Первое ощущение: земля тз-под ног ушла. Как ни парадоксально, но было такое состояние, словно жить уже незачем, ты свою жизнь 42-летнюю прожила зря, и ни один твой добрый поступок не зачтется тебе никогда, не перекроет этот ужас...потом как-то уговорила себя: ну, наверное, наверху знают, что делают... числа др 12 марта жили всей семьёй как в тёмном дыму и тумане не выпуская телефонов из рук....
Год прошёл. Ощущение сумасшествия всего мира до сих пор не отпускает...
Гость
25 февраля 2023, 02:36
Свою жизнь ты и так прожила зря, независимо от сво.
Гость
25 февраля 2023, 21:45
Гость
25 февраля 2023, 02:36
Свою жизнь ты и так прожила зря, независимо от сво.
Человек о своих чувствах написал, потому что он ЧЕЛОВЕК, и у него есть чувства. А вы ядом брызнули, потому что вы патриот.
Во всем этом происходящем СЮРЕ меня напрягает что воякеры все еще на своих постах в то время как должны отвечать перед номером один за их работу. 😎😎😎😎😎😎😎😎
24 февраля мой мир рухнул. Так и живу теперь - в пустоте. Иногда смотрю на сплочëнных Zограждан: как они суетятся, какие-то рации покупают, тепловизоры, носки вяжут... И только страшнее становится.
Гость
24 февраля 2023, 14:16
это очень хорошо, что ты так живешь. Для общества, и для нас, патриотов России.
Вот как-то начало СВО не особо напрягло. Почему-то думалось, что это на "три дня". 😐 А вот объявление частичной мобилизации тряхануло сильно. Прочитала про это и сидела потом, как оглушённая... Страшно стало за своих близких...😠
Гость
24 февраля 2023, 12:12
Nafanya, да, я думала на сво за месяц управимся.
Гость
24 февраля 2023, 13:17
Бедняжки навальныши всё стараются создать общественное мнение 😂😂😂
Да только это бесполезно…— Тк все Россияне прекрасно понимают— либо мы, либо нас ❗️
Гость
24 февраля 2023, 13:24
Гость
24 февраля 2023, 12:12
Nafanya, да, я думала на сво за месяц управимся.
А я думал дня три, максимум неделя.
А теперь лет на 7.
А сколько семей разводятся из за противоположных взглядов на происходящее. На самом деле это не всем под силу, сохранить брак в таких ситуациях. Я договорился с супругой не обсуждать в семье политику, несмотря на кардинально противоположные взгляды нужно находить общий язык. Не критиковать взгляды друг друга, даже если они на столько чудовищно расходятся. Спецоперации заканчиваются, рано или поздно.
Мир всем.
А еще, первые дни СВО (нельзя же называть вещи своими именами), я тоже искал в ютубе видео, как освобожденные жители тех областей встречают нас с хлебом и солью. С одной стороны был шок и нереальность происходящего, с другой - попытка найти подтверждение, а вдруг и правда - освобождаем. Но увы, нет. Никто с караваем не встречал.
Не обобщайте. Лично я и многие мои друзья/знакомые и родственники никуда не бегали и не затаривались, как безумные. 😎
Ну да, я тоже не бегал, потом даже соль с прилавков смели и макарошки.
Гость
24 февраля 2023, 11:45
24 февраля 2022 года. Возьмём киев за 3 дня.
24 февраля 2023 года.
Минобороны РФ сообщило, что фиксирует «значительное скопление» личного состава и военной техники армии Украины вблизи границы с Приднестровьем. Российское ведомство утверждает, что Киев «активизировал подготовку к вторжению» в Приднестровье.
Что произошло за год ?
Гость
24 февраля 2023, 12:14
а кто говорил про киев за три дня?
вроде как госдеп? не?
Гость
24 февраля 2023, 12:37
Молдова это население примерно как в НСО, 2.5 млн человек.
Приднестровье это академгородок.
Задачи армии РФ задавить в зародыше.
Представьте, как вся мощь армии РФ направилась в Новосибирск.
Бомбы, ракеты, грады.
От нас останется только пепел.
Гость, Для того чтоб наконец-то понять(раз до сих пор не понятно),то надо оказаться там. Сразу все встанет на свои места.
Гость
24 февраля 2023, 11:14
В первые три-четыре месяца было ощущение какого-то сюрриализма..
Каждое утро, просыпаясь я долго не мог поверить, что это не ночной кошмар..
Это полное сумасшествие охватившее большую часть населения..
Мне грустно и противно..
А Вам было противно, когда до 2022 года 8 лет долбасили ЛНР и ДНР? Гибли дети... Не принимали те годы как сюрреализм? Нет? Какая у Вас тонкая душевная формация!
А Вам было противно, когда до 2022 года 8 лет долбасили ЛНР и ДНР? Гибли дети... Не принимали те годы как сюрреализм? Нет? Какая у Вас тонкая душевная формация!
А сколько в процентах к текущим потерям погибло детей и мирных жителей до 2022?
А Вам было противно, когда до 2022 года 8 лет долбасили ЛНР и ДНР? Гибли дети... Не принимали те годы как сюрреализм? Нет? Какая у Вас тонкая душевная формация!
В мире постоянно кого то долбасят и гибнут дети
Гость
24 февраля 2023, 21:42
За год наконец мне стало понятно, что вокруг меня 50% людей с мозгами как у петикантропов.
Когда я узнала об СВО, заплакала. Потом когда по Ютубу увидела, как в Киеве под рев сирен люди бегут в метро - с детьми, колясками, животными, окончательное поняла, что произошло и побежала в аптеки закупать нужные импортные лекарства, потом купили ноутбук и телефон.
Гость
24 февраля 2023, 15:42
То есть такие же кадры из Донецка в течение 8-лет, Вас не трогали? А ну да - это же другое)
Пенсионеров уже не коснется - ну купят чуть меньше на свою пенсию, а остальное им и так не сильно доступно (поездки, качественная медицина), и главное - их не мобилизируют. Вот они и топят за цяря
Гость
26 февраля 2023, 03:05
Гость
25 февраля 2023, 03:42
Пенсионеров уже не коснется - ну купят чуть меньше на свою пенсию, а остальное им и так не сильно доступно (поездки, качественная медицина), и главное - их не мобилизируют. Вот они и топят за цяря
А вы думали, вы только плюшки от царя получать будете? Нашему поколению кроме повышения пенсионного возраста ничего не досталось. Все наши взносы из ПФ вам на капиталы ушли. А вы их радостно получали. Вот и отрабатывайте теперь.
Я помню утром 24-го прочитал сначала про взрывы по всей украине, сидя в туалете. Первая мысль - теракты. Потом протер глаза - спецоперация.
Родственники отреагировали спокойно типа "ну все правильно делают". Некоторые даже запрыгали от радости, что "вот сейчас мы им надаем".
Я тоже думал, что это не на долго, был шок несколько дней, предполагал, что наши быстро под себя подомнут, что было очень неприятной для меня мыслью, но тогда это казалось как неизбежное. Но то, что это зло для меня было очевидно с самого начала.
Каюсь, по началу тоже, видя реакцию родственников, посещали мысли о то, что "не все так однозначно". Со временем пришел к выводу, что есть ситуации, когда все именно однозначно, и нет никакого объяснения и оправдания происходящему.
Всем мира!
Гость
25 февраля 2023, 03:24
Про распространенное среди многих, "думал - это ненадолго" - очень умиляет.
Мол, если быстро, то пусть что угодно происходит.
Как прохожие наблюдающие со стороны, мол если быстро ограбит/изнасилует или убьет, то мне будет легче.
Про распространенное среди многих, "думал - это ненадолго" - очень умиляет.
Мол, если быстро, то пусть что угодно происходит.
Как прохожие наблюдающие со стороны, мол если быстро ограбит/изнасилует или убьет, то мне будет легче.
нет, просто если быстро - значит меньше успеют убить. Ну если конечно "не в рай".
опять-же, первые мысли. и я себя за них не оправдываю. Плюсую.
это лакмусовая бумажка, отделившая патриотов России от поуехавшей сволоты.
Патриотов (кто и правда думает о том, что делают со страной) от патриотнутых
Гость
24 февраля 2023, 16:41
У меня до сих пор, уже получается год, угнетенное состояние и я понимаю, что даже если я уеду из РФ очень далеко, хоть в Антарктиду, мне будет также неприятно от происходящего.
А я убрала из своей жизни всех, кто хотя бы косвенно поддержал "СВО". Ввсех знакомых, друзей, родственников и дальних и ближних. И прошедший год показал, что прекрасно без них можно жить. Зачем мне в окружении такие не надежные люди?
Гость
24 февраля 2023, 16:27
Ощущения у россиян были такие же, как у какой-нибудь семьи, в которой папа он же муж, считался примерным семьянином, и вдруг оказался в новостях пойманным маньяком.
Я, моя семья и наше окружение восприняла начало СВО с облегчением, со словами: "Давно пора". Особенно после 8 лет уничтожения ЛНР и ДНР. А те кто часто на депресантах и просто не дружащие с головой собрались и уехали в Израиль, мотивируя это тем что не могут жить в стране, которая начала военную операцию в соседнем государстве. Причем, поехали в ту страну, которая периодически обстреливает Палестину, Сирию и засылает беспилотники взрывать объекты в Иране. О как! Надеюсь, что минусующих из украины будет много. Спасибо, я минусы принимаю как похвалу!
а с чего ты решило, что минусуют из Украины? я новосибирец и почему ты не на фронте?
Гость
24 февраля 2023, 12:09
Не могу понять, почему при присоединении лнр и днр им выплатили все льготы за все годы??? Они же голосовали в 90-х, что хотят остаться в составе укров??? ладно обратно привалили, но на детей выплаты, не жирно будет? И так из- за них вся жизнь кувырком, и все мало? Ведь они будут брать и ничего не дадут в ответ кроме соплей и требований.
Люди, почему вам не живется спокойно в своей стране, почему вы ее не развиваете так, чтобы в вашей стране мечтали жить люди из других стран, зачем вы бегаете по соседям со своим миром, выискиваете тех, кто поверил вашей пропаганде и ждет ваш мир русский? До 2014 года и у вас, и у нас, ваших соседей было все замечательно. И в других соседних странах было все хорошо! Вы праздновали вчера годовщину в Лужниках, а разве это праздник?Столько крови, столько горя!!!У нас сегодня страшный день! У нас страшный год!!!Вечная память погибшим на своей земле, за свой дом, за свою свободу!!!
Гость
24 февраля 2023, 15:39
Потому что других не устраивает наша спокойная жизнь. Приходится защищаться.
Да что там говорить. Большинство россиян были потрясены и не могли понять, что происходит. Еще и потому, что по ТВ активно высмеивали предупреждения о готовящемся вторжении американские источники.
Гость
24 февраля 2023, 14:55
Мари
Повезло режиму. Здесь люди согласны жить в условиях постоянного насилия, разрухи и бедности.
Гость
25 февраля 2023, 04:35
А уж как повезло Украдине. Чего там Лена Зеленская сказала про украинцев, которые еще года 3 согласны так жить ради ЕС.
Гость
24 февраля 2023, 21:52
А я уже год в шоке от людей, одурманенных пропагандой.
С этой даты началось очищение страны, от всяких любителей ругать страну и продолжать тут зарабатывать деньги, реально стало дышать легче, хотя возможное возвращение Урганта и тд, всё это рушит.
Гость
24 февраля 2023, 13:06
Выйди на улицу и посмотри под ноги.
Гость
24 февраля 2023, 15:04
"дышать легче" - голову подними и посмотри по сторонам и сравни, всё там, куда эти люди вынуждены были бежать.
Только та леди, что с Донбасса правильно описала свои чувства. При этом никто не знает правды из них и не них там и не там, что как было. Нам удалось в мае и раньше 2014 года всех родственников, почти всех, вывести в ЕС. Тогда в Эстонии страшно дёшево и в Болгарии стоила недвижимость. Для тех, кто хотел жить в деревне и был из православных, купили в Болгарии и Сербии ( в Сербии дороже дома, хотя Сербия не ЕС ), а квартиры купили в Эстонии в Ида Вирумаа и в Литве, для тех, кто хотел в квартиры и был протестантом или католиком.
Сейчас понимаем, как мы сделали правильно. У всех них уже гражданство этих стран. Молодежь выросла. Уже граждане ЕС. Поехали учиться в Чехию, Польшу, Германию, Францию... А взрослые плачут об утерянной молодости. Многие не смогли жить на новом месте без точки о том доме, что был там...
Хотя там жизнь была не райской.
Гость
24 февраля 2023, 13:43
НГС, спасибо. Это теперь новая дата России.
Гость
25 февраля 2023, 03:47
Некоторые с "гордостью" могут праздновать день нападающего, сразу после дня защитника. Печально.
Гость
24 февраля 2023, 11:22
Заметили, как исчезли оппозиционные митинги и сама оппозиция? Ещё недавно так не было. По ощущениям, большая часть за сво. Всё они одновременно осознали, что кого-то терпели 8 лет, их принижали и тд...
Ещё во времена коронавируса была такая шутка:После вакцинации захотелось смотреть соловьёва, поддерживать ввп. Но в каждой шутке есть доля правды.
Гость
24 февраля 2023, 11:44
кто-то бежал и булькает на нгсе,
а кто-то затихарился и тоже булькает.
в общем, градус борьбы за ходоро-немцовско-навальняцкий строй сместился в эти ваши интернеты
Гость
24 февраля 2023, 11:50
Конечно исчезли - с такими то штрафами и уголовками за саму позицию.
Вот именно ,что по ощущениям . Если даже 80% людей против чего-то ,но власть под угрозой репрессий запрещает им высказывать это ,то слышится мнение только остальных 20% .
Гость
24 февраля 2023, 13:31
У меня было состояние как у Тамары из статьи. Сначала шок, потом депрессия, такая, что тоже пришлось обращаться к специалисту.
Гость
24 февраля 2023, 14:50
А у меня друг в Днепре... Он был в растерянности, собирал рюкзак на всякий случай и никак не мог сообразить, что нужно - сухпай, теплое белье, что еще? Вода, зарядить павербанки. Я писала ему, что делать, что взять, подготовить документы... И когда он написал "спасибо, чуток успокоился", тут-то меня и накрыло... Я на работе ушла в туалет, заперлась и рыдала там, не в силах остановиться, полчаса.
Гость
24 февраля 2023, 14:51
А мою первую реакцию я написала на этом сайте : "Нет - в-----е" , тогда ещё можно было и никто не удалял.
Потом был шок от рукоплесканий депутатов законодательного собрания НСО, от светящихся там окон в виде буквы z, от реакции простых людей, обработанных пропагандой.
Гость
24 февраля 2023, 14:12
В четверг, 24 февраля, ранним утром, после 5:00, в ряде городов, среди которых и Киев, слышны взрывы.
Сообщается минимум о четырех взрывах в Краматорске, мощном взрыве в Одессе, Харькове, Бердянске, начале мощных обстрелов на Донбассе со стороны террористов.
В столице тоже раздаются взрывы, их слышали жители Позняков и Троещины. Тем временем сообщается о взрывах и стрельбе в районе аэропорта "Борисполь".
Гость
25 февраля 2023, 00:26
главные вещи которые нужно понимать относительно происходящего:
- сво ведётся не в интересах простого украинского или российского народа
- победа любой из сторон не сулит людям ни там ни там ничего хорошего.
- как раньше уже не будет, добрый дядя, кто бы он ни был, не придет, никого не помирит и не разнимет дерущихся. И не накормит.
- только коллективной сплоченностью и пониманием можно НАЧАТЬ что-то менять, и троько через тяготы, испытания и лишения. Не готовы? Ну, как говорится, живите дальше в дерьме.
- масштаб реальной проблемы куда шире и дальше конфликта в Украине...
Гость
24 февраля 2023, 15:40
Надо же-уже целый год прошёл.Словно одно мгновенье.А сколько пафоса было в самом начале:"Возьмём Киев за 3 дня","Пройдёмся парадом по Крещатику","Украинцы будут встречать нас с хлебом и солью,кланяясь в слезах","А если будут сопротивляться-сбросим ядерную бомбочку и превратим всё в радиоактивный пепел".Вот-прошёл год.Киев не взят,парада нет,никто с хлебом и солью не встречает,а бомбочку не сбросили.
Где вы подобное прочитали? У Фейгина или Гордона в передачах?
Гость
25 февраля 2023, 04:11
Байдена вот встречают хлебом и солью :))) Все же не без юмора американцы
Гость
24 февраля 2023, 12:02
До 1936 года в мире не существовало не только государства ”Казахстан”, но и не было казахов как народа вообще. Было общее понятие – киргизы. Так назывались орды кочевников от Каспия до Алтая. Среди этих орд был один род под названием ”казах”, кочевавший между озерами Зайсан и Алаколь у самих границ Китая. И вот вдруг этот никому не известный род превращается в национальную республику с территорией в десятки раз превосходящую территорию ”титульной” киргизской народности и второй после России.
Гость
24 февраля 2023, 12:40
Вот где. Бред. Бред.
Гость
24 февраля 2023, 13:37
можно еще про китай вспомнить. только где сейчас они, и где мы...
Гость
24 февраля 2023, 15:16
До прихода христианства и приезда Рюриков, существовал народ славяне, который начали планомерно уничтожать, вместе с их традициями и культурой, продалжаеться это до сих пор
Жителям т.н Донбасса (который бомбленный сто лет) следует понять несколько простых вещей:
1) Самое главное - вас использовали в темную, в своих целях. И вы только инструмент в этой истории.
2) Любая страна будет защищать свою целостность (выж не думали, что захватив администрации при помощи "отпускников"из рф, водрузив флаг чужой страны вас погладят по головке, а не раскатают по асфальту?
3) Кто такой В. Путин в своих истоках.
И все сойдется.
ненавижу этот день. в этот день мои акции на бирже упали в 3 раза. было 300 стало 100 тыс. больше не торгую на бирже теперь. В нашем государстве чтобы добиться роста акций к уровню 22 февраля ( до спецоперации) нужно ждать теперь 10 лет как минимум...
Гость
25 февраля 2023, 11:29
Кол-во акций не изменилось? Чего плачете.
Гость
24 февраля 2023, 12:05
Мне было все равно. 19 похоронила маму, сразу после заболела ковидом. Успокаивала только мысль о том, что мама бы очень огорчилась тем, что происходит.
Гость
24 февраля 2023, 13:38
у меня примерно так же...
Гость
24 февраля 2023, 14:14
Моя мама умерла 23 февраля (Ковид), про СВО я узнала вечером 25-го, вернувшись с похорон... И тоже весь год думаю о том, как бы она переживала, узнав о происходящем.
Гость
25 февраля 2023, 04:03
Родители мужа жили в Харькове, всегда считали себя русскими, умерли в октябре 22-го. Если б выжили в октябре – невeрное, сегдняшний день не пережили бы, от того, что российские войска "спасают" их, в их Салтовке
Гость
24 февраля 2023, 15:10
лена путина. жаль, что в стране решает 1 человек. жаль, что у меня нет родни хотя бы в казахстане. сейчас в центре видела машины с флагами. что то там, примерно: "последняя цель вашингтон". на мой взгляд это провокация. нато это нато. это не одна страна. и писать вот такие плакаты на машинах странно. впрочем, все равно, пофиг
у меня и некоторых знакомых было расстройство кишечника - абасрались, говоря по простому
Гость
25 февраля 2023, 12:41
Кинопутешественник Комаров с начала СВО стал военкором и снял фильм про пригороды Киева в марте 22-го. Интересно, посмотрят ли его те пенсионерки которые с пеной у рта кричали " наши мальчики... да никогда..., да ни за что..." и поймут ли они что это и на их совести
Гость
25 февраля 2023, 17:46
Украина их бомбит 🤦♂️ Что хоть надо вместо мозга-то иметь?
Гость
24 февраля 2023, 15:47
Странно-почему-то моего коммента нет.Я всего-лишь напомнил про "Киев за три дня" и бомбочку.Ну?Где Киев за три дня?Где парад по Крещатику?Где бомбочка?
Гость
24 февраля 2023, 19:51
Гость, Надо немного еще подождать! Наберись терпения и все будет и Киев! И Парад! Люди над этим работают.
Адекватно принял, хоть и с тревогой. Потому, что это новая эпоха для страны. Личная тревога усиливалась тем, что я менял место работы и уходил в итальянскую контору. Но штаб кв Италии не отвергла присутствие своего направления, тем более, что часть работ закрываем инженерными разработками для внутренних клиентов.
Забавно было другое. пришел коллега, достаточно грамотный специалист и с круглыми глазами стал петь, что все пропало. Паникер, всепропальщик и толерантный предатель не нашел во мне единомышленника. Я в уверенной манере посоветовал интересоваться патриотическими каналами. Все пропальщикам скажу: если б правительство не подготовилось к СВО, то после такого кол-ва санкций нас ждали бы прилавки похуже Миши меченого.
Смотрел Соловьева, Скабеееву. Наливал путинку в стакан и произносил тосты ЗА НАШИХ!!! А, ну ещё радовался когда антивоенные пикеты разгоняли, хороший был год.
Гость
24 февраля 2023, 11:20
Чёрный юмор, понимаю…
Гость
24 февраля 2023, 11:21
Худший год в жизни, ужас просто, что не день, то кошмар
Спасибо НГС за столь патриотичный материал! 👍
Лично я с радостью ждал начало решительных действий по денацификации территории бывшей Украины, захваченной в 2014 году прозападными силами.
Крайне радует, что моё мнение отражает чаяния огромного большинства россиян, ведь недаром, по результатам многочисленных опросов, действия доблестных российских войск на территории бывшей Украины поддерживают около 75% населения! 👍
Но к сожалению, это совсем не относится к аудитории этого исторически либерального ресурса, где ранее скакали и резвились овальные, а теперь сторонники и настоящие агенты за-украинства 🤮
НГС недовольные комментаторы,что вы здесь г-но кидаете на вентилятор,не нравится езжайте в Казахстан,как ваши кумиры.Нечего расшатывать ситуацию.Россия крепкая страна и она выстоит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сейчас-6°C
пасмурно, сильный снег
ощущается как -10
3 м/c,
зап.
754мм 90%СРОЧНО
Как на территории зоопарка живет семья, которую выселяют ради жирафов
Новосибирцы поделились воспоминаниями о 24 февраля 2022 года