NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия «Всегда буду пить обезболивающие»: как себя чувствует строитель через месяц после падения в люльке с 11-го этажа

«Всегда буду пить обезболивающие»: как себя чувствует строитель через месяц после падения в люльке с 11-го этажа

Сейчас мужчина не может начать ходить — ему нужна операция

Виталий уже месяц находится в больнице № 25 и очень рассчитывает на операцию в НИИТО

Новосибирец Виталий Плохотнюк уже месяц находится в больнице № 25. В конце мая он работал на стройке дома на улице Кропоткина, 130/6, вместе с другими строителями он упал с люлькой с 11-го этажа. Он рассказал НГС о своем состоянии и заявил, что не может дождаться компенсации от застройщика.

— Буду подавать исковое заявление. Понимаете, вся жизнь у меня теперь под откос пошла. Я теперь всегда буду пить обезболивающие, ходить на обследования, к массажистам. У меня будет стоять какая-то штука в шее, нога у меня со шрамами. Лопатки сломаны, руки плохо шевелятся, мне больно. Тяжелое поднимать нельзя — ну как я буду работать? — рассказал мужчина, работавший разнорабочим в компании на протяжении года.

Что Виталий помнит о дне, когда сорвалась люлька

По его словам, из-за падения у него оказались сломаны челюсть, ребра с левой стороны, крестец, обе лопатки, а также он напоролся на железный штырь — в результате повредил бедро.

Как рассказывает Виталий, из четырех человек, находившихся в строительной люльке в тот день, 24 мая, тяжелые травмы получили он и его коллега Роман Жигайлов. Еще один человек успел выпрыгнуть на этаже, другого отбросило на кучу мусора.

— Люлька летела вертикально, вначале упал я на крыльцо, а на меня — Рома. Бутербродом, так сказать, упали. Думаю, что крыльцо и смягчило травмы. Реально повезло, у меня в основном переломы и одна рваная рана. Как сказал мне заведующий отделением, в рубашке я родился. Вот упал я, потом Рома, а сверху люлька. Когда упали, помню, что говорю: «Уберите от меня Рому, я встать хочу», а мне ответили: «Тебе нельзя вставать». И я отключился, когда очнулся, было уже 28 мая. У меня трахеостома стояла, была искусственная вентиляция легких, — отметил мужчина.

В пресс-службе больницы № 25, куда поступил Виталий, прокомментировали его состояние:

— Поступил в тяжелом состоянии, продолжительное время находился в стабильно тяжелом состоянии. С 1 июня у пациента наблюдалась положительная динамика.

Что сделал застройщик после инцидента


На вопрос о том, помог ли работодатель Виталию после падения люльки, он смеется:

— Так и напишите: «Ха-ха-ха». Я общаюсь с генеральным директором, он привозил мне поесть, когда челюсть отремонтировали. Он переводит мне аванс и зарплату — 15–20 тысяч. Вину свою он вроде как словесно признает, потому что это же его люльки, они там незаконно висели, не было разрешения. Я вообще не фасадчик, и начальство у меня другое, но он все-таки генеральный директор. Там сложная история, но нам сказали, что надо пойти и сделать — мы вот пошли и сделали, — объяснил Виталий.

С его слов, он работал на другом объекте, однако генеральный директор компании, которая руководит стройкой, ЖК «Князь-Кропоткин», прибыл на их объект и предложил дополнительную несложную работу, пока на основной был небольшой простой из-за нехватки материала.

Он также отметил, что работал в компании неофициально, — заключить трудовой договор никто из начальства с рабочими не предлагал.

— Я здесь месяц, одну зарплату я получил, потому что я работал. А сейчас он (генеральный директор. — Прим. ред.) перевел моей маме 15 тысяч рублей. Не знаю, что это. Написано: «перевод компенсации». Он объясняет это так: «Ну он же не работает, мы компенсируем то, что он не работает». Никаких реквизитов нет, компенсацией я это не могу считать, — добавил мужчина.

Корреспондент НГС попытался связаться с руководством компании-застройщика, чтобы узнать, каким образом будут платить компенсации пострадавшим. Начальства на месте не оказалось, корреспондент оставил свой телефон для связи, однако никто из представителей застройщика так и не связался.

НГС направил письменный запрос в компанию.

Какое восстановление нужно пострадавшему


Виталий рассказывает, что сейчас испытывает сложности с тем, чтобы заново встать на ноги.

— Мне кажется, я уже разучился ходить. Потому что моя левая нога слушается меня, но я ее не чувствую. Мне ее расхаживать надо, а я тут валяюсь, — говорит он. — Мне нужна операция на шею — там оскольчатый перелом, позвонок раздробился. Наверное, нужно осколки вытаскивать, я точно не знаю… Всё упирается во время, которого у меня нет. Я ведь могу дернуться резко как-то не так, и у меня откажет всё тело. Я буду овощем, а этого я не хочу.

Он подал несколько заявок в НИИТО совместно с лечащими врачами, но ответа не последовало. Мужчина предполагает, что врач ждет, пока освободится место в учреждении.

В пресс-службе НИИТО не прокомментировали ситуацию с Виталием Плохотнюком, сославшись на врачебную тайну.

В пресс-службе ГКБ № 25 уточнили, что пациента переведут в НИИТО уже завтра, 25 июня.

В начале июня мы рассказывали о другом строителе, пострадавшем на этой стройке из-за падения люльки. Это Роман Жигайлов, который всё еще не может прийти в себя. Во время публикации он был в полубессознательном состоянии и у него не заживает поврежденная нога.

Сразу после трагического инцидента на стройплощадке следком возбудил уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления