перейти к публикации
195 комментариев к публикации

Ничего не видит с рождения. Слепого инвалида выгнали из кафе из-за собаки-поводыря. Как еще его притесняли

31 января 2024, 15:11
Молодец, что отстаивает свои права!
Что за тела работают в том кафе . И дело даже не в том что неграмотные, с человеческой точки зрения их поступок омерзителен.
31 января 2024, 23:16
А молодец парень! Может, до людей все же дойдет, что собака-поводырь - не просто собака
1 февраля 2024, 09:27
Ага, она пахнет розами а писает Шанелью № 5.))))))
Гость
1 февраля 2024, 15:03
1 февраля 2024, 15:03
Ага, она пахнет розами а писает Шанелью № 5.))))))
Иджис, зайди в любой автобус, там тоже далеко не диором с дольче Габбана пахнет
31 января 2024, 15:14
Ну что за страна такая ...
Гость
31 января 2024, 16:09
Да при чем тут страна ,с себя ,с людей надо начинать .
Гость
31 января 2024, 16:12
Не могу понять ,кто эти люди ,откуда они берутся ? Среди моего круга знакомых незнаю ни одного человека ,кто бы мог так поступить с инвалидом . Я сама год назад была здоровым человеком,а теперь так неожиданно для себя стала инвалидом ,никто не застрахован.Люди с ограниченными возможностями это такие же люди ,просто им нужно чуточку больше нашего внимания .
Гость
31 января 2024, 16:25
Гость
31 января 2024, 16:25
Да при чем тут страна ,с себя ,с людей надо начинать .
Гость, кто появился раньше?
Гость
31 января 2024, 15:27
Парень, тебе удачи и спасибо, что знаешь свои права. Собака обалдеть какая Классная.
Гость
31 января 2024, 16:24
чо?
31 января 2024, 15:08
Лишить лицензии спекулянта и штрафануть на миллион - так будет справедливо.
Гость
31 января 2024, 15:16
слепой не виноват.
31 января 2024, 15:30
Гость
31 января 2024, 15:30
слепой не виноват.
Ну да, по этому поводу сценка есть в фильме "О чем еще говорят мужчины" - "Что смотришь? Психологическая травма. Ссу где хочу". Если он слепой, это не значит что другие клиенты должны шаурму глотать вместе с собачьей шерстью и наслаждаться запахом псины при приеме пищи.
31 января 2024, 15:35
Какое основание для этого? Давайте уже жить по законам, а не по понятиям. Написано же в статье - с сотрудниками проведен инструктаж. Все всё поняли. Собственнику вынесли предупреждение. Повторное нарушение грозит штрафом. Но лишать лицензии не за что. И миллион тоже излишняя сумма штрафа. А парень - молодец что отстаивает права инвалидов. У нас общество пока ещё очень не готово воспринимать инвалидов как полноценных граждан.
Гость
31 января 2024, 15:26
Какое озлобленное у нас общество. Надоела уже эта тема, что с животными нельзя в магазин. Красавец-Дункель или малыш-той терьер, сколько можно гнать животных, только за то, что они животные? Я лично видела,как одна тетка, в метро захотела истерить на собаку-поводыря, что она, собака без намордника. Я ей, этой тётке и предложила, самой надеть намордник. Но таких как я мало.
31 января 2024, 15:40
Вы пойдите дальше - выйдите замуж за кобеля, вот это будет протест!))))
Гость
31 января 2024, 15:45
31 января 2024, 15:45
Вы пойдите дальше - выйдите замуж за кобеля, вот это будет протест!))))
Иджис, а вот таких как ты дофига. Выздоравливай.
Гость
31 января 2024, 16:22
Гость
31 января 2024, 16:22
Иджис, а вот таких как ты дофига. Выздоравливай.
Гостья Я, иди мужу борщ вари если умеешь, все равно от тебя больше толка нет
Гость
31 января 2024, 15:21
Дункель - красавчик:)
Гость
31 января 2024, 16:09
Приходилось сталкиваться по работе с собаками - поводырями. Они специально обучены и очень умны и дружелюбны. Этих овчарок отбирают из сотен других и они проходят спецобучение, и стоят очень дорого. Их выдают в обществе слепых. А уж про болезни и говорить нечего -все прививки у них есть, они абсолютно здоровы. Жаль, что таких собак единицы.
Гость
31 января 2024, 17:16
Они абсолютно здоровы на момент выдачи. А что потом? Слепой же ведь даже не увидит если у собаки что-то не так. Ну там те же глисты заведутся или прочие паразиты типа блох.
Гость
31 января 2024, 18:34
Гость
31 января 2024, 18:34
Они абсолютно здоровы на момент выдачи. А что потом? Слепой же ведь даже не увидит если у собаки что-то не так. Ну там те же глисты заведутся или прочие паразиты типа блох.
Вы головкой не ударялись? Подготовка собаки стоит почти овердофига, проходит в течение двух лет и думаете, их не курируют, включая ветосмотр, вакцинацию и обработки? Она, кстати, не является собственностью подопечного.
Гость
31 января 2024, 22:00
Гость
31 января 2024, 22:00
Они абсолютно здоровы на момент выдачи. А что потом? Слепой же ведь даже не увидит если у собаки что-то не так. Ну там те же глисты заведутся или прочие паразиты типа блох.
Ну в общем-то... на людях тоже всякие паразиты легко заводятся. И вши и блохи у людей бывают... и глисты... И прочие паразиты. Давайте людей тоже пускать никуда не будем??
Гость
31 января 2024, 15:15
Собака стоит дороже этой шаурмячной
Гость
31 января 2024, 15:32
Что же с людьми случилось? Раньше отзывчивые были, а теперь оскотинились почти все.
Гость
31 января 2024, 15:38
так не люди же его выгнали
31 января 2024, 15:39
Бабло делает своё чёрное дело...
31 января 2024, 16:40
31 января 2024, 16:40
Бабло делает своё чёрное дело...
Ага, толи дело раньше, все работали не за бабло а за светлую идею, а потому в каждом заведении общепита, гость, если он не из власти, это кто-то на уровне плинтуса, облают и никакая собака не понадобится и что характерно не за бабло ведь, да. За его отсутствие, когда человек не замотивирован в лояльном отношении к клиенту и гарантированно получает свой оклад, он всегда такой добрый и отзывчивый.
Гость
31 января 2024, 15:38
Я вообще не понимаю, почему так животные мешают? Да от них грязи меньше в разы, чем от людей! Заразится чем-то от человека во много раз больше, чем от животного. У нас же разные болезни! Да и опасности от другого человека больше, тк не знаешь, что у него на уме. А животное всегда покажет свои намерения.
31 января 2024, 15:44
Разные говорите? Стригущий и опоясывающий лишай например.))))
Гость
31 января 2024, 16:15
31 января 2024, 16:15
Разные говорите? Стригущий и опоясывающий лишай например.))))
У меня такое ощущение,что у вас вместо мозгов сплошной лишай в голове.Чего вы зациклилась ? Почему именно эта домашняя обученная ,привитая собака должна быть с лишаем .Дибилизм
31 января 2024, 16:24
Гость
31 января 2024, 16:24
У меня такое ощущение,что у вас вместо мозгов сплошной лишай в голове.Чего вы зациклилась ? Почему именно эта домашняя обученная ,привитая собака должна быть с лишаем .Дибилизм
Потому что любая может быть. Понюхалась с больной собакой - и готово. Хозяин слепой, оценить состояние шерсти и кожи не может. Как он там собирается собак дрессировать, не видя их глаза и позу - не представляю просто. Наверное решил учиться, раз типа может по закону. Ну как зайти в шаурмячную.))))
Гость
31 января 2024, 21:14
Александру и его другу - добра!
31 января 2024, 15:27
А я вот не понимаю, что собака-поводырь априори считается стерильной? Ведь по санитарным нормам другим собакам вход запрещен в заведения общепита, не присбособленным для приема животных. Этот кобель что, и ногу не задирает и какает масляным кремом? Какая проблема в небольшом помещении слепому перемещаться без собаки, а и чем собака поможет среди столиков, стульев и одуряющих ее пищевых запахов? Это же не большой ресторан, где столики свободно стоят и собака на достаточной дистанции от других клиентов. Какая бы собака не была - это все равно не человек, а животное. Причем овчарка - животное крупное и весьма дурно пахнущая и линяющая. Не нужно все доводить до абсурда, а пацан этот просто мстит окружающим по любому поводу. Иначе бы спокойно взял бы шаурму и пошел ее есть у себя в комнатах, благо общага через дорогу от шаурмячной.
Гость
31 января 2024, 15:30
Иджис, Перечислите заболевания которые опасны от животного, которые тем более нельзя вылечить и приведите статистику заражений. Можно и по странам в целом пройтись. Так как в той Турции и климат теплее и животным можно в магазине поспать/погреться.
31 января 2024, 15:32
Ты бы радовался что сам зрячий и у твоих близких нет такой проблемы. А вообще, молодой человек, законы читайте и чтите. Пренебрежение и не знание законов не делает умнее, а наоборот
31 января 2024, 15:37
Гость
31 января 2024, 15:37
Иджис, Перечислите заболевания которые опасны от животного, которые тем более нельзя вылечить и приведите статистику заражений. Можно и по странам в целом пройтись. Так как в той Турции и климат теплее и животным можно в магазине поспать/погреться.
А я не про заражение. А просто про собачью физиологию. Собака линяет, сильно пахнет (конкретно это порода, она предназначена для содержания в вольере). Я сам если что собачник, и поэтому знаю, что говорю. Собака отряхнется, и шерсть, слюни и грязь полетят в тарелки клиентов. Есть заведения предназначенные для посещения с собакой, но это не тесная шаурмячная.
Гость
31 января 2024, 16:22
20 собак-поводырей на огромную область! Дремучая страна, позор нам. :(
31 января 2024, 16:48
Будьте же оптимистом! Может их от того и 20, что и слепых всего 20.
Гость
31 января 2024, 17:53
31 января 2024, 17:53
Будьте же оптимистом! Может их от того и 20, что и слепых всего 20.
Balantre, ога
Гость
31 января 2024, 20:08
31 января 2024, 20:08
Будьте же оптимистом! Может их от того и 20, что и слепых всего 20.
Увы... их сотни... И очень много слепых и слабовидящих детей - даже спкецшкола для таких детей есть. Как-то увидев их на одном мероприятии, этих детишек, я просто расплакалась.
Гость
31 января 2024, 16:10
А что люди заходящие в заведение- стерильные? Как определяется стерильность между собаками и людьми? А тараканы на кухне есть?
31 января 2024, 16:27
Ну если люди заходящие в заведения подобно собакам перед этим сидят и лежат на земле, нюхают и лижут следы мочи других собак, все в шерсти, которая постоянно линяет, не моются по полгода, то конечно - разницы нет.)))))
Гость
31 января 2024, 18:47
31 января 2024, 18:47
Ну если люди заходящие в заведения подобно собакам перед этим сидят и лежат на земле, нюхают и лижут следы мочи других собак, все в шерсти, которая постоянно линяет, не моются по полгода, то конечно - разницы нет.)))))
Иджис, вот и получается, что разница не особо и великая))))
Гость
31 января 2024, 22:08
31 января 2024, 22:08
Ну если люди заходящие в заведения подобно собакам перед этим сидят и лежат на земле, нюхают и лижут следы мочи других собак, все в шерсти, которая постоянно линяет, не моются по полгода, то конечно - разницы нет.)))))
Ну судя по вам, собаки чище.
Гость
31 января 2024, 18:35
Какое то средневековье говорят пишут что с такими собаками можно и вообще общество какое то гнилое не умеем сострадать ближнему
31 января 2024, 19:07
Чтобы сострадать видимо надо с его собакой целоваться в десна что ли? Инвалиды добиваются равенства во всем, но на деле некоторые из них просто пользуются данными им права не по необходимости, а потому что можно, не считаясь с правами других людей. Никакой необходимости тащить собаку внутрь кафе не было - можно было ее у порога оставить. В тесном помещении она не помощник.
Гость
31 января 2024, 20:57
31 января 2024, 20:57
Чтобы сострадать видимо надо с его собакой целоваться в десна что ли? Инвалиды добиваются равенства во всем, но на деле некоторые из них просто пользуются данными им права не по необходимости, а потому что можно, не считаясь с правами других людей. Никакой необходимости тащить собаку внутрь кафе не было - можно было ее у порога оставить. В тесном помещении она не помощник.
Не утрируйте. Это от недостатка аргументов. А ведь собаку с улицы запросто могут и украсть. Представить можете эту потерю или не способны?
31 января 2024, 23:28
31 января 2024, 23:28
Чтобы сострадать видимо надо с его собакой целоваться в десна что ли? Инвалиды добиваются равенства во всем, но на деле некоторые из них просто пользуются данными им права не по необходимости, а потому что можно, не считаясь с правами других людей. Никакой необходимости тащить собаку внутрь кафе не было - можно было ее у порога оставить. В тесном помещении она не помощник.
Да вам, морально убогому, откуда знать, помощник ему собака или нет? Очень хочется, чтобы вы это узнали на личном опыте
31 января 2024, 16:12
Для справки журналисту: самец собаки - кобель.
Гость
31 января 2024, 17:53
Бабуля, знаешь, что такое синоним?
Гость
31 января 2024, 15:18
Ничего нового,инвалидов презерают и постоянно выгоняют отовсюду
31 января 2024, 16:20
А вас не презИрают? Ну как неграмотного?
Гость
31 января 2024, 15:40
Я эти вещи и зрячим опасаюсь есть, а уж вслепую даже бы и не думал бы. Расскажите людям, что там бывает.
Гость
31 января 2024, 16:26
Гость, это точно 👍👍👍
Гость
31 января 2024, 16:08
Нужно привлечь к ответственности данное заведение и назначить штраф в пользу человека и собаки! Это будет логично и правильно!
31 января 2024, 16:46
А собака то что со штрафом будет делать?
Гость
31 января 2024, 19:59
Надеюсь, этот материал прочли хотя бы пара сотен людей и запомнили навсегда, как реагировать на поводырей. Была сегодня на занятии по эмоциям среди детей: из 10 человек считывают хоть что-то 3-4 ребенка. Всё! Чего ждать от взрослых их воспитавших? Злые, черствые, не думаю о ближних. Достаточно поставить себя на место Александра хоть раз, хотя бы мысленно, сразу выводы сделаете, но люди находятся в коматозе каком-то, не думают, не чувствуют. Что должно быть в голове у кондукторши, подначивающей бабулек в транспорте? Да ничего! Пусто и в голове и в сердце.
Гость
1 февраля 2024, 08:49
Гость, однажды стала невольным свидетелем истерики недомужика, орал на женщину с ребенком-аутистом. мальчик громко сам с собой разговаривал, но видно же, что он не здоров, тем более он просто стоял и никуда не лез. так мужик на весь магазин пропоносил и маму, и её ребенка, и кассиров, которые "таких пускают"🤦🏼‍♀️ радует, что рядом стоящие приняли сторону женщины, и мужику-истерику все высказали.
Гость
31 января 2024, 18:20
В холод чашку чая и пирожок пожалели за его же деньги и ведь звонили руководителю учреждения, видно что тоже с короной.. Молодец парень, как не била жизнь с детства, учится в институтах и старается быть нужным обществу профессией и умеет за себя постоять в таком больном на голову обществе
Гость
31 января 2024, 22:11
Собака-поводырь проходит ветконтроль и получает прививки , она здоровей некоторых двуногих особей.
Гость
31 января 2024, 16:16
В нашей стране не все законы работают. Многие только на бумаге.
31 января 2024, 17:29
В нашей стране законы недоделанные. Поэтому их используют не только во благо.
Гость
31 января 2024, 16:52
Хозяину Кафе , надо подумать над своей ( головой )
Гость
31 января 2024, 21:59
Гостью, вы шаурмячную-тошниловку ещё рестораном быстрого питания назовите.))
Гость
31 января 2024, 16:54
«Даже удивительно, что здоровые люди создают такие проблемы незрячим» - они здоровые зрением, но не головой, поэтому и создают проблемы незрячим. Общество больно, сильно больно, у большинства мания величия и превосходства.
1 февраля 2024, 10:01
Равенство говорите во всем? Так давайте слепых водителями такси устроим, или пилотами самолетов. Им же обидно - кому то можно, а им нельзя. Может они с детства мечтали. Не надо все до абсурда доводить. По закону инвалиду с собакой и в баню можно.
Гость
31 января 2024, 19:10
Конечно можно понять людей ,которые собак не любят ,аллергия может быть или просто равнодушны к чужой проблеме .НО ОБЩЕПИТ -КАФЕ почему не создадут условия для любых клиентов ,стоит лишь небольшой угол зала ,если нет места ,другого зала для таких людей с какого либо ограничениями в общении с людьми (собака-проводник )-ПОЧЕМУ такие люди ,как изгои в своём городе ,не в пример тех ,которые и видят хорошо ,и слышат хорошо и ловко кого либо могут обворовать или ещё хуже разбоем зарабатывать ,перед такими двери не закроешь и милицию никто вызывать не захочет .ЕСЛИ СОБАКА ,ПОВОДЫРЬ -это служебная собака ,а НЕ ПРОСТО СОБАКА ,ОНА находится на службе человека ,который нуждается в его помощи ежеминутно ,но и СПРАВКИ о здоровье у такого поводыря обязаны быть .Так как он специально подготовлен для этого ,проходил и обследование и обучение и умеет вести себя в обществе .ТАК ПОЧЕМУ МОЖЕТ такое происходить ?НАКАЗАТЬ ХОЗЯИНА КАФЕ ,и со стороны администрации города -штрафом ,со стороны ЛЮДЕЙ -ПРЕЗРЕНИЕМ или что объявление какое то было ?: "СЛЕПХ не ПУСКЕМ "-всегда подразумевается -СЛЕПОЙ с поводырём ходит -это(глаза одни на двоих).
1 февраля 2024, 17:53
И чем это животное отличается от другого? Наверно пахнет фиалками, зубов и когтей не имеет, и опять не умеет? Блох и болезней утее быть не может, она же поводырь? И чем собака, слепому, в кафе поможет, меню прочитает или качество блюд проверит?
Гость
31 января 2024, 16:53
Инвалиды в РОССИИ , самые не Защищенные !!!!!!!!! Посмотрите Другие Страны
31 января 2024, 16:35
С одной стороны, права инвалида должны быть соблюдены. С другой стороны, и у граждан имеется право не принимать пищу в помещении с животными. И если во время собаки-поводыря а в кафе посетителей можно предупреждать соответствующей табличкой, то как соблюсти права тех, кто зашел в кафе раньше - представить невозможно. Видимо, для таких случаев в кафе необходимо предусматривать отдельные помещения - подобно тому, как в поезде есть вагоны для перевозки животных.
Гость
31 января 2024, 16:51
Вовян, вы когда по тротуару идёте, вдыхаете куда больше грязи, пыли, микробов и яиц простейших, поднятых порывом ветра или проезжающими машинами, или от вспорхнувшего голубя под вашими ногами. Не стоит так бояться принимать пищу в присутствии собаки или кошки, в противном случае у вас паранойя и требует лечения специалистом.
31 января 2024, 17:05
Гость
31 января 2024, 17:05
Вовян, вы когда по тротуару идёте, вдыхаете куда больше грязи, пыли, микробов и яиц простейших, поднятых порывом ветра или проезжающими машинами, или от вспорхнувшего голубя под вашими ногами. Не стоит так бояться принимать пищу в присутствии собаки или кошки, в противном случае у вас паранойя и требует лечения специалистом.
Тем не менее, в большинство продмагов вход с собаками запрещен.
Гость
31 января 2024, 22:07
31 января 2024, 22:07
Тем не менее, в большинство продмагов вход с собаками запрещен.
Тем не менее с собакой-поводырём пустить обязаны. И всё.
Гость
31 января 2024, 15:37
Бабы - жестокие и равнодушные. Очередное вопиющее событие прямо доказывает это. А ещё им разведённым неблагополучным и безответственным детей отдают на владение с неизвестным концом - это невероятно!
Гость
31 января 2024, 16:24
Гость, 👍
Гость
31 января 2024, 19:26
Что с концом?
31 января 2024, 15:53
Не факт, что кафе считаются объектами социальной инфраструктуры, как школы, например. Но безусловно владелец кафе имеет право устанавливать свои правила посещения с животными.
31 января 2024, 16:46
Разумеется, однако его правила не должны расходится с федеральными и региональными законами. В данном случае он не может запретить приходить с собакой поводырем, потому что это противоречит закону.
31 января 2024, 17:27
31 января 2024, 17:27
Разумеется, однако его правила не должны расходится с федеральными и региональными законами. В данном случае он не может запретить приходить с собакой поводырем, потому что это противоречит закону.
Эта статья ФЗ о социальной защите инвалидов называется "Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур." Инфраструктурой принято называть объекты, обеспечивающие жизнедеятельность города. Это, в частности, детские сады, школы, больницы, дома-интернаты, библиотеки, концертные залы, музеи, физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны, многоквартирные дома, административные здания для органов власти. Частные кафе к ним явно не относятся. Иначе, рестораторы могли бы претендовать на льготы при оформлении земельного участка.
Гость
31 января 2024, 19:46
Причем тут любят собак или нет. Дело не в отношении к собакам. Если человек является человеком, то у него и мыслей не возникнет как-то ущемить слепого. А если он сам существо типа собаки - то даже знание законов ему не поможет быть человеком.
Гость
31 января 2024, 21:56
В шаурмячных кто работает? Какое знание законов,они язык то толком не знают.
Гость
31 января 2024, 22:06
От этой шаурмы заразы быстрее нахватаешся, чем от собачки
31 января 2024, 22:37
Судя по комментам это какая то шаурмячная. В таких полупокерских ларьках/кафе продается откровенное 💩 по качеству продуктов. Парню повезло, что его не накормили.
Гость
31 января 2024, 18:54
собакам в любом случае в кафе и магазинах делать нечего !
Гость
31 января 2024, 20:54
Какой умный! А как ему питаться, не подскажете?
Гость
31 января 2024, 22:08
Гость, так ты и не ходи!
31 января 2024, 23:31
Гость
31 января 2024, 23:31
Гость, так ты и не ходи!
Зачем вы ЭТО сравнили с собакой? Собаки умнее и порядочнее
31 января 2024, 16:53
санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.3.6.1079-01 предусматриваются требования о недопустимости содержания домашний животных в организации общественного питания и о необходимости содержания помещений организации в чистоте.
Гость
31 января 2024, 22:07
JUK54, бабушке своей эти сказки расскажи, специалист млин
Гость
31 января 2024, 22:11
Ну так там никто собаку и не содержит. Собака там сопровождает инвалида. Так что по закону пустить ОБЯЗАНЫ. ПыСы ну и как бэ... любые правила, уступают ФЗ....
1 февраля 2024, 17:46
Гость
1 февраля 2024, 17:46
Ну так там никто собаку и не содержит. Собака там сопровождает инвалида. Так что по закону пустить ОБЯЗАНЫ. ПыСы ну и как бэ... любые правила, уступают ФЗ....
Не место собакам в заведения общепита, не место! Кто знает о состоянии здоровья собаки, хозяин которой слепой? Когда и кто ее мыл, прививки делал? Права гражданина заканчиваются там, где начинаются права другого гражданина! И обедая в кафе, я не должен иметь пса по соседству!
Гость
31 января 2024, 20:03
Главному герою - здоровья. Пёс выглядит отменно, молодец хозяин.
31 января 2024, 19:10
"— Тогда у меня зрение было получше. Я мог пройтись и без трости. А сейчас без собаки тяжело, — говорит Александр." Как это соотносится с заголовком "Ничего не видит с рождения"?
31 января 2024, 22:30
Да никак это не соотносится. Это просто хайповый заголовок и потом уже раскрывается суть.
Гость
31 января 2024, 15:13
Это он ещё в Худжанде не был, на пл.Маркса !? Там братья сибиряки-азиаты думаю вообще бы ему по русски объяснили чё почём даже бы вопросов не возникло а если бы не понял то................., собака у него хорошая!? ))
Гость
31 января 2024, 16:18
В случае чего защитить точно сможет, она не только поводырь, но и защитник.
Гость
31 января 2024, 17:15
Гость
31 января 2024, 17:15
В случае чего защитить точно сможет, она не только поводырь, но и защитник.
...ага, точно, там из неё как раз жаркое и приготовят! Парень не прав, есть СНиПы, почитайте на досуге, вход с животными, раз ума нет! (не про вас а в общем про людей кто думает что с животными можно в общепит)
31 января 2024, 17:28
Гость
31 января 2024, 17:28
В случае чего защитить точно сможет, она не только поводырь, но и защитник.
Нет. Их дрессируют на отсутствие агрессии. Агрессивные в поводыри не попадают.
Гость
31 января 2024, 15:26
можно ли ему восстановить зрение?
Гость
31 января 2024, 15:39
Новые технологии
31 января 2024, 22:32
за 600 млн в год наших налогов
31 января 2024, 21:47
"Русский мир" и его скреппы...
Гость
31 января 2024, 16:51
Это не Простительно ! Бесчеловечноооо
31 января 2024, 17:30
Шаурмы не дали! Это оголтелый расизм!
Гость
31 января 2024, 17:13
Так а всё-таки, что там с СанПином? Можно собак заводить в пункты приёма питания? И какая логика, в чём отличие обычной собаки от собаки поводыря в рамках этого санпина?
31 января 2024, 17:33
Да законы пишут от балды, вот люди и пользуются. Статью читал, там слепая с собакой себе бизнес устроила - идет с поводырем куда попроблемнее а потом судится. Пару соток тысяч уже высудила. А еще одна с поводырем в больницу лечь решила - но суд отказал - типа в больнице мелсестры-санитарки эту функцию должны выполнять.
Гость
31 января 2024, 22:12
В том что без собаки такой человек передвигаться не может.
Гость
1 февраля 2024, 08:55
Гость, во-первых: это не просто собака; во-вторых: в заведениях, куда можно с животными об этом, висит табличка об этом, и если не хочешь, чтоб рядом было животное, можно просто туда не заходить. кстати, в магазинах, где разрешен вход с животными, продукты лежат выше, поэтому с точки зрения гигиены, в них покупать безопаснее, потому что грязь с обуви тоже не попадает.
Гость
31 января 2024, 18:52
Снести это кафе
Гость
1 февраля 2024, 00:17
Собаки-поводыри - чудо природы, помимо того, что это довольно дорогая и крутая помощь незрячим людям. А вот "угрожали полицией" - это нормально, это ок - люди могут не знать, что у инвалидов есть такое право - ходить везде с собакой... Но в полицию: а) должно быть просто дозвониться (не повисишь ведь на линии, пока тебя грабят) б) уже диспетчер в полиции должен оперативно разбираться в ситуации и предлагать официанту/охраннику кафе спросить удостоверение ("должно быть таким-то и таким-то, можете продиктовать мне номер - я могу уточнить"... если уж совсем параноить) в) тот же диспетчер должен доносить до звонящего, что наряд конечно может приехать, но проверять они будут уже само заведение, а если инвалид захочет - составят протокол и это обернётся неиллюзорным штрафом за ущемление его прав. Так, чтобы перед инвалидом извинились и предложили комплимент от заведения, типа кофейку с пироженкой.
Гость
1 февраля 2024, 01:21
Почему не штрафуют таких предпринимателей! Штраф и компенсацию морального вреда, без суда и следствия. Необходимо вносить проект в Госдуму.
Гость
1 февраля 2024, 08:42
капец, "люди"как можно быть такими озлобленными?! у нас во дворе один начал возникать из-за выделения индивидуальных парковочных для водителей-инвалидов🤦🏼‍♀️ вот как так можно 🤷🏼‍♀️ дело даже не в законе, а в человечности.
31 января 2024, 16:50
Народец, вы о чем? Какая собака в кафе??? Это не псарня, это точка общепита, там люди принимают пищу!