Какие ещё щели под дверью? У меня воздух не проходит через дверь, полностью герметичная, значит и дым не пройдёт. Верёвка-канат лежит в квартире на случай если вылезать надо будет через окно, держась за верёвку руками и упираясь ногами в стену легко можно слезть вниз.
Забыли самое главное, по возможности отключить электроэнергию!!! В остальном согласен, это самые доступные методы!!!
Гость
13 января 2021, 01:21
Не капюшон, а пожарно-спасательный комплект. Нгс, напишите информацию про огнетушители для квартиры. Какие подходят и где купить, как пользоваться. Это будет полезным для людей. Кому-то жизнь спасет такой репортаж
В ЗМ в Кемерово тоже звонили по 112, речь операторов и действия служб известны.
Способ видел ещё такой: надо взять шланг, просунуть в унитаз через водяной барьер и дышать воздухом из канализации. Ну ртом-то поди можно, особенно при смертельном газе вокруг.
Статью дополнить надо. При возникновении пожара, ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом!
Был у меня случай на дежурстве. Выехал на пожар, пожарные уже там суетились. Мне лень было на техэтаж заходить в ВРУ, зашёл на ТП и обесточил весь дом. А в это время пожарные на лифте поднимались. Вот и думай кого берут на такую работу.
Гость
13 января 2021, 00:24
Кран нужно открывать знаете почему?
Стояки канализации сейчас пластиковые. Горячий воздух при пожаре их расплавит и вся гарь и огонь пойдет выше на следующий этаж. А если по трубе будет бежать вода, она будет остужать канализационную трубу, и та не расплавится.
Во всех домах выше 12 этажей лестница отделена от коридоров этажей и попасть на неё можно только через улицу по балкону. Это чтобы дым не распространялся по подъезду. Лифтовой холл отделён дверьми, которые должны иметь доводчики и плотно закрываться. Это что бы дым не распространялся через лифтовую шахту. Однако жителям это не удобно и они снимают доводчики, пружины. Выбирал товарищу квартиру для покупки, обошли десятки домов, везде одно и то же. Приточные клапаны никто себе не ставят, поэтому воздух тянется в квартиру из всех возможных мест, и в первую очередь из подъезда. Даже после того как людей выводят из квартиры пожарные, эти люди не спешат себе купить средства индивидуальной защиты от дыма. Одного натяжного потолка и короткого замыкания за ним у соседей, живущих несколькими этажами ниже, достаточно, чтоб пожарный зашёл к вам в квартиру и не видел вас на расстоянии меньше метра.
Гость
12 января 2021, 23:56
А я вот вызвал пожарных и они вскрыли хату соседей снизу. Больше они сухари не сушат, в крайнем случае ни разу больше не сожгли. А до этого раза периодически.
И я считаю самым правильным решением пока ждали пожарных отрубили электричество соседу. Ну и соседей немного всполошил
Дым валил с увеличивающейся интенсивностью из форточки на кухне, когда я начал суетится. В итоге только закопченная кухня соседа и у меня осадок, что зря суетился. "Авось бы пронесло".
Гость
22 января 2025, 09:22
А если бы не пронесло? Могли и люди погибнуть. У нас в подъезде пожар начался тоже с ненавязчивого дыма, а потом сгорели (частично) три квартиры. Жаль, что никто не вызвал пожарных в тот момент, когда кажется, что оно того не стоит..
Гость
12 января 2021, 23:15
Лучший совет - не отключать электричество, всем ясно, что отключенные будут что-то жечь, особенно зимой.
И непонятно - закончился супер-режим "повышенной готовности" ?
Если да, то почему все в масках и уличные протесты запрещены ?
Лучше напишите, загорится ли квартира сверху, если пожар снизу. И как скоро.
Гость
12 января 2021, 20:17
Почему бы УК не поставить пожарные извещатели в подъездах домов на каждом этаже ?
Гость
12 января 2021, 20:14
Если Вы застряли в лифте, нажмите на кнопку и сообщите дежурному по лифтам о поломке. Не нервничайте и не суетитесь, ждите ремонтника. И главное никуда не уходите.
Гость
12 января 2021, 20:14
А если это 12+ этажность ? Как долго ждать помощи ?
Гость
12 января 2021, 20:09
Спасибо за ценные советы. Дай Бог не пригодится, но в голове держать надо
Гость
12 января 2021, 20:01
Нужно ли лежать на полу при повышении тарифов и цен? Заранее спасибо.
Добрый вечер...а расскажите как действовать если раздолбана вытяжка канализации.....воняет овном, отборным хрючевом, газом, инфекцией и почему эти соседи не в тюрьме...отборный бурбон...всех благ всем соседям
Угарный газ, в отличие от углекислого, легче воздуха, к тому же он образуется в процессе горения и сильно разогрет, поэтому поднимается вверх. Поэтому при эвакуации лучше передвигаться наклонившись как можно ниже. Но опять же на лестнице нет обычного пола и потолка, там потоки воздуха идут сквозь все этажи и все перемешано (безопаснее дышать в пакет, с долгой задержкой дыхания). А лежать на полу есть смысл, если нет возможности загерметизировать помещение.
Спасибо, конечно, постараемся запомнить. Но вероятность умереть от рака куда больше....
Гость
12 января 2021, 19:45
Всем в школе на физкультуре преподают , как лазать по канату. Так почему же в экстренной ситуации не воспользоваться любой веревкой и спуститься на улицу через окно?
Мокрые тряпки - это инструкция прошлого века. Тряпками вы нормально ничего не заделаете, особенно впопыхах. Берите скотч и пакеты. Щели и отверстия на дверях - скотчем. Вытяжные отверстия на кухне и санузлах закрываете пакетами и по периметру - скотчем.
Гость
12 января 2021, 19:38
Нужно иметь охранно-пожарную сигнализацию от частного охранного предприятия и систему автоматического пожаротушения.
Гость
12 января 2021, 19:38
Бесполезны эти советы, все-равно большинству наплевать на собственную безопасность, иначе давно бы уже озаботились бы всем необходимым.
Достижения
Свой среди своих