перейти к публикации
144 комментария к публикации

Новосибирские работодатели составили антирейтинг кандидатов на работу

Новосибирские работодатели признались, каких кандидатов они бояться брать на работу. В анти-рейтинг попали даже женщины детородного возраста. Исследование провели аналитики «Зарплаты.ру». Также руководители рассказали, собирают ли они о соискателях обратную связь с предыдущих мест работы. Опрос проводили с 23 сентября по 7 октября среди 2250 российских работодателей во всех федеральных округах страны, в том числе и в Новосибирской области.

9 октября, 11:49
Из всей этой словесно-процентно-цифровой мути я уяснила,что работодателей пугают абсолютно все кандидаты, поголовно. И вообще, работодатели настолько пугливы, что из-за них в стране сейчас ощущается кадровый голод.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

9 октября, 11:14
"..они боятЬся брать.." - русский язык, 4-5 классы.
Гость
9 октября, 12:29
Слово (они) «боятся», как форма 3 лица множественного числа глагола, пишется без мягкого знака.  Так что иди поучись по новой умник.
9 октября, 13:28
Гость
9 октября, 12:29
Слово (они) «боятся», как форма 3 лица множественного числа глагола, пишется без мягкого знака.  Так что иди поучись по новой умник.
Так он именно про то и написал!
Гость
9 октября, 14:34
Гость
9 октября, 12:29
Слово (они) «боятся», как форма 3 лица множественного числа глагола, пишется без мягкого знака.  Так что иди поучись по новой умник.
ты пропустил исходный ляп в статье. сейчас уже исправили.
9 октября, 10:57
т е угодить таким работодателям шансов 0
Гость
9 октября, 11:20
Так это так и есть….
Гость
9 октября, 12:22
Гость
9 октября, 11:20
Так это так и есть….
Пусть тогда дальше льют слезы, что работать некому. А раз некому - на дверь пусть вешают табличку "Закрыто навсегда" и добро пожаловать сами в найм.
9 октября, 11:53
Жадность порождает бедность))) Пусть смотрят на ту очередь за забором из кандидатов за тарелку супа)))
9 октября, 11:01
А потом жалуются, что работников не хватает...
9 октября, 11:56
сначала нет опыта, потом детородный возраст а потом пошла отсюда ты старая. Сейчас проще, демографический провал, за забором очередь исчезла и гонор поубавился.
Гость
9 октября, 11:32
Товарищи капиталисты-работодатели,демографический резерв доставшийся вам нахаляву от бывшего СССР себя исчерпал,вам хорошо везло в 90-х и начале 2000-х годов полно было еще молодежи,которые родились в конце 60-х 70-х и еще в начале 80-х годов,этому резерву вы выдвигали мега требования,такие как тебе не больше 25 лет и у тебя опыт должен быть лет 10 не меньше,платили зарплату в черную,а то и кидали на деньги,на вас бывшие дети СССР пахали бесплатно и верили,что "можно пробиться на верх",но... все сказки закончились малочисленное поколение 90-х и 2000-х не хотят за просто так работать и хотят тупо получать деньги,а мы старое советское поколение уже отрабатываем свой ресурс,так,что сами виноваты,ваша жадность вас и сгубила,не хотят за копейки на вас работать!
Гость
9 октября, 11:37
Поколение СССР давно поломойками и ЧОПовцами Стало... Работнички... В 90е на барахолках торговали в 00 в ларьках... Работнички... Мигранты тут Всегда Работали, сейчас Поуезжали из-за Невыгодности по нынешним ценам и Расходам...
Гость
9 октября, 11:41
Согласна с Вами
Гость
9 октября, 11:44
Поколоение СССР давно в клининге и ЧОПе Работает... До этого на барахолках и в киосках торговали... Работали Всегда Мигранты, которые сейчас Поуезжали...
Гость
9 октября, 11:02
Кто больше 7 лет работали на одном месте, вызывают подозрение у 7% представителей компаний, почему?
Гость
9 октября, 11:20
Просто так. Им лишь бы отказать.
Гость
9 октября, 11:57
Они представить себе не могут, что условия в компаниях могут быть настолько хороши, что люди так долго там работают. Сами они такого обеспечить не могут, поэтому боятся, что кандидат будет источником информации о самой возможности таких условий.
Гость
9 октября, 13:12
Гость
9 октября, 11:20
Просто так. Им лишь бы отказать.
ну если человек работал на одном месте 7 лет и никуда не двигался... то это может свидетельствовать о его низкой инициативности к примеру или о том, что его работодатели за 7 лет так и не разглядели в нём потенциала для карьерного роста... особенно подозрительно, если компания большая и по идее сидеть на низкой ставке смысла особого нет... а вообще любая информация оценивается исключительно по совокупности факторов и наличия объяснений (логичных) от кандидата.
Гость
9 октября, 11:22
Судя по описанию, как ни крутись, всё равно боком выйдет - "пугают" как слишком часто меняющие работу, так и слишком редко, как без квалификации, так и сверхквалифицированные, как слишком стеснительные, так и слишком инициативные, как юные, так и старые, как замужем, так и разведенные. В общем, как я понял, работодатели недолюбливают людей. Это называется мизантропия.
Гость
9 октября, 11:37
В точку
Гость
9 октября, 11:23
Набирают по блату кого попало- свата, брата, любовниц, детей, жен, мужей, сестер… Потом в коллективе тяжелый психологической климат, и всегда будешь виноват ты, а не родственник или знакомый. Пусть сами хозяева бизнеса не себя и работают.
9 октября, 11:54
сколько работаю, ни разу не видела блатных нормально работающих. Один гонор и высокомерие.
Гость
9 октября, 12:22
9 октября, 11:54
сколько работаю, ни разу не видела блатных нормально работающих. Один гонор и высокомерие.
Сама-то умеешь "нормально работать"?
Гость
9 октября, 12:45
Гость
9 октября, 12:22
Сама-то умеешь "нормально работать"?
А ты стало быть, любовница хозяина?
9 октября, 12:14
Лично я, когда мне приводили кандидатов,по умолчанию указывала направление на выход девочкам с нарощенными ногтями-ресницами-губами. Не о работе такие думают. Мне в тот период нужна была помощница для возрастного аналитика. Приходили словно с питомника какого то.
Гость
9 октября, 13:55
Лично я женщинам без маникюра, педикюра, укладки, нсекольких костюм чистых отглаженных, чтобы они имели возможность каждый день в свежем приходить, указываю на дверь. 1. Зачем мне на работе замарашка? 2. Если она позволяет в люди вот так - никак - ходить и за собой начать ухаживать не может, то что говорить о работе "на дядю, а не на себя"? Любой нормальный человек на первую встречу, хоть с работодателем, хоть с женихом...приходит в лучшем, чтобы создать первое впечатление о себе, а когда ты не изыскала времени и денег на маникюр, то и на работу по найму тем более не изыщешь.
9 октября, 13:59
Гость
9 октября, 13:55
Лично я женщинам без маникюра, педикюра, укладки, нсекольких костюм чистых отглаженных, чтобы они имели возможность каждый день в свежем приходить, указываю на дверь. 1. Зачем мне на работе замарашка? 2. Если она позволяет в люди вот так - никак - ходить и за собой начать ухаживать не может, то что говорить о работе "на дядю, а не на себя"? Любой нормальный человек на первую встречу, хоть с работодателем, хоть с женихом...приходит в лучшем, чтобы создать первое впечатление о себе, а когда ты не изыскала времени и денег на маникюр, то и на работу по найму тем более не изыщешь.
Не путай маникюр с нарощенными когтями ))) все ходят на маникюр, но не всем приходит идея наращивать стилеты ))) свежих костюмов у обладательниц нарощенных ногтей нет, не до этого им, они по утрам красятся с час, нет даже на душ времени ))))
Гость
9 октября, 14:21
Гость
9 октября, 13:55
Лично я женщинам без маникюра, педикюра, укладки, нсекольких костюм чистых отглаженных, чтобы они имели возможность каждый день в свежем приходить, указываю на дверь. 1. Зачем мне на работе замарашка? 2. Если она позволяет в люди вот так - никак - ходить и за собой начать ухаживать не может, то что говорить о работе "на дядю, а не на себя"? Любой нормальный человек на первую встречу, хоть с работодателем, хоть с женихом...приходит в лучшем, чтобы создать первое впечатление о себе, а когда ты не изыскала времени и денег на маникюр, то и на работу по найму тем более не изыщешь.
Предполагаю, что скоро ваша фирмочка разорится, потому как фифы ваши приоритетные точно не о работе думают. За гонорарий и базы сольют и тайны. Надо же на что-то губи колоть.
Гость
9 октября, 11:18
То есть руководителей не устраивает никто. Вернее, тот, кто как робот будет работать 24 часа в сутки, довольствовался минимальной зарплатой, не заниматься спортом, не рожать, не выходить замуж, не иметь детей из за возможных их болезней… и возраст чтобы был не старше 50 и не моложе 20?
Гость
9 октября, 12:25
Старше 40 для них уже отработанный материал.
Гость
9 октября, 15:16
Гость
9 октября, 12:25
Старше 40 для них уже отработанный материал.
Тогда пенсию с 40 лет должно гос- во оформлять))! Я только за
9 октября, 17:28
Гость
9 октября, 12:25
Старше 40 для них уже отработанный материал.
А до 40 еще ума нет
Гость
9 октября, 11:25
Всем работодателям нужны здоровые, активные, исполнительные, умные, сверхработоспособные, холостые (незамужние), бездетные, с огромным опытом и совершенно бесплатные работники!
9 октября, 11:47
С огромным опытом, но до 25.
Гость
9 октября, 13:14
а все работники соответственно хотят поменьше работать и побольше получать. рынок уравновешивает эти две разнонаправленные тенденции.
Гость
9 октября, 13:17
9 октября, 11:47
С огромным опытом, но до 25.
После 30-ти летия будут говорить, что старый, а опыт ничего не значит.
Гость
9 октября, 11:38
в Новосибирске до сих пор сохраняется з/п в конверте, оклад до 50тр. остальное процент, з/п такая, что выживаешь, а не живешь! и говорят, на это соглашаются, зачем платить больше. И делают все, что-бы недоплатить, оштрафовать и тд. трудовая инспекция открытым текстом говорит на заявленные нарушения "ну не работайте, уходите" Вот и вся поддержка ответственных и бездействие всех, крепостное право!
Гость
9 октября, 11:24
Нравиться - на нравиться, работайте с тем, что есть на рынке труда. А то зарплату минимальную ставят, а требования как в nasa, так не бывает...
Гость
9 октября, 11:49
Дружный и сплоченный коллектив. А на самом деле - серпентарий. Хорошему специалисту просто не дадут спокойно работать, начальство вникать в обстановку не желает, вот и увольняются люди.
Гость
9 октября, 11:49
Исследователи как известно на кипре зарегистрированы, от реальности оторваны. Возрастных сейчас днем с огнем не сыщешь, молодняк работать не умеет и не желает. Молодые сотрудники до 30 искренне недоумевают как возрастные умудряются выполнять поставленные задачи, даже без стеснений об этом говорят..
Гость
9 октября, 11:29
Руководящие должности вообще не должны подыскивать и принимать решения ашеры! Как может девочка по резюме оценивать возможности кандидата имеющего 20-30 летний стаж и опыт! Прыщавая от обиды наверное сразу отказывает даже для приглашения на собеседование, молча сглатывая обиду.
Гость
9 октября, 11:49
Совершенно правильно утверждаете!
9 октября, 16:14
Я в принципе не понимаю, как кадровик может оценить компетенцию соискателя, если он в самой работе ни уха ни рыла...
Гость
9 октября, 16:51
9 октября, 16:14
Я в принципе не понимаю, как кадровик может оценить компетенцию соискателя, если он в самой работе ни уха ни рыла...
Филологиня, про себя написала, главное покласть не забудь.
Всегда можно пойти в таксисты, верблюды или ЧОП с Богаткова. А то и совместить.
Гость
9 октября, 11:33
нужен антирейтинг работодателей
Гость
9 октября, 11:38
уже есть, антиджоб называется
Гость
9 октября, 11:42
Вывод только один: страна неминуемо идет к разрушению изнутри. Чаще всего работодатели имеют токсичный коллектив, неадекватное руководство, плохие условия труда. А потом удивляются, что соискатели часто меняют место работы. Ментальное здоровье оно важнее всякого работодателя.
Гость
9 октября, 11:44
Новосибирск это помойка и отбросы. Никакого развития для человека здесь не будет. Оседлость и отупление.
Гость
9 октября, 12:47
Почитай, что такое "оседлость", и подумай, при чем тут это в твоём "перле".
9 октября, 12:51
Гость, соседние города в этом смысле точно не лучше.
Гость
9 октября, 12:34
Не переживайте, работодатели. Скоро работать вообще некому будет и негде. И свои высокомерные амбиции на сотрудников вам трудно будет воплотить в реальность. Живые люди вам не рабы. Вы тоже живые люди, и очень часто вы там некомпетентны на своих рабочих местах в лице работодателей.
Гость
9 октября, 15:20
"Скоро работать вообще некому будет и негде." вы видите решение этой проблемы или ложимся и вымираем?
Гость
9 октября, 11:09
Работаю в ЧОПе больше семи лет. Место пригретое. Получка 20 тысяч плюс плюшки от работодателя: диван, телевизор с федеральными каналами и заварка. Когда на смене один, приглашаю Надюху. Подолгу пьем чай и обсуждаем политику, чайлдфри, элгэбэтэ и конечно же западное движение квадроберов. Как только все это будет запрещено, так и жизнь наладится. Получку проиндексируют на десять процентов, и с Надюхой дальше чая дело зайдет. Ух скорее бы настали эти благостные времена!
Гость
9 октября, 11:34
Получка в ЧОПе давно 25 тыр... Сутки/двое...🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
9 октября, 15:57
Короче, их пугают и настораживают абсолютно ВСЕ )
Гость
9 октября, 11:18
а работодатели не говорят истинной причины поиска, всех подводных камней и нюансов, завлекают и потом человеку уже сложной уйти ,поэтому приходиться работать, что-бы не попасть в тот рейтинг, где часто меняют работу и тд и тд
Гость
9 октября, 12:10
Часто, это как по их мнению? За 5 лет пришлось поменять 4 места работы. Причина одна: на входе обещают одно, несколько месяцев ждёшь обещанного, потом уходишь, не дождавшись. Если в трудовом договоре прописаны одни условия, а по факту нужно работать за троих и с другими обязанностями- это работник плохой?) Поэтому и меняешь работу, поэтому-что терпелка не каменная и хочется адекватности !
Гость
9 октября, 12:48
В общем все вызывают сомнения))))) А сами работодатели белые и пушистые, но наверное всё-таки по себе судят
Гость
9 октября, 14:09
На собеседовании с соискателя обязательно должен присутствовать практикующий психиатр. И давать рекомендации не только по кандидатам, но и по представителям работодателя.
Гость
9 октября, 11:13
Самые бесполезные профессии - аналитик, эксперт и журналист. Ну и кондуктор.
Гость
9 октября, 12:01
Гость, да, особенно журналисты с хромающей грамотностью.
Гость
9 октября, 16:44
Вы не правы. Поездив в автобусах без кондуктора, ответственно говорю, что в автобусах начинается полный бардак. Сидят, распивают. В автобусе. Залезают грязные, не адекватные, пьяные буйные. Какой уровень воспитания вы хотите, если из деревень и дальних аулов понаехали. Присутствие кондуктора после всего этого прямо приветствую.
Гость
9 октября, 12:14
а может работодателям просто не нужно работников искать, а нужно паранойю лечить?!
Гость
9 октября, 15:59
Вот, вот
Гость
9 октября, 13:52
еще работодатели часто ищут сотрудников по знаку зодиака, или ищут гл буха, а в комментах для персональщиков указывают: к примеру, только не Лена))) а проф качества пофигу)
9 октября, 16:25
А еще используют соционику для подбора команды ))
Гость
9 октября, 11:41
все эти сотрудники службы персонала бесполезны, не разбираются в кандидатам, создают видимость работы. знаю лично, как начальника отдела, который сам искал подчинённого, отказавшись от штатного персональшика. СП нужны в средних и крупных организациях с численностью 300 и более сотрудников.
Гость
9 октября, 12:38
Вот в статье указано, что работодатели собирают информацию с предыдущих мест работы соискателя. Но ведь мало кто знает, что они собирают противоречивую информацию и сплетни, потом что в городе Новосибирске среди бывших работодателей есть представители, которые намеренно распространяют порочащую честь и репутацию соискателя, наговорить могут даже то, чего на самом деле и не было. В основном везде женские коллективы, что естественно подразумевает определенную атмосферу в рабочей обстановке. Работодатели в Новосибирске - низкий уровень квалифицированных сотрудников, боятся умных людей.
Гость
9 октября, 13:13
Годами висят вакансии и годами люди безработные. Трудоустроят на три месяца, чтоб обгадить трудовую и выдать волчий билет. Потом удивляются, что некому работать. Ну и про безработицу, про высокие зарплаты - полный бред. Работодатели копаются в соискателях, как свиньи в апельсинах
Гость
9 октября, 11:11
людей не хватает на предприятиях, берите что есть... всегда так было и будет. не угодишь никому
Гость
9 октября, 11:24
Я вам как работодатель скажу, меня не интересуют угодники, мне не нужно угождать, мне нужны люди, которые способны трудиться руками и головой пользоваться, когда руками работают. Но все печально, трудиться способны единицы из 30 человек, хорошо если один толковый встретится. По зарплате на руки от 70 до 90 по сдельной. Не знаю много это лили мало, где-то конечно платят больше, где-то меньше, но я ограничен стоимостью на свою продукцию. Выход - автоматизация процесса, сокращение бездарей и вместо 10-15, найти или вырастит 1-2 специалистов на оборудовании.
Гость
9 октября, 11:34
Гость
9 октября, 11:24
Я вам как работодатель скажу, меня не интересуют угодники, мне не нужно угождать, мне нужны люди, которые способны трудиться руками и головой пользоваться, когда руками работают. Но все печально, трудиться способны единицы из 30 человек, хорошо если один толковый встретится. По зарплате на руки от 70 до 90 по сдельной. Не знаю много это лили мало, где-то конечно платят больше, где-то меньше, но я ограничен стоимостью на свою продукцию. Выход - автоматизация процесса, сокращение бездарей и вместо 10-15, найти или вырастит 1-2 специалистов на оборудовании.
так вы платите копейки, нормальные работяги больше получают ) Не можете платить адекватно - закрывайтесь, уходите в такситы
Гость
9 октября, 11:46
Гость
9 октября, 11:24
Я вам как работодатель скажу, меня не интересуют угодники, мне не нужно угождать, мне нужны люди, которые способны трудиться руками и головой пользоваться, когда руками работают. Но все печально, трудиться способны единицы из 30 человек, хорошо если один толковый встретится. По зарплате на руки от 70 до 90 по сдельной. Не знаю много это лили мало, где-то конечно платят больше, где-то меньше, но я ограничен стоимостью на свою продукцию. Выход - автоматизация процесса, сокращение бездарей и вместо 10-15, найти или вырастит 1-2 специалистов на оборудовании.
Ну так ты для начала представился бы, чьих компаний представителем являешься. Пишешь анонимно, значит опасаешься последствий.
Гость
9 октября, 11:47
Ха ха ха, за забором очередь! Пусть бояться, и сами работают! Особенно понравилось, боятся соискателя сменяющие часто работу! Крепостных что ли ищут?
9 октября, 17:25
Работодатели боятся, что подчиненные будут более грамотнее и профессиональнее, чем они сами. Кто хочет иметь умного подчиненного? Надо будет делать все по закону, а не по собственному желанию
Гость
9 октября, 15:15
Мне в свое время отказали из-за внешности))) рост не тот, фигура и тп)) это почти 30 назад было, сейчас сама уже боюсь этих дателей... Не пойми чего
Гость
9 октября, 16:48
Сейчас в многие мед.центры именно по внешности набирают.
Гость
9 октября, 12:08
А как у них обстоят дела, с очередью соискателей, ожидающей за забором?
Гость
9 октября, 14:17
Вот это мадагаскарские тараканы в головах. Как эти все признаки связаны с качеством работы, остается только гадать.
Гость
9 октября, 15:12
омг... пусть сами тады пашут у-га-га коли пугливые таки
Гость
9 октября, 15:16
У подавляющего большинства работодателей сферы образования критерий один: работник должен быть удобен и лоялен, квалификация значения не имеет.
Гость
9 октября, 12:27
Здешних комментаторов вообще никуда брать нельзя, толку от них никакого, одно нытье. На собеседовании первый вопрос - на нгсе сидишь? - сразу до свидания!
Гость
9 октября, 12:40
В данное статье расписано нытье работодателей, но никак не соискателей.
Гость
9 октября, 11:32
На Фронте нужно Работать, Туда Всех Берут и Платят Отлично...
Гость
9 октября, 12:41
Ага, защищать олигархические структуры власти. Нет уж, спасибо.
Гость
9 октября, 13:29
Гость
9 октября, 12:41
Ага, защищать олигархические структуры власти. Нет уж, спасибо.
Можно на другой стороне. За релейный шкаф выплатят сумму...
Гость
9 октября, 15:12
Гость
9 октября, 13:29
Можно на другой стороне. За релейный шкаф выплатят сумму...
Каждый защищается как может, тут ограничений нет.
Гость
9 октября, 11:05
ниочем
Гость
9 октября, 15:26
А кто остался?
Гость
9 октября, 16:31
В РФ немного людей без психических отклонений (см.интернет). Где они хотят взять тех, кто более-менее...?
9 октября, 21:40
На мою любимую тему подняли вопрос) уже несколько лет в безуспешных попытках устроиться на работу. Есть опыт работы в разных организациях и маленьких (от 3х человек) и средних (несколько десятков-сотен-тысяча человек) и в очень крупных где тысячи-десятки тысяч сотрудников и обычным инженером и руководителем отдела, где и сам собеседовал и принимал решение о приёме на работу. 1) в сплетни с последнего места работы верят значительно больше работодятелов 2) в сплетни верят больше чем в официальные документы с последнего места работы (справка об увольнении и характеристика) 3) сильно умный - сталкивался с одним, но чисто случайно узнал про такой вердикт (бывший коллега там работал и спросил) 4) давно не было практики - как результат из отказов по остальным причинам 5) сейчас ещё модно стало полиграф проходить 6) один знакомый начальник безопасности по моему резюме сказал (а что он хочет - он больше года нигде не работал, хотя у меня хотя у меня почти на всех должностях не меньше 1,5-2 года и смена места работы во многих была связана с ликвидацией организации. 7) а вот вишенкой на торте будет звонок одной эйчарочки со словами "Нашла ваше резюме, так интересно написано, я всё прочитала - ничего не поняла, даже не знаю о чём с вами разговаривать". Чем закончилось - думаю понятно) PS Сейчас по-моему ещё и многие резюме обрабатывают роботы и принимают первоначальное решение.
Гость
9 октября, 12:04
лена путина: в советские времена было хорошо. Всем платили одинаково. Кто хорошо работал и кто плохо. Умные как я вообще не работала. Зато могла утащить домой
Гость
9 октября, 16:47
Это вы с какого языка переводчиком переводили?
Гость
9 октября, 13:23
Скоро в любом производстве посиавят роботов, внедрят ИИ и многие пойдут вон. И что тогда? Кому ваши знания нужны будут? Сейчас уже в Китае есть заводы по сбору телефонов где нет людей, все делают роботы. И сотни людей остались на улице. У нас скоро посадят роботов Николаев в те-же регистратуры и куча людей уйдёт убирать улицы. А на улицах уже будут беспилотные машины-уборщики. Вон уже даже тестят беспилотные дальнобои. Так что скоро опять за тарелку супа будут очереди за забором
9 октября, 15:06
Не нужно путать Китай с попуасией. Что "скоро" в Китае, "никогда" в паханате.
Гость
9 октября, 15:28
"в те-же регистратуры " уже посадили и? Толку = 0. врачей всё равно НЕТ. И с остальными твоими ИИ такая же фигня. Ну и обслуживать все эти железяки кто-то должен.