перейти к новости

«Это рекордное событие»: учёный назвал причины землетрясения под Искитимом

29 октября 2019, 13:05
Поделитесь своим мнением
Комментарии
115
Гость
29 октября 2019, 14:52
Сибантрацит офшорная компания - вот в чем весь юмор. Трясет нас, а деньги даже не в Москву улетают. На Кипр.
Гость
29 октября 2019, 14:54
Думаю всё-таки в Москву... ну или где там хозяин угольщиков живёт. А Кипр - такая же промежуточная точка, просто ни вчистую получают свои 3% и радуются, а мы за те же 3% трясёмся и угольную пыль с копотью нюхаем.
29 октября 2019, 23:01
Не согласен. Столица Кипра - это Москва, кажется.
Гость
29 октября 2019, 13:13
Если я правильно понял учёных, то это только цветочки, а ягодки ещё впереди. Добыча угля не прекратится даже тогда, когда Новосибирск полностью не будет разрушен, так как у наших ,,приХватизаторов,, недр, главный лозунг- Это бизнес, ничего личного.
Гость
29 октября 2019, 16:39
Не ученых а только одного, остальных которые не поддержали идею что виновата добыча просто не стали публиковать.
Гость
29 октября 2019, 17:11
Только не надо забывать о специфичности Академгородка и его институтов , один « Вектор» что стоит . Осторожнее надо быть .
29 октября 2019, 17:17
А владельцы месторождения, скорее всего, там где не трясет (в Москве)!😞
Гость
29 октября 2019, 14:43
интересно сколько миллиардов долларов зарабатывает сибирский антрацит в год и делает ли эта компания что-то действительно социально значимое для региона, или все деньги уходят владельцам в оффшоры?
29 октября 2019, 17:45
Все ископаемые идут на экспорт, а деньги в офшоры. А населению только землетрясения и достаются, ни дорог, ни благоустройства нет, никто ни за чем не следит и никто ни за что не отвечает.
Гость
29 октября 2019, 14:52
Я что-то из новости не увидел - к навальному иск на возмещение ущерба уже выиграли или пока только подали? Наверняка же из-за его митингов бедным угольщикам пришлось сжать график добычи угля, что и отразилось самым негативным образом на возможности пластичной релаксации тектонических плит.
Гость
29 октября 2019, 16:29
О пустомеля-навльновец отметиться решил глупостью очередной.Ну ни бельмеса же ни в чем не смыслишь,кроме кривляния да дешевой демагогии и не способен ни на что.
29 октября 2019, 18:18
Гость
29 октября 2019, 16:29
О пустомеля-навльновец отметиться решил глупостью очередной.Ну ни бельмеса же ни в чем не смыслишь,кроме кривляния да дешевой демагогии и не способен ни на что.
о жалкий ДОХТУР кремледошер написался;)
Гость
29 октября 2019, 14:51
В качестве реакции властей вижу только одну - обяжут всех провести работы по сейсмическому укреплению всех домов в сертифицированных компаниях... Мы все заплатим специально отобранным людям за справку "дом укреплён" и будем дальше жить как жили (ну с парой десятков стяжек из проволоки на хрущёвку)
Гость
29 октября 2019, 13:28
Имеет ли смысл организовывать митинг в защиту окружающей среды или уже поздно?
Гость
29 октября 2019, 13:34
Я готов каждую пятницу не ходить на работу в знак протеста, и стоять с плакатом, если меня после этого выдвинут на Нобелевскую премию!
29 октября 2019, 22:57
Гость
29 октября 2019, 13:34
Я готов каждую пятницу не ходить на работу в знак протеста, и стоять с плакатом, если меня после этого выдвинут на Нобелевскую премию!
Поддерживаю. Я выйду с плакатом: Я/Мы - Грета Тунберг. И в серебристой шапочке из фольги!
29 октября 2019, 13:21
Это уникальное месторождение антрацита , на базе которого построен Электродный завод....Но печальное не в этом !!! Основная масса антрацита теперь уходит за кордон ....
Гость
29 октября 2019, 14:17
Ну а если потребителей внутри страны по воле Чубайса не осталось то что? И этот завод закрыть нафиг чтоли?
29 октября 2019, 14:25
Ну уходит за кордон. И что? Что в этом плохого? Или полагаешь, что если антрацит идёт на экспорт, то его не достаётся российским потребителям?
Гость
29 октября 2019, 14:50
То что продают за кардон не так страшно. Сибантрацит офшорная компания - вот в чем весь юмор. Трясет нас, а деньги даже не в Москву улетают. На Кипр.
Гость
29 октября 2019, 17:16
А кто - нибудь знает , что может случится , если землятресение разрушит ( не дай бог) плотину ГЭС или институт ядерной физики а?
29 октября 2019, 18:01
да ничего не будет. Посадят пару человек и дальше будут то же делать.
Гость
29 октября 2019, 13:27
Ну раз техногенное, пусть это АО оплачивает ремонт.
Гость
29 октября 2019, 14:17
Вангую , что копать и обогощаться не перестанут.
Гость
29 октября 2019, 17:09
Читаешь о землетрясениях и становится страшно . Что случится , если землятресение будет мощным и касается зданий институтов академгородка ( ядерной физики, например) или « Вектора» в Кольцово, где находятся все самые опасные бактерии и вирусы в мире ? Это коснётся не только Новосибирска , но и всей Сибири. Не дай бог !
29 октября 2019, 13:21
Главное бабло срубить, а если у вас дом развалится то компенсировать вам никто и ничего не будет.
29 октября 2019, 13:49
А может народ стоит предупреждать перед такими взрывами? Вдруг динамика пойдет не такими темпами и сразу баллов на 7 всяких динамитов заложат. Домики поскладываются, а потом разборки начнутся ((((
Гость
29 октября 2019, 15:15
подземные коммуникации, метро все это развалится. Надо закрывать это месторождение. Идите шельф арктический разрабатывайте. Он далеко. А главное может тряхнуть гораздо серьезнее не дай бог. Земля круглая плоская неважно, она живая и ее нужно беречь. А геологи будут сказки рассказывать про офигенно устойчивую сибирскую платформу.
Гость
29 октября 2019, 15:52
Честно говоря - слабо верится, что разработки могут так сильно на землю влиять... Да, там переносятся тысячи тонн... Но снега то сколько тонн наваливает? Тысячи? Миллионы? По такой логике в любую снежную зиму должны землятресения проходить в декабре и весной.
Гость
29 октября 2019, 14:46
Илитные новостройки на набереженых не знают, про угледобычу в искитимском районе... но потом узнают, дамба им сообщит.
Гость
29 октября 2019, 13:22
Раз землятресения происходят всё чаще и они все сильнее, то может Еманову нужно не НГС интервью давать, а писать Путину, в ООН, в европейский суд по правам человека? Бить во все колокола, пока столица Сибири не исчезла с лица земли. Этим то редискам, кто там уголь добывает, как то пофиг, толчки до Московии не дойдут. Вон жители Киселевска не сидят на опе, а митингуют, обращаются в мировые инстанции.
Гость
30 октября 2019, 13:08
Он уже пытался решить этот вопрос, больше не хочет, себе дороже получилось
29 октября 2019, 14:31
Сказочный опять неудачно ракету запустил...
Гость
29 октября 2019, 14:45
Антрацит раскачивает лодку своими землетрясениями.
Гость
29 октября 2019, 15:03
А У
Гость
29 октября 2019, 17:54
Делят Искитим .
29 октября 2019, 13:28
Антрацит об этом рекордном событии знает?
29 октября 2019, 14:15
Надо остановить распродажу природных ресурсов! В нормальных странах везде устанавливают ветряки и конспектируют Грету Тунберг. Одни мы как первобытные что-то добываем, все нормальные просто пользуются!
Гость
29 октября 2019, 14:22
На производство ветряка уходит больше электроэнергии чем он может выработать. Так что все эти "зелёные" технологии это по сути деиндустриализация Европы. Основной выгодополучатель здесь Китай, но хорошо что об этом задумываются и у нас и в США и сохраняют промышленные мощности. ЕС же, похоже, хочет повторить сценарий ВМВ, когда ни промышленность ни население не будет готово держать оборону и тот же Китай за считанные месяцы сможет провести наземную войсковую операцию и захватить практически всю Европу. Но ладно Китай, если дальше так пойдёт то и бармалеи на резиновых лодках смогут взять контроль над огромными территориями по примеру Сирии.
Гость
29 октября 2019, 14:35
Гость
29 октября 2019, 14:22
На производство ветряка уходит больше электроэнергии чем он может выработать. Так что все эти "зелёные" технологии это по сути деиндустриализация Европы. Основной выгодополучатель здесь Китай, но хорошо что об этом задумываются и у нас и в США и сохраняют промышленные мощности. ЕС же, похоже, хочет повторить сценарий ВМВ, когда ни промышленность ни население не будет готово держать оборону и тот же Китай за считанные месяцы сможет провести наземную войсковую операцию и захватить практически всю Европу. Но ладно Китай, если дальше так пойдёт то и бармалеи на резиновых лодках смогут взять контроль над огромными территориями по примеру Сирии.
студ., это не та аудитория, которой нужно и можно растолковывать такие вещи. Сейчас понабегут ржаки,да макаки и всё заминусуют. Я уже перестал писать здесь такие комменты. А Вам - респект.
Гость
29 октября 2019, 14:44
Куда ведет за собой людей Грета? Несчастной , болеющей девочке - Грете даже права на авто не выдадут. Получается , что управление авто ей не доверят по закону ( а с этим нет проблем даже у самых дремучих гастербайтеров). Но это не мешает ей с трибуны ООН гнать пургу про конец эры углеводородов. В интересное время живем))))
Гость
29 октября 2019, 15:10
замечательно! просто замечательно! а то все отнекиваются от страхования жилья, вроде зачем оно нам в Новосибе, у нас разве что штормовой ветер. Теперь у меня есть аргумент - землетрясения под Новосибирском есть!!!! И они будут только чаще и мощнее. Китайцам наш антрацит очень даже по душе. И им надо много
Гость
29 октября 2019, 13:33
Когда грохнет как следует, тогда будет разбор полетов, а пока...Товарищ же говорил, что перебрал, и ничего не почувствовал.
Гость
29 октября 2019, 17:13
Может быть поздно . Таких институтов как « Вектор» в стране кажется всего два . Не дай бог с ним что то случится .
29 октября 2019, 17:49
Ещё бы не трясло. Нужно этим добытчикам зубы посверлить без обезболивающего, или апендицит без наркоза вырезать. Планета - живой организм! И скоро она стряхнет паразитов, прогрызающих ходы в её теле. И остальных вместе с ними...
Гость
30 октября 2019, 00:04
скоро... паразитов, бгг)))
Гость
29 октября 2019, 16:07
т.е. дешевый антрацит шел на новосибирские тэц, а сейчас по нанотехнологиям возят за три девять земель дорогой торф/бурый уголь?
Гость
29 октября 2019, 16:26
Бред сивой кобылы несешь,болезная.Каша у тебя в голове полная.Здешний антрацит очень качественный и дорогой,и никто в здравом уме его жечь не будет.
Гость
29 октября 2019, 16:52
Гость
29 октября 2019, 16:26
Бред сивой кобылы несешь,болезная.Каша у тебя в голове полная.Здешний антрацит очень качественный и дорогой,и никто в здравом уме его жечь не будет.
"антрацит разновидности standard grade использовался как топливо для коммунальных и бытовых нужд в энергетике." Так что не нужно биться в припадках. Кому нужно, тот и коровьи лепехи по цене платины всучит
Гость
29 октября 2019, 14:07
Белые люди трясут нашу землю ! нужно звать шамана и приносить в жертву жертвенного оленя . ("Земля Санникова")
Гость
29 октября 2019, 16:57
Уважаемые Строители Светлого Капиталистического Будущего, мы не можем отступать перед Вызовами Природы! В тяжелый для Родины час, когда молодая капиталистическая республика в кольце санкций - стране остро не хватает бабла! Даешь стране бабла, господа! Не пощадим себя для этой возвышенной цели! Наши деды и прадеды добывали уголь - мы должны быть достойны своих предков! Скоро День Народного Единства! Будем больше работать и молиться, работать и молиться - всем нашим единым народным порывом! Не мы, так наши дети будут жить в Светлом Капиталистическом Будущем!
30 октября 2019, 01:18
Нефть, газ ещё во всем мире добывается, скоро пустоты просядут, рельеф земного шара измениться, впадины зальет жидкостью мирового океана, вот вам всемирный кризис и придёт, так что глава сельсовета товарищ Локоть за свою дамбу на обьгесе можешь сильно не переживать, при её прорыве не так много народу сгинет как при всемирной техногенной катастрофе
29 октября 2019, 13:37
Если Новосибирск называли сибирским Чикаго. В смысле гопники в борсалино и с томми ганами. То Искитимский район это наша Калифорния. Не в смысле Голливуд, Кремниевая долина и загорелые сёрфингистки. А наркота, цементная пыль и теперь еще землетрясения.
29 октября 2019, 14:26
Эка тебя штырит!
29 октября 2019, 15:38
29 октября 2019, 14:26
Эка тебя штырит!
Это цементная пыль.
Гость
29 октября 2019, 13:55
Сойдёт за новость пока какой нибудь автомобиль на встречку не вылетел, или кого не размазало по поезду!
Гость
29 октября 2019, 14:29
Ну или тёлка какая пару кило не скинула
Гость
29 октября 2019, 14:34
Гость
29 октября 2019, 14:29
Ну или тёлка какая пару кило не скинула
Или не выпала из окна пока окна мыла.
Гость
29 октября 2019, 14:43
Гость
29 октября 2019, 14:34
Или не выпала из окна пока окна мыла.
Или просто тёлка
29 октября 2019, 14:03
у нас в новостройках сейсмостойкость равна 6 баллам!....не завидую я им...
Гость
29 октября 2019, 14:38
Это если они были построены без нарушений и ошибок...
Гость
29 октября 2019, 15:06
ЗЕФИР, а пока ваши новостройки новостроят, у нас, живущих по соседству со стройками, и 6 и 7 баллов трясет. Да еще и грязи по уши и мусора всякого. Ох уж эти точечные стройки среди частного сектора
Гость
29 октября 2019, 13:12
Так когда ждать следующее землетрясение? И какие предпринять меры, что бы выжить?
29 октября 2019, 16:31
Кстати у нас по сейсмограмме оно было в 8:31 а не в 8:36, 4.60 балла и эпицентр восточнее Елбашей, что не есть Харино, хоть и блзко
29 октября 2019, 13:31
Греты Тунберг на них нет
Гость
29 октября 2019, 14:31
Рекорды будут тогда когда скворечники разрушатся
Гость
29 октября 2019, 14:30
Дело не только в разгрузке/нагрузке, они же не просто копают, они предварительно взрывают слой за слоем.
Гость
29 октября 2019, 14:47
минусят те, кто не знаком с технологией...
Гость
29 октября 2019, 13:37
А как же эпицентр на глубине 13 км?
29 октября 2019, 13:50
Бачатское было на глубине 4 км, и то посчитали природным. Как выгодно, так и посчитают. А природе всё равно что там людишки себе думают: тряханёт как следует
29 октября 2019, 18:12
Дружок, эпицентр всегда на поверхности, на глубине очаг, он же гипоцентр.
29 октября 2019, 13:57
Странно. Где Искитим и где Колывань? Копают в Колывани - эпицентр в Искитиме??? А Новосиб, который между ними просто зацепило? Где логика???
29 октября 2019, 14:24
А при чем Колывань то? По Вашему, если разрез называется Колыванским, то он прям в Колывани? 😂
29 октября 2019, 14:28
Логика появится тогда, когда ликвидируешь безграмотность. Где написано, что копают в Колывани??
Гость
29 октября 2019, 15:07
На фото подписано "на Колывнском разрезе"
29 октября 2019, 13:43
Что и требовалось доказать - разбавление рекламы заполнения эфира ради.
Гость
29 октября 2019, 15:47
Нет на них Маргарет Тетчер.
29 октября 2019, 17:47
как надоело, просыпаешься, а уже все протрясло. можно в другое время? давайте хоть разок вечерком или ближе к полуночи, а?
Гость
29 октября 2019, 20:11
Похоже хотят отжать антрацит, вот и учёного засланного подкинули. Помните как сибэко продали московской сгк? То же самое и здесь хотят сделать.
Гость
29 октября 2019, 21:27
Ещё пару раз тряханёт и обская ГЭС лопнет. Запасайтесь спичками, солью и лодками.
Гость
30 октября 2019, 02:56
Капитализм рулит! То ли еще будет.
30 октября 2019, 10:00
Главное чтобы сильно не трясло!
Гость
30 октября 2019, 15:40
Такими темпами и до потопа недалеко. Бог - он всё видит, а виновные с повинной в 5-й Следственный Отдел к Чистоходову Юрию Владимировичу, который в 2016-м году в Черепаново по Конституционным правам граждан принимал и которые описаны в теме Специздевательство куда обращаться для принятия мер, которая находит себя на форуме сотрудников МВД через поисковые системы, так и не приходят с повинной специстязания последних 23-х месяцев.
Гость
30 октября 2019, 20:33
Помнится после толчков в 2001 году хотели поставить приборы которые будут подавать сигналы для мчс при землятресении. Где эти приборы. Страна дебилов
Гость
29 октября 2019, 13:54
Еманов все ещё директор? Вроде же он был осуждён за хищение?
29 октября 2019, 15:40
Там больше не кому работать.
29 октября 2019, 18:13
Осужден Селезнев с сыном.
Гость
29 октября 2019, 15:19
Закудахтали местные параноики,в истерики колотятся. Сибантрацит,между прочим, крупнейший налогоплательшик в регионе,на эти деньги и школы и больницы строят,и дороги ремонтируют. А масштабы добычы здесь несопоставимо меньше,чем в соседней Кемеровской области,и влияние их на сейсмику сильно преувеличивается, мягко говоря. Угля здесь хотя и относительно немного,но он очень высококачественный,на изготовление электродов идет,и спрос на него в мире немаленький.
Гость
29 октября 2019, 15:53
Основной налогоплательщик в любом регионе - народ... Мы - новая нефть этой страны. А все эти производства - захудалые огрызки советских предприятий... Из нового назовите хоть одну компанию хотя-бы с 10 000 сотрудников?
Гость
29 октября 2019, 16:09
Гость
29 октября 2019, 15:53
Основной налогоплательщик в любом регионе - народ... Мы - новая нефть этой страны. А все эти производства - захудалые огрызки советских предприятий... Из нового назовите хоть одну компанию хотя-бы с 10 000 сотрудников?
О пошла демагогия-словоблудие,про народ воздух громкими фразами сотрясать.Сколько ты налогов грошовых заплатил,пустомеля? Вреда от таких пустозвонов больше,чем налогов их копеечных.