перейти к публикации
53 комментария к публикации

Спасатели откачали 7,5 тысячи кубометров воды с затопленных дач в Новосибирске

В конце августа дачи в Первомайском районе Новосибирска неожиданно начало топить. Сначала вода поднялась в расположенных вблизи КСМ садоводствах, потом пошла ниже, к многоквартирным домам на улице Узорной. Дачники пытались спасти урожай, снимали видео с упитанными карасями, плывущими по городским улицам, откачивали воду, но справиться с потопом не смогли и спустя две недели. На помощь им пришли спасатели, но возможно, откачать всю воду не смогут даже они. Что сегодня происходит на тонущих дачах — в репортаже НГС.

17 сентября, 19:44
Не верю, что дожди виноваты, все дожди ещё впереди
Гость
17 сентября, 20:26
Точно дожди, по 50 мм каждый день выпадало, прям тропические ливни шли.
Гость
17 сентября, 22:51
Гость
17 сентября, 20:26
Точно дожди, по 50 мм каждый день выпадало, прям тропические ливни шли.
Локально по 50мм каждый день? Ибо за 17 дней ВСЕГО зафиксировано 59мм осадков, из которых 51 за 2 дня - 3 и 4 сентября.
Гость
17 сентября, 23:22
Гость
17 сентября, 20:26
Точно дожди, по 50 мм каждый день выпадало, прям тропические ливни шли.
Уровень воды в реках Обь и Иня?
Потому что троечники изыскания только на бумаге проводят, а проекты на коленке пишут? Неудивительно для этого города. Строительная отрасль давно в коматозе, порождает точечную застройку, матрёшки и мосты-недострои. Ах, да, и плавающие "Венеции"
17 сентября, 21:05
Базилеопатор Иммануил IV Манульский, там бабки на проектах отзывают, у нас дом начали строить там сарайки стояли а по итогу в плане у строителей их нет. И все типа приезжали из ведомств кадастр итд. нет сараек и небыло
Гость
17 сентября, 21:10
всё сказал?
18 сентября, 11:39
потому что образованных людей у нас в России нет. Большинство склонно к конспирологическим теориям и теориям заговора. Вон тетка из статьи решила, что воду откуда то спустило. А то , что осадков много выпало и первомайский район в низине находится - так для нее это не аргумент.
17 сентября, 20:46
Все проблемы в городе от "горе строителей"
17 сентября, 20:48
Дача в Коченево. нас не топило. Но картошка сгнила от дождей.
Гость
17 сентября, 23:24
Ну такое бывает. А вот чтобы осенью затапливало целые районы, при том, что уровень воды в реках не поднимается....
Гость
18 сентября, 09:34
Гость
17 сентября, 23:24
Ну такое бывает. А вот чтобы осенью затапливало целые районы, при том, что уровень воды в реках не поднимается....
В смысле "не поднимается"? Каждый день мостик перехожу через Иню, то Новолуговской, то Барышевский. Высокая вода сейчас, но это уже уровень снизился за последнюю неделю.
18 сентября, 11:41
Гость
17 сентября, 23:24
Ну такое бывает. А вот чтобы осенью затапливало целые районы, при том, что уровень воды в реках не поднимается....
да где ж не поднимался то? Поднялся уровень воды, и даже на Алтае поднялся. В той же Первомайке озера из берегов вышли. Глупости не говорите
17 сентября, 19:07
Локоть же как-то справлялся?!?
Гость
17 сентября, 21:48
локоть сбежал
17 сентября, 21:33
" налетели вдруг дожди, наскандалили. Говорят, они следов не оставили..." Песня такая была.
17 сентября, 21:10
Прощай, первомайская.
18 сентября, 05:38
А где видео с упитанными карасями? Вкусно жить не запретишь!
Гость
17 сентября, 21:10
В Академгородке за новым корпусов универа вода в лесу вышла на дорогу независимо от дождей. Думаю, строители где-то накосячили с коммуникациями. Только бесполезно что-то кому-то говорить..
Гость
17 сентября, 20:15
Наковыряли там горе-строители что-то вокруг дач
17 сентября, 23:02
Где-то русло подземной реки нарушили при строительстве,вышла на поверхность
17 сентября, 22:28
и как это понимать?)
Гость
17 сентября, 20:51
Восточный обход там и наковыряли
Гость
17 сентября, 23:21
Если виновата погода. то насколько поднялся уровень воды в реках Иня, Обь?
Гость
17 сентября, 19:14
Я так мыслю что современные спасатели в тренде они только кошек с деревьев доставать могут до путинских ипотечных детей!? Ну могу и ошибаться!?
Гость
17 сентября, 19:29
......детей путинских тоже с деревьев? ))
Гость
17 сентября, 19:37
Гость
17 сентября, 19:29
......детей путинских тоже с деревьев? ))
..ну вы НГС то пошерстите! )
Гость
17 сентября, 21:50
Я понял, кто сменит вымирающее человечество. Это будет цивилизация лещей.
18 сентября, 11:44
я бы уже этим умникам бы всем по лещу раздала бы
Гость
17 сентября, 19:23
Скважины дачников сделали Венецию там
Гость
17 сентября, 21:55
Выход воды на поверхность наблюдался рядом с промзоной и магазином Удачный. Далее речка шла по асфальту к садам Метростроителя,Кедра и Конструктора.Председателям дачных участков надо внимальней относиться к прочисле каналог водотведения.
Гость
17 сентября, 22:24
как говорится дожили
Гость
17 сентября, 22:45
Далеко не всем сосем Татьяны Ивановны..
18 сентября, 00:47
Простым людям никогда не скажут правды.
18 сентября, 11:43
Простые люди правду и не хотят услышать, им конспирологию подавай, желтые сюжеты. А то , что дожди стояли вода поднялась - это скучно
Гость
17 сентября, 20:16
Новая Венеция. Не удивлюсь, если вся она уйдет на дно.
Гость
18 сентября, 11:19
Причина — это дожди, повышение уровня грунтовых вод, — говорит Константин Максимов. — Причём говоря о дождях, я не имею в виду локальную ситуацию в Первомайском районе, а все осадки, выпадающие в регионе. У нас ведь и реки, и подземные воды сообщаются, а в районах тоже было значительное количество осадков. и ведь не проверишь. Но почему вода не уходит?
18 сентября, 11:45
потому что низина там, в районе дач этих. Уйдет скоро
17 сентября, 21:43
Проще откачать воду, чем мозгами пошевелить...
Гость
17 сентября, 23:00
Продолжит ли уровень снижаться при откачке или нет, и, если прекратит снижаться, то бросят откачивать?? Тогда неминуемо уровень станет подниматься!
Гость
18 сентября, 00:23
Хоть карасей наловят наволочками.
Гость
18 сентября, 05:23
потому что спасатели вовсе не спасатели, а катастрофники
Гость
18 сентября, 06:21
Сами виноваты голосовали за стабильное ухудшение качества жизни.
Гость
18 сентября, 06:23
Потому что строят как Анатолий Павлов с отступлениями от требований закона.
Гость
18 сентября, 13:08
Зато не сгорит.
Гость
18 сентября, 18:16
Спасатели видят причину в аномальных осадках по всему региону. Ага, и вода со всей НСО на этот раз потекла топить исключительно Матвеевку.
Гость
17 сентября, 19:06
Правильно что уходит. Там ей самое место. И Затулинку пускай с собой захватит
17 сентября, 21:00
Гость, черт?
Гость
17 сентября, 20:15
Зато уткам радость!
Гость
17 сентября, 22:35
Вместо урожая картошки/моркошки, собирайте улов карасей/лещей!