NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика эксклюзив «Вы не мои избиратели». Новосибирский депутат отказалась почистить двор жителей своего округа

«Вы не мои избиратели». Новосибирский депутат отказалась почистить двор жителей своего округа

Она заметила, что они выбирали другого кандидата, а по закону должны чистить двор сами

Новосибирец потребовал у депутата почистить его двор, а на отказ предложил разобраться с чисткой снега во всём городе

Депутат горсовета Ирина Беспечная отказала жителям своего округа на улице Адриена Лежена в чистке двора от снега. Об этом редакции НГС рассказал житель одного из домов Артём Демченко.

Как объяснил Артём Демченко корреспонденту НГС, депутаты горсовета часто публикуют «показушные уборки» дворов и дорог в своих соцсетях. В одном из последних постов в Facebook депутат отметила расчищенный проезд у дома на улице Адриена Лежена, 17, и мужчина попросил ее почистить и двор. «Снега много, у ТСЖ уже денег нет», — написал он депутату в личной переписке в WhatsApp (скриншоты имеются в распоряжении редакции НГС).

— Вообще непонятно, почему депутат этим занимается — этим должны заниматься специализированные службы, — заметил Артём Демченко в разговоре с НГС. — Обращение касалось того, что раз уж вы чистите где-то, то, может, везде уже почистите.

В ответ в одном из аудиосообщений Ирина Беспечная отметила, что формально не является депутатом для жителей этого дома.

— Во-первых, вы не мой избиратель, так как ваши дома, именно с 17-го по 19-й, за меня не голосовали. Я заняла на вашем участке только третье место. Соответственно, я вам ничего вообще не должна: вы меня не выбирали, вы не мои избиратели, — сказала депутат. — Второе, что касается чистки снега: вы собственники своих территорий, вы должны на свои средства чистить этот снег — по закону.

Артём Демченко
«Вы не мои избиратели», — ответ депутата на требование почистить снег во дворе

По данным сайта Избирательной комиссии Новосибирской области, Ирина Беспечная на участке, к которому относится дом на Адриена Лежена, 17, действительно заняла третье место — ее обошли Игорь Салов и Владимир Мошкович. Между тем в целом по округу она победила, набрав около трети голосов избирателей.

В разговоре с корреспондентом НГС депутат подтвердила, что действительно так ответила, но подчеркнула, что очистить двор было невозможно из-за припаркованных в нем машин, а указанное аудиосообщение было вырвано из контекста.

— Этот молодой человек постоянно меня провоцирует: «Вы обязаны, вы должны». Речь шла о придомовой территории, и я ответила, что не обязана. Он мне сказал, что тогда моя задача — заставить [мэрию] во всём городе чистить, — рассказала Ирина Беспечная. — Я депутат, я не должна чистить дороги. Он может мне прислать по почте обращение от граждан, чтобы почистили дорогу, я это обращение подкрепляю и отправляю в администрацию, чтобы оказали содействие. Но не в таком тоне.

При этом новосибирские депутаты порой приходят на помощь не только своим избирателям: в прошлом году один из них при помощи друга, молотка и надувного матраса пытался спасти застрявшую на озере утку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы