Гость
3 часа
Нужно убрать господдерки строительной отрасли!!!!Для кого они строят?!!
Гость
3 часа
Для себя, для своей наживы. Для карьеров с песком , для карьеров с песком,, для бетонных заводов, для владельцев самосвалов все это туда сюда перевозящих ! Для использования недров бесплатно короче . Незаконно приватизированных или взятых в аренду . Песок и щебень из недров?))))
Гость
3 часа
"у нас достаточно жесткое законодательство по трудовой миграции" очень смишно :))
Гость
3 часа
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения
Гость
4 часа
А действительно таджики такие прям хорошие строители? А то потом начнут сыпаться все постройки ими настроенные?
Гость
3 часа
конечно нет от них больше ущерба чем качества - но застройщика это не интерисует - главное чтобы дешево
Гость, в Хабаровской филармонии проверили на практике
Гость
4 часа
А вот от того что уважаемый зампред правительства по стройке всячески тормозит технологическую модернизацию отрасли вот от этого вся наша стройка и тащится пока на архаичных лопатных технологиях строительства! И яркий показатель этому статистика самого Глушкова, где он говорит, что 80% мигрантов, которых так не хватает стройке - это ресурс для закрытия обязанностей чернорабочего на стройке (лопаты, кирки, таскание мешков и ведер и т.п.). Вы что серьезно, при таком технологическом развитии и роботизации, не можете создать робота-бетономешалку, робо-собаку, переносящую емкости с раствором по геоточкам и т.п.???
Гость
1 час
В первую очередь нужны роботы-чиновники, которые согласовывают разные разрешения. Использование таких роботов поможет снизить себестоимость строительства на 50%.
Гость
43 минуты
Гость
1 час
В первую очередь нужны роботы-чиновники, которые согласовывают разные разрешения. Использование таких роботов поможет снизить себестоимость строительства на 50%.
Правильно! Но этого уже боятся те самые ребята из ЗакСобрания, которые понимают, что роботу-чиновнику не дашь взятку за то, чтобы он разрешил построить 25-этажный человейник на сгнивших давно примыкающих инженерных сетях! Вот они и садят в кресла ручных чиновников!!!
Гость
3 часа
Мигранты нам уже не помогут? А разве они помогали? сидят толпами один арбуз из киоска продают, шмотки на барахолках, да на такси гоняют. Долго они на стройках не задерживались никогда. Ещё и всё семейство привозят, которое живет на пособия из наших налогов.
Гость
1 час
+100500
Гость
43 минуты
Гость, Надо помимо знания русского языка и сдачи экзаменов устно и письменно ещё и чтобы они сдавали на профпригодность по строительным специальностям а то после таких специалистов ещё больше надо денег чтобы это всё переделать
Гость
3 часа
Индусы сбегут очень быстро. Из-за климата и отсутствия привычной дешевой еды.
Гость
3 часа
мигранты не сбежали и расселились уже до якутии
Гость
3 часа
Главное, чтобы человек перед армией успел ощутить вкус профессии сам то эксперт - долг родине отдал? ощутил вкус профессии? или устроился в вуз получил отсрочку и армию профилонил?
Гость
3 часа
сколько кадров из строительной отрасли ушли на СВО? и сколько вернутся в ящиках и без рук и ног?
Гость
3 часа
Помрут здесь индийцы, особенно в Сибири. Узбеки,и те, говорят" два фуфайка- как один майка". Северная Корея - это сила. Рабочая...
Гость
3 часа
Этому красивому дяденьке лопату в руки и на стройку - языком молоть всякий может. А проблема не в нехватке рабочих, а в нехватке дешевых рабочих. Зарплату увеличите и сразу всех найдете.
Гость
4 часа
Если закрыть все не законные овощные лотки и шаурмяшные, то работников хватит и на стройку и на жкх и на другие работы.
4 часа
А торговцы захотят переквалифицироваться или же просто уедут домой?
Гость
3 часа
4 часа
А торговцы захотят переквалифицироваться или же просто уедут домой?
А в кого им нужно переквалифицироваться??? Лопату держать научиться???? Или серьезного обучения требуют навыки перетаскивания мешков с цементом и раствором???
Гость
3 часа
А чё поедать будешь?
Гость
4 часа
так пусть бабы идут на стройки - у нас же гендерное равенство, тем более мишустит бабам предложил программу поддержки - пусть работают на равных
Гость
3 часа
интересная повесточка, упоминание "опыта северной кореи" :)))
Гость
3 часа
индийцы и пакистанцы ТУТ РАБОТАТЬ НЕ СМОГУТ !!! ибо они ЗИМУ не переваривают. Это как китайские строители лет 12 назад в Иркутске ....на зиму все домой уезжали и вся стройка в Иркутске зимой колом стояла.
Гость
3 часа
С В О... и этим все сказано. Все строители там или уже не там и не тут.
2 часа
Куда исчезли рабочие из Средней Азии? Не смешите. Никуда они не исчезали. Они приперлись в Россию, не для того, чтобы пахать на стройках и вообще трудиться. Я вот одного не пойму. Зачем строят, для кого? У нас убыль русского населения. А эти, еще и семьи свои тащат сюда. Видимо вот для них.
Гость
3 часа
В Китае уже давно дома и здания 3D - принтеры печатают. Правда есть нюанс- у китайцев есть технология сверхдешевого бетона.
Гость
3 часа
А что мешает российским ученым в эту сторону поработать? Татарский наркомстроя!!!
Гость
3 часа
Гость
3 часа
А что мешает российским ученым в эту сторону поработать? Татарский наркомстроя!!!
Ну так иди в "учёные" и разработай технологию. Много нового для себя узнаешь при общении с чинушами как от науки так и обычными)).
Гость
1 час
Раньше хрущевки быстро возводили и стоят сколько лет
Гость
3 часа
Все эти "Национальные объединения строителей" - ширма по завозу среднеазиатов для замещения коренного населения. Всё идет по плану ЦРУ, после того как в 80-е годы завербовали Раису Горбачеву.
Гость
3 часа
Вот это уже теплее...
Гость
1 час
100%
Гость
4 часа
Я решил стать квадробобером. Пойду помечу дверь соседей.
Гость
3 часа
такой и был план с сво
Гость
1 час
Если есть нормальная автоматизация строительства, то всякие разнорабочие не нужны. Но это требует серьезных инвестиций в процесс строительства. Гораздо сложнее реализовать тогда схему "захапал денег и убежал".
Гость
4 часа
Все хотят заработать сразу много и быстро и полегкому! Такое вот осознание воспитали в нас Ельцин, Мавроди и Чубайс. Платите достойную зарплату, делайте нормальную социалку и выполняйте режим труда! и хватит своих работников, рабочих и строителей!
Гость
3 часа
кто если не путин!!!
Гость
3 часа
Приехавшие пакистанцы, северокорейцы, бангладешцы, буркино-фасийцы заодно и демографическую проблему решат
Гость
3 часа
наташи будут рады
Гость
3 часа
Я не могу представить русских рабочих, работающих на ремонте зданий (крыши, отделка) . Живу в Калининском районе и вижу как преображаются улицы после таких ремонтов. Пусть приезжают работают.
Гость
2 часа
Так ты едь к ним да там любуйся на их постройки.
Гость
1 час
Лучше представьте что если таким темпом будут заезжать специалисты из бывших респ,то лет через 10 постучастся в дверь они и с улыбкой и ножом в руке скажут ,я строиль я теперь сдеся жыт буду
Гость
31 минута
не можешь приставить? А ничего что города и нам и им полностью построили со всей инфраструктурой далеко не приезжие? Не может он(а) представить, тьфу.
Гость
4 часа
я б в строители пошёл,пусть меня научат,а ведь шанс,чем это всё в осень
Гость
3 часа
встает вопрос поиска новых рынков. завозите чернокожих
Гость
4 часа
Слагаемые успеха: Работа с кадрами+конкурсный отбор+мотивация к повышению квалификации+социальные гарантии+честная зарплата.
Гость
3 часа
Курьеров сокращайте. Вводите закон, что торговые точки не могут быть ближе 500 метров друг к другу. Вы посмотрите: в пятерочках, магнитах, КиБ
Гость
1 час
Кончно не помогут сколько их не завози,они все на базарах доставках и такси расстворяются
Гость
57 минут
В начале вытеснили русских из этих специальностей беря низкоквалифицированных сотрудников на стройки, а сейчас жалуетесь что не хватает рабочих мест. Да потому что дураков сейчас нет, никто за 3 коп работать не хочет. И в первую очередь проблема не в трудовой миграции а в оплате труда. Кому охота работает круглогодично на улице за 100.000 когда эти деньги можно спокойно на торговле заработать или работая в офисе.
Гость
55 минут
На стройках по статистике работает всего 1 миллион мигрантов, что делает в нашей стране ещё 15 миллионов не понятно. Точнее понятно - они паразитируют на нашей социальной системе и проводят тихий захват наших земель под британским руководством. Все, кто говорит о необходимости ввоза мигрантов - предатели и их нужно судить по соответствующим статьям УК (измена Родине).
Гость
40 минут
дичь лоббистская
Гость
22 минуты
Прочитал пару комментариев, что дома строятся для мигрантов (видимо, в связи с тем, что коренное население сокращается). Получается, чтобы построить дома для мигрантов, нужно завезти ещё мигрантов.