перейти к публикации
178 комментариев к публикации

Застройщики начинают осваивать новосибирский Академгородок

14 марта 2024, 09:57
В статье ни слова о инженерной и дорожной инфраструктуре! Что будет с сетями холодной воды и отоплением? Нагрузка ляжет на имеющиеся сети, что прокладывались в прошлом веке? Улицу Российскую один из более ранних застройщиков обещал расширить. Посторил дома и на расширение денег не хватило. То, что так и будет сомнений не было! Что теперь будет - коллапс? Улица Героев Труда тоже шириной не блещет! На улицах Российская Героев Труда проходят 14 маршрутов общественного транспорта! Если это КРТ - тогда меняйте сети, расширяйте проезжую часть! Хотели как лучше, а получится как всегда!
14 марта 2024, 11:42
Некуда там расширять проезжую часть.
Гость
14 марта 2024, 12:03
что будет с отоплением? как на левом берегу этой зимой. А вода питьева отстойная лет 20 назад была..
14 марта 2024, 12:49
14 марта 2024, 12:49
Некуда там расширять проезжую часть.
Всё верно! Поэтому ничего решать не нужно, тупо строить высотки продавать!
14 марта 2024, 09:57
Да не до академа застройщики дотянулись ,а до бездонного кармана чиновников и до власти. Поэтому то они и строят где хотят, как хотят, что хотят и из чего хотят. И плевали они на конституцию, гарантировавшую гражданам комфортную среду обитания ,на нормы и правила, на закон, на здравый смысл и вообще на то ,что стало и будет с городом ,да и с страной тоже. Всем рулит даже не тот кто в очередной раз станет ,а бабло, бабло победило всех.
14 марта 2024, 10:51
Хана Академу.
14 марта 2024, 10:54
Ну хорошо, вот мы жители Щ понимаем, что все эти стройки - полный ад. Может создадим какую-нибудь петицию что ли? Что толку, что мы тут страдаем в комментариях.
Гость
14 марта 2024, 11:33
Почему ад? Вот я житель Щ не считаю, что это ад. Пусть строят.
Гость
14 марта 2024, 12:05
Гость
14 марта 2024, 12:05
Почему ад? Вот я житель Щ не считаю, что это ад. Пусть строят.
ты не житель. Там дороги толком нет. пробки уже , а дальше?сейчас еще дома влепят.
14 марта 2024, 14:08
Гость
14 марта 2024, 14:08
ты не житель. Там дороги толком нет. пробки уже , а дальше?сейчас еще дома влепят.
Мало того, что влепят скоро эти домища, которые в статье описываются. Дак, в добавок к этому, УЖЕ идут несколько строек. Один Пульсар чего стоит...две башни по 24 этажа прямо в самом центре Щ, возле ЦФТ и Петербурга.
14 марта 2024, 09:23
за развязки и выезды терли уже?
14 марта 2024, 11:56
"Как рассказал НГС директор по развитию «РНГС» Александр Фельдбуш, видение нового проекта у компании уже есть. Он заверил, что застройщик не планирует возводить дома выше 18 этажей, и вряд ли все они будут максимально разрешенной этажности." - какой молодец: "Мы пока не планируем нарушать закон, но это не точно". Вчера видел уже объявление о продаже 30-метровой "однушки" в "деревяшке" на Российской аж за 5 млн (!!!), где основным посылом к покупке была теоретическая возможность получить взамен через несколько лет квартиру в новостройке. Так себе предложение, мягко говоря.
Гость
14 марта 2024, 12:06
это их право. сколько им в уши лили .. с 60х о переселении.. обычная 1шка в городе 4 млн
14 марта 2024, 12:16
Гость
14 марта 2024, 12:16
это их право. сколько им в уши лили .. с 60х о переселении.. обычная 1шка в городе 4 млн
Понятно, что есть право просить сколько угодно. Другой вопрос, кому нужно такое "выгодное" предложение.
Гость
14 марта 2024, 08:34
Прощай, Академ!
Гость
14 марта 2024, 08:54
хоть Академ и лучше новосиба, но это такая же Сибирь - дыра, где делать нечего.
Гость
14 марта 2024, 08:59
Гость, прощай бараки академа
Гость
14 марта 2024, 09:44
Гость
14 марта 2024, 09:44
хоть Академ и лучше новосиба, но это такая же Сибирь - дыра, где делать нечего.
Дак езжай в Швейцарию или Данию жить, че ж ты здесь в дыре сидишь и плачешь?
14 марта 2024, 10:56
Теперь у мэрии есть миллиард на строительство детского сада для новых домов. И второй миллиард есть для расширения улиц Героев Труда и Российской. Это сверх того, что в бюджет заложили. Но не будет ни того ни другого - как обычно скажут денег нет.
Гость
14 марта 2024, 08:40
Сейчас понавтыкают человейников 30ти этажных по беспорядочной схеме, испоганят такой хороший район!
Гость
14 марта 2024, 10:20
Гость, там выше 18 этажей строить нельзя
Гость
14 марта 2024, 10:56
Гость
14 марта 2024, 10:56
Гость, там выше 18 этажей строить нельзя
И что?! Как будто впервой - на начальном этапе 18 этажей, а по окончании строительства все 30 почему-то получаются!
14 марта 2024, 10:58
Гость
14 марта 2024, 10:58
Гость, там выше 18 этажей строить нельзя
это никогда никого не останавливало. И не было случая чтоб суд постановил снести лишние этажи.
14 марта 2024, 15:14
А дороги власти планируют делать? С советских времени только дороги к Технопарку построили. Ни выезды, ни объезды, которые в планах развития Академгородка были 20 лет назад. А домов построилось немало за это время.
Гость
14 марта 2024, 09:28
"бла-бла-бла и застройщику не придется тянуть новые коммуникации" - готовься, родной Щ, запасайся буржуйками и генераторами. Ну и авто можете продать, будете часами из двора выезжать, потому что пункт "расширение и строительство дорог" в списке не значится. Горите в аду, застройщики.
Гость
14 марта 2024, 08:47
Академ отстал на 20 лет?! Академ остался единственным комфортным местом в городе, где дома комфортной высоты, есть места для прогулок и где приятно находиться. Это Новосибирску нужно учиться у Академгородка, а не наоборот.
Гость
14 марта 2024, 09:23
Абсолютно верно
Гость
14 марта 2024, 09:42
Полностью с вами согласна, очень жаль Академгородок изуродуют.
Гость
14 марта 2024, 10:08
Академ единственное место, где чувствуешь себя комфортно. Не дайте Академ уродовать!
Смешные люди. Смешные люди те, кто там недвигу купит. Самое удалённое от выездов место. Кто их выпустит с прилегающей территории? Будут до обеда стоять.
Гость
14 марта 2024, 08:36
Скоро с проспекта строителей будет не выехать
Гость
14 марта 2024, 09:25
Вы не местный, что ли, Строителей и так мертво стоит несколько раз за день. Но то, что маячит в перспективе от "патриотов Академа" это адский адище, похоже, будет. Зато прям вижу, как у застройщиков слюни капают в предвкушении бабла.
Гость
14 марта 2024, 10:11
Гость
14 марта 2024, 10:11
Вы не местный, что ли, Строителей и так мертво стоит несколько раз за день. Но то, что маячит в перспективе от "патриотов Академа" это адский адище, похоже, будет. Зато прям вижу, как у застройщиков слюни капают в предвкушении бабла.
У них вообще башню снесло от денег. 300 лет собираются жить?! У савана карманов нет!
Гость
14 марта 2024, 12:04
Гость
14 марта 2024, 12:04
Вы не местный, что ли, Строителей и так мертво стоит несколько раз за день. Но то, что маячит в перспективе от "патриотов Академа" это адский адище, похоже, будет. Зато прям вижу, как у застройщиков слюни капают в предвкушении бабла.
Патриот Фельдбуш- еще тот патриот. Весь Академ своим патриотизмом( высотками) застроит, как и прилегающие к Академу леса в Нижней Ельцовке.
Гость
14 марта 2024, 09:11
А как с дорогами решать проблему, там сейчас пробки , а при увеличении плотности населения, их меньше не станет…
14 марта 2024, 08:51
Академ - деревня для пенсионеров. Пенсионер сидит дома никуда не выезжает, а значит автодороги ему не к чему. Пенсионеру не нужны школы и детские сады, дети выросли. Пенсии у пенсионеров не большие, а значит пенсионер много не купит и будет мало есть и экономить на всём, а значит нагрузка на канализацию будет умеренной и часто аварии на сетях случаться не будут. Близость к лесу позволит пенсионеру меньше болеть, а значит и в больнице ему делать нечего. КРТ = просто застройка территории человейниками без фактического Развития Территорий
Гость
14 марта 2024, 08:55
Академ - норм, не то что Болотнинский район - Швейцария для пенсионеров... Переезжайте в Болотнинский район, а болотнинцы на ваше место в Академ пускай заселяются.
Гость
14 марта 2024, 08:58
Гость
14 марта 2024, 08:58
Академ - норм, не то что Болотнинский район - Швейцария для пенсионеров... Переезжайте в Болотнинский район, а болотнинцы на ваше место в Академ пускай заселяются.
Тот самый Болотнинский район, где женщины рожают и топят своих детей, пряча потом их в подвалах?
14 марта 2024, 09:00
Гость
14 марта 2024, 09:00
Академ - норм, не то что Болотнинский район - Швейцария для пенсионеров... Переезжайте в Болотнинский район, а болотнинцы на ваше место в Академ пускай заселяются.
Добро пожаловать в человейники - там всем болотнинцам мест хватит ещё и родственникам в пульсарах найдется
Гость
14 марта 2024, 10:20
Там и так пробки афигенные, теперь похоже вообще не заедешь/не выедешь..придумали бы что-то с развязками - а то ведь и маршрутки убирают - в электричке очень сильно увеличилось людей
Гость
14 марта 2024, 12:02
Ненавижу застройщиков , изуродовали такой прекрасный город просто до неузнаваемости ...
Гость
14 марта 2024, 14:26
Лицемерие застройщиков просто зашкаливает. Дают рекламу, что детсады в шаговой доступности, но как-то не говорят, что это не новые потсроенные детсады, а уже используемые. И что траффик из рекламируемых высоток пойдет по улочкам с выходом выхлопов на территории детсадов и школ, потому что защитных зеленых зон вдоль этих улочек просто нет!
Гость
14 марта 2024, 14:50
Жители Академгородка, переезжающие в Кольцово ради благоустройства, не захотели бороться за сохранение комфорта в родном Академе, потянулись туда, где им какой-то дядя сделает красиво, только вот и застройщик идет за покупателем. И зеленые зоны Кольцова тоже начинают уничтожать, но всё по плану, по Генплану Красникова...
Гость
14 марта 2024, 14:59
Гость, руки прочь от Красникова! Кольцово образцовый городок. Прекрасный парк для отдыха с озером, всегда чисто, дороги чищены, снег вывезен. Красников сам ходит по улицам в куртке ЖКХ и смотрит, как оно на улице. Он единственный луч света в обозримом пространстве. У Кольцово есть хозяин, и это видно.
Гость
14 марта 2024, 15:43
Гость
14 марта 2024, 15:43
Гость, руки прочь от Красникова! Кольцово образцовый городок. Прекрасный парк для отдыха с озером, всегда чисто, дороги чищены, снег вывезен. Красников сам ходит по улицам в куртке ЖКХ и смотрит, как оно на улице. Он единственный луч света в обозримом пространстве. У Кольцово есть хозяин, и это видно.
Только ваш Красников мало уважает соседей. И готов был благоустраивать Кольцово за счет благоустройства других. Ради вашего комфортного перемещения он запросто предлагал пустить траффик по головам жителей Нижней Ельцовки. Это документально подтверждено.
14 марта 2024, 18:21
Гость
14 марта 2024, 18:21
Только ваш Красников мало уважает соседей. И готов был благоустраивать Кольцово за счет благоустройства других. Ради вашего комфортного перемещения он запросто предлагал пустить траффик по головам жителей Нижней Ельцовки. Это документально подтверждено.
по головам жителей НЕ ездят, и будут ещё больше ездить, по головам жителей Академа ездят, и будут ещё больше ездить, а НЕ избранные что ли? Тоже должны получить свою порцию транзита. Чем больше количество порций, тем меньше размер порций.
Гость
14 марта 2024, 08:38
Ну всё, держитесь! теперь 50% своего времени будете стоять в пробках, а вторую часть своего времени будете сидеть без отопления и других коммунальных услуг!
Гость
14 марта 2024, 16:26
А зачем тогда вам жилье в Академе? Живите 100% времени в личном авто, там тепло.
Предлагаю перекопать дороги. Все патриоты так делают, ведь правда?
Гость
14 марта 2024, 12:33
Руки прочь от академа!!! берите себе участков в чистом поле и хоть обстройтесь там!!! что вот всех тянет воткнуть человейники там где и без вас тесно!!
Гость
14 марта 2024, 13:16
в чистом поле коммуникации тянуть надо, а то сидят потом без воды и электричества
Гость
14 марта 2024, 12:37
Этот Галитаров уже продавал котедж за 70 млн. тут же на НГС писали. а еще он пытался избираться в городские депутаты от академа лет 10 назад, но тогда все вменяемые люди выбрали Пинус Наталью. Понял, что так не выберут, примазался к партии и прошел по партийным спискам уже в заксобрание от района, никакого отношения к академу не имеющего
Гость
14 марта 2024, 13:18
А пинус свалила из страны вообще
Гость
14 марта 2024, 09:40
Прощай Академ с Кольцово попрощались теперь с тобой.
Гость
14 марта 2024, 13:59
"Эксперты считают, что застройка Академгородка отстает от других районов" Эти экперты еще бы узнали, что Академгородок изначально и задумывался с пониженной плотностью застройки, чтобы на ученых не было психологического давления толпами населения.
Гость
14 марта 2024, 14:39
"Академгородок — наша Родина" (директор по развитию «РНГС») И поэтому Шлюз на Балтийской был застроен «РНГС» по прообразу гетто, а не ВЗ Академа.
Гость
14 марта 2024, 09:11
А какие то предприятия, кто то , когда то строить будет? Где будут работать жители?
14 марта 2024, 09:45
А чё? 25 миллионов рабочих мест разве не появилось? 🤣
Гость
14 марта 2024, 09:47
Еще один неместный? В Академгородке никогда не планировалось размещение предприятий.
Гость
14 марта 2024, 11:42
В СКИФе)
Гость
14 марта 2024, 09:04
Судя по последним трендам развития науки в академгородке, очень востребованной выглядит тюрьма, а не человейник
Гость
14 марта 2024, 09:41
Желаете мотать срок возле родных сосенок? Ага, щас! Милости просим на Колыму!
Гость
14 марта 2024, 10:17
Вам никто не мешает засесть под домашний арест.
Гость
14 марта 2024, 10:02
да да, вот не спят, не доедают, миллионные убытки и все мысли о патриотизме и как будут развивать науку, пестрый набор слов барыг для обывателей
Гость
14 марта 2024, 12:06
Грандпарк - численность компании 1 человек, уставный капитал 10 тыс. рублей. Ни одного построенного объекта нет. Как таких до аукциона допускают?
Гость
14 марта 2024, 13:57
"Рядом сосновый бор, инфраструктура расположена буквально в пяти минутах ходьбы, застройщику не придется тянуть новые коммуникации. ...— отмечает эксперт." И вот таких экспертов предпочитает слушать мэрия и горсовет! Какая прелесть, не надо тянуть коммуникации, а экономно подключаться к старым изношенным и уже перегруженным. Инфраструктура рядом - это про переполненные школы и поликлиники? Про недостаток досуговых центров для имеющихся жителей? Для студии Поиск еле место нашли, и застройщик, снёсший родное здание студии, никак ведь не поучаствовал в дальнейшей судьбе студии? Сосновый бор из городского леса не замена детским площадкам, паркам и стадионам!
Гость
14 марта 2024, 14:19
Вообще-то соотношение зелени и застройки в былом Академгородке считается самым комфортным для проживания. Поэтому это не Академ отставал, а в других районах города застройщки не думали о благоприятной среде для горожан, поэтому в Академе и доргое жилье. Хотя спецы из отдела по благоустройству на всяких пафосных мероприятиях любят говорить о необходимости возвращении леса в город. Только куда в городе можно лес впихнуть, всё распродано под эффективное использование застройкой.
Гость
14 марта 2024, 09:32
Никита Галитаров - депутат ЗакСа от КПРФ
Гость
14 марта 2024, 10:50
Так для таких это просто четыре буквы ничего не значащие, в заксе депутатов коммунистов человек пятнадцать из них десять это застройщики миллиардеры!
Гость
14 марта 2024, 10:51
Либо аффилированные с застройщиками личности такие как Яковлев и новоселов они не застройщики но избираются на деньги застройщиков и чьи они интересы будут там лоббировать вопрос риторический…
Гость
14 марта 2024, 10:59
Гость
14 марта 2024, 10:59
Либо аффилированные с застройщиками личности такие как Яковлев и новоселов они не застройщики но избираются на деньги застройщиков и чьи они интересы будут там лоббировать вопрос риторический…
Вообще вопросов нет!
Гость
14 марта 2024, 10:22
Убрали Локтя и сразу всё на продажу выставили и землю и аптеки и САХ и гостиницу и ум и честь и совесть.
Гость
14 марта 2024, 11:00
Ум, честь и совесть давно уже продали!
14 марта 2024, 12:51
Можно подумать, что Локоть был последним рубежом обороны этих объектов))) Не смешите, как говориться...
Гость
15 марта 2024, 16:59
А, что Локоть отличался умом, честью и совестью? Впрочем как Харитонов и Пономарев....
Гость
14 марта 2024, 09:21
Не перестроят, но изуродуют
Гость
14 марта 2024, 11:32
Добро пожаловать в пробки на узких улочках!
Гость
14 марта 2024, 12:08
хотелось бы знать, насколько "поблизости" предоставят жилье .
Гость
14 марта 2024, 15:12
"рядом застройщик уже возводит «Квартал на Российской»." Сходите посмотрите на заборе на план этого квартала - дом и тротуар, рисованием детской площадки даже не стали заморачиваться.
Гость
15 марта 2024, 14:31
Мэрия с застройщиками целенонаправленно уничтожает Академгородок как центр развития фундаментальной науки.
Гость
14 марта 2024, 14:01
А молодые ученые у нас уже способны покупать жилье по завышенным ценам? То есть все их рыдания - это только манипуляции?
14 марта 2024, 17:43
Раньше СОРАН, выделяя участки, получал квартиры от застройщиков, распределяя потом эти квартиры на льготных условиях среди сотрудников. Они покупали эти квартиры не по "завышенным" ценам, а по себестоимости, раза в 3-4 дешевле. Я лично знаю нескольких учёных, купивших по таким схемам квартиры на Коптюга, например. Кто-то просто покупал, а кто-то обменивал свои "хрущёвки" по принципу "кв. м за кв. м". Но с участками, о которых идёт речь в статье, такая схема не сработает, насколько я понимаю, потому что это не земли СОРАН.
Гость
14 марта 2024, 17:52
14 марта 2024, 17:52
Раньше СОРАН, выделяя участки, получал квартиры от застройщиков, распределяя потом эти квартиры на льготных условиях среди сотрудников. Они покупали эти квартиры не по "завышенным" ценам, а по себестоимости, раза в 3-4 дешевле. Я лично знаю нескольких учёных, купивших по таким схемам квартиры на Коптюга, например. Кто-то просто покупал, а кто-то обменивал свои "хрущёвки" по принципу "кв. м за кв. м". Но с участками, о которых идёт речь в статье, такая схема не сработает, насколько я понимаю, потому что это не земли СОРАН.
Ню-ню. Все эти квартиры доставались не молодым ученным а разным ученным-академикам уже пенсионного возраста. Которые отдавали эти квартиры своим детям или внукам. Потому что в Академе у них уже была квартира.
14 марта 2024, 18:12
Гость
14 марта 2024, 18:12
Ню-ню. Все эти квартиры доставались не молодым ученным а разным ученным-академикам уже пенсионного возраста. Которые отдавали эти квартиры своим детям или внукам. Потому что в Академе у них уже была квартира.
Уж точно не "все эти квартиры", хотя такие случаи тоже были, конечно. Мой товарищ, будучи МНС-ом Института математики, купил по льготной схеме "трёшку" в самом первом доме на Коптюга, прямо через дорогу от своего института. Товарищу на тот момент лет 25-27 было. Никаких родственников - заслуженных учёных у него не было, он приехал поступать в НГУ из небольшого города в Казахстане.
14 марта 2024, 09:30
О, фотка около дома почти, Шатурская рядом))
Гость
14 марта 2024, 09:40
Рано или поздно я вычислю.
Гость
14 марта 2024, 10:18
Гость
14 марта 2024, 10:18
Рано или поздно я вычислю.
Он говорит неправду, он не в стране. Вычислен давно, вот и прячется
Гость
14 марта 2024, 12:24
Гость
14 марта 2024, 12:24
Он говорит неправду, он не в стране. Вычислен давно, вот и прячется
В том то и дело. Давно бы уже освежевали.
Гость
14 марта 2024, 08:58
Так это Щаковка, а то я было подумал, что Академгородок хотят застраивать.
14 марта 2024, 09:23
Это не Ща, это микрофраон Д. Ща уже давно застроено - демакова/арбузова/иванова (район военки).
Гость
14 марта 2024, 09:24
Морской тоже утонет в пробках, не переживайте
14 марта 2024, 11:06
14 марта 2024, 11:06
Это не Ща, это микрофраон Д. Ща уже давно застроено - демакова/арбузова/иванова (район военки).
Щ получил название за щитовые дома, которые сносят, которые на фото. Это Щ. А микрорайон Д по другую сторону от остатков железной дороги.
Гость
14 марта 2024, 13:26
Строительная мафия.
Гость
14 марта 2024, 15:16
РНГС скупила такие участки на Российской, что Рубиновая и Гнесиных стали внутренними улицами. Интересно, застройщик расширит эти улицы? Или наоборот, поставит дома еще ближе к проезжей части, хотя и сейчас там троутаров нет.
Гость
14 марта 2024, 19:28
Эксперт отметил, что в Щ платёжеспособная аудитория: айтишники, молодые ученые. Вот из-за такого мнения, цены на квартиры неадекватные. Еще котлован толком не сделали на Российской, а студия 21 м2 уже практически за 5 млн!!!
Гость
15 марта 2024, 16:01
Уже и в Академ залезли ).
Гость
15 марта 2024, 16:03
Вот и до Академа добрались.
Гость
14 марта 2024, 11:20
Надеюсь все придёт в упадок и регресс в этой стране и стройки заглохнут в этой богом забытой стране.
Гость
14 марта 2024, 12:07
Одна надежда
Гость
14 марта 2024, 17:46
Интересно кто это будет покупать. Интересно потому что толковый айтишник и перспективный молодой ученный скорее всего уедет из России, потому что будущее у страны будет очень плохое и некомфортное. Через пару лет выгоднее и приятнее будет в Алматы жить, чем в Академгородке.
14 марта 2024, 18:30
инвесторы сейчас покупают, инвесторы и далее будут покупать. И их аппетит растёт и будет расти. До тех пор пока государство не одумается, и не сделает привлекательным для инвестиций бизнес, а не недвижимость. Все, кто хотели, уехали. Далее количество уехавших будет сопоставимо с количеством вернувшихся. Потому что там тоже плохо и некомфортно. Кому-то может в кайф, кто-то потерпит, но есть и те, кто не осилил и возвращаеться.