6 мая четверг
СЕЙЧАС +17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (424)

Бомж
9 апр 2021 в 08:34

Я на теплотрассе живу мне по фигу. Слава богу дети смартфон подарили и интернет оплачивают, чтобы был в курсе последних событий.

ОТВЕТИТЬ

Рост цен на жилье в России спровоцировали пандемия коронавируса и ограничения связанные с ней, подорожание стройматериалов и льготная ипотека. Об этом сообщили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ после совещания Путина, на котором он обсуждал данную проблему.

ОТВЕТИТЬ
джон2
9 апр 2021 в 08:38

Стройматериалы растут в цене, металл растёт , рабсила дорожает, бесплатных земельных участков нет, инфляция скрытая прёт-с чего что дешеветь будет? Да и большинству надоело на окраинах жить, все по линии метро хотят , ждём года через три 200 тр за квадрат в новостройках центральной части

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 апр 2021 в 08:41

А что хоть не подорожало? Народ молчит, вот ценники и накручивают. Называется грабить на законных основаниях.

ОТВЕТИТЬ
ася
9 апр 2021 в 08:44

нет мне нравятся слова путина, деньги немножко растащили. вот он истинный царь.

ОТВЕТИТЬ
9 апр 2021 в 08:44

Льготную ипотеку еще получить нужно! С такими условиями она доступна далеко не всем! Получается и цены повысили, и проценты те же! И как честному молодому человеку купить сейчас квартиру?! Такое ощущение, что нас извести хотят просто. В Африке-ВИЧ, у нас-отсутствие нормальной жизни.

ОТВЕТИТЬ
Маруся
9 апр 2021 в 08:47

Я в шоке, на первомайке панельки-новостройки без ремонта уже 100 тыс за квадрат перевалили, а про центр я вообще молчу. С такими ценами даже при ипотеки 3% и то не выгодно брать.

ОТВЕТИТЬ
9 апр 2021 в 08:47

таки продавцы захотели просить больше или покупатели готовы платить дороже

влад
9 апр 2021 в 08:48

А с какой стати в этой дыре под названием столица Сибири или столица ям и грязи дорожает жилье?
Какие предпосылки?
Метро не строится 10 лет уже и не будет ещё столько же.
Общест.транспорт убит в хлам, инфраструктуры тоже нет.
Электрички в спальные районы тоже не пускают, город задыхается в пробках.
Проще купить квартиру в Питере где есть метро и в целом город для людей, либо в другом городе.
Но в НСК жилье сильно переоцененно, очень сильно..

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 апр 2021 в 08:50

Он путает годы. Такая цена на квартиры, и то в пригороде , была в 2004. И она осенью 2004 росла на 100 тысяч /месяц, до зимы. Но был и период, когда падали цены на 40 процентов.

Новосибирец
9 апр 2021 в 08:51

"мы с восстановлением экономики после пандемии справляемся куда лучше западных стран"
А вот данные от ЦБ о росте просрочки по кредитам (в том числе и ипотечным) оценивают ситуацию не столь оптимистично. И ЦБ бьет тревогу: взять кредит несложно, а вот отдать бывает куда сложнее. И я не знаю что там по восстановлению экономики, а вот зарплаты, насколько в курсе, особо не растут. Если вообще растут. На фоне растущей инфляции.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 апр 2021 в 08:52

И, конечно, коронавирус. Потому что в темноте находится на удалёнке очень тяжело. Те, кто вечерами приезжал с работы, пару часов, дети спать, пару часов свои дела- один режим. А если дома работать, готовить, и вообще проводить много время-другое.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 апр 2021 в 08:54

Народ массово скупает самое дешёвое жильё в в новых районах, в этих ужасных высотках-человейниках, разрезанных на крошечные студии. Если их строят в таком количестве, значит, спрос есть, вот цены и повышают.
Хотя, на мой взгляд, жить там можно только от полной безысходности, да ещё и 25 лет ипотеку платить...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 апр 2021 в 08:55

При чем тут льготная ипотека , эскроу счета ввели , стоимость жилья поднялась на ТРЕТЬ , еще и сама льготная ипотека добавила и не в Новосибирске только а по всей России . Удивительно что люди на это покупаюся и бегут покупать жилье за двойную цену в новостройках , я сейчас например смотрю в сторону частного дома , где за эти деньги можно купить жилье в 3 раза большей площади

ОТВЕТИТЬ
влад
9 апр 2021 в 08:56

На золотой ниве, в домах есе умники в панельном доме просят по 4 ляма за трёшку, просят то просят, только 4 год продать не могут

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 апр 2021 в 08:57

Если бы ещё новостройки были качественно построены. Жуть же одна.

9 апр 2021 в 08:59

Хотелось бы увидеть грамотный комментарий, что именно наше государство делает не так? Почему льготная ипотека оборачивается не увеличением предложения и качества жилья, а только увеличением цен?

И насколько повлиял на ограничение конкуренции переход на эскроу счета?

ОТВЕТИТЬ
Гость из будущего
9 апр 2021 в 09:00

Цены выросли официально, неофициально можно купить дёшево, если задаться вопросом. Кто хочет, т.е. у кого мозгов нет, может купить дорого и хвастаться этим, сидя в долгах. Надо учесть не мало важный факт льготины, купив дорого по низким процентам, в будущем банки могут пересмотреть ставки в сторону повышения. И такие факты уже есть, осталось массово применить данный опыт. Другое дело, что кризис продлится ещё много лет и стройке придётся расчитывать на свои силы. Да-да, я знаю банки за этим чётко следят...

ОТВЕТИТЬ
9 апр 2021 в 09:03

Так мило и толерантненько: цены подскочили... Это ненасытные толстопузы нас грабят и выжимают из нас последние соки в гонке за места в рейтингах миллиардеров!!!

9 апр 2021 в 09:04

"Квартиры подорожали", "Как подскочили цены" - само по себе ничего не происходит. Цены подняли, намеренно. Так и пишите.

Святогор
9 апр 2021 в 09:11

Путин уже указал разобраться с ростом цен на жилье

ОТВЕТИТЬ
Святогор
9 апр 2021 в 09:12

Мат.кап. подняли,вот и цены поднялись

ОТВЕТИТЬ
9 апр 2021 в 09:14

Остановить рост цен на переоцененное в разы т.н. "Жилье" может только массовое строительство инициированное государством.
Однушка не может стоить больше 1 млн.

ОТВЕТИТЬ
Ваха
9 апр 2021 в 09:15

Хорошая новость для владельцев жилья. А таких в России десятки миллионов.
Это только у комментаторов нгс всё пропало.

ОТВЕТИТЬ
Qwerty
9 апр 2021 в 09:28

Очередной идиотизм, на который народ повелся. Снизили ставку но подняли цены в два раза на жилье. Это было сделано не для людей а для поддержки застройщиков.
Жаль тех кто взял ипотеку в этот период.

ОТВЕТИТЬ
Санек
9 апр 2021 в 09:28

Жк романтика на богаткова.24 квартиры на этаже,где 20 из них-студии,цена за квадрат 170 тысяч..Это сумашествие

ОТВЕТИТЬ
А как вы хотели
9 апр 2021 в 09:29

«По словам экспертов, мы с восстановлением экономики после пандемии справляемся куда лучше западных стран.»!!! Ахаахахаххаахахахаххахаах, вы сделали это утро

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 апр 2021 в 09:30

Риэлторам в лице модных пацанчиков и стареющих базарных тёток опять кушать нечего? Бида-бида.

Фото пользователя
9 апр 2021 в 09:31

Кто-то ещё покупает квагтиры в етих 25-этажных гетто?!

ОТВЕТИТЬ
фиалка
9 апр 2021 в 09:33

мне вообще интересно зачем уже несколько десятилетий застраивают окраины?В городе полно частного сектора,и выкупить его у собственников ,ни такие уж огромные затраты,на этом месте поставят многоэтажки,двумя ,тремя квартирами отобьют эти деньги и инфраструктура вся рядом.И город будет похож на город ,а не на деревню.Надо понимать ,что строительные организации вообще не хотят вкладывать деньги,а получать хотят только прибыль.Можно сносить все от Багаткова до Никитина и ниже Никитина,но не хотят....пусть хрущебы стоят ,лучше их обстроить многоэтажками.

ОТВЕТИТЬ
9 апр 2021 в 09:37

Года два назад писали комментаторы, всё роста цен на жилье больше не будет, рынок жилья переполнен предложениями на продажу, и что по факту видим. У нас ничего нельзя предсказать, как говорится "умом Россию не понять".

ОТВЕТИТЬ
СовИнформБюро
9 апр 2021 в 09:37

а меня тут минусовали местные эксперты когда я утверждал что квартиры надо покупать . если у вас есть конечно деньги.

бензин
доллар
и недвижимость

всегда растут при путине . Стабильность же ... а просадка в моменте времени это всего лишь повод - докупить еще .

ОТВЕТИТЬ
русский бездетный бич
9 апр 2021 в 09:43

Цены на жильё растут, а где нам, бездомным, жить? Ведь зарплаты не увеличиваются, только растут цены на продукты и товары первой необходимости!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 апр 2021 в 09:45

Трудно назвать хорошим жильем квартиры за такие деньги, думаю не в одной из этих новостроек нет элементарного хорошей звукоизоляции, остальное уже можно не рассматривать.По пальцем могу пересчитать дома со звукоизоляцией,где реально ничего не слышно и построены они в основном лет 15 -20 назад.

ОТВЕТИТЬ
русский бездетный бич
9 апр 2021 в 09:46

Ипотеку берут здесь, а работают на Севере, в Москве или Казахстане. Квартиры стоят пустые и такого жилья 80%!!! Застройщики дуют пузырь. Депутаты считают прибыль.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 апр 2021 в 09:47

Наконец дошло, что надо притормозить пока ипотечный пузырь не лопнул. Но народа немало втянули в кабалу, этого не отнять.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 апр 2021 в 09:51

Половина комментаторов НГС недавно кричали, что жилье в Новосибирске скоро рухнет в цене :)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 апр 2021 в 09:52

из Новосибирска начали уезжать массово люди как минимум в Москву или на Юга , тут ловить нечего с конскими ценами на жилье, холодом ,серостью

ОТВЕТИТЬ
русский бездетный бич
9 апр 2021 в 09:53

Сюда все едут работать за 20-чку!

ОТВЕТИТЬ
Однако
9 апр 2021 в 10:00

Ради объективности-колбасит весь мир и на самом деле это только начало кризиса причем минимум на пару десятилетий.
особенно болезненным он будет в современных реалиях-когда в соцсетях и инстраграммах все демонстрируют успешный успех а по факту живут с родителями с айфоном в кредит.
Спрос никуда не девается, при этом платежеспособность падает-вот такой вот парадокс)
отскока вниз на новостройки не будет или будет минимальным.максимум рынок сожмется выкинув с него "мамкиных инвесторов".
Застройщиков будут тянуть до последнего и шаги для этого есть, достаточно подправить пару СНипов и уже можно существенно уменьшить себестоимость, застройщик снижает цену(при этом прибыль не теряет) а для народа красивая картинка мол цены доступные)))

ОТВЕТИТЬ
Alex
9 апр 2021 в 10:02

Ипотека вообще зло. С приходом массовой ипотеки с середины 00-х годов цены стали расти буквально в разы. Если раньше, в конце 90-х, квартиру можно было купить, например, за две-три сотни тысяч, то после появления ипотеки цена сразу взлетела до миллион +. Теперь она стоит под 4 миллиона.

ОТВЕТИТЬ
444
9 апр 2021 в 10:02

АН - это и есть спекулянты.... как тут они могут оценивать ситуацию - они ее и создали.

ОТВЕТИТЬ
Framus
9 апр 2021 в 10:02

Малосемейка 12-метровая в хрущевке на улице Объединения по 112 тысяч за квадрат - это за гранью добра и зла.

Фото пользователя
9 апр 2021 в 10:05

Ипотека страшная вещь, все хотят низкую ставку, но тогда будет цена просто космос.
Без ипотеки цены на однушки наверняка были бы в районе 1-1.15 млн. С ипотекой перешагнули 3 млн. Побстперкплата по процентам получится 4. Вот и кто хочет ещё более низкую ставку? Копите на жилье без ипотеки, откажитесь от лишних трат, которые через некоторое время не запомнятся. Не покупайте не нужные вещи.

ОТВЕТИТЬ
Аня
9 апр 2021 в 10:07

Да все подорожало!! Машины на 20-30%, продукты питания на 30-50%!! Много знакомых и сестра с семьей за границу валят.

ОТВЕТИТЬ
9 апр 2021 в 10:10

А в чём кризис-то? Ну вырастут цены на фоне падения доходов. Ну не будут люди квартиры покупать.
Всё по рынку. Кризис-то где?

Фото пользователя
9 апр 2021 в 10:12

Почему выросли цены? Потому власть решила поддержать друзей олигархов строительного бизнеса, почему то условием для льготной ипотеки является именно новое жилье, странно, хотите поддержать народ, уберите ограничения на вторичку, но нет. Народ ринулся, спрос рождает предложение, и жадные застройщики стали поднимать цену, вот и вся схема удорожания. Подорожали строительные материалы? Это какие именно? Песок, цемент, ЖБИ, материалы отделки??? Эти материалы тоже за доллары покупают? Сверхдержава, а не может себя обеспечить отечественными строительными материалами... Я про гсм вообще молчу... Помнится каждой семье обещал кто-то квартиру в 100 квадратов.... нужно было в конституцию прописать...

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 апр 2021 в 10:29

Да никто эти квартиры не покупает. Продают с осени-зимы и продать не могут. Проще взять в европейской части уже, где хотя бы чисто и город на город похож. Продавцы мечтатели посидят еще с пол года и снижать начнут. Просить можно сколько угодно, но дураков то нет. Многие уезжают от сюда. Питер, Москва, МО, Ростов, Новороссийск, Калининград.

ОТВЕТИТЬ
Магнум
9 апр 2021 в 10:39

А где же мамкины эксперты из комментариев, которые и год назад и два и всегда , с умным видом вещали: скоро цены на жильё рухнут, вот-вот рынок жилья обрушится...

Ваха
9 апр 2021 в 10:40

А что вы хотели?
У меня дядя с тётей больше 20 лет живут в Баварии, в небольшом городке недалеко от Мюнхена. Жилья своего нет, как и у их детей. Года 2 -3 назад , когда я покупал свою квартиру зашёл разговор почему они без квартиры. Не могут купить. Уже тогда в их городке 1 кв метр стоил около 500 тысяч рублей. В Мюнхене ещё дороже. Не может купить и мой двоюродный брат, инженер, который по словам тёти на руки получает 5-6 тысяч евро. Он в работает, в пригороде Штутгарта, там же снимает. Платит за таунхаус чуть больше 2000 евро.
Поэтому всегда и везде будет так. Ставки снизились -цены на недвижимость выросли. Доходы выросли -цены на недвижимость выросли.

ОТВЕТИТЬ