перейти к публикации
185 комментариев к публикации

«Какая пожарная? Это богом забытое село!»: репортаж из Полойки, где сгорели 4 ребенка и их мама

Гость
11 февраля 2019, 11:08
Очень жаль что установка сигнализации это коммерческий проект, а не проект безопасности.
Гость
11 февраля 2019, 11:08
Жаль людей. Хорошо, что двое деток с бабушкой ночевать остались. Отец хоть не совсем один остался.
11 февраля 2019, 12:28
Похоже огребется кто-то за пожарную еле пищащую сигнализацию... да еще и с симкартой, которая видимо вообще была бесполезна. Вот бы цену услышать, за оснащение такой одной семьи.... этой техникой с алиэкспресса.
Гость
11 февраля 2019, 11:13
Пожар это очень страшно. Помню как горела баня у нас на даче. Буквально за 10 минут сгорела. Соболезнования семье.
Гость
11 февраля 2019, 11:30
Деревушка то совсем и не захолустье. Вон и дороги накатаны. И электрификация не хилая. Антенки стоят низенько. Вполне себе приличное, я бы сказал, поселение и осталось без должного внимания со стороны администрации, и причем ни только районной, но областной (жильём, говорите, губернатор распорядился обеспечить. А чё так?).А давайте сразу будем вопросы к МЧС задавать. Раз долго ехали, то почему так далеко находится пожарное депо? А если застряли, то вопросы к главе сельсовета - а, почему у тебя дороги не чищены?
Гость
11 февраля 2019, 12:26
Противоречивые чувства. Гос.органы ведь установили датчики - этим спасли жизнь одному мужчине. Но раз там были пожарные службы, значит видели проводку старую. Нужно было сказать об этому хозяину(хотя он и сам наверно это видел). А если денег на замену нет, то на ремонт частного дома у нас государство не выделяет. Несчастный случай происходит из-за невыполнения техники безопасности самими пострадавшими и халатностью соответствующих органов, закрывшие глаза на это. А как они могли заставить его проводку заменить...эм в опеку наверно обратиться и детей временно забрать. Тут опять шквал критики - семья-то благополучная! Вот из таких 'и так сойдет' закономерно произойдет большая беда. На сколько она случайна?
Гость
11 февраля 2019, 11:15
Я конечно понимаю, материал и все такое. Но зачем сейчас лезть людям в душу, когда еще даже похорон не было? Неужели вы думаете, что родственники сейчас взахлеб будут с вами делиться подробностями и переживаниями? Дайте людям пережить спокойно эту трагедию.
11 февраля 2019, 12:26
Жутко конечно. Я помню, ходила инспекция по частному сектору, проверяли электропроводку. Правда при СССР... А сейчас проще помолиться, чем дорогу чистить и технику в порядке содержать...
Гость
11 февраля 2019, 11:12
В частных домах, к сожалению, вся ответственность лежит на собственниках. О безопасности необходимо думать в первую очередь. Причем никто это за тебя не сделает. Такие дома сгорют как спичка в случае пожара. Очень жаль семью, дай бог им сил и терпения.
Гость
11 февраля 2019, 11:01
Ужасная трагедия. Светлая память погибшим, глубочайшие соболезнования отцу семейства. Зимняя вишня нас ничему не учит. Власть не делает выводов: люди гибнут, но ничего не меняется Нельзя ни на кого надеяться, кроме себя. Государство, как известно, нам ничего не должно
Гость
11 февраля 2019, 11:07
Соболезную! Очень печально, что сигнализацию по большей части ставят ради того, чтоб заработать денег, а не ради безопасности.
11 февраля 2019, 11:23
если эта семья была обеспеченной, то как же живут другие, менее обеспеченные? вот где трагедия...
Гость
11 февраля 2019, 11:07
Очень жаль, что нельзя вернуть время и все изменить.
11 февраля 2019, 11:09
Жизнь такая сложная штука, что ни когда не знаешь когда она начнется и закончится.
11 февраля 2019, 13:08
вы вот депутата этого вините,а в своей многоэтажке давно пожарную безопасность проверяли? У всех пожарные лестницы доступны? А запасные выходы не замурованы? А по факту пожарная безопасность -показуха, по сути государство озабочено только штрафами и налогами, порядок ему не нужен. У нас почему-то люди отдельно, а государство само по себе. У нас в стране везде так не только в этом селе, ну может кроме Москвы. Например, новых 10-этажных домов понастроили, где одна лестница на весь подъезд и один лифт, эвакуационная противопожарная лестница в лоджиях жильцов, это что за старинный проект??? ведь все повесили либо гаражные замки, либо спилили лестницы. Ну и где противопожарная безопасность??? Кто проверяет? Виноватых потом не найти. Никто не сядет и ни за что не ответит.
11 февраля 2019, 11:30
вот так и вымерают деревни с населением,жалко детей конечно они не виноваты, что родились в таком бардаке,где заботы только для отчетов
Гость
11 февраля 2019, 11:20
За пожарку, которая должна содержаться в теплом боксе, а реально занесена снегом и в сугробе, надо ответить... Да и баба в селе на хозяйстве - нонсенс. Не может она организовать содержание спец техники, так как оно и положено.... А отсюда потянется цепочка - районная МЧС, областная, то, что село осталось без противопожарной защиты - есть и их вина...
Гость
11 февраля 2019, 12:54
А вода в этой пожарке есть? В -30 градусов?
Гость
11 февраля 2019, 13:25
Какая беда у людей, читать больно. Царствия небесного Татьяне и погибшим деткам. А Дмитрию и уцелевшим детям Господи дай сил пережить такое горе.
Гость
11 февраля 2019, 13:55
что с собаками?
11 февраля 2019, 18:34
Вспомнилисьб слова из песни: Колхозное поле, колхозный амбар, И в клубе колхозном играет баян Скажи председатель кому мы нужны? Живем мы как будто во время войны. Колхозное поле быльем заросло В колхозном амбаре зерно проросло, А в клубе скучает один баянист Кому председатель нужна эта жизнь? Россия березовый край и родники Останутся скоро в селе лишь старики. Зачем разорили деревни страны Такого не знали во время войны. Давай председатель народ соберем И с песней задорной работать пойдем. Посеем пшеницу, наполним амбар Придем к баянисту, чтоб он не скучал Давай председатель по-божески жить, Как мать или сына Россию любить. Так и есть, соболезную... главе семейства терпения и сил!
11 февраля 2019, 12:08
правильный заголовок: «Какая пожарная? Это богом забытая страна!» ну да у нас есть где люди нормально живут: Москва (хотя это отдельная от России страна), ну еще 10-15 крупных городов. а остальная территория и народ - это вот они "деревня полойки". сам из такой деревни родом, и жил до 18 лет, только там еще похуже раза в 2-3. Но! помогать путин будет только Сирии, донбассу, венесуэле, ирану, кндр, кубе ..... а мы будем за него дружно голосовать!!! так ведь?
11 февраля 2019, 11:06
Собалезную родным, ужасная трагедия.
Гость
11 февраля 2019, 15:06
Никого не смущает что дом был сделан из шпал, пропитанных креозотом? Креозот - воспламеняющаяся, труднорастворимая в воде маслянистая жидкость с сильным запахом и жгучим вкусом, получаемая из древесного и каменноугольного дёгтя. Представляет собой смесь фенолов, главным образом гваякола и крезолов. Запрещается для постройки жилых домов или дач, создаёт серьёзную опасность здоровью живущих в них людей, особенно детей. Обладает сильнейшим токсическим действием, с 2003 года в странах ЕС запрещено нелицензированное использование креозота. Почитайте в википедии.
11 февраля 2019, 14:00
Боже, какая жуткая трагедия, аж слезы на глазах. Царство небесное погибшим.
11 февраля 2019, 13:26
Село Полойка.Основано в 1700 году. Население 2002 г-1490 чел, 2010-1129 чел..Вымирает в мирное время.(
Упокой Господи души усопших рабов твоих и прости им все прегрешения, вольные и невольные... Крепись отец..
11 февраля 2019, 11:58
Пожарная машина тем более если она единственная должна быть всегда в исправном состоянии, и то что она заброшенная считаю виноваты и местные жители потому что их бездействие оборачивается трагедией. Ну неужели мужиков не осталось рукастых, это же старая и простая, надежная техника. Спросить надо с МЧС, почему в этом селе так обстоят дела пожарной охраной.
11 февраля 2019, 11:42
Вот живут люди в дальнем селе.. есть пожарная машина.Неужели так трудно содержать её в порядке? Какой дядя вам это должен делать? Мчс из города звать снег кидать? Это ведь ваша безопасность!!! Снег почистить что, так сложно, если всем вместе взяться? Неужто так все заняты зимой? Да не поверю!! Живут по принципу моя хата с краю, вот и получаются трагедии.
11 февраля 2019, 11:08
реальная россия 21 века. из таких сёл либо всех переселять, либо обязаны создавать инфраструктуру, чтобы единственная пожарная машина .......
11 февраля 2019, 16:38
Очень жаль погибших. И выживших. Все это - следствие бедности нашего народа. В богатейшей стране мира в 21-м веке топят печкой...
11 февраля 2019, 12:17
Земля пухом пухом погибшим, Бог судья отцу. Я хочу про другое сказать: Пожарная машина есть-не заводится, датчики есть -сигнал не подают. Россия великая и могучая страна -но вот в данном конкретном селе почему то эта страна бросила своих сограждан. Виновных тут конечно найдут и накажут но дело не в этом. Не чувствует себя человек под защитой великой и могучей, и даже не потому что триколор не развевается на флагштоке в каждом дворе или в окне, а потому что плевать всем на человека: пусть платит налоги, кредиты берет, на пенсию попозже выйдет. А пожарная машына чего? да ничего: летом заведется.
Гость
11 февраля 2019, 11:30
Вот и "Дурак" с "Левиафаном" в жизни.
Гость
11 февраля 2019, 13:03
"это богом забытое село" в богом забытой стране((( ..чего мы хотим-то? всё логичнее некуда...
Гость
11 февраля 2019, 13:55
Развал и разруха всего и вся. Пожарная машина старина 131 это какого же он года выпуска то?
Гость
11 февраля 2019, 15:27
меня смущает-как мат капитал дали на такую сарайку, какое участие в этом приняли соц службы и государство Почему многодетной семье не дали нормальное жилье?
Гость
11 февраля 2019, 16:55
Кабель медный 2 жильный ВВГ 2х2.5 10 метров стоит 200 руб. Автомат ИЕК стоит 100 руб. Итого в 300 руб наш депутат оценил жизни 5 человек.
Гость
11 февраля 2019, 19:41
Замечательный ответ главы « всё я работаю», типа моя хата с краю!!!!. А что ж не организовали тогда чистку снега, чтобы пожарная машина проехала ???? Туда и водитель не сможет подойти,не то что уедет с места. Это ж и есть ваша работа, работать для села, спереть на погодные условия и снять с себя ответветственность -это проще всего. Вот и пусть ответит по полной!!!!
11 февраля 2019, 17:50
то есть депутат ежедневно лицезрел заметенную снегом пожарную машину, но вместо того, чтобы бить тревогу, стучать во все инстанции, занимался тем, что пел на дискотеках и играл на музыкальных инструментах? дом старый, проводка плохая, но пожарная сигнализация только в одной комнате - не детской? молодой мужик, как так можно-то?
Гость
12 февраля 2019, 00:43
Слышать стыдно за наших людей депутат. И что что депутат уцепились за это Он что деньги получал за это У нас в деревне все сейчас депутаты,но кто с ними считается.Обычный мужик с семьёй жил и остался в одночасье без семьи .Кого винить теперь.вот пел.плясал,да это его работа была найди в деревне работу и ум выжили что-ли лить грязь теперь на них.Он жить не хочет без них а тут такие комментарии.не дай бог быть на его месте.Успокойтесь уже и не терзайте душу отцу детей.Виновата администрация вот и пишите ей,чтобы она ответила вам.Скорбим и держись Дмитрий.У тебя ещё детки остались живи ради их.Огромного терпения бабушке Любе и вам.Царствие небесное погибшим.
11 февраля 2019, 12:20
Я вот не могу понять, почему в собственном жилом доме нельзя содержать проводку в должном состоянии? А тем более депутату, так сказать лицу села. В каком состоянии автоматы защиты от кз? Почему не обязать пожарных контролировать частный сектор, хотя бы раз в несколько лет проводить осмотр? Раз сам себе управляющая компания- будь любезен сам содержать свой дом.
Гость
11 февраля 2019, 23:04
Читаю:..."водонагреватель стоял, а проводка старая"... и волосы - дыбом! Когда уже у людей разум появится? На ночь вообще все электробытовые приборы, разве, что кроме холодильника надо отключать. Некоторые умудряются и электрообогреватели включенные оставлять и водонагреватели, надеясь на авось. Тут когда в душ идёшь мыться, то водонагреватель из розетки выдёргиваешь, потому, что "китайщина-электрика" вся на 100% в нём стоИт. Думаешь, как-бы током в дУше не шарахнуло. И это, не смотря на имеющееся УЗО у водонагревателя, которое должно сработать при токе утечки в 30 милиампер. Маленькие дети - и старая проводка в деревянном доме! Просто нет слов. Это финиш разума...
13 февраля 2019, 12:56
DrAlex, конечно. каждый день тебя в переходе метро вижу.
Гость
11 февраля 2019, 11:32
Почему я не удивлена. И про то, что глава семейства - депутат. И про засыпанную пожарку. Наверняка занимался поддержанием курса путина, одобрением запрета митингов и ограничения свободы в интернете, осуждением политики запада, но никак не тем, что пожарная машина стоит зарытая в снег.
Гость
11 февраля 2019, 12:29
Зато Сирии и Венесуэле активно помогли. А денег на чистые дороги и МЧС нету...
Гость
12 февраля 2019, 15:22
Уважаемые! Я не пойму, у вас уже есть официальная версия пожара? Может это вообще не проводка! Прицепились со своей проводкой! Чтобы поменять проводку в старом доме, проще новый дом построить, эксперты блин тут по проводам и безопасности собрались! Это деревня, топится в доме печь. Элементарно, мог выпасть уголёк и всё... Не надо винить отца, ему сейчас без вас больно и тошно... Будьте людьми, эксперты, идите лучше свою проводку проверьте, чем сидеть и строчить чушь всякую. Родным погибших приношу свои соболезнования...
Гость
11 февраля 2019, 12:37
Главное мент на джипе подкатил. Будут вестись работа по расследованию. Вообще, по репортажу видно как богато в селе живут: грузовики, джип, иномарка, дети толпами, дискотеки, веселье. Намного мажорней города! Если б не трагедия, так и не узнали б о том.
12 февраля 2019, 11:12
Ну вот,одного родишь,мало-можно легко потерять.Несколько родишь,тоже не факт.Вообще в нашей стране надо быть самому и врачём и электриком и строителем.
11 февраля 2019, 20:27
что то тут не чисто, сам спасся других не спас, да и вообще как можно загореться и успеть убежать на 1м этаже? тоже маловероятно
Гость
11 февраля 2019, 20:46
Раз депутат, то подожгли. В деревнях часто жгут тех, кто живет лучше остальных.