Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости

Депутата новосибирского Заксобрания Глеба Поповцева отправили под домашний арест

Глеб Поповцев состоял в комиссии по противодействию коррупции

Центральный районный суд отправил депутата Заксобрания под домашний арест

Поделиться

Сегодня, 19 ноября, Центральный районный суд города Новосибирска избрал меру пресечения депутату Законодательного собрания Глебу Поповцеву.

— Постановлением Центрального районного суда г. Новосибирска от 19.11.2021 обвиняемому Глебу Поповцеву избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 1 месяц 30 суток, то есть до 16.01.2022, — сообщили в суде.

18 ноября региональный СК возбудил уголовное дело в отношении депутата Законодательного собрания Новосибирской области 7-го созыва. Поповцева обвиняют в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В пресс-службе ведомства рассказали подробности, как утекли бюджетные деньги — схема.

Еще чуть-чуть и видео загрузится
На домашнем аресте Глеб Поповцев пробудет до 16 января

Видео: Управление судебного департамента НСО

По версии следствия, Глеб Поповцев, являясь депутатом Законодательного собрания Новосибирской области 7-го созыва, используя свое служебное положение, организовал фиктивное трудоустройство помощника депутата при условии передачи ему в полном объеме получаемой помощником заработной платы.

Помощник депутата в период с момента назначения на должность возложенные на нее обязанности не исполняла, при этом Законодательным собранием Новосибирской области ей начислялась заработная плата, перечисляемая на ее расчетный счет, банковскую карту от которого с паролем доступа она передала фигуранту по делу.

В результате неправомерных действий обвиняемым похищены денежные средства Законодательного собрания Новосибирской области на сумму более 400 000 рублей, что является крупным размером, чем Законодательному собранию Новосибирской области причинен материальный ущерб. Поповцеву предъявлено обвинение в совершении инкриминируемого деяния.

Депутата обвиняют в мошенничестве

Депутата обвиняют в мошенничестве

Поделиться

Глеб Поповцев родился в 1971 году, в Заксобрание избирался от «Единой России» в 6-м и 7-м созывах. Состоял в комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции и в комитете по бюджетной, финансово-экономический политике и собственности.

Поповцев возглавляет сельскохозяйственное предприятие «Ярковское». Оно поставляло зерно и пшеницу для новосибирских колоний. Также он руководит предприятием «Керамзит Пищепром»» и владеет АО «Фирма ОСТ».

В июле НГС рассказал, за что на депутата Заксобрания НСО Александра Морозова возбудили уголовное дело. Предполагается, что подконтрольная ему Коченевская птицефабрика получила от Министерства сельского хозяйства 41 млн рублей по мошеннической схеме. Через несколько дней Законодательное собрание лишило мандата депутата от «Единой России».

  • ЛАЙК7
  • СМЕХ12
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ7
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter