перейти к публикации
79 комментариев к публикации

Денег нет, но вы держитесь? Как будет выживать российский рынок недвижимости без семейной ипотеки

3 часа
Нищета наше все.Большиство населения не может позволить купить себе жилье.
Гость
2 часа
это обычная Мировая ситуация
Гость
2 часа
Ты чё ботт, поспрашивал у своих соседей, все могут себе купить квартиру, жк Ричмонд если что
Гость
2 часа
Да. Объяснение российской нищета через невозможность всем купить квартиру, объясняет почему Россия относится к богатым странам с высоким уровнем жизни. В бедных странах нищие - кому нечего есть, нет воды, электричества, образования и так далее. В богатых странах как Россия нищие- кто не могут купить жилье, покупает дешёвый смартфон, ездит на старой машине, не хватает денег на отпуск в Турции. Нищие в России остались, но как они поменялись за последние 20 лет. Тут ты права - прогресс гигантский.
3 часа
ггг уже последние валят из болота))
Гость
3 часа
лягушки чтоли?
Гость
3 часа
Ты почему не свалила?
Гость
2 часа
Да ты права. Только про болото нельзя говорить. Данные просачиваются. В сша Вместо помощи своим гражданам власти сша накачивают деньгами и оружием страны оси Зла. В сша есть организация Институт проблем бездомности. Изучает проблемы бездомности. И публикует статистику количества бездомных по странам. По данным американцев на 10 000 населения, бездомных в сша ровно в 25 раз больше чем в России. Поэтому не удивительно, что Всемирный Банк И МВФ, хоть и очень не хотели, но отнесли Россию к странамис высоким уровнем жизни.
Сначала купить вторичку, это всё же своё жильё, и в разы дешевле, а дальше видно будет.
Гость
1 час
Дальше из своего хрущя не видишь.
Гость
1 час
В разы? 🤣 Не волнуйтесь, владельцы вторички уже поняли, что можно поднимать цены.
Гость
1 час
Да, вторичка куда выгоднее по всем параметрам
Гость
3 часа
Как вообще можно купить квартиру при таких ценах? А ипотека это вообще рабство на всю жизнь. Еще о какой то рождаемости говорят.
Гость
2 часа
При ипотеке, лет на 20, на "студию", квадратов в 30
Гость
2 часа
Говорить можно что угодно. Результаты деятельности прямо противоположные.
Гость
3 часа
Обвалятся они и уже очень скоро. Застройщики сидят в кредитах, привыкли к масштабным доходам. Так и надо. Пусть банкротятся с непомерными аппетитами. Кредиты надо отдавать, а поступлений как раньше нет...
Гость
3 часа
Нормально рынок будет выживать. Подумаешь, космические прибыли закройщиков и банков чуть упадут, на радость их клиентам 👍😁
Гость
3 часа
Осталось только придумать с каких доходов ипотеки платить. И продать не продашь. И платить будет не чем. Ладно сейчас. А через год? А через три?
Гость
6 минут
Гость
3 часа
Осталось только придумать с каких доходов ипотеки платить. И продать не продашь. И платить будет не чем. Ладно сейчас. А через год? А через три?
Идти на высокоплачиваемую работу
Гость
3 часа
Раньше можно было спекулировать - цена росла. А вот что будет при отсутствии спроса? А если ещё обвальные просрочки по ипотеке? Тогда, что?
Гость
3 часа
Блефуют, лишь бы с последних овечек состричь ещё чуток шерсти. Будет снижение цен, потому что у населения денег нет, как бы не пел телевизор.
Гость
3 часа
обвал близок
Гость
3 часа
и это здорово, т.к. недвижимость явно не стоит нынешних денег
Гость
3 часа
Как показывает практика последних 10-15 лет, нет ничего хуже, когда государство изъявляет желание помочь. Своими субсидиями просто увеличили цену на недвижимость раза в 2 для обычных людей и дали возможность банкам и застройщикам не хило так заработать. Теперь есть большое желание, чтобы все эти обогатившиеся "вылетели в трубу". Ничего личного, просто надоел этот обезумевший капитализм с отсутствующим инстинктом самосохранения. А наступающая новая бедность нас уравняет.
Гость
2 часа
Обогатившиеся давно слили недвигу и положили деньги в банки под 20 процентов годовых
Гость
3 часа
Как и все у нас , все будет само собой как то жить, по инерции. Главное чтобы в нато никто не вступал ....
Гость
3 часа
да не надо ему никак выживать. сыночек порешает. этими льготами и поддержкой вы только разгоняете цены
Гость
3 часа
АК!, т.е рыночек.т9 подменил слово
Гость
2 часа
Ипотека-денежная ссуда, выдаваемая банками капиталистических стран под залог недвижимости, главным образом земли, построек, сооружений. Ипотека-орудие эксплуатации и разорения мелких и средних крестьян. В виде процентов они отдают банкам практически почти весь свой доход. Тяжёлое экономическое положение вынуждает трудящихся крестьян залезать в долги, закладывать в банки имущество, что нередко приводит к экспроприации их хозяйств. Ипотеки нет в СССР и других странах, развивающихся по социалистическому пути. Общество не позволяет наживаться на трудовом народе, грабить созидателя коммунистических идей, рабочего человека
Гость
2 часа
От этого, видимо, нам количества жилья от СССР досталось в разы меньше чем в той же фрг. Цитировать глупые данные надо быть глупым
Гость
2 часа
Гость
2 часа
От этого, видимо, нам количества жилья от СССР досталось в разы меньше чем в той же фрг. Цитировать глупые данные надо быть глупым
Досталось столько, что до сих пор доесть не можете.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
От этого, видимо, нам количества жилья от СССР досталось в разы меньше чем в той же фрг. Цитировать глупые данные надо быть глупым
И ещё вопрос, какие дома дольше простоят.
Гость
3 часа
А в Бейруте люди празднуют освобождение!
Гость
2 часа
Цены завышены раз в пять на жилье. Пусть сами застройщики и живут в своих студиях и апартаментах.
Гость
2 часа
Падения цен не будет. Но доступность вырастет. Такое ощущение, что никто из экспертов в России не жил. Эксперт говорит, что если доходы не будут расти выше инфляции , жилье не станет доступнее. Эксперт, ты данные про Россию видел? Будет как всегда. Цены падать не будут, но жилье станет доступнее. Достаточно ценам на недвижимость расти меньше инфляции. Инфляция будет 7-10 %, а цены на жилье будут расти на 0-3 %. И с каждым годом жилье будет доступнее даже для тех у кого не растут реальные доходы. Так будет продолжаться 2-3 года. Потом инфляция будет 5-7 %, а жильё будет расти на 10-15 % и наверстает тот период когда рост был ниже инфляции.
Гость
2 часа
Рассчитываете, что вам больше платить будут?
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Рассчитываете, что вам больше платить будут?
Достаточно не больше, Достаточно столько же. Просто индексировать на уровень инфляции. Но лично я привык , что мои доходы растут на 10-15 % ежегодно. И удваиваются каждые 5 лет. Я про реальные доходы, естественно
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Достаточно не больше, Достаточно столько же. Просто индексировать на уровень инфляции. Но лично я привык , что мои доходы растут на 10-15 % ежегодно. И удваиваются каждые 5 лет. Я про реальные доходы, естественно
К хорошему быстро привыкаешь. Отвыкать потом плохо.
Гость
3 часа
Пусть продают недвижимость по кадастровой стоимости! 😁
Гость
2 часа
Рост экономики России привёл не только к росту прибыли компаний (на 30 % в 2023 году), но и к рекордному росту реальных доходов граждан (на 10 % примерно и это с учётом инфляции). В условиях очень вкусных процентных ставок граждане стали копить и депозиты граждан тоже достигли рекордных размеров . Уже весной 2025 достигнут 100 трлн рублей, примерно 1 трлн долларов. Как только цб начнёт снижать ставки (серьёзное снижение я думаю будет к 4кв 2025, 1 кв 2026, но ставка будет двузначной) эти деньги хлынут на рынок недвижимости, акций и покупку валюты. Как итог в 2026-2027 будет резкий рост цен на недвижимость, курса российских акций, падение рубля, новый всплеск инфляции. Короче гигантские возможности заработать.
Гость
2 часа
Хорош тут втирать )
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Хорош тут втирать )
Ну я пользуюсь только официальными данными. И согласен, что с учётом теневого сектора доходы выросли сильнее. По крайней мере продажи многих товаров выросли значительно сильнее чем мог бы объяснить рост доходов на 10 %.
Гость
2 часа
Мы просто ослепли от таких блестящих перспектив!
Гость
2 часа
Помните местные боты, которые и тут сейчас пасутся рассказывали, что ипотека зло и скоро всё рухнет? Я не слушал рассказы ботов и купил квартиру. В ипотеку. В 2018 году. В тот момент ипотечный платеж был примерно на 20 % выше аренды моей квартиры. Сейчас ипотечный платеж почти в 2 раза меньше чем арендный платеж (я знаю , я серийный ипотечник и у меня ещё 3 квартиры под сдачу). Лучший друг ипотечника в России- это инфляция. Чем она выше, тем реальный платеж с каждым годом ниже. А за 5-6 лет он падает почти в раза. Учитывайте это.
Гость
2 часа
Так себе бизнес модель. Всё завязано на том, кому бы сдать. А вот арендный платёж, деньги не кредитные, а реальные. И отражает он, реальную экономическую ситуацию на сегодняшний день. А вот что будет завтра, увидим, если доживём.
Гость
2 часа
в 18 ? так у вас ещё всё впереди!
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Так себе бизнес модель. Всё завязано на том, кому бы сдать. А вот арендный платёж, деньги не кредитные, а реальные. И отражает он, реальную экономическую ситуацию на сегодняшний день. А вот что будет завтра, увидим, если доживём.
Это такая модель, когда у нас с женой двойная пенсия у меня с 45 , у жены с 35. В мои 50 у нас с женой пассивный доход превысит 400-500 тысяч. Если бы я работал только ради денег, то мог уже в 50 уйти на пенсию.
Гость
3 часа
Численность населения РФ понемногу сокращается, за 2022 год на 532,6 тыс. чел., за 2023 год на 296,6 тыс. чел., по прогнозам убыль населения в 2024 году будут чуть ниже, чем в 2022 году, то есть около 500 тыс. чел. В общем, для кого строим то? Надо для начала распродать то, что уже построили.
Гость
22 минуты
Гость, в городах типа Москвы , НСК, Питера и Краснодара численность не будет падать еще лет 20 точно. Еще с деревень, Алтаев, ДВ, Якутии, Кузбасса и Северов не все уехали кто может. Плюс не забывайте о сотнях тысяч внезапно разбогатевших пастухов, охранников и трактористов за подписанный контракт. Так что пока что есть для кого строить.
Гость
31 минута
Дальше будут только меновые сделки. Однушку на однушку у метро с доплатой, Однушку у метро на двушку в спальнике, трешку на две однушки и тд. И еще будет волна торгов по неоплаченным ипотекам. А рынок нового жилья можно сказать что умер. Времена строительства районов типа Виктора Уса, Высоцкого, Дивногорского и Северного поселка закончились.
Гость
23 минуты
Немного подзабытое слово - Бартер
Гость
3 часа
Не волнуйтесь. У банков есть теперь ипотека исламская.
Гость
3 часа
Низкий спрос на жильё? Значит оно не нужно. Какие проблемы?
Гость
3 часа
Так причина отсутствия семейной ипотеки в статье и не раскрыта.
Гость
3 часа
Нормально будет выживать, без такой "помощи", цена на аренду уже откатывается.
Гость
3 часа
А вы видели госдолг США?
Гость
3 часа
А почему семейная ипотекка исчезла?В чём причина?
Гость
2 часа
как вообще народ выживать будет дальше, так правильней задать вопрос с такими
Гость
41 минута
хорошо устроились, мат капитал дай, пособия на детей дай, ипотеку льготную дай, а работать не хотим, лучше нарожаем кучу, еще ре заработав ничего в своей жизни ни-че-го, никакой отдачи государству от вас не было и нет, за что такие сладости в жизни? , мы отработав всю жизнь не можем свои отчисления получить в полном объеме, пенсии крохи получаем, а вы за наш счет живете, и ноги оНас вытираете, правильно работайте экономьте, живите посредством, тогда возмущайтесь, при кормили хорошо, не потопаете неполопаете,
Гость
3 часа
А почему сесейная ипотека исчезла?В чём причина?
Гость
2 часа
Разрушение института семьи.
Гость
2 часа
Кредитов быть не должно, кредиты это зло, а жить нужно по средствам. Жили же как-то, копили и покупали, запад этот навязал России свои кредиты, пора отказываться от евроремонтов этих. Наши родители в общагах да коммуналках пол-жизни прожили, пора возвращаться к исконным способам совместного проживания.
Гость
14 минут
Запад навязал? А я думал с нефтяных куражей )