перейти к публикации
163 комментария к публикации

Аналитики прогнозируют рост ставок по ипотеке к концу года до 12,5%

7 февраля 2022, 10:00
Гость
Гость
8 февраля 2022, 11:46
Переехал в новостройку. Не мжк, или просторный или чистая слобода, а нормальный. Так больше половины скупивших квартиры - казахи!
Гость
7 февраля 2022, 23:49
Не я 200кв.м построил и все ок без кредитов если перевести цену трёшки в дом то так-то неплохой дом получится конечно если сам шаришь в стройке:)
Гость
7 февраля 2022, 23:31
Сколько вылезло ботов-ипотечников. Видать совсем дела не очень у банков.
Гость
7 февраля 2022, 23:02
Уши, ноги... главное хвост, во! Пока платеж по ипотеке будет меньше стоимости аренды в этом же районе, ипотеку будут продолжать брать. Все равно рынок все отрегулирует.
Notsure

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

7 февраля 2022, 20:58
Во как ! Ставки подняли для нашего же блага, оказывается. Пенсионный возраст подняли чтоб продлить нашу молодость. Цены на еду взвинтили - чтоб мы стройнее стали. Молодцы, что тут скажешь. Заботушки наши.
FreeLancer

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 февраля 2022, 20:57
Государство, банки и застройщики вступили в сговор и провернули грандиозную аферу. Одни получили налоговую базу в два раза больше. Другие получили рабов, готовых работать за процент по ипотеке и за еду. Третьи продали в три дорога неликвидные квадратные метры в своих человейниках.
Гость
7 февраля 2022, 20:29
Народ частные дома начал строить. Квартиры в домах муравейниках кому нужны то ?
fgfhfgh

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 февраля 2022, 05:05
кому ваши сараи на отшибе нужны. мы городские жители живём по линии метро.
Гость
11 мая 2022, 15:17
8 февраля 2022, 05:05
кому ваши сараи на отшибе нужны. мы городские жители живём по линии метро.
Дада. Езжайте мыть машину платно, кушать на природе в поисках места... у нас своя территория и если вам отключать отопления, что вы будете делать? Электрика нагрузки не выдержит ... вы в коробченке, в коробке живете
Гость
7 февраля 2022, 20:28
Дикий рост на квартиры в Сочи, на юге, в Москве и Питере, в Калининграде .... а рост цен в Сибири из за чего ? Непонятно. Если брать ипотеку, то лучше в европейской части страны или на юге, или в Крыму.
fgfhfgh

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 февраля 2022, 05:04
че там делать в вашем Крыму? Работы нет.
Картавый

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 20:00
В России всё через одно место - сделали ипотеку доступной, но завалили цены на первичку, а за ней и на вторичку. В итоге ипотеку откатили назад, а цены продолжают расти. Многоходовочка ☝️за одну квартиру рублей становится больше.
260114021

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 18:56
Самый прикол,что квартиры подорожали не только в рублях,но и в валюте,это пертурбации нашего рынка)
Конфуцианец

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

7 февраля 2022, 18:42
А что скажут господа ипотечники? 😂 Недавно со мной тут спорили что выгодно, дёшево и мечта просто.... Хорошо что есть люди послушавшие и не стали влезать в это рабство
Гость
7 февраля 2022, 19:37
Предложения у клоуна какие ? снимать у тех же ипотечников с стоимостью арендной платы в месяц больше чем ежемесячный платеж по ипотеке ?😂
Конфуцианец

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

7 февраля 2022, 19:47
Гость
7 февраля 2022, 19:37
Предложения у клоуна какие ? снимать у тех же ипотечников с стоимостью арендной платы в месяц больше чем ежемесячный платеж по ипотеке ?😂
Глупый человек так и сделает. У него ума не хватит пока живёт с родителями, не на бухло деньги спускать, а накопить на квартиру. Хотя бы студию. Жить в ней и копить дальше. Это для соображающих. Ну а кто хочет самостоятельности, но ума нет. Те берут ипотеку
fgfhfgh

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 февраля 2022, 05:01
7 февраля 2022, 19:47
Глупый человек так и сделает. У него ума не хватит пока живёт с родителями, не на бухло деньги спускать, а накопить на квартиру. Хотя бы студию. Жить в ней и копить дальше. Это для соображающих. Ну а кто хочет самостоятельности, но ума нет. Те берут ипотеку
Отличный выход жить с родителями. Ахах умора. Родители пусть и квартиру берут. Точно. А ипотека для глупых да)))
Гость
7 февраля 2022, 17:50
Измотанные бедностью малограмотные граждане в большинстве не понимают что ипотека с одной стороны инструмент для обогащения олигархии, с другой средство сдерживания и контроля населения.
Гость
7 февраля 2022, 15:01
Вторичку покупайте! Сейчас на неё цены вверх попрут! Не ждите снижений никаких, инфляция прёт жесть!
romanbk

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 14:50
отмените ипотеку и цены на недвигу рухнут
мистер g

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 14:37
Оригинальное решение проблемы. Теперь жилье покупать будут меньше, цены то точно не упадут, да ещё и под такой людоедский процент. Геноцид продолжается
xen

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 22:11
Они уже падают на вторичку .не все конечно продавцы хотят с этим мериться но продают те кто хорошо снижают
мистер g

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 23:14
7 февраля 2022, 22:11
Они уже падают на вторичку .не все конечно продавцы хотят с этим мериться но продают те кто хорошо снижают
По вторичке так всегда и было
Гость
7 февраля 2022, 12:26
При официальной инфляции в 9% и правда, не надо бы бояться ставки в 10% и выше, но проблема в том, что доходы не растут на 9% в год, поэтому бояться таки надо.
Гость
7 февраля 2022, 12:15
Взвинчивайте, взвинчивайте свои ставки на ипотеку, спрос итак падает, а так вы вообще его укатаете ниже плинтуса с такими ставками. Доходы у населения не растут так как ваши аппетиты.
Гость
7 февраля 2022, 18:36
Застройщику лучше в квадратах хранить деньги, там прибыль до ста а порой и выше процентов, если на свои,., спокойно можно сидеть помаленьку пулы квартир в рынок выкидывать, не надо тешить себя, застройщики сейчас умные , опыта набрались
Bassist

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 февраля 2022, 00:51
не всё так просто. Какая разница, сколько тело долга? Все смотрят на размер ежемесячного платежа. 10, 20, 30 лет - какая разница? Дети расплатятся.
Гость
7 февраля 2022, 12:06
Кто сейчас выгодно рефинансирует?
Гость
7 февраля 2022, 11:57
Поэтому покупать надо как Соловьев за границей недвижимость...В Италии ставка 1.25
-*-*-*-

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 22:07
в рублях ))??
NAR

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 11:56
Люди перестали бояться... надо же, банки, что ли стали добренькими?
Гость
7 февраля 2022, 11:56
Очередной прорыв?
делом займись!

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 11:52
В США тоже ставки по ипотеке выросли, аж до 2.7%!!! вот кто загибается и загнивает. А российские рабы продолжают платить по 60% налогов и 10-12% за убогие халупы.
Гость
7 февраля 2022, 19:20
В Канаде у нас ипотека 1.7% годовых :)
Nordwind

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 19:52
Гость
7 февраля 2022, 19:20
В Канаде у нас ипотека 1.7% годовых :)
Это на сколько лет? И это то, что даёт банк? Или уже со всеми сборами?
Гость
7 февраля 2022, 20:29
7 февраля 2022, 19:52
Это на сколько лет? И это то, что даёт банк? Или уже со всеми сборами?
В Канаде максимальный срок ипотеки 25 лет. Каждые 5 лет, ставка пересматривается. Да, это дает банк и это со всеми сборами, финальная цифра при условии 20% первоначального взноса. Правда, надо не забивать, что в Канаде и США также надо платить налог на недвижимость + школьный налог = в средм 1% муниципальной оценки дома. Средний дом в Монреале cтоит около 500 000 канадских долларов, те будь должен и полож 5 000 долларов в год муниципалетету.
Обожатель ипотек

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 11:51
Моя первая ипотека была по ставке 13,75% в 2012 году. Все зависит от того, насколько быстро вы её погасите, если реально 20 лет будете выплачивать, то учитывая переплату лучше вам такое не брать. Но если за 5 лет погасите, то брать можно и нужно.
Гость
7 февраля 2022, 16:49
с данной минимальной инфляцией?
Гость
7 февраля 2022, 11:47
За МКАД жильё должны бесплатно давать, чтобы люди не уезжали в столицу. У нас город как место ссылки, и ипотека как кабала.
Гость
7 февраля 2022, 11:44
Государство у нас поддерживает банки, а не население. Потому что могло бы строить и продавать или предлагать для съёма как социальное жильё. Кому нужны эти квартиры в собственность?
Гость
7 февраля 2022, 19:44
Вот да. Я с удовольствием снимал бы гос жилье. Пусть аренда была бы даже 15 тысяч/месяц за двушку+ счетчики. 1 дом порядка 40 млн в год приносил бы доходов государству. За 10 лет отбилось бы строительство.
Гость
7 февраля 2022, 11:41
Никакой трагедии нет, пусть снижают цены на недвижимость раза в 2. И тогда люди смогут брать ипотеку.
Гость
7 февраля 2022, 11:40
Не берите ипотеку,вдруг умрёте от короновируса,и все зря….
Гость
7 февраля 2022, 11:36
Как хорошо, что мы расширились по этой льготной ипотеке, ставка 4,8. Можно сказать это нас и сподвигло быстро начать искать вариант, забронировать свою новую квартиру, продать старую (на удивление очень быстро, по цене выше рыночной, это к тому, что, якобы, ремонт не играет роли, ещё как играет, было три осмотра, все потенциальные покупатели восторгались ремонтом, качеством кухни, мягко сказать не очень дешёвой плитке и отделке в ванной комнате, третьи «смотрители» сразу решили покупать) полгода снимали и делали ремонт, зато сейчас имеем нормальные по площади квадраты в более менее нормальном месте (там где мне по настоящему нравится, у нас денег не хватит 😂). А так, вообще неизвестно сколько бы тянули с расширением и решились бы вообще в такое сложное время. Погасить кредит в случае трудной жизненной ситуации не проблема, надо всего лишь будет продать авто, ещё и денег на шушлайку останется 😅 короч эта льготная ипотека, как не странно, нам помогла и сподвигла в этой сложной экономической ситуации изменить жилищные условия
shamank331

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 февраля 2022, 19:33
Путиняшка, не решились кормить банк многолетним трудом своим, просто чуть больше года назад имея некоторые накопления продали свою однокомнатную и купили трёхкомнатную в пятиминутной ходьбе от бывшей квартиры, кстати так и дружим с новыми владельцами, правда пока весь ремонт не закончили, ибо все оказалось как всегда более глобально, чем смотрелось изначально, но самоё важное и дорогостоящее завершить успели, сменив все 4 окна в том числе балконное и на лоджию на хорошие пластиковые, капитальный ремонт ванной и туалета, кухни, полная замена проводки в квартире из за того, что увеличили количество розеток, выключателей и сменили почти всё их расположение, так что осталось в сравнении со сделанным мелочь. А, ещё все двери в квартире поменяли.
солдат

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

7 февраля 2022, 11:27
Игра в "честность" закончилась ...да её и не было никогда ...да кому то везло вять ипотеку с пониженной ставкой , но большенство всегда брало по максимуму ... если уж и отыгрываться , то только на своих ...пониженные ставки хоть с поддержкой , хоть без неё - это по рассказам проити все круги ада... закредитованных людей лучше держать в узде , их другие вопросы мало будут интересовать ... главная задача для них - как расчитаться вовремя и не попасть в чёрный список ... потом не отмоешься ...
Rusnak

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 11:24
Ипотекари всей страны,делу путина верны!
Гость
7 февраля 2022, 15:28
А ипотека чем то в мире плоха? На укроине после майдана про нее забыли? )
Гость
7 февраля 2022, 11:22
Просто банкирам стало обидно. Ведь строители зарабатывают всё больше и больше, продавая Свою, ежедневно дорожающую, недвижимость с помощью дешёвых Банковских кредитов. И тут они решили остановить рост цен, повысив процент по ипотеке😂! Какая вам разница граждане кому переплачивать, банкам или строителям? Бизнес..., ничего личного!
Гость
7 февраля 2022, 11:07
Это всё обман, факты таковы: до обвала 2014: квартира 2 млн, 15 лет, ставка 13% платёж 20 244 руб. Сейчас: квартира 4 млн, 15 лет, ставка 4,5%, платёж 24 480 руб. Если раньше досрочка очень быстро сокращала срок и долг, то теперь чтоб так было надо досрочные платежи платить в 2 раза больше, чем были раньше. Толку от госпрограмм в отрицательной области!
Гость
7 февраля 2022, 11:11
до обвала 2014 я получал 27 тыс Сейчас 62 тыс. С учётом роста цен нынешняя ипотека для менее менее выгодна чем когда я получал 27 тыс и купил квартиру за 2 млн. Банально банное мыло в ашане стоило 20 руб, сейчас то же самое мыло стоит 48-55 рубля.
Гость
7 февраля 2022, 12:00
Гость
7 февраля 2022, 11:11
до обвала 2014 я получал 27 тыс Сейчас 62 тыс. С учётом роста цен нынешняя ипотека для менее менее выгодна чем когда я получал 27 тыс и купил квартиру за 2 млн. Банально банное мыло в ашане стоило 20 руб, сейчас то же самое мыло стоит 48-55 рубля.
официальные доходы не растут уже 10 лет
260114021

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 18:51
Гость
7 февраля 2022, 11:11
до обвала 2014 я получал 27 тыс Сейчас 62 тыс. С учётом роста цен нынешняя ипотека для менее менее выгодна чем когда я получал 27 тыс и купил квартиру за 2 млн. Банально банное мыло в ашане стоило 20 руб, сейчас то же самое мыло стоит 48-55 рубля.
Получал 27 купил квартиру за 2 Ояма,какой платеж и с чего платил? И на что жил?
Гость
7 февраля 2022, 11:07
а без первоначального взноса слабо!?
Гость
7 февраля 2022, 11:03
А ещё рост ставки цб - это рост доходности денег граждан. Сейчас даже в банках можно найти депозиты со ставками выше 8 %.... Для тех кто любит погорячее есть облигации. Там на вполне устойчивых компаниях (но риск уже далеко не нулевой) можно 10-20 % поднять. 15-16 % уж точно легко.... А для любителей совсем серьёзных рисков, ну, например, для наших людей, которые сами на пенсию не откладывают, а надеятся на государственную, есть рисковые ВДО облигации под 60-70% годовых (иногда в долларах) - тут тебе и китайские строительные холдинги и вот наша новосибирская Обувь России... Правда там уже тех дефолт, но для тех кто не откладывает на пенсию, не ставит вакцину, а делает ставку на АВОСЬ, риск - допустимый. Авось выплатят
a11_in

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 11:02
Выход есть, не все так печально. Просто могут увеличить срок выплаты до н-го количества лет, а не как сейчас 20. Что мешает платить 50 лет или 100 несколькими поколениями. Так что Импатека это наше Щастье!
Гость
7 февраля 2022, 10:59
Кредитов перестали бояться, говорите? Не, ну а что. Отличный выход. Не берешь и не боишься, логично.
Гость
7 февраля 2022, 10:55
Кредиты растут и трагедии нет, но удавка на шее все туже?
Гость
7 февраля 2022, 12:06
Конечно для банков рост ставок кредитов трилионы прибылей, а гражданам какая радость?
Гость
7 февраля 2022, 10:53
Трагедии нет, ну совсем просто плати больше жирным котам?
Геотехник

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 февраля 2022, 10:53
Зато за рубежом у Сбербанка ставка по ипотеке 2.5 %.
a11_in

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 11:03
Там же не в рублях дают. Бери в баксах и тоже 2.5 будет.
kiriaхЗ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 11:25
Геотехник, там и ключевая соответствует.
Гость
7 февраля 2022, 16:48
так то сбер все платежи через себя проводит вся социалка и т.д. день прокрути деньги сколько навара. % самый низкий всегда. А вы про валюту и ключевую ставку. В 90 всех кинули и даьше продолжают.
Гость
7 февраля 2022, 10:51
Ну в этом нет трагедии конечно, но и хорошего тоже ничего. Я прекрасно понимаю что изменение ключевой ставки ЦБ это такой рычаг воздействия на рынок, понимаю что закредитованность населения по самые уши, понимаю что % невозвратных так же вырос (что логично) и понимаю что тем самым скидывают желающих. Но так же я понимаю что молодым семьям, приезжим (в хорошем смысле этого слова, да и не в хорошем тоже) от этого не тепло не холодно, им тупо надо где то жить, растить детей, ну вы просто загоняете население из долговой ямы в долговую шахту, вот и все по сути. Приезжим развернуться обратно, молодым семьям развесить и вернуться к родителям, а молодым родителям засунуть детей обратно в этой ситуации? - ну нет же, съем, потом осознание что проще за "своЁ" и просто ипотека уже под конский процент. Может как то иначе, по другому надо решать эту проблему? Наверное не просто так такие дикие цены на жилье, наверное есть спрос?
a11_in

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 11:07
А какая необходимость всем переться в Новосибирск? Что мешает купить в Искитиме (у нас много городов в области), например, и там растить детей и жить в мире и счастье.
Гость
7 февраля 2022, 15:21
7 февраля 2022, 11:07
А какая необходимость всем переться в Новосибирск? Что мешает купить в Искитиме (у нас много городов в области), например, и там растить детей и жить в мире и счастье.
наверно отсутствие в мелких городках и деревнях какой либо перспективы, в плане работы, не?
Гость
8 февраля 2022, 08:06
Тут интересный вопрос в том, что по сути жилья давно достаточно построено. Уже лет 10 минимум закрыли оставшийся от СССР дефицит. И сейчас жилье является предметом спекуляции. А вот кому оно действительно нужно, тем остается только посочувствовать.
Надежда nz

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 10:51
Статья от лица банков? Для них-то, действительно, какая трагедия? Ставки выше - больше денег. А чтобы нищающее население таки впрягалось в эту лямку, можно и требования снизить. Банк-то все равно ничего не потеряет, в случае чего у него и квартира останется, и накопившиеся деньги.
Гость
7 февраля 2022, 10:50
Очередной прорыв хозяина и его бар. Ну очень стабильная жизнь в РФ.
The1

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 10:50
Да ладно ставка. Цены на недвижку скачут, как шальные!
Гость
7 февраля 2022, 10:50
Чем ипотека хороша, что ставки по ней можно снизить с помощью рефинансирования, а вот обратно не работает - хоть ставки и выросли, на ранее выданные кредиты это не действует. Поэтому все кто ранее купил так и продолжает платить однозначные проценты. Те кто взял льготную ипотеку, тот продолжает платить свои 3-4 %. Дополнительно на стороне ипотечников играет инфляция. Если ваша реальная зарплата просто остаётся не изменной, то есть растёт на процент инфляции, но платёж по ипотеки не вырастет, какая ьы инфляция не была. И если в первый год другой платёж по ипотеке существенен, то уже через лет 5 ощущаешь, что реальный платёж намного ниже.
Гость
7 февраля 2022, 11:00
Это было до 2014 так. У Всех стабильно росла зарплата. Сейчас рост зарплаты очень мал.
Гость
7 февраля 2022, 11:09
Гость
7 февраля 2022, 11:00
Это было до 2014 так. У Всех стабильно росла зарплата. Сейчас рост зарплаты очень мал.
Да сейчас почти у всех растёт... Просто не у всех рост покрыввет инфляцию. А платёж по ипотеке вообще не растёт... Чем выше инфляция тем быстрее реальный платёж по ипотеке снижается.... У нас большой инфляции лет 20 уже не было, а в соседней Беларуси усатый недопрезидент регулярно цены до 50 % в год разгоняет. У меня брат там ипотеку взял и в первый год платёж был выше 50 % его зарплаты. За 7-8 лет платёж по ипотеке без существенного роста реальной зарплаты, теперь занимает почти не заметные менее 10 % зарплаты
Гость
7 февраля 2022, 18:03
Ипотека ни чем не хороша в наших условиях. Где бы были цены еслиб не было ипотеки, особенно льготной? Это игра в одни ворота.
Гость
7 февраля 2022, 10:47
Какая вера может быть Грефу, если его начальник брехал,что положит руки на рельсы если повысятся цены. И они на завтра ужасно повысились, а затем перестали возвращать вклады гражданам из сбербанка до сегоднешнего дня.
Гость
7 февраля 2022, 12:03
А, кто был начальником Грефа, Ельцин штоли?
Гость
7 февраля 2022, 10:43
Вы лучше расскажите - чем дышать в Новосибирске?
mryabets

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 12:56
Величием великого Путина.
Jolly Roger24

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2022, 10:42
В этом нет трагедии???? Это маркетинг такой сейчас?))
GNUS111

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

7 февраля 2022, 10:39
Новосибирск перенаселён и перезастроен. Можно останавливать стройку и начинать заниматься зонацией и сносом поноляпаных жилмасивоф. Людей нужно возвращать обратно домой, а понастроенных хлам разрушать и строить зоны отдыха. 👍
Гость