перейти к публикации
92 комментария к публикации

В Новосибирске власти потребовали «подвинуть» дом пенсионерки

22 августа 2023, 08:51
От мэрии только вредительство.
Гость
22 августа 2023, 09:18
Предлагаешь махновщину?
22 августа 2023, 09:20
Гость
22 августа 2023, 09:20
Предлагаешь махновщину?
Предлагаю наказывать за вредительство
Гость
22 августа 2023, 09:29
22 августа 2023, 09:29
Предлагаю наказывать за вредительство
Это мэрия построила дом в метре от забора? Она как раз следит за порядком.
22 августа 2023, 08:49
"Люди как люди... Квартирный вопрос только испортил их..."
22 августа 2023, 10:18
А вообще, с этими частными домами есть одна проблема - они сплошь и рядом никаких отступов не имеют, потому как дома эти "лепят" на участочки в 1-2 сотки. Вся эта "долевая собственность" - большое зло!!!
22 августа 2023, 10:52
Весь Краснодар так же застроен, клоака по 3 сотки максимум
22 августа 2023, 09:24
Что ещё может мэрия при убогом "объясняльщике"? Кроме грязи,скандалов,покрывании беззаконий мэр ни на что не способен...
Гость
22 августа 2023, 23:17
Шел бы ты, выступающий против российских законов, подальше. Не из тех ли ты наприехавших, которые у себя все развалили, и сюда перебрались жить, так как у вас уже жить невозможно.
22 августа 2023, 10:15
"власти не давали разрешения на реконструкцию дома и потребовали признать постройку обоих домов самовольной" Так дом-то всего лишь НАДстроили! То есть не вся постройка самовольная, а только второй этаж. К Ольге Иваненко суд требования мэрии отклонил: она не возводила дом № 40А. Почему вопросы у мэрии не возникли к предыдущему владельцу Вадиму Волкову Михаил не понимает. "— В 2014 году, когда [дом] разделили, у нас появилось новое строение, а дом Волкова узаконили в 2005-м, значит у него дом [построен] раньше, чем наш? Но наш-то дом был построен раньше, если копнуть глубже." Вот оно, то самое - без бумажки ты букашка! У нас так СНТ, которому уже пятый десяток лет, мэрия считает существующим только с 2002 года. На том основании, что с 2002г у них договор аренды последний есть, а вот все предыдущие документы отсутствуют... А общество "железнодорожное", в 2002 году участок железной дороги был передан обществу. Но само-то общество железная дорога организовала, участки выделила на своих землях, только через 20 лет эту землю "скинула"... Но для мэрии "не считается", они там ехидно улыбаются и отвечают, что у них имеется документ о выделении земли в 2002 году, значит, общество новое, а потому в бесплатной приватизации отказывают. При этом половина общества участки свои приватизировала еще раньше... Короче, теперь общество судится с мэрией...
Гость
22 августа 2023, 23:18
Какое еще надстроили. Читай внимательно. "Как показала судебная проверка, дом № 40 заступает за красную линию и выходит на муниципальную землю".
23 августа 2023, 12:26
Гость
23 августа 2023, 12:26
Какое еще надстроили. Читай внимательно. "Как показала судебная проверка, дом № 40 заступает за красную линию и выходит на муниципальную землю".
Вот именно, что его надстроили, вы читайте правильно, дом был ранее узаконен, а красная линия образовалась в 15 году.
Гость
23 августа 2023, 13:32
23 августа 2023, 13:32
Вот именно, что его надстроили, вы читайте правильно, дом был ранее узаконен, а красная линия образовалась в 15 году.
По вашей версии эта муниципальная земля раньше чьей была?
22 августа 2023, 18:42
"приобрели уже узаконенный дом в 2006 году" А когда уже МЭРИЯ и прочие инстанции будут нести за свои разрешения ответственность?! В городе куча зданий - личных, коммерческих, вплоть до того здания с Перчини в Первомайском - самый центр, напротив мэрии - нельзя не заметить - возведены с разрешениями чиновников, а потом вдруг выясняется, что "нарушают", разрешавшие чиновники уже нигде не фигурируют, ответственности не несут ни они, ни их инстанция. Вот пусть кто разрешал и оплачивает перенос дома!
22 августа 2023, 23:02
Сначала надо взять откат, а уж потом запретить.
Гость
22 августа 2023, 23:21
Так один продает все, что может. Например, 1500 квартир, участки. А отвечать за него будет весь город и другой мэр? С тех, чьи подписи, и спрашивайте. На них дела заводите.
22 августа 2023, 10:00
На югах все так и живут, лепят дома как ласточкины гнёзда.
22 августа 2023, 13:41
Прогуляйтесь по нашему ЧС. Дома практически вплотную, какие там 3 метра
Гость
22 августа 2023, 09:12
Юристы по определению это мошенники ! они даже пишут предложениями которые не вмещаются в страницу чтобы нормальным людям понять было невозможно ! это узаконенное мошенничество !
Гость
22 августа 2023, 09:03
Ничего не понятно. Мне везде отвечают что сейчас на ИЖС , до 3-х этажей разрешение на строительство не требуется. Но нормы конечно должны соблюдаться. Но вот указываешь районной администрации что строят в береговой полосе, отписки на это постановление об отсутствии необходимости разрешения для ИЖС.
Гость
22 августа 2023, 09:28
не требуется, но узаконить не везде получится.
22 августа 2023, 09:42
Мы не запрашивали разрешения у мэрии — нам наш представитель, адвокат из Ленинской коллегии адвокатов сказал: вы сначала постройте, а потом это будет проще узаконить, — объясняет Михаил. ахахахаха удачи тебе мужыык
22 августа 2023, 12:08
Не смешно. Практика сложилась, что получить разрешение в мэрии невозможно ( практически). А суд решает по документам и спокойно узаканивает строение или перепланировку. Мэрия просто уходит от решения, все запрещая. Варианты коррупции наверное есть, но я не про них
22 августа 2023, 12:19
22 августа 2023, 12:19
Не смешно. Практика сложилась, что получить разрешение в мэрии невозможно ( практически). А суд решает по документам и спокойно узаканивает строение или перепланировку. Мэрия просто уходит от решения, все запрещая. Варианты коррупции наверное есть, но я не про них
конечно не смешно, это уже - это не умно прежде чем начать стройку необходимо пролучить как минимум градостроительный план земельного участка, а уж потом строить
Гость
22 августа 2023, 23:24
22 августа 2023, 23:24
Не смешно. Практика сложилась, что получить разрешение в мэрии невозможно ( практически). А суд решает по документам и спокойно узаканивает строение или перепланировку. Мэрия просто уходит от решения, все запрещая. Варианты коррупции наверное есть, но я не про них
Да врет бабулька. Ни один адвокат не мог посоветовать залезть на МУНИЦИПАЛЬНУЮ землю и там строить дом, который узаконят. От жадности это все.
Гость
22 августа 2023, 08:56
Все смешалось - люди, кони..... понятно, что ничего не понятно. Отношения добрососедские? Оно и видно. Квартирный вопрос испортил всех.
22 августа 2023, 10:19
Мотайте на ус предпенсионеры.Несменяемость власти ведет к этому.
22 августа 2023, 11:12
Новая власть будет лучше?!
23 августа 2023, 13:32
23 августа 2023, 13:32
Новая власть будет лучше?!
Надежда умирает последней.
22 августа 2023, 10:10
все три дома снести. построить школу. жильцов трех домов на дальневосточный гектар. всё
Гость
22 августа 2023, 08:39
пишите т.Бастрыкину. на сегодня, у жителей НСО он-единственная надежда
Гость
22 августа 2023, 23:27
Письмо Бастрыкину: Нам было мало места, поэтому мы залезли на муниципальную землю и там построили дом. А мэрия возражает. Помогите. Думаете, поможет?!
Гость
22 августа 2023, 12:22
"Росреестре Тамару Александровну не признают хозяйкой дома" Журналисты, что за "колхоз"? Неужели нельзя писать нормально?
22 августа 2023, 13:39
Да сколько в ЧС домов, где соседи через окно могут за руку здороваться. Давайте всех заставим всё снести и перестроить по градостроительным нормам. 3 м от всех прочих строений по периметру. На участке шириной 10 метров.
Гость
22 августа 2023, 23:39
Снести требуют, потому что они залезли на муниципальную землю, а не потому что там 3 метра.
22 августа 2023, 09:21
Смешно да не только, береговая зона, мэрия посмотри, а тут за пенсионерку взялись, фуууу.
Гость
22 августа 2023, 10:55
За пенсионеркой стоят: предпенсионеры, дети, внуки и т.д. Так что не надо ля-ля. Жалости это не вызывает (от жадности).
22 августа 2023, 13:42
Гость
22 августа 2023, 13:42
За пенсионеркой стоят: предпенсионеры, дети, внуки и т.д. Так что не надо ля-ля. Жалости это не вызывает (от жадности).
Но живет там именно пенсионерка. Причем такая... не юная
Гость
22 августа 2023, 15:20
22 августа 2023, 15:20
Но живет там именно пенсионерка. Причем такая... не юная
Ты десять лет, как на пенсии и работаешь в НИИ, сидя часами на НОСУ.
Гость
22 августа 2023, 09:26
чего чего, а земли то в скрепной совсем мало ну..
Гость
22 августа 2023, 12:33
"Дом построили в конце 1950-х", нет, этого дома больше нет, в 2004 было создано два новых дома, один из которых на основе того старого дома, но это уже новый дом
Гость
22 августа 2023, 17:14
было у нас однажды собрание с депутатом - на Чемском. Депутат показыват большой план-плакат и говорит "а вот тут мы возведём парк с лавочками и детскими площадками". Голос из зала - а дом куда денете? Депутат - какой дом? А новостройку высотку уже лет 10 как стоит на месте вашего парка, сносить её что ли? Депутат опешил - на его плане никакой высотки не было, у него был пустырь. Это я к чему - прав первый дом, второй построился самовольно и прекрасно видел крышу первого дома и она его не смутила, раз его всё устраивало изначально, то пусть всё так и остаётся.
Гость
22 августа 2023, 11:03
Мэрия наша только с пенсионерами может бороться и побеждать. На кого посильнее и смотреть бояться. Не то что судиться. Ну и суды всегда проигрывают.
Гость
22 августа 2023, 23:31
Мэрия права, требуя убрать дом с муниципальной земли. Не твое, не залезай.
23 августа 2023, 13:33
Гость
23 августа 2023, 13:33
Мэрия права, требуя убрать дом с муниципальной земли. Не твое, не залезай.
Власть чья народная,также как и земля.А кто качает.
Гость
22 августа 2023, 14:55
Ради интереса посмотрел данные дома. И бесплатные публичные карты. На мой взгляд кто-то из Мэрии мутит данный кусок земли для постройки себе дома. Сейчас пенсионерку задавят штрафами и ее выселят, а землю продадут и будет новый дом и будет там жить представитель власти. Вы ради интереса посмотрите дома рядом.
Гость
22 августа 2023, 23:32
Не смешите. Никому такой маленький участок не нужен.
Гость
23 августа 2023, 15:20
Гость
23 августа 2023, 15:20
Не смешите. Никому такой маленький участок не нужен.
А вы публичные карты посмотрите, вокруг земля муниципальная. Человек из Мэрии придет и найдет, как решить вопрос с домом 40А. А там и сосед с права. вот вам и два участка земли
Гость
22 августа 2023, 12:14
так во всей стране..
Гость
22 августа 2023, 12:51
Пусть в мерии пса спросят: что он думает по этому поводу. Думаю, ответ будет очень любопытен для чиновников ;)
Гость
22 августа 2023, 09:46
город трущоб каких-то
Гость
22 августа 2023, 10:01
А кто это делает и превращает в трущобы? Ах, да! Это инопланетяне. А жители все хорошие, дружные, законопослушные и добрые. А МЭРия виновата. Смешно.
22 августа 2023, 12:10
Гость
22 августа 2023, 12:10
А кто это делает и превращает в трущобы? Ах, да! Это инопланетяне. А жители все хорошие, дружные, законопослушные и добрые. А МЭРия виновата. Смешно.
когда у людей на эти муравейники есть регистрирующие документы, то конечно виноваты люди, а не те органы, что узаконили эти трущобы.
22 августа 2023, 11:11
Мэрия во всей своей красе😠😠😠
Гость
22 августа 2023, 09:15
Вот жадность, купили бы землю подальше, побольше, и построили, как положено, три метра от забора. Кадастровую карту открыть, так там дома в старом секторе лезут на чужие участки.
Гость
22 августа 2023, 16:14
Из всего написанного понятно одно, добрые соседи дома 40А написали кляузу. На то что ранее было уже узаконено. Таких соседей и врагов не нужно
Гость
22 августа 2023, 17:05
Передвигать дом, чудны твои дела, они незаконные фруктовые палатки возле метро, во дворах жилых домов и на остановках общественного транспорта никуда передвинуть не могут, а тут целый дом!
Гость
22 августа 2023, 19:45
Ну вот! Они своих не бросают! А пенсионерка не своя.
Гость
22 августа 2023, 23:12
Офигеть. "дом № 40 заступает за красную линию и выходит НА муниципальную землю". И "бедная" старушка требует у мэрии захваченную незаконно землю. Они ж там дом построили! И НГС такую длинную статью написал "обижают бедную старушку". А старушка не промах, руку откусит, не подавится.
Гость
22 августа 2023, 09:18
Так то по статье получается не мэрия желает нормы соблюдать, а добрые соседи подают в суд. Зачет, свести всё к плохим чинушам, а просто договариваться люди между собой не пробуют? Или выполнять законные отступы при строительстве?
Гость
22 августа 2023, 10:06
Да нееет. Тут однозначно мэр виноват. Он привел строителей и наляпал там скворечников. Теперь власть должна за наш с вами счет все это разрулить. Вот.
Гость
22 августа 2023, 18:07
Поделом Яковлевым. Сами в суд первыми побежали. Каждое действие в суде может обернуться против вас самих.
22 августа 2023, 22:11
По всей видимости, это пишет соседка бабушки?!
Гость
22 августа 2023, 23:58
22 августа 2023, 23:58
По всей видимости, это пишет соседка бабушки?!
Я не соседка. Но тоже считаю, что это дешевый спектакль против соблюдения законов. Судился сын, решение на него. Бабушка просто как актриса выступает. "Тем более при моем сердце, — Тамара Яковлева ставит на стол чашки и домашний мед". Ну, зачем эта клоунада.
23 августа 2023, 11:02
Гость
23 августа 2023, 11:02
Я не соседка. Но тоже считаю, что это дешевый спектакль против соблюдения законов. Судился сын, решение на него. Бабушка просто как актриса выступает. "Тем более при моем сердце, — Тамара Яковлева ставит на стол чашки и домашний мед". Ну, зачем эта клоунада.
Судится как раз бабушка, дом на ней, читайте правильно. А по поводу меда, разве плохо угостить людей в дом входящих, что есть тем и угостила.
Гость
22 августа 2023, 10:06
Сами нарушили по совету "адвоката", а теперь возмущаются.
Гость
22 августа 2023, 13:12
Какой красивый литературный слог, автор, Вам бы книги писать, легко читается))
Гость
23 августа 2023, 13:46
Да, немногие добрались до сути с таким изложением ситуации. + фото в эту же тему, на которых ничего не понять.
Гость
23 августа 2023, 07:29
Так и в центре города есть такое, в ЖК Олимп Председательница незаконно пристроила к тамбуру себе помещение , строит из него 7 местный отель, провела трубы через весь двор, парковку подземную, подделав документы голосования, узаконила, сейчас жильцы все судятся , вывели на чистую воду что документы с печатями тсж были липовые, администрация с третьего суда только признала что недействительно ее разрешение, но теперь не можем добиться решения суда о сносе ее самовольной постройки и это в центральном районе дорогущем доме ….
Гость
23 августа 2023, 13:51
В дачном кооперативе женщина подделала подписи и "стала" председателем. Никогда не было ни собрания, ни голосования этого, ни подписей. Все подделано. И суд принимал ее сторону. Законы у нас такие. А общие, собранные деньги прихватила себе, так и не выдрали. Такие законы, защищают махинаторов.
Гость
23 августа 2023, 10:51
А интересно сколько мэр из своих средств потратил не помощь пенсионерам? Лужков был еще тот бандит, но при нем московским пенсионерам была надбавка к пенсии. Наш конечно коммунист, и при нем кто не работает, тот не ест.
Гость
23 августа 2023, 13:55
Московским пенсионерам и сейчас есть надбавка к пенсии. Без всякого Лужкова. Мэры москвы и питера обладают полномочиями губернаторов. Мэр новосибирска - нет.
Гость
22 августа 2023, 09:13
Шекспировские страсти…
Гость
22 августа 2023, 15:48
какая фигня. зачем вообще эта статтья?
Гость
22 августа 2023, 17:42
это кто натолько близкий мэрии отстроился?
Гость
22 августа 2023, 23:51
Столько комментов про 3 метра от забора. Один человек писал, что ли. Дом залез на муниципальную землю, это явно не норма. И при этом нагло утверждать, что дом из кирпича, поэтому пусть дальше стоит!!!! Еще в 2005г мэрия просила отклонить иск, не узаконивать этот дом. И до сих пор они там живут и рассказывают, какая мэрия плохая. У меня другой вопрос: почему до сих пор этот дом не снесли?
Гость
23 августа 2023, 07:38
Частные разборки, зачем об этом писать, разве это новость общегородского масштаба?
Гость
23 августа 2023, 09:33
ну понятно. ушлая бабуля купила за копейки гнилую халупу которая планировалась под снос чтобы жилье нахаляву получить но не выгорело - халупа догниет раньше чем ее снесут. переселите ее уже в дом престарелых а сын пусть свою проблему сам решает
Гость
27 августа 2023, 08:41
Волковы работая в 43 тресте, могли с своими связями на одном метре земли выстроить десяти этажный дом и узаконить его.
Гость
10 сентября 2023, 10:18
Мне мне прям стало интересно глубже посмотреть на эту тему. Первое оказывается эта бабушка строение первого этажа узаконила аж три раза. Второе Волков оказывается отделился сам в 2005 году и узаконил через суд ( на суде кроме Волкова ни кого не было, а где вторые собственники были, почему их не пригласили ), а дом вводил в эксплуатацию 2006 на сотке земли и в метре от дома Бульварная 40 и у мэрии не было вопросов.Третье мэрия утверждает и соседка, что они зашли за красную линию, красная линия там появилась в 15 году, а последнее решения суда на узаконивания первого этажа дома 40 от 14 года. А теперь мэрия (какой то человек)через суд и штрафы выселить данную бабулю. Тут точно нужно писать Быстрикину., кто то ранее писал, это захват частной собственности. То что я нашёл это есть в свободном доступе в интернете.
Гость
22 августа 2023, 09:17
Опять жалость вызывают, как в России всё плохо, единственным жильём пенсионерки. А у неё сын, да и дома немаленькие.
Гость
22 августа 2023, 08:41
Что могут женщины без мужчин? Ничего.
Гость
22 августа 2023, 10:58
"суд посчитал, что возведенный дом не нарушает ничьих прав, не создает угрозы жизни и здоровью, и поэтому признал право собственности на дом за Михаилом Яковлевым, несмотря на возражения мэрии." Но судится 80-летняя пенсионерка, потому что ее должно быть жалко?