перейти к публикации
70 комментариев к публикации

Готовиться ли жителям левого берега к новым коммунальным авариям

Жители левого берега перед началом отопительного сезона столкнулись с массовыми отключениями горячей воды. Они переживают, что эта зима станет еще хуже, чем предыдущая, когда в январе 2024 года из-за аварий отопление в сотнях домах отключили на несколько недель в самые морозы. Как люди готовятся к холодам, какие прогнозы дают эксперты и что говорят в СГК о предстоящем отопительном сезоне — в материале НГС.

3 часа
В смысле городу досталось изношенное коммунальное хозяйство? А может кто-то воровал миллиардами и это хозяйство не ремонтировал? А кто это сделал?
Гость
3 часа
Вот-вот. А как опу стало припекать не по-детски, так сразу за год миллиард нашёлся а трубы.
3 часа
Мрр, вот Абызов воровал в Новосибирске и его даже посадили, но деньги в город не вернули...
Гость
2 часа
3 часа
Мрр, вот Абызов воровал в Новосибирске и его даже посадили, но деньги в город не вернули...
cosmonawt, Абызова посадили не за то, что деньги присвоил, а за то, что поделился неправильно.
3 часа
У нас ещё со старыми не справились! Делают времянки не утеплённые. Половина дорог и дворов перерыта! Въезды во дворы заблокированы.
Гость
3 часа
"городу досталось достаточно запущенное коммунальное хозяйство". Город откуда-то пришёл? Городу доставалось безответсвенное руководство на протяжении многих лет
3 часа
Только не городу, а области. Вопросы с отоплением и этими многочисленными конфессиями это компетенция губернатора. С ведома Москвы, естесственно
Гость
1 час
Гость, у нас и нынешний мэр бесполезный какой-то… годы идут, а в деревне под названием Новосибирск ничего не меняется…
Гость
4 часа
С мусором коллапс, с отоплением коллапс, с дорогами коллапс. Но дома лепить продолжим, чтобы сужать дороги, нагружать ТЭЦ, и чтобы мусоровозы не могли развернуться в проездах.
Гость
3 часа
Только второй год ведем программу модернизации теплосетей (сколько лет повышали тарифы яко.бы для модернизации)
Гость
58 минут
Гость, а самое смешное, что ни у мэрии, ни у прокуратуры вопросов к СГК не возникает. Тарифы повышали для проведения модернизации, но ничего не делали, доведя до катастрофической ситуации. И у надзорных и проверяющих органов нет ни каких вопросов… А вот стоит людям выйти к мэрии с пикетом по поводу отсутствия горячей воды и отопления - быстро всех пикетирующих посадят, штрафы впояют и т.п. Чудеса!
57 минут
Был год учителя - в этот год наблюдалось самое большое количество уволившихся учителей за 12 лет. Идёт год семьи - рождаемость обновляет минимумы 90х. Следующий год должен быть годом коммунальщика 😂
52 минуты
Судя по новостям, следующий за годом коммунальщика будет год электрика))) 25 лет стабильности. Итоги.
Гость
3 часа
Так застройка многоэтажными человейниками идет безумная, на которую мэрия направо и налево раздает разрешения. На Костычева очередные высотные коробки возводят, на старых сетях на месте двухэтажек. Там по соседству на Серафимовича бесконечные проблемы в новых высотках с отоплением и с канализацией, бесконечные раскопки и отключения. И все равно выдают разрешения на застройку двадцатиэтажками.
Гость
2 часа
Да вот еще проблема, помимо запущенного хозяййства. Та коммунальная система, которая досталась городу , не была рассчитана на такую нагрузку. И никто об этом и не думал!!! Только строили, строили и подключали к основным трубам все это , а они уже на грани, а менять и переделывать, к это ж столько бабла .
Гость
3 часа
Не изношенное коммунальные хозяйство досталось городу, а проворовавшиеся чиновники, которые выдают разрешения на застройку территорий города высотками, которые ои выводят из строя эти сети.
Гость
3 часа
Только второй год ведем программу модернизации теплосетей... В смысле, только второй год?!? А до этого куда вы девали инвест.составляющую тарифа на тепло? Модернизировали яхты бенефициара?
Гость
3 часа
"Городу досталось..." Городу не дрсталось. У города "отжали" его имущество и извлекают доходы, забывая, что нужно делать ремонты, обновлять оборудование. Миллиард потратили? На что его потратили? Но на наш город этих денег неприлично мало. Судя по тому, что приходилось видеть летом, что можно наблюдать до сих пор, рванет и на левом, и на правом, и в старом жилом фонде, и в ....
Гость
3 часа
Вы лучше напишите, что такое миллиард в метрах теплотрассы, или, на худой конец, в ежемесячных платежах города. Чтобы людям понятнее стало, насколько это смехотворная сумма.
Гость
4 часа
С мусором коллапс, с отоплением коллапс, с дорогами коллапс. Но дома лепить продолжим, чтобы сужать дороги, нагружать ТЭЦ, и чтобы мусоровозы не могли развернуться в проездах.
Гость
3 часа
« городу досталось достаточно запущенное коммунальное хозяйство». Бедолаги, ну что же вы так мучаете себя! От стройте всё новенькое, и всё! Или дороже же выйдет, а тут всё на халяву досталось?
146% готовиться.
Ставить надо печки и выводить трубы через форточку, пока не поздно.
1 час
"К сожалению, городу досталось достаточно запущенное коммунальное хозяйство, которое существует в условиях критического недофинасирования и отсутствия ремонта и модернизации." Стоп, стоп, стоп! Что значит - досталось? До нас тут кто-то уже жил, и этот, нехороший человек, оставил нам развалины коммунального хозяйства? Имя! сестра, имя! Мы всю жизнь платим за это ЖКХ, а там оказывается развалины? В девяностых нам говорили, что плохая советская власть брала с вас по минимуму, а вот мы сейчас в разы поднимем вам плату, и будете жить как в европах! Платим уже давно, как в европах, и? Опять денег не хватает? "Экс-глава «Сибэко» и бывший министр открытого правительства России Михаил Абызов выплатил в бюджет более 20 миллиардов рублей по иску Генпрокуратуры на сумму 32,5 миллиарда рублей. Суд решил, что эти деньги Абызов получил незаконно, управляя «Сибэко». Средства обращены в доход государства." Теперь новому собственнику хочется"нагреть" горожан! И так по кругу?
2 часа
Т.е предстоит зима на выживание?????
Гость
2 часа
Беззаботная жизнь закончилась в 1991м. А сейчас всё катится по наклонной вниз в пропасть, что-то быстрее, что-то чуть медленнее. Но результат будет один. Снимай очки и привыкай выживать.
Гость
1 час
Гость
2 часа
Беззаботная жизнь закончилась в 1991м. А сейчас всё катится по наклонной вниз в пропасть, что-то быстрее, что-то чуть медленнее. Но результат будет один. Снимай очки и привыкай выживать.
Смешно про беззаботную жизнь в 91-м. Вам сколько лет тогда было?
Гость
1 час
Гость
1 час
Смешно про беззаботную жизнь в 91-м. Вам сколько лет тогда было?
Достаточно, чтобы самому оценивать масштаб перемен и разглядеть в Вас жертву пропаганды.
3 часа
Вот за это население и любит вв ,рывки ,прорывы ,жить не скучно .
Гость
2 часа
Понижение параметров... Повышение параметров... Словоблуды.
Гость
3 часа
Понижение параметров. Сммщик СГК мышей не ловит, не должно быть никакого намёка на движение не вверх. Можно написать прецизионная юстировка параметров, или персонализированная подача теплоносителя.
Гость
2 часа
Слишком много мышей - всех не переловить. Тут надо амбар менять, а денег жалко. Что, впрочем, справедливо - барин-то в деревне не живёт, а городская прописка ассигнаций требует.
Гость
2 часа
Проснулась утром, думала, приму бодрящий душ, а пришлось принимать бодрящие тазики. Ни воды, ни отопления.
Гость
2 часа
Зато стабильность
Гость
2 часа
рванет и неоднократно
Гость
2 часа
формулировка "снижение параметров" ,это чтобы не делать перерасчёт????
Гость
1 час
Т.е. программы ремонта и модернизации вообще не было, пока не рвануло? А где деньги, Зина? Людям ежегодно повышали тарифы на эти самые программы, а их не было? Судить и наказать строго виновных. Наверняка эти людишки и сейчас у власти и у кормушки.
Гость
1 час
При новом мэре Кудряцеве, никаких комунальных аварий быть не может, по определению!
Гость
2 часа
можно песню теперь так петь: будь к авариям готов!// постарайся - позабыть про докторов// водой холООООдной об-----ливайся// если хочешь быть здООООров!
Гость
1 час
Рассказываю последовательность событий, предстоящей зимой. Спрва лопнут те самые "новенькие трубы", станет прохладно в жилищах, люди включат электоробогреватели - лопнет элетроснабжение. Оно тоже не девочка, сильно потрёпанное и без резерва. Далее встанут насосы - они без электричества не качают воду. Ну после, по мелочам. Не станет холодной воды и канализации. Вот такая безоблачная перспектива на предстоящий отопительный сезон. Что вдохновляет на подготовку, персональную, к зиме - настоящим образом. Дрова, печурки - буржуечки и близлежайший водоём с водой. Желательны персональные очистительные фильтры и антисептики. Ибо в эти же водоёмы понесут отходы канализации. Короче - надвигается средневековье, во всей красе. Мечтали повторить - так скоро уже, как намечтано.
Гость
1 час
Молодец, что сохраняет форму и т.п., но хотелось бы знать - земной шар в курсе, что она - его красавица?
Гость
1 час
Пардон, не туда написала!
Гость
2 часа
ни капитальный, ни планово-предупредительный ремонт, судя по всему, не производились??! так поднимите фамилии руководителей по годам, изучите их финансовое состояние - и примите, наконец, меры реагирования - персонально??! сколько можно впустую крыльями хлопать?! умиляет иногда пояснения типа: расследовать невозможно, персонаж переехал в другой город --- томск/омск/красноярск... а там што, УК РФ не действует?!
Гость
1 час
Про другую реальность это они верно подметили. Троллинг настолько толстый, что даже кажется тонким.
Гость
1 час
Зачем вкладывали миллионы и миллиарды в теплосеть на Фрунзе, когда сейчас там опять авария и отключение всего Челюскинского массива? Неужели самой СГК выгодно выкидывать деньги на ветер?
Гость
1 час
готовьтесь. закупайте обогреватели, одеяла... а лучше продайте квартиру и купите частный дом. ибо ещё лет 10-15 минимум трубы будут рваться по всему городу.
Гость
1 час
Никогда не думал, что будет губер хуже Городецкого...
Гость
1 час
правильно внучка Брежнева сказала про нынешнюю власть, критикцющиую Леонида Ильича: вы даже покрасить не сможете, то, что при моем деле построено! и она права! ни ливневки содержать не могут, ни трубопровод, ни теплотрассу-НИЧЕГО!!!!
Гость
1 час
Естественно
Гость
1 час
Смешно. Все лето ходили, филонили, раскопали полгорода, сидели курили. Смотришь с балкона, пару калек ходят из угла в угол. А сейчас спохватились. Еще совсем недавно у них был сговор с дорожниками: мы кладем какие попало трубы, вы какой попало асфальт, чтобы ежегодно можно было бюджеты осваивать. Зима будет веселой.
Гость
59 минут
"готовиться ли жителям левого берега к новым коммунальным авариям" Разумеется. Тут, как говорится, к гадалке не ходи. Хоть один год был без аварий?
Гость
59 минут
Понижение параметров) Интересно, как новояз отформатировал мышление - мёрзнут не без отопления, а с пониженными параметрами
Гость
31 минута
мужайтесь ,люди,скоро лето!
Гость
21 минута
Аварии будут 100% - трубы изношены, из них 3/4 имеют износ свыше 100% (в том смысле, что по всем нормодокам они должны были быть заменены ещё в 90-х-2000-х годах, а они вместо этого сейчас дорабатывают свою вторую или третью жизни. И чтобы их заменить на новые, нужен не миллиард, а таких миллиардов штук 200 или даже 300. Поэтому я бы на месте тех жителей, которые живут в домах или микрорайонах, построенных в 60-х...70-х годах (именно там самые старые трубы), время даром не терял и поставил в кладовку буржуйку про запас.
Гость
14 минут
Да и жителям правого берега тоже.
Гость
2 часа
СКГ нужно в суд на издание подать. Вместо того, успокоить жителей, публикуют провокационный материал, подрывающий доверие к власти и области. Чисто американская провокация.
Гость
1 час
Гость, при чем здесь власть? сгк властью не является
А кто СГК в Новосибирске крышует? Вот то-то...
Гость
4 часа
Чтобы не рвануло нужно следить за своими батареями и вовремя менять на новые. За остальное есть оплата по коммунальным платежам. СГК по судам таскайте.
Гость
3 часа
это ты про прошлую зиму? Ну и сильно там помогли новые батареи без горячей воды? Просто ума палата).
1 час
Причём здесь батареи? Рвёт то не в квартирах радиаторы, а подземные коммуникации.
Гость
1 час
капитализм он такой... зачем что то делать? лучше яхту купить