перейти к публикации 
139 комментариев к публикации
В России вновь заговорили о введении четырехдневной рабочей недели. Когда она появится?

6 мая 2022, 10:00
фыв
6 мая 2022, 10:48
Если им в государственнейшей думе делать пять дней в неделю нечего, то пусть с себя начнут с понижением заработной платы и привлечением к общественным работам в пятый рабочий день.
Гость
10 мая 2022, 11:08
Думаю, это способ уменьшения безработицы за счёт бизнеса. Компаниям при сокращённой рабочей неделе придётся нанимать ещё сотрудников. Дальше сами.

Кошка в сапогах
6 мая 2022, 10:29
"...До каких пор будем работать по средам?!..." (очень старый анекдот)

mirror
7 мая 2022, 00:23
В госдуме ввести 1 рабочий день в квартал, убрать зарплату полностью. А в принципе зачем они нужны?

Мариэтта
6 мая 2022, 10:54
В странах, где уже есть четырехдневка, то есть в развитых, это способ увеличения количества ставок и качества отдыха, а у нас, похоже, это способ сэкономить на зарплатах бюджетников.
17817167
6 мая 2022, 11:04
ну начинается опять, мурыжат тему уже пятилетку, думаю скоро опять возьмуться за ноль промиля для водителей))
Alexa1975
6 мая 2022, 11:09
В общем, добивают плохо дышащую экономику, доходы народа и рождаемость. В фаворе будут только "патриоты", которые у корыта или рядом с ним. А для того, чтобы рядом быть, нужно громче всех кричать, как обожаешь все, что происходит, махать флажком и рисовать всем известные буковки латинского алфавита. Но все равно всем не достанется.
Гость
10 мая 2022, 14:12
Во Франции и Швеции много где 4 дня неделя, как и в Польше и Австрии и других странах ЕС.

asp_54
6 мая 2022, 11:13
Все, что Медведев вводил в свое президентство-отменилось.
И опять выступает с предложениями, толк от которых сомнителен.
wrn
6 мая 2022, 10:45
Кажется, автор этой идеи -- Медведев

adambereg@mail.ru
6 мая 2022, 10:57
какая четырехдневка?
тут люди готовы без выходных и отпусков пахать, чтобы немного больше денег заработать
четырехдневка это только для бюджетников и охранников
Гость
6 мая 2022, 11:27
тут люди готовы без выходных и отпусков пахать, чтобы немного больше денег заработать
надолго нехватит,максимум 10-15 лет, а потом эти деньги пойдут чтобы выровнить здоровье
Гость
6 мая 2022, 11:40
adambereg@mail.ru, охранники посменно работают. бюджетники вы кого имеете ввиду? врачи на графике, учителя на 6 ти дневке или на сменном графике. все сто в статье написано это наверно про 10 процентов работников касается.
Yumare
10 мая 2022, 09:05
Я-то думала, что сейчас наконец-то начнут заводы строить, НИИ открывать, чтоб всё своё было! Что всё забурлит, задвижется, экономика оживёт, рабочие места появятся...
Ведь после ВОВ страна в разрухе была, а через 20 лет в космос полетела! Народ ликовал и верил в светлое будущее! Разве сейчас такое повторить невозможно? Говорят же, что могут повторить...
очень хороший человек
10 мая 2022, 09:37
Вы про "повторить" неправильно поняли.
Гость
10 мая 2022, 10:49
mare, парад кончился, всё, уже на надо этого
243579
6 мая 2022, 10:04
Чем там думают, непонятно. Работы меньше не станет, придется за 4 дня делать то, что делали за 3 дня. Нет, спасибо.
243579
6 мая 2022, 10:26
Конечно описка, то, что делали за 5 дней.

Мариэтта
6 мая 2022, 10:55
Скоро работы не будет, так что будете радоваться четырем дням.
Гость
10 мая 2022, 10:45
243579, не, просто ты как и раньше будешь 5 дней работать , но оформлять пятый день будут как выход на работу в выходной. вы наверное не в той стране родились, если в сказки верите. работодатель это капиталист, он не будет упускать халявную прибыль
котичек
6 мая 2022, 13:01
"Но не будем забывать о предприятиях непрерывного цикла — скажем, спасателям переход на сокращенную рабочую неделю по объективным причинам противопоказан. "
А в чем проблема-то? Просто понадобится большее количество спасателей. Чем меньше рабочих дней, тем больше рабочих мест! Вот и не станет безработицы!
Гость
10 мая 2022, 15:58
А денег напечатаем
189527463
6 мая 2022, 10:43
Мне четырехдневка не кажется хорошей идеей.
Куда лучшая альтернатива - 5-6-часовой рабочий день. Сплошное удобство: все организации будут открыты по 12 часов, в день 2 человека работает посменно по 5-6 часов каждый (все полны сил и энтузиазма, работают лучше и с хорошим настроением а не как выжатые лимоны). Все будут везде успевать: и поработать, и дела свои сделать, и спортом позаниматься, и погулять при дневном свете (витамин Д), и с семьей время провести (что положительно сказывается на воспитании будущего поколения, а то сейчас с этим просто швах, учитывая что родители впахивают весь день), и хобби заняться, и домашнюю здоровую еду приготовить.
Отдыхать целый лишний день - скучно, работать до упаду - плохо (все равно после обеда все функции снижаются и большинство просто томится до окончания рабочего дня).. А вот все это по полдня - просто отлично.
Гость
6 мая 2022, 11:04
189527463, да ты что, это же "клятый тиран Сталин" хотел сделать. Они на это из пинципа не пойдут
189527463
6 мая 2022, 11:19
Гость
6 мая 2022, 11:04
189527463, да ты что, это же "клятый тиран Сталин" хотел сделать. Они на это из пинципа не пойдут
и заметьте - это вдвое снизит безработицу!
Плохо это только для жадных работодателей, которым придется платить сразу двоим людям, вместо того, чтоб выжимать все соки из одного - потому и не вводят ((
Гость
6 мая 2022, 11:24
и погулять при дневном свете (витамин Д),
купи жидкий и будет тебе счастье

СТИХИЯ ВОЗДУХ
10 мая 2022, 08:50
Ломать, не строить. Уже достали с этими реформами. Образование, медицину уже развалили. Пенсионный возраст протащили, до пенсии теперь мало кто дотянет. Затем цифровизация. Теперь опять надо наворочать. Кто то работы пишет и получает звание и должность, а людям то опять расхлебывать.
Гость
6 мая 2022, 10:16
работать как всегда,а платить за 4?
Гость
6 мая 2022, 10:24
Так бы и сказали, что денег нет, вы там держитесь, всего вам хорошего!

АК!
6 мая 2022, 10:14
Он отметил, что работников к сокращению рабочего времени и расширению досуга приводит технологический прогресс.
— Весьма вероятно, что будущее — за четырехдневной рабочей неделей как основой социально-трудового контракта,
дело тут вовсе не в технологическом прогресе - в россии прогресса нет 30 лет.
что б нам не говорили -главная задача - сокращение зарплаты, с целью экономии фонда зарплат
ведь они не говорят о 4х дневной недели с сохранением той же зарплаты.
Гость
6 мая 2022, 11:23
ведь они не говорят о 4х дневной недели с сохранением той же зарплаты.
зНАЧИТ БУДУТ ПОДРАБАТЫВАТЬ ЕЩЕ ГДЕ-ТО, КАКОЙ ТУТ ОТДЫХ И ЗАБОТА О ЛЮДЯХ?

АК!
6 мая 2022, 12:24
Гость
6 мая 2022, 11:23
ведь они не говорят о 4х дневной недели с сохранением той же зарплаты.
зНАЧИТ БУДУТ ПОДРАБАТЫВАТЬ ЕЩЕ ГДЕ-ТО, КАКОЙ ТУТ ОТДЫХ И ЗАБОТА О ЛЮДЯХ?
где и кем вы собрались подрабаттывать если все будут сокращать бизнес?
AlexDiag
6 мая 2022, 10:04
Ха-ха-ха- "придется перестраивать всю существующую экономику". А что, в этой стране еще есть что перестраивать нынче ? Еще экономики остались ? Если еще остатки ее продолжают агонию, то скоро можно нуледневную рабочую неделю все равно вводить.

Всенародный слуга
10 мая 2022, 09:37
Четырехдневная рабочая неделя?! Как только закончатся на складах запасы импортных комплектующих, как только начнут останавливаться из-за поломок импортные производственные линии, вот тогда вся страна перейдет на двухдневную рабочую неделю.
XAPOH
10 мая 2022, 11:52
Как никогда становится актуальной заставка из ситкома "Наша Раша", про то, что мы живем в великой стране, а все остальные страны нам завидуют. (сарказм).
Гость
6 мая 2022, 10:36
Попытки выжать из рабочих по-максимуму и при этом не заплатить. Безработица и голод шагает по сране. Вкалывают роботы, а не человек.
Гость
6 мая 2022, 10:50
Вот например было бы не плохо, если роботы-дворники появились. А дворник бы ими руководил. Чище бы во дворах стало.
Гость
6 мая 2022, 11:30
Гость
6 мая 2022, 10:50
Вот например было бы не плохо, если роботы-дворники появились. А дворник бы ими руководил. Чище бы во дворах стало.
Роботы (не аминокислотные) это ИМПОРТ.

ПРО
10 мая 2022, 09:41
экономика в упадке, разруха в стране, технический прогресс отстает от всего мира на десятилетия, сельское хозяйство уничтожено - тут 8дневку надо вводить!
Гость
10 мая 2022, 10:48
ПРО, десятидневку !

NaTaSHka
6 мая 2022, 10:29
В стране одни праздничные дни...Еще и рабочую неделю сократить. Но это,я так понимаю,для бюджетников. А им бы и не работать. Зарплата все равно капает. Остальные будут пахать как и прежде. Босс скажет-все расслабоны за ваш счет. Помню,наш директор по поводу новогодних длинных каникул сказал,что сколько хотите, столько и отдыхайте. Без оплаты. Строительная контора простоев не терпит.
Гость
10 мая 2022, 14:16
Вы за власть и спец операцию. Так что вот вам и капиталисты и злодеи
Гость
6 мая 2022, 10:33
В советское время, если руководитель не справлялся со своими обязанностями, то его отстраняли от должности, либо вообще гнали взашей. А этих бездарей орденами награждают. Развалили, все, что можно и нельзя(

ЯST
6 мая 2022, 10:03
т.е. кремлеботты будут строчить только с понедельника по четверг?
супер%)
Гость
6 мая 2022, 20:14
Кремлевские работу работают, в отличии от навальняш. Ты вот с утра до вечера на сайте коменты строчишь, не работаешь. От ходорковского донаты идут ?
Гость
6 мая 2022, 11:15
Я в шоке откровенно от этих бездарей что у руля. За столько десятилетий не создали ничего , а теперь когда нужно реально пахать и наверстывать упущенное они предлагают 4 дневку!!! Совсем уже ку ку что ли? Где их понабрали вообще!!!
Ника907
6 мая 2022, 15:19
никто ничего наверстывать не будет
Гость
6 мая 2022, 10:25
Частные конторы плевали на ваши недели
Гость
6 мая 2022, 10:38
Если и дальше будет падение зп, то наород опять в бандиты пойдёт и в менты. Друг-друга закапывать будем. Жить-то хочется по-человечески.
Гость
6 мая 2022, 10:39
ответ очевиден, зачем, такая Госдума
Гость
6 мая 2022, 11:06
Если "что-то пойдёт не так" не исключена 7-дневка.
Гость
6 мая 2022, 10:14
«придется перестраивать всю существующую экономику»
А у нас она есть?🤔
Гость
6 мая 2022, 10:59
Петя, ее ж не существует, она ж развалилась!!!!!!
Гость
6 мая 2022, 10:20
"Вопрос недалекого будущего"
я боюсь, что теперь у нас у всей страны будущее стало очень "недалёким"...

Kivalar
10 мая 2022, 10:29
Фуфлоплеты, видно им заняться нечем, проблем то совсем не осталось.

New Life
10 мая 2022, 08:39
Что они подразумевают под словами "у нас уже итак частично 4 дневный рабочий график"? Если подразумевается график 2/2 с рабочим днем в 10-12 часов еще и то дневной, то ночной сменой, так это даже близко не 4 дневка!!!! В перерасчёте на рабочие часы те же 5/2 только в другом виде.
866016
6 мая 2022, 16:03
На тех предприятиях, оборудовании и с теми средствами производства, что у нас остались и трехдневную неделю можно ввести....А чиновники вообще, чем меньше будут работать тем для народа полезнее.
Длинный нос
6 мая 2022, 10:03
Как когда - сразу после 7-дневной.
Гость
6 мая 2022, 10:09
Отлично поговорили, ещё один день прошёл, завтра поговорим о ценах на борщовый набор и поисках жизни на марсе.

bla-bla-bla
10 мая 2022, 10:22
Перестройка Экономики после девяностых#в одном кармане пусто-в другом ГУСТО.
Гость
6 мая 2022, 11:35
очередная тема чтоб забивать эфир. 5 лет будут обсуждать теперь. По факту 90 % рабочих мест это вахта либо сменный график либо люди, зп которых зависит от маржи. 5 лет короче говоря будут решать что администрации города, мэрия службы по типу БТИ и администрации еще не разваленных заводов работали 4 дня.

ПРО
10 мая 2022, 09:38
кто такой "Журналист национальной редакции" , и чем он отличается от нормального журналиста?
Гость
6 мая 2022, 10:25
Вопрос- а кто будет за это платить?
Гость
6 мая 2022, 10:58
Ну у них же эти, "предприниматели" и "работодатели" есть. Считается, что они могут платить за все, потому что у них вероятно денег очень много. С точки зрения государства, пусть они и платят за все, как при ковиде. И налоги пусть не забудут заплатить.
Гость
6 мая 2022, 11:03
Яяяяяяяя, никто. Зарплаты будут меньше
Гость
6 мая 2022, 11:03
Гость
6 мая 2022, 11:03
Яяяяяяяя, никто. Зарплаты будут меньше
а цены- выше, так как вырастет себестоимость производства. Поэтому и вопрос.
Гость
6 мая 2022, 16:20
О четырёх дневке заявил кто? Дмитрий Медведев! Короткую рабочую неделю введут только для трутней, которые у нас в думе заседают. Я вот работу ищу, так предлагают вообще работать без выходных! По 10-15 часов смены!
Гость
6 мая 2022, 10:07
тогда надо платить больше!
Гость
6 мая 2022, 10:22
Остапа несло…🤦♀️ Нельзя же все время трындеть только о победе над нацизмом - какая-то же еще морковка перед носом для народа нужна🤷♀️
Гость
6 мая 2022, 13:14
Опять достали эту муть из сундука и решили ею немного помахать, чтобы было что обсуждать? Я вам подскажу, ещё одна забава есть для отвлечения внимания - давайте стрелки опять переводить.
Ника907
6 мая 2022, 15:22
не надо - еле отбили
papuas
6 мая 2022, 11:58
Пыль это все.
Гость
6 мая 2022, 12:47
Всё понятно.
Четырех дневка.Что ли с экономикой у нас всё в порядке.
Кому и за чем это надо?
ОБЪЯСНИТЕ!!!
Гость
6 мая 2022, 13:51
Чё, санкции начали сильно кусать за пятую точку? ;)
Гость
7 мая 2022, 09:46
Ленин: Сперва мы сделаем пятидневную рабочую неделю и 8-ми часовой рабочий день, товарищи!
Толпа рабочих: Урраааааа!!!!
Ленин: Затем мы сделаем 4-х дневную рабочую неделю и 7-ми часовой рабочий день, товарищи!
Толпа рабочих: Урраааааа!!!!
Ленин: А потом мы сделаем 3-х дневную рабочую неделю и 5-ти часовой рабочий день, товарищи!
Толпа рабочих: Урраааааа!!!!
Ленин в пол голоса Дзержинскому: Вот видите, нифига не хотят работать!
Гость
10 мая 2022, 09:03
Такое заточено под чиновников, это им охота побольше отдыхать, а работать, им в принципе толпой нечего делать. А строители, портные, т.е. люди труда? Как потопал, так и полопал. Тот же транспорт. Ходит до семи вечера, будет ходить до 16 -00 дня? И тут же пишут, 4-х дневка, можно сходить на диспансеризацию... а у медиков скольуи дневка?