Ох, ну сколько же негатива у комментаторов здесь. Вы видите только то, что вам статья преподносит, и то, поверхностно. А то что в таких домах чаще всего старики живут вы не заметили? Когда то давным давно приехали, купили дом, раньше большой частный сектор был и никто не выгонял из своего дома. А потом началась застройка и все. А куда старики пойдут? ипотеку брать чтобы квартиру купить? и кто им ее даст? им жить то осталось... Вот и живут в своих халупах и надеются что им дадут квартиру, а застройщики обычно не хотят квартиру, они предлагают деньги, на которые можно купить комнату и то фиг пойми где. Вот отлично, живешь себе, в своем доме, с землей, в центре города, а на старость лет тебя отправляют за город старый дом, где даже ремонта нет.
Я не говорю что все такие, да есть и такие, которые хотят за свою халупу слишком много получить, но не все такие...
Гость
30 января 2017, 11:07
за справедливость!, а кто мешает взять деньги и купить маленький домишко в Искитиме или Черепаново? Еще и деньги останутся. Им то какая разница, в центре или там жить, даже лучше будет.
Гость
30 января 2017, 11:22
Гость
30 января 2017, 11:07
за справедливость!, а кто мешает взять деньги и купить маленький домишко в Искитиме или Черепаново? Еще и деньги останутся. Им то какая разница, в центре или там жить, даже лучше будет.
Классик, а с чего вы за других решили, что им в Искитиме или Черепаново лучше будет? Вы сами туда поселитесь? Какие-то злобные и завистливые комментаторы на НГС. Большинство.
Гость
30 января 2017, 11:32
Гость
30 января 2017, 11:07
за справедливость!, а кто мешает взять деньги и купить маленький домишко в Искитиме или Черепаново? Еще и деньги останутся. Им то какая разница, в центре или там жить, даже лучше будет.
Классик, здорово вы рассуждаете! Люди всю жизнь прожили в центре и теперь, т.к. кому-то понадобилась их земля, при чем для получения выгоды, люди должны продавать участки за копейки и перебираться в Искитим или в Черепаново.
Если они сами хотят уехать из города - пожалуйста! Но если им за землю в центре застройщик дает денег столько, что хватит только на дом в Искитиме или в Черепаново - чего вдруг то????
Очень жаль стариков, работали, строили коммунизм и теперь вот... никому не нужны. И плевать всем, что эти ветхие домики не вписываются, и что в городе давно не место этим сараям. О каком вставании с колен может идти речь, если у нас старики на санках воду до сих пор таскают на себе и в центре города стоят вот такие избушки на курьих ножках?
Гость
30 января 2017, 09:55
А землица там, наверное, лямов по пять за сотку минимум...
Вот и вопрос к застройщикам: почему вы у мэрии покупаете землю за бешеные миллионы, а у людей - вроде как и не люди они вовсе? Какой-то коммерческий нацизм.
Гость
30 января 2017, 08:00
Самый центр - это частник в районе Центрального парка! Там есть точно такие же дома, окруженные высотками. Также по первоначальному проекту дома были под снос, но проект изменили и дома так и остались меж высоток. К примеру, Романова 56. Дом, если не знаешь, вообще можно не найти. Стройки закончились, высотки заселены уже несколько лет как, а частные дома так и остались и скорее всего и останутся уже ибо те клочки земли на которых они стоят уже никому из застройщиков не интересны. И это самый центр города!
Жаль людей. Надо смириться конечно некоторым, что гаража например не будет. А вообще точечная застройка это ужасно. Это изуродованная инфраструктура и жизнь горожан.
Гость
30 января 2017, 10:22
один этот пример как маленькая модель нашей страны где человек человек волк и прав тот у кого больше блата и денег - т.е. застройщик этих гетто массивов
а у простого человек можно хату спалить, отключить электричество, короче забрать землю забесплатно, при этом покупая у мэрии такую же землю за 5 млн.руб.
и все мэры, чиновники, прокуратуры, полиция стоят рядом и насмехаются - за это ли воевали наши деды?
Гость
30 января 2017, 01:34
Дом без соседей за стеной, свои сад и баня, магазины и общественный транспорт в пешей доступности - что ещё нужно чтобы достойно встретить старость?
Гость
30 января 2017, 10:14
Мне кажется каждый бы хотел забрать побольше, так как земля реально дороже , чем даже 3 квартиры в центре. Если люди там прожили всю жизнь, значит это их Земля.
Гость
30 января 2017, 01:17
Еще удивила полная финансовая неграмотность. Одни заявляют "у застройщики нет денег что бы нас расселить" - при этом на заднем плане виднеется громаднейший многоэтажный многоквартирный дом. И у этого застройщика НЕТ ДЕНЕГ? Да ни в жизнь не поверю! (другое дело, что у него нет необходимости делать эту инвестицию). Другие заявляют что у мэрии нет денег что бы выкупить участки - у мэрии нет денег? Вы на сайте госзакупок давно были? Там и камри и прочие дорогие вещи покупаются - да есть у них деньги, есть! Другое дело, что необходимости нет ваш дом выкупать. (опять же ждут, что кто-то за них что-то сделает),
Гость
30 января 2017, 01:19
Вообще не понимаю этих людей. Особенно с центральных улиц типа октябрьской. Да снесите вы сами ваши бараки и на их месте постройте нормальный кирпичный коттедж. Типа как у Басалаева. Богатым людям потом продадите, еще и сами заработаете. Эти собственники должны держаться за свои места, а не ждать пока за них кто-то что то решит, решит. Эти места реальное золото, при грамотном подходе.
Гость
30 января 2017, 09:46
Шниперсон, не дай вам бог оказать на их месте, уважения к частной собтсвенности нет, так и уважения к людям нет, пустая страна, пустые люди
Гость
30 января 2017, 10:14
Андрей Разин,
на что строить пенсионерам, мэрия не даст им разрешения на строительство, им перекрывают всяческие коммуникации, выживают их силой - вы разве это не понимаете?? какие бизнес-проекты, их хату скоро сожгут и ни один полицай ухом не поведет, будет бубнить что люди жадные им предлагали денег на хрущевку, а они отказались
увы но вы кроме "бизнес-проекта" не видите реальных людей за деньгами
Гость
30 января 2017, 10:55
Вовян, вот именно... что крохотные участки некому не нужны из застройщиков, т.к. построить на них ничего приносящего деньги нельзя. Но в то же время и мэрия разрешения на строительство не дает! Я писала в одном из комментариев, что у моих бабушки и дедушки частный дом в самом центре. Их обстроили высотками и их земля никому из застройщиков уже не интересна. Мы с мужем хотели снести тот дом, что стоит на земле и построить новый нормальный дом, чтоб было достаточно места всем и родным было легче, но увы... мэрия не дает разрешения на строительство! Латаем тот дом, что есть.
Жительнице частного дома сейчас сыпется "на голову" строительный мусор и пыль, а когда жильцов заселят, то полетят в ее огород окурки и пустые пивные бутылки. А так конечно печальное зрелище, желаю этим бедолагам скорейшего переезда, а то в 21 веке с его технологиями и инженерными сетями и живя в центре города, при этом посещая уборную "выгребную яму"...(((
Всем, кто комментирует, что цену ломят за участок дикую...а вы не задумывались, что застройщики МКД тоже цены ломят за свои конуры кирпичные еще больше? 58 м2 4500 млн рублей. за что? неужели вы думаете себестоимость квартиры без чистовой отделки такова?
двоякая ситуация, одних действительно не хотят сносить, бесплатно хотят забрать участок, а другие всю родню прописывают и требуют всем по квартире.... в Гринвиче, на Красноярской точно знаю, за этот дом просят больше 20 миллионов
За Домом на костях живёт поколения 3 уже семья. Свой участок, стоянка для авто, банька. То , что им предлагают 2-3 комнатную квартиру за дом, баню, постройки, комфорт-хозяин признаёт смешным. Этот участок и дом - наследство, а комнаты в улье - пшик.
Гость
30 января 2017, 13:41
Здесь нет жадности людей, а есть жадность застройщиков! Строят по 30 этажей дома в престижном месте, стоимость квартир запредельная при продаже, и не могут выделить жилье нескольким семьям, снеся дома которых, смогут заработать себе миллиарды? Конечно, проще морально унизить, завалить строительным мусором, заставить машинами, сжечь и пр. Пенсионеры говорят, что им застройщик предлагает большие для них квартиры. Но вот сами подумайте, люди на пенсии, а им предлагают огромные квартиры в престижном доме, где коммуналка будет больше пенсии, зачем им это? Например, у моих родственников добротный кирпичный дом больше 300 квадратов, с сухим подвалом, котельной, гаражом на 2 машины, погребом, построенный на честно заработанные деньги, строили сами десяток лет, экономили на всем. В таком доме могут спокойно жить и 10 человек. Но вдруг на его месте кто то решит построить 30 этажей или дорогу. Люди жизнь вложили в свое жилище, имеют свой огород, только начали наслаждаться жизнью, а им предлагают мизерную компенсацию? В чем жадность людей? Это жадность застройщика.
Гость
30 января 2017, 00:49
Почти каждый из жильцов хотел бы переехать в квартиру, а кто-то это ждёт аж 40 лет расселения...А не пробовали ли они что-нибудь сделать, кроме того, как ждать манны небесной раз не устраивает подобное жильё?
Появилась потребность в своём жилье - появилась ипотека, понадобился гараж - снимаю в пяти минутах ходьбы от дома. К чему я это? Нужно прилагать усилия для достижения целей.
Живу на Плановой и часто хожу рядом с этими новостройками на чётной стороне Д.Ковальчук и называть их «элитными высотками» слишком смело, даже просто «комфортным» нельзя. Дворов нет, подъездов толковых нет, детских площадок тоже; дома как попало настроены — можно же было утвердить фасады и архитектуру на участке улицы от Нарымской до Красного. В итоге какая-то свалка из строений с грязью, бесконечной стройкой и вот такими столетними домами между «элитки».
И для контраста стройка на территории теплиц «Цветов Сибири» — аккуратные дома, красивые газончики и чистые подъезды...
продам наследство - 9 соток на Калинина))) рядом с домом героини первого интервью, ждать 12 миллионов за дом, как было при строительстве уюта 3д уже не стоит... поэтому, уважаемые инвесторы, отзовитесь обсудим цену)))
Гость
30 января 2017, 11:28
По-моему, если оказались (опять же по вине застройщика и чиновников) одинокие частные дома среди высоток - мэрия просто обязана провести в эти дома тепло, канализацию и воду. Как так "под носом" центральная канализация, теплотрасса, водопровод, а люди как в каменном веке живут? Президенту надо жаловаться.
Гость
30 января 2017, 10:44
Любопытно наблюдать сообщения, на тему того, что жильцы старых домов считают, что им все должны. Если вернуться во времена до 1991г - подавляющая часть, проживающая в квартирах многоквартирных домов, эти самые квартиры получила от предприятий, администрации и т.д. Т.е. не покупало. В последствии эти квартиры перешли к ним в собственность. Почему же тогда эти пенсионеры не имеют прав на тоже?
На мой взгляд, жить в частном доме хорошо за городом, а не рядом с этими термитниками в 30 этажей. А если жить в городе, то в уютной квартире в доме с небольшой этажностью (не более 7 этажей), ну и с хорошим видом из окна. А когда строят высотки и близко друг к другу не понятно зачем... Вроде люди для людей делают.
Гость
30 января 2017, 06:35
Ну, вообще-то согласен с фразой «Чего рожала, если жить негде». Почему-то у нас люди привыкли, что государство им должно, особенно если прикрываться ребенком.
А героиня первого интервью, чувствую, будет еще долго ждать, пока у нее купят дом: денег у застройщика нет... Мечты останутся мечтами. Тоже, кстати, исключительно потребительское отношение к жизни: сидеть на голой и кочке и ждать милости от царя-батюшки, и жаловаться, и ныть. Поступайте как сейчас принудили поступать молодежь: нет жилья - берите ипотеку.
Если человек сидит внутри ситуации и только жалуется, а ничего не делает, значит он ей наслаждается. Если ситуация не устраивает - встал и изменил. А то все только ныть горазды, поколения жалобщиков.
Гость
30 января 2017, 08:27
Мешок, вообще-то в таких фразах геноцид можно усмотреть
Гость
30 января 2017, 10:04
Мешок, а при чем тут государство? Государство в данном случае только дает разрешение на застройку в том или ином месте. По сути люди живут на земле, которая принадлежит им на праве собственности. Что у них построено на этой земле - это их сугубо личное дело. И тут вдруг государство решило, что чужой дядя на их земле имеет право построить то, что ему нужно. При чем собственников земли при этом никто не спрашивает согласны они на это или нет. Получается собственность моя, а государство решило, что чужой дядька имеет право на ней строить. С чего вдруг то????? Но если другого выхода нет, то почему я не могу продать ЗЕМЛЮ, а не халупу (как вы выражаетесь) согласно ее рыночной стоимости? Вот убейте - не понимаю. Застройщик при любом раскладе в убытке не будет.
Мешок, а при чем тут государство? Государство в данном случае только дает разрешение на застройку в том или ином месте. По сути люди живут на земле, которая принадлежит им на праве собственности. Что у них построено на этой земле - это их сугубо личное дело. И тут вдруг государство решило, что чужой дядя на их земле имеет право построить то, что ему нужно. При чем собственников земли при этом никто не спрашивает согласны они на это или нет. Получается собственность моя, а государство решило, что чужой дядька имеет право на ней строить. С чего вдруг то????? Но если другого выхода нет, то почему я не могу продать ЗЕМЛЮ, а не халупу (как вы выражаетесь) согласно ее рыночной стоимости? Вот убейте - не понимаю. Застройщик при любом раскладе в убытке не будет.
Я из центра, "По сути люди живут на земле, которая принадлежит им на праве собственности."
Вы об этой собственности говорите, как будто как минимум отбили эту землю у Мамая, защищали от волков и медведей, провели сюда дороги, электричество и воду....
На самом деле, просто пошли в контору, и за гос пошлину в несколько сотен рублей, получили бумажку.
Причем здесь рыночная стоимость? Да и какая она - рыночная. Дайте объявление в газету, и за какую цену кто-нибудь согласится купить, та и будет рыночная. Рыночная цена - это та, которую заплатить, а не та что просят.
Частные дома - это частная собственность. Соответственно, застройщики не имеют права выселять жильцов, а только купить дома у собственников, по той цене, которую они назовут.
имхо...не понимаю застройщиков.....жаба давит расселить народ и и размазать эти затраты на строящиеся дома? сколько там прибавится к стоимости метра- рублей 200?а то получается строят "элитку" с видом на развалюхи...несолидно как-то ....а про аппетиты- земля в частной собственности и надо договариваться...почему-то никто не возмущается, что строители хотят ха студию в 16 метров жилой 2, 5 ляма - а тут воспылали справедливым гневом....в свое время сестру тоже сносили и расселяли- никто не в претензии друг к другу....слабо?
градостроительная политика в последние несколько лет ужасная! точнее её нет. город застраивается как нахаловка какая-то - где хотят - там и строят, а кто будет решать следующие за этим проблемы - застройщиков не волнует.
Гость
30 января 2017, 00:25
А я бы фиг уехал ! Частное владение и в центре?! Да фиг бы уехал! Были бы деньги , выкупил бы этот дом , земля в собственности, поставить хороший коттедж и жил ! В центре и в своём доме на своей земле ! Пускай наблюдают с 16 го этажа как я в трусах у себя во дворе загораю !)))))))
Гость
30 января 2017, 10:00
Если застройщикам не нужны, а у города нет денег, тогда снимайте запрет на ИЖС, быстренько покупатель найдётся. )))
Центр - не центр , какая разница ? Надо привыкать жить по закону и отвыкать жить по понятиям.
Гость
30 января 2017, 08:47
жаль мне этих людей, хороши люди, пытаются жить достойно
а эти стройки гетто переворачивают весь уклад и приводят жизнь людей к стадным и неэкологичным условиям жизни
Гость
30 января 2017, 02:42
Что то мне подсказывает, если ЕР будет править вечно, то встретят эти домишки 22 век запросто! Лишь бы "молния" не попала. Шутка ли в полукилометре от мэрии - частный сектор в центре мегаполиса! Его жильцы точно входят в те 73% которые счастливы проживая в Новосибирске.
Что мешало-мешает городской, областной власти ввести мораторий на строительство в центре города, пока не застроят занимаемые ветхим жильем и частным сектором?
Конечно же лучше впихнуть на "свободный" пятачок свечку, тц или бц. Снести какой-небудь спортивный объект на лакомом кусочке как " Дом спорта" или ДЮСШ ХК "Энергия", перепрофелировать в гадкие лужайки стадионы "Авиатор", "Прогресс", " Красное знамя" и т.д. Какие перспективы для девелоперов в горсовете да заксобрании!
Вот я все время и говорю, что любой застройщик может изменить градостроительный план. Хотел строить дом 3 секции, денег не стало - построил одну. А хотел строить дом 20 этажей, а построил незаметно 25. Потом все согласуют. Есть у застройщика один долгосторой, он получает в аренду еще участок без расселения. Не захотят расселять два дома - и не будут, и плевать на зонирование, на инфраструктуру, на благоустройство. а ведь с этим явлением легко бороться, и рычаги власти для этого есть. Главный архитектор города, Вы себя компрометируете. Что оставите после себя?
Гость
30 января 2017, 10:53
А че не показали чувака с 905-го, который между двумя свечками живет?
Периодически застройщик соседних домов предлагает варианты квартир, но все они слишком большие для пенсионеров да еще и под самоотделку, а на нее ни сил, ни средств уже нет.
ЧТО Я СЕЙЧАС ПРОЧИТАЛ? Слишком большие им предлагают? :))))) Это причина отказа от переезда? Вот это дааааааааааа.... Как две стороны одновременно оказались настолько бестолковыми? Один отказывается от большой квартиры, второй ума не хватает предложить студию в 20 квадратов.... мдааааа.
Гость
30 января 2017, 01:28
Они бы аппетиты поубавили, а то за халупу столетнюю хотят две квартиры на Калинина. Сами виноваты !
Гость
26 ноября 2022, 04:07
Минимум 10 миллионов за такой дом надо давать.
Гость
30 января 2017, 01:39
п-о-з-о-р-и-щ-е. На дворе 30 января 2017 года, город с населением практически в 2 миллиона человек, а центр этого города одна большая деревня.
Это позор!
В 21 веке в самом центре столицы Сибири люди живут как в глухой деревне.
Необходимо разработать законопроект, который позволит в кратчайшие сроки снести всё это безобразие.
А главное продумать как будет рассчитываться стоимость, чтобы люди не заломили огромную цену за свои холупы, которым по сути цена - грош.
Гость
30 января 2017, 08:23
Вот вам пример: рядом со ст. Инская, на Первомайке, огромная территория со всеми коммуникациями и шикарной инфраструктурой, которая просто просится под застройку, но в мэрии из каких то соображений попросту саботируется этот процесс, причем довольно длительное время. Деревянные двухэтажные столетние бараки буквально рассыпаются, а всем по барабану. И это 21 век! ПОЗОР!
Гость
30 января 2017, 12:40
У нас на ул.Плановой тоже не снесли несколько домов, т.к. они никому не мешают и на их месте застройщик не сможет воткнуть 20 этажей! А другие дома стоят и неизвестно, когда их снесут и снесут ли вообще, т.к. Вера Коновалова строит в час по чайной ложке и думает только лишь о выгоде. По хорошему, нужно было построить один дом 20 этажей. в него расселить всех с 2х этажек, все снести, а потом планово застраивать квартал! А она ерундой занимается, людям жить мешает нормально, точечно втыкает свои небоскребы, куда мэрия смотрит.
Грустно прожить всю жизнь в развалюхе в ожидании переселения и баснословной выгоды. Уж тогда или бы строились нормально на этом месте, или покупали квартиры хоть какие-то, а участок придерживали. Так бестолково прожить без удовольствия.
Ну достанется когда-то внукам , они-то урвут своё, а вы-то сами что??????
Ну что вы все на частников накинулись-то? Градостроители должны были продумать и присутствие индивидуальных домов. по мне так лучше в своем отдельном доме. Садик, банька, огородик, бассейн. красота!
Гость
30 января 2017, 12:28
Живу в частнике, в скворечник меня не загнать...
Гость
30 января 2017, 06:00
Жадность ! И со стороны жильцов и застройщиков . Одни хотят за свои халупы получить или огромные деньги или элитные квартиры в центре , другие хотят выкупить за гроши или вообще бесплатно ! В итоге или халупу сожгут или ее обстроят вокруг свечками и маленький кусок земли с халупой уже будет никому не интересен - ни властям ни строителям !
Гость
30 января 2017, 09:40
На откаты деньги есть, а заплатить 10 лимонов простому люду нет!
Посмотрел бы я расчёты которые аргумтируют невозможность
удовлетворить требованния собственников.
Гость
30 января 2017, 11:43
Эстафетная 9 - частный дом, в окружении стройки 1-го строительного фонда.
Жизнь у них жесть... Но труба дымит, раньше еще флаг стоял...Кто знает историю?
Если бы собственники частных домов в центре города платили реальный земельный налог за свои "золотые сотки" их бы не пришлось уговаривать продать свои холупы.
Гость
30 января 2017, 19:17
Ещё не известно какой дом простоит дольше. Пройдет время дома станут выше и выше.
Занимался знакомый расселением частника -выходит дядя в трениках и телогрейке и говорит хочу 50 млн за 9 соток, а почему столько? не знаю цена нравится )) вот и весь сказ. Всем этим жителям не по одному разу предлагали расселится, просто все уверены в своей исключительности и что застройщик без них не обойдется. Вот и стоят прилепленные сбоку избушки, хозяева которых просто пожадничали в свое время.
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -3
4 м/c,
южн.
749мм 80%СРОЧНО
Новосибирец разбил окна в кофейне на Ленина
В осаде небоскребов (фоторепортаж)