21 января четверг
СЕЙЧАС -17°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (69)

Это правильно, многое знаете ли исторически зданий в городе и на богаткова.

ОТВЕТИТЬ
с богаткова
9 дек 2020 в 21:03

Увидел слово знакомое в заголовке (охрана) и сразу захотел про чоп написать.

ОТВЕТИТЬ
Чыр
9 дек 2020 в 21:05

на улице Большевистской

Фото пользователя
9 дек 2020 в 21:16

"В границах территории памятника запрещено капитальное строительство".
Согласно:
Статья 3.1. Территория объекта культурного наследия, границы территории объекта культурного наследия
(введена Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)
Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"
1. Территорией объекта культурного наследия является территория, непосредственно занятая данным объектом культурного наследия и (или) связанная с ним исторически и функционально, являющаяся его неотъемлемой частью и установленная в соответствии с настоящей статьей.
оные "Инские холмы" подлежат сносу и необходимо произвести восстановление территории, упомянутой в цитате.

Карпенко
9 дек 2020 в 21:17

Говорят американцы его строили

джон 2
9 дек 2020 в 21:19

Не успели снести

мэр Локоть
9 дек 2020 в 21:29

Мда, чуть-чуть мы не успели, жаль. Но ничего, не мытьём -- так катаньем, так сказать, посмотрим через несколько лет...

В1955
9 дек 2020 в 21:33

Нам, новосибирцам, не нужен это старый барак. Снести

Циник81
9 дек 2020 в 21:33

В сотый раз пишу журналистам НГСа, что тире в таких случаях нельзя ставить... А толку ноль - лепят во все заголовки, куда ни попадя. Считают что это НГСовская фишка. Хотя на самом деле это НГСовская безграмотность.

ОТВЕТИТЬ

Как же так - снести не успели до признания. Маху дала... Теперь только сжечь. Считаю, что в нашем городе все строения дореволюционной постройки надо памятниками признавать. У Новосиба итак истории архитектурной практически не остальсь.

Гость
9 дек 2020 в 21:38

В Томске весь исторический центр сохранили, Новосибирску с этим не повезло.

ОТВЕТИТЬ
Олег
9 дек 2020 в 21:45

Кто то территорию присмотрел. А эта коробка, я думаю, никакой архитектурной ценности не представляет.

ОТВЕТИТЬ
Эшмамат
9 дек 2020 в 21:50

Снести нужно все эти культурные объекты. Это пылесос денег. В стране этого культурного говнища столько. что жопой есть можно. Выделять деньги нужно на жителей, их дома. Когда в норме все будет, тогда уже культур мультур корчить из себя.

Гость
9 дек 2020 в 21:58

Уф, успели, пока не развалилось и не снесли!
"...Под охрану должны взять композицию здания, фасады (включая элементы декора, рисунок оконных переплетов, материалы и характер отделки..." А пластиковое окно тоже под охрану попадает? Это элемент декора или оконный переплет?
Отреставрируйте уж тогда как положено, может кто и на экскурсии ходить будет.

Правдоруб
9 дек 2020 в 22:02

Слава Богу, хоть что-то дельное сделали... Осталось ещё старый дом у бывшего автовокзала отвоевать.

Фото пользователя
9 дек 2020 в 22:16

Почемуто раньше всё было красивее. Недавно посмотрел фильм про свою любимую группу - так прототипы были гораздо симпатичнее, жаль все погибли.

ОТВЕТИТЬ
9 дек 2020 в 22:16

Отличная новость, давно пора отремонтировать это прекрасное здание!
До которого мэрии и Локтю наплевать. Тем более это здание расположено напротив резиденции коммунистов .

crry
9 дек 2020 в 22:17

О чем речь?
Сам Речной вокзал давно признали памятником.

\.

9 дек 2020 в 22:37

Ну и памятник! просто видимость архитектурной деятельности

ОТВЕТИТЬ
Дауж
9 дек 2020 в 22:50

Ох и памятник, зимний дворец прям, красота прям неописуемая. Какой город, такие у него и памятники чо уж.

9 дек 2020 в 22:52

Компания ВКД проект прифигеет наверно, они купили землю вместе с ней и думали ее снести либо реконструировать)

ОТВЕТИТЬ
9 дек 2020 в 23:05

И ни слова о том, кто же собственник...

Ольга
9 дек 2020 в 23:06

В Новосибирске надо сделать памятником федерального значения - Академгородок. ( верхнюю зону). Как памятник советской науки. Запретить хоть какое то строительство, а только восстановление и капитальный ремонт. Вроде люди с этим к Путину собираются обращаться. Тем более, жить на этой территории вряд ли кто то согласится из за наличия институтов разного назначения. Будет что передать потомкам как часть истории страны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 дек 2020 в 23:33

Мне такое не нравится. Отдаёт чем то мрачным от такой архитектуры.
Но сохранять нужно как память. Чтобы не забылось.
Вроде ещё одно похожее здание есть по Большевистской. В районе "Мелькомбината". Справа, если ехать с Речного. Перед "Мелькомбинатом".
Но там состояние вроде ещё хуже, чем у этого. Намного хуже. И трубы вроде торчат во все стороны.

Гость
9 дек 2020 в 23:58

Что будет, что будет... почетный караул выставят.😁

10 дек 2020 в 01:03

Вспомнилась шутка из « того ещё КВН» - « С каждым годом в Новосибирске становится все больше древних руин. Особым распоряжением Правительства их запрещено восстанавливать» .

белая гарранча
10 дек 2020 в 01:28

Хорошая новость.
Трудно поверить, что это здание изначально проектировалось как подстанция, по нынешним меркам выглядит элитно и стильно, будто там клуб какой был или ассоциация художников.

Здание «Металлиста» - вот это действительно яркий памятник, и его полуразрушенная судьба - это кошмар какой-то, горький. По-хорошему, нужно было бы его наилучшим образом восстановить, снести высотки вокруг него и сделать там что-то детско-творческое, досуговое.... Захотелось помечтать в этом барахольно-капиталистическом аду.

ОТВЕТИТЬ
русский бич
10 дек 2020 в 01:35

Я, конечно, редко выступаю против жилья, потому что, бездомный. Но считаю, что инские холмы надо снести. И сделать нормальную транспортную развязку. А строить нужно жилмассив Новоморусино.

ОТВЕТИТЬ
Феdя
10 дек 2020 в 01:37

зачем 19 школы на Богаткова обшили сайдингом?

Гость
10 дек 2020 в 03:02

Зато 54-ю школу снесли. Теперь котлован стоит. И как пояснили - строительства в ближайшие годы не будет, т.к. деньги были только на снос. Тут вот и элементы декора нашлись, которые сохранить надо, а барельефы работы В.Штейн не надо. И школа, в которой был первый пункт записи добровольцев, по которой назвали улицу - никакое, к известной мамаше, не культурное наследие. Слов нет. Одни буквы...

10 дек 2020 в 03:18

В Новосибирске уже нечего сохранять, так какой-то сарай решили сохранить...обидно, были красивые здания в центре, как в Томске....а это что? Туристам на смех

Berkov
10 дек 2020 в 03:31

Исторические здания нужно ценить, содержать в хорошем состоянии (не обязательно в отличном, чтоб как новые - в старине есть свой шарм, но обязательно, чтоб не разваливались)... Тогда лет через 200 в центре города будет на что посмотреть. А если просто тыкать свечки, то непонятно вообще зачем в них жить - уверен, что уже лет через 10 будут вполне доступны машины с автопилотом (да, дорого, как сейчас свежие мерседесы, лямов по 6) и куда удачней будет взять домик в пригороде, чтобы просыпаться, гулять с собакой, завтракать с семьёй, а потом ложиться в машину и слушать новости или смотреть что-то, пока она тебя до офиса везёт, пусть хоть час... В это время можно заниматься с репетитором английским или играть в компьютерные игры или смотреть сериал, а то и дремать. А жители мегаполиса будут много платить за возможность проснуться сразу в каменном мешке, выйти из подъезда и встать в ту же пробку до офиса... мы ведь метро не планируем строить.

Бюрократ
10 дек 2020 в 04:53

Главное прокукарекать, а там хоть не рассветай. Признали памятником, через двадцать лет памятник развалился сам собой. Признавать мало, надо выделить средства на его восстановление.

10 дек 2020 в 06:47

Предлагаю одно из двух:
1. Или его отреставрироввать-покрасить-побелить
2. Или вынести его обратно из объедков и снести к чертовой бабушка

Гость
10 дек 2020 в 07:51

А собачьи будки, если они старые, тоже можно признать объектом, шедевром сарайного конструктивизма?
Ну а что, эта развалина недалеко от будки ушла.
Ну и желательно восстановить этот шедевр за счет тех, кто его шедевром признал.

Гость
10 дек 2020 в 07:59

"...что с ней теперь будет" (цитата НГС).
"То ли ещё будет, ой-ой-ой" (цитата Пугачевой).

Фото пользователя
10 дек 2020 в 10:18

еще бы сохранили внутрянку..ибо это самое интересное

Гость
10 дек 2020 в 10:24

Пользуясь случаем хочу напомнить

https://ngs.ru/text/gorod/2015/01/29/2054662/

Гость
10 дек 2020 в 10:30

Пользуясь случаем хочу напомнить про мозаичное панно во всю стену на ст. Инская, которое исчезло под слоем утеплителя после ремонта. Вы писали об этом 5 лет назад.

"В Новосибирске исчезла с глаз еще одна советская мозаика (фото)"

ОТВЕТИТЬ
10 дек 2020 в 14:25

С ума сошли? Какая может быть культурная ценность у этого сарая?

Фото пользователя
11 дек 2020 в 11:26

"...трамвайную линию на улице Большевистской"

Там была трамвайная линия??? Когда такое было?