Учителям можно посочувствовать. В нашей школе, например, в началке все учителя ведут по 2 класса - в 2 смены. О каком качестве образования можно говорить, если учителя как белки в колесе с утра до ночи. Да и дети сейчас больше половины гиперактивные. Никаких нервов не хватит. Тяжело учителям, а где сейчас легко. Все пашут и пашут….
Гость
4 часа
Марпл Это Я, да,всё делают на отшибись! Замотали учителей! Почему-то в Москве,встречал довольных преподавателей,зарплата хорошая, отношение разное,но- это специфика работы. Платите и не надо будет,всех этих родительских комитетов,которые унижают учителя!
Гость
1 час
вы правильно заметили, дети не послушны.
надо тормозить детей, заниматься воспитанием, читайте книги, обратиться к врачам, ездите в санаториям по лечение неврологии (не путайте с морями) . Да труд, но это исправляемо.
ну если сложно по этикету наймите гувернантку или гувернанта.. и вместе проходите уроки по этикету.
а учитель не может быть еще неврологом.
Медицину оптимизировали,прикончили, теперь образование
Гость
5 часов
Вот учитель может взять и уйти из школы если что-то не нравится. Пойти в другую школу или репетитором.
Ученик, к сожалению, лишён такого счастья, если в школе работают некомпетентные, непрофессиональные учителя, которые приходят просто посидеть на уроке, зачитывают учебник и перемена. Школы в городе все забиты или далеко от дома.
Проблема не в учителях, а в системе образования!
Гость
5 часов
Если ученик договорится с родителями, то он может перейти на домашнее обучение, уйти в вечернюю школу или сдать экзамены экстерном. Другое дело, что ни ученику, ни родителям это не надо. У ученика в голове ветер, а у его родителей нет времени контролировать своего отпрыска, оставленного одного - они всю неделю работают. Такой вот заколдованный круг.
Гость
5 часов
Гость
5 часов
Если ученик договорится с родителями, то он может перейти на домашнее обучение, уйти в вечернюю школу или сдать экзамены экстерном. Другое дело, что ни ученику, ни родителям это не надо. У ученика в голове ветер, а у его родителей нет времени контролировать своего отпрыска, оставленного одного - они всю неделю работают. Такой вот заколдованный круг.
Кстати, в вечерних школах много путних ребят, которые уже работают и семьи имеют в 16-17 лет.
Гость
4 часа
Гость
5 часов
Кстати, в вечерних школах много путних ребят, которые уже работают и семьи имеют в 16-17 лет.
Во всех новосибирских гетто,ну или жилых комплексах,построенных с разрешения властей,без школ,детсадов,поликлиник,больниц и остального идёт полная деградация подрастающего поколения.
Переполненные классы,в которых уже терть дети мигрантов -ни бельмеса по русски, несколько смен,удалённость, отсутствие воспитания со стороны родителей,которые пашут на ипотеку и до работы-с работы добираются по часу -полтора в одну сторону,такие же проблемы и у учителей.
Если раньше можно было положиться на дедушек и бабушек,то сегодня и они пашут ,отнесясь с пониманием к пенсионной реформе и тоже выживают ,как могут.
И у всех нервозность и раздражённость и каждый день новые проблемы-то цены повысят,то доллар скаканёт,то увольнение ,то сокращения,то болячка вылезла и за всё надо платить,начиная с ипотеки,ЖКХ,продукты,школа,детсад и далее по списку.
И вот обучение и скатилось до уровня ,если знает сколько будет дважды два -получи аттестат и вперёд в расплодившиеся университеты ,магистратуры и т.п.
Вспоминаю выборы,когда ещё была альтернатива и хоть какой то выбор и учителей рисовавших результаты.Вот и получили......
Гость
6 часов
Как чудесно у Росстата получается)).
Гость
5 часов
Да эта лавка давно не владеет статистической информацией, полагаться на её данные = принимать ошибочные решения.
методика рисования нужных циферок ими была отточена ещё во времена совка. перед его развалом тоже статистика красиво выглядела. при том, что она порядочно не билась с реальным положением дел в стране
Гость
4 часа
Да вообще легко, как два пальца...
Большая часть работает на 1,5-2 ставки. Также есть еще всякие "ложные" гимназии и лицеи, где полагается повышенный коэффициент финансирования и зарплаты соответственно. На выходе имеем те самые 73 тысячи в среднем.
А по факту цифру надо поделить на 2.
Гость
4 часа
все с деревень едут в город ,школ не хватает,классы переполнены...из учителей сделали не пойми кого.. что уж тут обижаться...Кому приятно когда 10летнее дитетко вас посылать будет, а следом мамашка прибежит еще дальше учителя посылать...ну кто здравомыслящий пойдет в учителя? пусть родители сердобольные с ними занимаются и пылинки с дитяток сдувают...
Гость
4 часа
Гость, Дидятки и родителей туда посылают. Просто родителям деваться некуда, потому как сами научили.
Гость
4 часа
Учитель года, воспитатель года, конкурсы, единовременные выплаты... Это, конечно, все прекрасно, но как жить остальным учителям (не"года) которые, каждый день и месяц, не единовременно, так сказать? Короче, бравурные отчеты минобра ни о чем, нужен полноценный аудит этой сферы организациями, не связанными с этим минобром.
Гость
5 часов
Все печально в образовании и уже давно. Меры их смешные, для отписки. Земский учитель... Сколько человек в программе. А остальные?
А в городе как? Шутники. Работают они.
Гость
2 часа
Там и условия смешные, 1 млн за 5 лет и ехать в отдаленную деревню. Рядом с городом очень мало вакансий по программе.
Что учителю даст этот 1 млн, это разве что первоначальный взнос заработать, но ипотеку с такой зп не с чего будет эти 5 лет платить.
Гость
5 часов
А врачи, бегают по дежурства. В фильмах они идут домой после ночи. Фактически продолжают пахать, чтоб чуточку доп подработать. И это люди, которые отвечают нашу жизн
71 052 рубля (с)
это скорее всего еще до НДФЛ и это зп, то есть то, что выплачено, - в этой сумме не раскрыты ни ставки ни доп.нагрузка. если впахивать в 8 до 22 с 2мя классными р-вами, то 71052 это курам на смех
Гость
5 часов
Работал 3 года в деревенской школе, ездил туда на автобусе в 6 утра и обратно в 6 вечера. То есть, в 5 утра уже был на ногах, а ложился в первом ночи. Ради чего? Ради полутора ставок и ситуации, когда приехал в 7 утра, открыл школу и ждешь 8 утра, когда все придут. Потом в 2 дня все уроки заканчиваются, все разбегаются, а ты снова сидишь и ждешь. 3 года сплошного ожидания. Помимо своих предметов вел все, что дали, включая музыку. В итоге так это все обрыгло, потому что никаких сил не оставалось уже ни на что. Уволился и ушел тупо на кассу в магазин. Получаю больше, чем тогда в школе, появилось много личного времени, единственное что жаль - это диплом. Сколько лет сам учился, причем, очно, и учился хорошо. Пока ни в какие школы не хочу в принципе. Репетитором тоже быть не хочу.
Гость
5 часов
Танцуй, пока молодой, парень;) Потом состаришься и пойдешь в школу, в старости туда поэтому и идут, что танцевать больше не могут;)
Гость
3 часа
Как я вас понимаю! Отработала в школе 7 лет, больше всего уставала от переполненных классов, бесконечных замен (или заболел учитель, или уволился), претензий родителей и хамоватых детей.
Ушла в фирму, работаю с 10 до 18 и это СВОБОДА!
Гость
3 часа
С учителями действительно беда, но школы просто завалили ненужными сайтами, олимпиадами, и всякой ненужной ерундой.На это подпишись, там поучавствуй, а качество учебы желает лучшего. Не у всех есть возможность сидеть на репетиторах, да и пока найдешь грамотного столько время уйдет. Как то эту систему надо приводить в порядок, раньше школа учила, а сейчас какой то бардак.
Гость
2 часа
Вы правы: всё хорошо в меру. Я помню, как к нам пришла новая классная руководительница и начала каждую неделю проводить какие-то мероприятия. Наш класс просто взвыл! И хотя я девочка была активная, меня тоже это стало напрягать. К счастью, через год её повысили и наш класс взял другой учитель.
Гость
4 часа
Лицей 159 высшая категория зарплата ниже 50 тыс на руки. Откуда 70 нарисовали?
Гость
2 часа
и 50 много, судя по количеству ошибок
Гость
3 часа
Во всех сферах разруха и бардак. И вся политика идет целенаправленно против народа. Но с экранов ТВ нам вещают, что все замечательно. Что это? Абсолютная политическая безграмотность или опасные враги находятся у нас, доморощенные.
Гость
3 часа
Учитель должен учить, а не непонятные бумажки заполнять, тогда и на учеников времени будет хватать, и на свою жизнь.
Господа учителя, вы это сами выбрали. Ваш Медведев как-то цинично заявил: не нравится работать за копейки? Увольняйтесь и идите в бизнес))..А сейчас ещё появилось одно место, где можно "заработать" миллионы..Россия страна возможностей.
Гость
5 часов
А почему человек должен идти в бизнес. А если нравится работать с детьми, учить их.
Такое Вам не приходило в голову?
Гость
5 часов
Вот сам и иди, раз такой умный.
Гость
5 часов
Гость
5 часов
А почему человек должен идти в бизнес. А если нравится работать с детьми, учить их.
Такое Вам не приходило в голову?
Тогда это призвание. А за призвание у нас не платят.
Гость
5 часов
Молодым надбавка, а уже работающим копейки остаются.
Гость
4 часа
Вымираем.
Гость
4 часа
Практически все развалили.
Гость
4 часа
Нагрузка растет, зарплата копейки, так ещё и льготную пенсию по выслуге практически отменили. Теперь вообще нет плюсов для работы в школе.
Гость
3 часа
Моя дочь даже в языковой школе проработала всего год. Обещали 60 000 при полной загрузке, а по факту платили меньше 40-ка. При этом учесть, что работа там оказалась как и в обычной школе- родительские чаты, проверка пропусков уроков, постоянный контроль за тем, чтобы родители проверяли выполненность домашних заданий, организации внеклассных мероприятий по праздникам.
Я сама работала в школе, но угла уже лет 15 как..ни разу не пожалела.
Гость
3 часа
Учился в шестидесятых прошлого века.
Психика у учителей не отказывала.
"Земский Учитель" - то что нужно для новой элиты, возвращающейся к мирной жизни после успешного принуждения Байдена к миру.
Гость
2 часа
В регионах нищенская ЗП, бешеная нагрузка, дети которым всё можно, или мамочка пожалуется в министерство, множество отчетов, субботники, голосования, всевозможные планы. Есть желающие поработать?
Гость
2 часа
В нашей школе дело в директоре-барыне. Думаю во многих это основная проблема.
Учителя бегут, новые не идут.
Нет бы фильтровать приказы из министерства, она грузит учителей сверху. Те - родителей.
Постоянные регистрации где-то, спектакли в школе и тп.
Гость
2 часа
А кто у нас в бюджете разбогател,если только не начальник? Что в школе,что в медицине...Денег шиш,да и специалистов по пальцам пересчитать.
Гость
5 часов
Сейчас в стране дефицит всего.
Гость
5 часов
Дети, учителя, родители, директора, депутаты, министры - смешались люди и кони в битве за образование.
Гость
2 часа
Статистику писали директора.
Можно написать дефицит 50%, а можно скинуть на оставшихся учителей по2-3 класса и уже меньше дефицит.
Гость
5 часов
Что в образовании,что в спорте - всё держится на предпенсах и пенсионерах. Работодателю выгодно - куда они ещё пойдут!.... А, молодые, почему-то не хотят и не идут....Люди,уважайте себя- жизнь одна! Если оглянуться- можно развернуться! Да,здоровье не позволяет... А,оно позволяет, тянуть чужих детей и их родителе?! Желаю-не помереть на работе! Да,и если покопаться в фонде руководителя- много интересного можно найти(деньги там)!...
Гость
5 часов
У руководителей частенько родственники и друзья в качестве мертвых душ пристроены, денежки им отстегиваются, а кто такие в глаза их никто никогда не видел.
Гость
5 часов
Гость
5 часов
У руководителей частенько родственники и друзья в качестве мертвых душ пристроены, денежки им отстегиваются, а кто такие в глаза их никто никогда не видел.
Гость, ведь, все всё знают! Так покопайте! Это- ВАШИ деньги!
Гость
5 часов
Вспомнил сразу свою директрису школьную. Вот это тетка, скажу я вам, очень неплохо устроилась. Сама директор, муж и мужнин брат - завхоз и рабочий, а по совместительству еще и сторожа, жена брата - завуч, дочери - учителя. Семейный подряд. Всю школу в кулаке держали, остальные учителя, технички повара у них по стеночке ходили. А как договор с директрисой районное образование не заключило - все рухнуло за несколько месяцев и вся семья их из школы испарилась.
Гость
4 часа
Крыса была эта твоя директриса.
Гость
4 часа
Это всё конечно печально, но от того, что она ушла там стал не нужен завхоз? Сторожа? Нет, просто другие люди пришли.
Гость
4 часа
Гость, А, может, и порядка было больше?
Гость
4 часа
Опасные товарищи, это они так могут додуматься и ЦИК проверить )
Наверное с учителями во всём мире так. Сериал есть такой во все тяжкие называется. Там тоже учитель. Все над ним смеялись, когда он мафиозо стал, смехуям это не понравилось.
А как оно при совке было? Почему же тогда в школах учителей хватало и они работали, не вякали?
Гость
4 часа
Гость, работали по призванию многие,любили свой предмет.давали знания,оставляли после уроков,чтобы вдолбить детям хоть что то...были уважаемыми людьми.
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Гость, работали по призванию многие,любили свой предмет.давали знания,оставляли после уроков,чтобы вдолбить детям хоть что то...были уважаемыми людьми.
Да и попробуй вякни тогда. Поедешь на Колыму медведей учить.
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Да и попробуй вякни тогда. Поедешь на Колыму медведей учить.
Гость, убери телефон в портфель и- слушай учителя!
Гость
1 час
На сегодняшний день катастрофа не только в образовании, это во всех сферах, влияющих на качества жизни общества в целом. Вина полностью лежит на нынешней власти, которая бездумно, целенаправленно, ведет страну в пропасть. Все ее действия настолько явно абсурдны и безграмотны, что что даже простому обывателю понятно, что нужно навести порядок в своем доме, семье, а потом уже указывать другим. И опускаться до оскорбления политиков других стран, это опускание себя ниже плинтуса в первую очередь.
Гость
4 часа
В России, в принципе, дефицит специалистов, как и нормальных людей. Скажите спасибо российской действительности, которую, как монстра, подкармливает верхушка своей нелюбовью к народу... Занавес скоро поднимется и молодежь с новой силой, сдерживаемого потока, хлынет к врагам России, взявшим тайм-аут для передышки...
Миллениалы уехали, зумеры уедут. Кто останется? Пенсионеры, Росгвардия и мигранты.
Гость
4 часа
Дефицит учителей , росиян , чинуш еьаных полно
Гость
3 часа
Бедные учителя... Да, им конечно сложно учить современных детей. Но далеко не все и выкладываются на полную катушку, стараются детей чему-то научить. Свою внучку учу сама, хотя в школу она ходит. Без помощи мам, бабушек ничему школа не научит! Вот раньше действительно были учителя, которые работали по призванию! А сейчас всех только деньги интересуют.
Гость
3 часа
Кому чего не хватает
Гость
3 часа
Не согласна.
Работала в начальной школе 6 лет, например, когда учились писать буквы, каждому ребенку "ставишь" руку, это не 1 минута, а в классе 35 человек, урок длится 40 минут - как вы думаете, что можно успеть за это время? Говорила родителям, что не успевают дети, надо дома тренироваться, ответ родителей: "Наш ребенок зачем в школу ходят? Вы учитель, вот и учите, а нам некогда!"
Надоело, ушла.
Тут хоть семи пядей во лбу будешь, но если переполненные классы и такое отношение, то даром ничего не надо.
Гость
5 часов
Тут нужен Илон Маск, он бы оптимизировал эту прогнившую систему
А вот раньше учителя за детей в костёр шли. Януш Корчак, например. Треблинка
Гость
3 часа
И сейчас такие есть. Не поверите- пошли бы.
Гость
5 часов
Шо опять?
Гость
4 часа
Я за домашнее обучение.
Гость
3 часа
если родители нанимают репетитора, то здесь две причины-либо ребенок туп, либо школа не справляется с обучением!!!
Гость
4 часа
Че жалуетесь, это призвание. Зарплату им еще подавай.
Гость
3 часа
Не жалко. Именно учителя первыми делают вбросы на избирательных участках в школах, именно учителя строем голосуют за "кого надо", именно учителя проводят агитацию среди родителей учеников за нужного кандидата! Вы сами выбрали эту власть! Теперь не скулите
Сейчас-15°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -19
1 м/c,
сев.
765мм 76%Новосибирские учителя признались, что на одну ставку прожить невозможно