перейти к публикации
40 комментариев к публикации

«Приходит эра покупателя». Стоит ли по сегодняшним ценам приобретать недвижимость

29 апреля 2022, 09:28
За год до пандемии цены на недвижимость были ниже и жилье доступнее для населения. Объем строительства как и сейчас. Ставка по ипотеке 10%. Срок экспозиции квартиры при этом от 3 до 6 месяцев. На рынке была стабильная тишина и спокойствие. Вдруг появляется льготная ипотека и все как с цепи сорвались в 2021 году скупать метры. Срок экспозиции 2 дня, цена +50% , зарплаты +10% за 2 года. Разогнали пургу на ровном месте, сделав метры инвестиционным продуктом. В итоге этого бума цены стали заоблачными по сравнению с доходами. И теперь льготная ипотека как наркотик-без него теперь рынку недвижимости не устоять. Государство взвалило на себя огромные затраты на 20-25 лет ради обогащения застройщиков и банков. Это всеми усилиями надувается пузырь с учетом предстоящих несколько лет проблем в экономике.
29 апреля 2022, 09:53
Ан 48, это правда ! Ещё года 4 назад студии в той же « Сибири» за 900 тысяч никто не брал , стояли колом , а сегодня за 2500000 расхватывают - типо по « льготной ипотеке»! И это за 19 квадратов ! Ну бред какой то .
29 апреля 2022, 10:31
29 апреля 2022, 10:31
Ан 48, это правда ! Ещё года 4 назад студии в той же « Сибири» за 900 тысяч никто не брал , стояли колом , а сегодня за 2500000 расхватывают - типо по « льготной ипотеке»! И это за 19 квадратов ! Ну бред какой то .
Государство создает искусственный спрос, предлагая дешевые кредиты всем подряд. Интересно, к чему эта вся канитель приведет через год? Всем ипотетчикам объявят каникулы? Уже хотят ввести льготную ипотеку для вторички, чтобы поддержать спрос на льготную ипотеку для первички!!!! Это рынок нашпиговывается дешевыми гос. деньгами, и как долго это тело в коме будут держать в реанимации?
Гость
29 апреля 2022, 10:32
Государство взвалило на себя огромные затраты на 20-25 лет ради обогащения застройщиков и банков. там хитро прописано,что процент пока государство доплачивает.
Гость
29 апреля 2022, 10:01
Власти очень полюбили последнее время льготную ипотеку:)). Помнят наверно как хорошо дворянам при крепостном праве управлять было.Мечтают повторить...
29 апреля 2022, 10:29
Гость, 👍👍👍
Гость
29 апреля 2022, 09:18
О чём статья? Просто все будут жить в бараках и коммуналках, как мы жили. Хрущёвки не молодеют и будут разваливаться, а их у нас в городе очень много. На смену им придут сборные двухэтажные щитовые бараки на окраине.
Гость
29 апреля 2022, 10:00
Сейчас машины, запчасти, расходники, колеса не стоит покупать. А также бытовую технику. Слишком дорого. Пусть сами живут в фатерах своих.
29 апреля 2022, 09:20
Здесь даже не стоит заморачиваться. Покупать недвижимость на пике ее стоимости это глупость и уже давно пройденный этап. в Новосибирске. Строительные компании задрали необоснованно цены, пользуясь непредсказуемостью экономической ситуации в стране. Производители стройматериалов будут снижать цены, на фоне снижения покупательской способности населения, ведь это не товар первой необходимости. Тем более внешний рынок закрыт. Думаю стоит немного подождать
Гость
29 апреля 2022, 09:28
А с чего решили, что сейчас пик стоимости недвижимости? Подобное читала и год назад, а за это время недвижимость только выросла в цене.
Гость
29 апреля 2022, 09:51
Гость
29 апреля 2022, 09:51
А с чего решили, что сейчас пик стоимости недвижимости? Подобное читала и год назад, а за это время недвижимость только выросла в цене.
У людей за десятилетия информация в голове, а вы год...:))
Гость
29 апреля 2022, 10:34
Гость
29 апреля 2022, 10:34
У людей за десятилетия информация в голове, а вы год...:))
Производители стройматериалов будут снижать цены, на фоне снижения покупательской способности населения, ведь это не товар первой необходимости. качество товара снизится, что у нас делают без импортной составляющей? почти ничего. снизится цена так и доходы упадут некому покупать
29 апреля 2022, 09:14
"Эра покупателя" никуда и не уходила... была паника и недальновидные люди набрали недвижимости/авто рассчитывая сохранить накопления...Первая волна паники прошла, и до людей начало доходить, что недвижимость/авто это "якорь", а не активы. И авто и Недвижимости полно (предложений значительно больше спроса)....
Гость
29 апреля 2022, 09:08
О чём риэлтор ( почему-то из Архангельска ) хотела сказать то?
29 апреля 2022, 09:19
Что-то завуалированное.
29 апреля 2022, 18:09
Куда она приходит? Эра..
29 апреля 2022, 10:59
Н6е читал но осуждаю. У риэлторов все так плохо что придумали вот такой громкий заголовок?
29 апреля 2022, 10:45
Ну еще бы мнение риэлтора из Урюпинска спросили))) Не будет никакого снижения. Есть идея снизить ипотечную ставку на вторичку, т.к. здесь уцепочка: продают вторичку - покупают новостройку. Цены на новостройки у многих застройщиков растут каждый день. Та же околица на сегодня предлагает 22 кв м студию за 3 250 000. Это сейчас в Правобережье чуть ли не самый доступный вариант. Уменьшится количество новых объектов, тем самым дефицит жилья только возрастет. А потребности увеличатся - провал рождаемости 92 года уже пройдет, подрастают новые потребители.
Гость
29 апреля 2022, 14:31
И именно к вам и обратятся эти толпы потребителей:)) Им же не терпится вам и другим девелоперам своим горбом домик в Лондоне обеспечить....На самом деле дохлая эта история Новосиб и будущее...
30 апреля 2022, 11:10
Гость
30 апреля 2022, 11:10
И именно к вам и обратятся эти толпы потребителей:)) Им же не терпится вам и другим девелоперам своим горбом домик в Лондоне обеспечить....На самом деле дохлая эта история Новосиб и будущее...
Покупатель по законам РФ - самое незащищенное лицо в сделке купли-продажи. Поэтому да, умные люди предпочитают минимизировать риски, обращаясь к специалистам по недвижимости.
Гость
29 апреля 2022, 14:53
"Приходит эра покупателя" Я бы немного по-другому назвал наступающую эру, но боюсь не пропустят комментарий.
Гость
29 апреля 2022, 09:12
А когда придет эра адекватного человека, который перестанет пользоваться "услугами" (ну подать объявление или позвонить по нему этож пипец-пипец какая услуга) так называемых "риелторов" ? То время когда сумма сделок будет тупо на 100-200 тысяч ниже, что выгодно и покупану и продавану ? Те деньги которые с обеих сторон якобы за свою работу берут прилипалы-трутни "риелторы"?
29 апреля 2022, 10:55
Т.е. работа риэлтора заключается только в подаче объявления?))) Ну-ну))) А может быть ваша работа не так уж и важна для человечества и без вас можно легко обойтись? Попробуйте разобраться сейчас с надежностью застройщика, ипотечными программами (а там сейчас ооочень много нюансов), выгодными предложениями на рынке и т.д. Особенно, когда выстраиваются сложные цепочки. Безусловно, есть шарлатаны, как и в любой профессии. Ищите профессионалов.
Гость
29 апреля 2022, 11:07
стройки встанут, у покупателей меньше денег на руках, кредиты дорогие
Гость
29 апреля 2022, 10:41
у меня лежит журнал недвижимости за 2019 год, там цены 1 млн за 1 к квартиру по линии метро. зп с тех пор не выросли. все хотелки продажников - это спекуляции
Гость
29 апреля 2022, 09:17
За 4 месяца ни одной сделки. Жкх не оплачивал, машина находится в залоге, дорогой телефон, золото в ломбарде. Ждём резкого роста ипотечных сделок в мае (правда народ полмесяца отдыхает).
Гость
29 апреля 2022, 09:54
гречку купи
Гость
29 апреля 2022, 10:06
Гость
29 апреля 2022, 10:06
гречку купи
Гречку, туалетную бумагу, соль, сахар купил на заложенные вещи в ломбард.
Гость
29 апреля 2022, 10:19
Гость
29 апреля 2022, 10:19
гречку купи
Гречку, туалетную бумагу, соль, сахар бабушка мне купила.
29 апреля 2022, 17:27
Какой смысл платить гигантские деньги - чтобы потом сгореть в ядерном взрыве? Продавайте - и валите в спокойную страну.
Гость
29 апреля 2022, 09:24
Вот были бы у меня деньги, купила бы ликвидную недвигу по линии метро. Всегда можно неплохо сдать. По мне, так это самое надежное сбережение денег. А сколько читаю "экспертов" обещающих снижение цен на жильё, цены только всё растут и растут.
29 апреля 2022, 09:47
Ага, именно так и поступил.
Гость
29 апреля 2022, 10:05
ну иди,сдай "неплохо".
29 апреля 2022, 10:57
Гость
29 апреля 2022, 10:57
ну иди,сдай "неплохо".
Легко! Только выходит объявление и в очередь десяток желающих.
Гость
29 апреля 2022, 10:43
чтобы отмести инвесторов, нужно сделать низкий процент за ипотеку только на первое жилье, все остальные цены для ипотеки должны быть в соответствии с инфляцией- 200-400%