"Сибирские цыгане (сибиряки, самоназвание сибирска рома) — региональная субэтническая группа в составе русских цыган.
Как и другие русские цыгане, являются потомками мигрантов XVIII века из Германии и Польши. Группа сформировалась в качестве территориального подразделения, что было следствием длительной «привязки» к определённому ареалу кочевания и традиционным зимовкам в определённом ареале. Территориальное деление связано также с распадом родовой организации и сужением круга осознаваемого родства.
Сведения о сибирских цыганах содержит очерк этнографа К. Голодникова (1879)" (с) Вики
Гость
12 ноября 2022, 10:56
...finita la commedia..., точно! Пусть бьют, ногами пинают, а мы молчать должны, не то нас же и накажут потом
Короче так .Кто ты - бот или живой человек - слушай сюда .Я написал в комментарии ,что это карманницы , я знаю о чем говорю .Эти цыганки орудовали своей группой еще 25 лет назад на барахолке на Гусинке . Подчерк тот же. Создают свару и тютю денежки .Прикрываются черными пакетами .Там целый спектакль . Верни мой коммент .
Гость
12 ноября 2022, 10:48
В сообщениях НГС фигурировали цыганки, что занимались карманными кражами в автобусах. Они специально создают подобные моменты или имитируют падение и т.п. Всё с улыбками и извинениями. Только сумочки и карманы могут пострадать. Будьте бдительны!
Эффект от лунного затмения сохраняется как минимум месяц, но чаще еще дольше.
Гость
12 ноября 2022, 10:36
..- а откуда про эффект затмения и срок его действия тебе "под лунной"(а не что не вечно) известно? Воздействует на растение и собак то время, которое длится. Так что выбери, кто ты: собака или растение )
..- а откуда про эффект затмения и срок его действия тебе "под лунной"(а не что не вечно) известно? Воздействует на растение и собак то время, которое длится. Так что выбери, кто ты: собака или растение )
"выбери, кто ты"
не тыкай )
За себя знаю кто Я, по поводу тебя сомнения...
Гость
12 ноября 2022, 15:29
Гость
12 ноября 2022, 10:36
..- а откуда про эффект затмения и срок его действия тебе "под лунной"(а не что не вечно) известно? Воздействует на растение и собак то время, которое длится. Так что выбери, кто ты: собака или растение )
Ну всё, после этой статьи точно на ОТ пересяду - столько всего интересного и захватывающего в нём происходит 😆
Гость
12 ноября 2022, 11:45
И никто не обращает внимания что это так называемое маршрутное "такси" едет битком набитое пассажирами, хотя разрешённых мест в салоне всего 18. Никто не контролирует общественный транспорт. Пока не вспыхнет в один момент где нибудь. Никто не успеет в эти узкие проходы, набитые людьми наружу выбраться. А камер понавтыкали везде, только никому нет дела. В начале века, когда эти маршрутки только появились, был порядок. Ездили сидя все, и я, приезжая в Алма-Ату ржал, когда ехал у них в маршрутке, потому что при недостатке мест в салоне водила сообщал, что в конце салона, под креслом стоит табуретка. И люди доставали эту табуретку, иногда их было 2, и ехали сидя. Но мы пошли дальше. Залазя в маршрутку типа "такси", никому не придёт в голову что ехать стоя в набитом битком салоне это себя не уважать. А власть полностью пустила все на самотёк. Транспорта вечером нет. Все как обычно, пока петух не клюнет.
Гость
12 ноября 2022, 15:03
вчера в 45й маршрутке насчитал 33 пассажира.
Гость
12 ноября 2022, 15:21
Это карманники, задолбали уже, постоянно скандалят, дерутся и тем временем шманают карманы и сумки. Очень часто вижу эту компанию.
карманники. Они или создают толчею при входе, либо начинают так отвлекать уже находясь в салоне. Неоднократно видела похожую компанию в маршрутках в Советском районе
О, это надо писать на холсте - через двести лет потомки будут в галерее рассматривать с экскурсоводом
Гость
12 ноября 2022, 09:59
И пока выясняли чей маршрут пассажиры остались без предсказаний, остаётся надеяться что то была единственная их недостача после поездки.
Гость
12 ноября 2022, 12:09
студ., не без предсказаний а без денег,эти дамочки- воровки,14ая маршрутка и 30ая,их работа,они там кипишь создают,орут,толкаются а потом деньги у людей пропадают,будьте бдительны,я езжу этими маршрутами,вижу часто такой театр
Гость
12 ноября 2022, 15:18
Гость
12 ноября 2022, 12:09
студ., не без предсказаний а без денег,эти дамочки- воровки,14ая маршрутка и 30ая,их работа,они там кипишь создают,орут,толкаются а потом деньги у людей пропадают,будьте бдительны,я езжу этими маршрутами,вижу часто такой театр
А почему нет бурных аплодисментов?
Гость
12 ноября 2022, 18:06
Гость
12 ноября 2022, 15:18
А почему нет бурных аплодисментов?
Облако, а почему решил что нет?разве не слышишь? глухой что ли?
Цыгани молодцы. Я их поддерживаю. А здесь кнопочные молчать вам.
Гость
12 ноября 2022, 11:11
"В ГУ МВД по Новосибирской области пообещали прокомментировать ситуацию позднее. ..", дайте им проржаться НГС, потом ответят!? Хотя ответ и так предсказуем! ))) Чё пристали к людям в стране есть посерьёзнее дела! ))
Гость
12 ноября 2022, 10:31
Вот оказывается зачем нужны маски в общественном транспорте!
Гость
12 ноября 2022, 14:36
Зашёл тихо мирно рекламы посмотреть а тут такой ужас, наши маршрутки страшнее хаймарс
Зовите Томми из "Большого куша", он хорошо комментирует!)
Гость
12 ноября 2022, 10:41
Сколько энергии и впустую!🙂
Гость
12 ноября 2022, 15:20
Почему впустую? Сумма украденного у восторженных зрителей, наверное, уже подсчитана участниками сего действа.
Гость
12 ноября 2022, 10:41
Даю инструкцию:
1. Ничо не подписывать.
2. Посылать всех дальше.
3. Никуда не приходить, а тока выходить.
4. Если в дверь стучат, не открывать: а вдруг это хозяева?
Гость
12 ноября 2022, 12:39
Главное, чо без медведа ехали в маршрутке. А то были бы не шутки!
Гость
12 ноября 2022, 20:59
В таких маршрутках можно ездить стоя??!
Гость
13 ноября 2022, 00:33
Пока смотрел видео драки цыганок, у меня пропали наручные часы и 270 рублей наличкой(((
Сейчас-4°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -9
4 м/c,
южн.
752мм 83%Цыганки устроили драку в маршрутке в Новосибирске