перейти к публикации
130 комментариев к публикации

Аварийный дом в центре новосибирского Левобережья стали заселять маргиналы

Дом в 1-м Петропавловском переулке признали аварийным еще в 2013 году и давно должны были снести. Большинство жителей уже расселили, но несколько человек никак не могут договориться с застройщиком об условиях переезда — они уверены, что денежную компенсацию за комнаты им занижают, и судятся с ним уже год. За это время, кроме постоянных жильцов, в дом стали заглядывать маргинальные личности, доставляя немало хлопот местным. Корреспондент НГС выслушала позицию собственников и застройщика и побывала в полуразрушенном здании. Подробности о жизни в руинах — в материале НГС.

13 сентября 2024, 08:30
Гость
Гость
24 сентября 2024, 15:01
Спасибо за поддержку,тех кого это не коснулось,не понимают,какую ересь несут,якобы люди хотят нажиться на этих жалких метрах,которые они приватизировали!! Почему же мэрия по соцнайму нашла возможность купить квартиры по соцнайму и даже с большими метрами! У собственников по закону равные права и всем должны дать жилье! Я даже знаю кто это ратует здесь за застройщика!!белыми нитками шиты ваши комменты! Дай вам бог,чего другим желаете!
Гость
24 сентября 2024, 14:50
В Китае,собственник король,он выбирает и место и сумму в миллионах только не рублей,а у нас застройщик король,назначает свою копеечную выплату!
Гость
13 сентября 2024, 16:02
Когда-то было в этом районе красиво и уютно...
Мое_мнение

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

13 сентября 2024, 15:53
В таком случае при изъятии недвижимости для расчета выкупной стоимости должна учитываться не рыночная стоимость комнаты в данном доме, а расчет производится на основании анализа цен аналогично недвижимости в данном районе (аналог средней по больнице температуры). Плюс еще компенсация затрат связанных с переездом. Все это есть в ЖК РФ. Каким бы образом эту квартиру(комнату) собственник не получил - он собственник и должны быть учтены его интересы. Конечно 5 млн за комнату в 20кв это перебор. Но и 900 тыс мало. Вариант 120 тыс за кв = 2,4 млн реальные цифры.
Гость
13 сентября 2024, 17:16
Ну а 2,4 хватит по себестоимости, чтобы студию или однушку в строящемся переселенцам предоставить, как думаете?
Гость
13 сентября 2024, 20:09
Гость
13 сентября 2024, 17:16
Ну а 2,4 хватит по себестоимости, чтобы студию или однушку в строящемся переселенцам предоставить, как думаете?
Барак 120 тыс за кв- это же шутка, да?
Гость
13 сентября 2024, 15:30
Обычно так долго торгуются те, кто не живет в бараке, только кричит. За эти деньги можно купить несколько комнат в кирпичных домах. В интернете все цены есть. Комната в кирпичном доме существенно лучше того, что она имеет. Зачем эта статья в защиту бездельников? Хоть раз напишите о людях, которые работают. Работают, а не деньги получают. Хватит бездельников прославлять, надоело.
Гость
13 сентября 2024, 15:22
Комнаты от 600 тыс начинаются в Новосибирске. Была коммуналка, ну, и перезжай в коммуналку, раз шевелиться всю жизнь не хотела.
Гость
13 сентября 2024, 14:24
Вот узнать бы стоимость квартиры аналогичной площади, которую построил и предлагает к продаже "Архипелаг",
Гость
13 сентября 2024, 14:11
Пусть дальше ждут, что застройщик их золотым дождем осыплет. В итоге, в маневренном фонде жить будут оставшуюся жизнь. И поделом, жадность до добра не доводит.
Кошь летучая

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 сентября 2024, 14:08
Вообще-то это не барак. Погуглите как он выглядит, пока не забанили, А это полноценный многоквартирный деревянный дом с претензией на архитектуру.
Гость
13 сентября 2024, 12:21
Это не первый случай, когда при расселении аварийного жилья под КРТ возникают конфликты между застройщиками и жильцами. нет конфликта , людям нужно нормальное жилье! жадность застройщика мешает
Гость
13 сентября 2024, 12:48
пускай пойдут и купят. деньги им дают. кому не хватает, тому аппетиты надо поумерить.
Гость
13 сентября 2024, 14:28
У нас никакого конфликта не было, тоже по КРТ, расселяли, все жильцы купили себе больше квадратов во вторичке, чем было у них в сносимом доме, и в этом же районе! Это совсем нереальной жадностью страдают персонажи из статьи. Ведь их соседи благополучно взяли компенсацию и разъехались, верно?
Гость
13 сентября 2024, 15:50
Гость
13 сентября 2024, 14:28
У нас никакого конфликта не было, тоже по КРТ, расселяли, все жильцы купили себе больше квадратов во вторичке, чем было у них в сносимом доме, и в этом же районе! Это совсем нереальной жадностью страдают персонажи из статьи. Ведь их соседи благополучно взяли компенсацию и разъехались, верно?
Из статьи этого не следует. Предоставили жилье только жителям квартир соцнайма.
Гость
13 сентября 2024, 12:20
Суд назначил экспертную организацию, она оценила помещения, землю, общую площадь от 1,1 до 1,5 миллиона рублей. В том году этим гражданам предлагали по 2,5 миллиона рублей или комнаты — они отказались и запросили по 5 миллионов и еще по миллиону компенсации. Сейчас решение суда есть, и мы будем строго ему следовать, — рассказал девелопер. — Мы уже расселили около 40 семей, среди них и собственники, и социалка. Оставшимся 11 собственникам квадратный метр никто не обязан предоставлять. девелопер врет.
Гость
13 сентября 2024, 12:50
Опровергните статьей со ссылкой на законы и решения суда. А так все могут врать.
Гость
13 сентября 2024, 12:20
Если как пишут в статье все верно то застройщик Литвинов редкостный прохиндей. Три года назад расселяли бараки на Серафимовича, там где сейчас квартал 1956 строится, так там застройщик за комнату в бараке давал два с половиной миллиона и на эти деньги тогда можно было купить студию. А Литвинов за такую же комнату дает людям миллион триста. Кстати Литвинов был в прошлом депутатом закса ли кпрф, там в этой партии все такие походу, локоть всех прохиндеев под свое крыло брал…
Гость
13 сентября 2024, 13:29
Не прохиндеев ТАМ просто НЕТ. Система отторгает.
Гость
13 сентября 2024, 12:19
По федеральной программе расселения, под которую мы попали, человек должен выбирать: или ему жилье, или компенсацию. Но у нас мэрия брала деньги не из федерального бюджета на это, а договаривались с застройщиком. И, типа, из-за этого только компенсация нам положена, — сетует мужчина. вот мэрию и преселить на месяц для треш контента. еще бы городецкого, толоконского и локтя. хороший сабантуйчик получится.
Гость
13 сентября 2024, 12:47
там так же написано, что если такого жилья за эту цену в регионе не строится, то отдают деньгами.
Гость
13 сентября 2024, 17:29
Гость
13 сентября 2024, 12:47
там так же написано, что если такого жилья за эту цену в регионе не строится, то отдают деньгами.
Жилищный кодекс перечитайте, трщ застройщик.
Гость
13 сентября 2024, 12:09
Ну так капитализм! За что боролись, на то и ...... Сейчас никто никому не должен! И нормально, жили в халупе которую получили задаром, ни копейки в ремонт не вложили и теперь требуют - дайте!!!))) Вы свои привычки советские оставьте - сейчас не совок)))) А не можешь зарабатывать и обеспечивать себя - так в Нью Йорке тоже есть бомжи, живущие по мостом! Добро пожаловать в капитализм! (иронично если героиня в 91 ещё и за Ельцина топила)
Гость
13 сентября 2024, 13:43
Шат ё фа.ин мус.
Гость
13 сентября 2024, 11:45
Нормальный, крепкий, но не ухоженный дом. Поставьте цветы в парадной и возрадуйтесь переменам!
Энский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 сентября 2024, 11:44
Эти люди всю свою жизнь не жили, а ждали халяву. И за это все время влачили жалкое существование. Хотели бы жить, давно бы оттуда уехали. Как делает подавляющее большинство граждан. Люди с нуля покупают свое жилье.
Гость
13 сентября 2024, 12:25
как то? депутаты? локоть или Терешков продавать вместо хлеба опилки?
Эленка

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 сентября 2024, 11:42
Ладно, с женщиной понятно. Старой закалки, где то не подсуетилась, не поняла. А мужик то что ноет? Ему дрова в наследство остались, так он из них хоромы сделать что ли хочет? А что он за свои 50 лет ипотеку то не взял? Или все же кто то хочет поиметь государство?
Кошь летучая

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 сентября 2024, 14:05
Государство как минимум осталось должно его родителям. Вашим-то квартиру дали, а его - нет.
Эленка

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 сентября 2024, 21:30
13 сентября 2024, 14:05
Государство как минимум осталось должно его родителям. Вашим-то квартиру дали, а его - нет.
и его родителям квартиру дали, в которой они счастливо прожили. То что она уже непригодна для проживания - это не вина государства. С этой квартирой вообще могло что угодно произойти, могли элементарно продать ее и взять ипотеку. Но не сделали так, потому что хотели получить от государства бесплатненькое и халявное.
Гость
13 сентября 2024, 11:40
и самый прикол данные жители турбо патриоты, которые все готовы за власть отдать, даже детей своих. Просто нищета жесткая
Гость
13 сентября 2024, 11:15
А что она хотела то? За эту халупу? 1.4 миллиона вполне норм, пусть комнату купит! С чего это платить больше то? Если бы она её на продажу выставила за неё и 50 т бы не дали. Обнаглели совсем
Гость
13 сентября 2024, 10:58
походу хотели за свои сараи получить 4 комнатные квартиры в центре. аппетиты надо унять и давно бы жили в нормальных квартирах
Гость
13 сентября 2024, 10:50
что значит 25 квадратов? в собственности по факту сколько квадратов? общая кухня итд не может быть у нее собственности. По сути, сколько предлагают Лилии за квадрат? и почему она решила, что остальные пару лямов ей должны докинуть???
Гость
13 сентября 2024, 10:48
"В том году этим гражданам предлагали по 2,5 миллиона рублей или комнаты — они отказались и запросили по 5 миллионов и еще по миллиону компенсации" вот он, секрет стойкости жителей барака.
Гость
13 сентября 2024, 11:09
Это кто говорит? Тоже рассказывайте что придумаете. Доказательства есть о чем говорит кто то?
Гость
13 сентября 2024, 11:38
Гость
13 сентября 2024, 11:09
Это кто говорит? Тоже рассказывайте что придумаете. Доказательства есть о чем говорит кто то?
Есть. Прочитайте статью еще раз - там так написано.
Гость
13 сентября 2024, 13:29
Гость
13 сентября 2024, 11:38
Есть. Прочитайте статью еще раз - там так написано.
Написано. Со слов. Доказы где?
Гость
13 сентября 2024, 10:47
Жадный платит дважды, так и эти жильцы, имеющие добротное жильё, но зарегистрированное на родственников, а тут они хотят жильё получить и денюжку срубить. Пора ввести закон - если у тебя было добротное жильё и ты перегистрировал на родственников, больше ты не имеешь право получать за счёт государства не единого квадратного миллиметра! Я лично много раз наблюдал как к таким баракам подъезжают крутые тачка и расфуфыренные дамы вылазит из них и идут проверять свои комнатки. Я себе не могу позволить такое, а этим всё позволено!
Гость
13 сентября 2024, 12:28
Я лично много раз наблюдал как к таким баракам подъезжают крутые тачка и расфуфыренные дамы вылазит из них и идут проверять свои комнатки. по героине видно мерс за окном) посмотрите какие тачки в мэрии все честно заработанные
Гость
13 сентября 2024, 10:45
Может просто Лилия оценивает свой барак в 500 тыщ квадрат???
Гость
13 сентября 2024, 11:08
Она оценивает за стоимость жилья в этом расположении.
Гость
13 сентября 2024, 12:44
Гость
13 сентября 2024, 11:08
Она оценивает за стоимость жилья в этом расположении.
Жилье может стоить по-разному даже в соседних домах. Она, видимо, предпочитает взять по верху рынка.
Гость
13 сентября 2024, 10:44
странная конечно ситуация, за коммуналку хотят получить квартиру еще и в центре левобережья, вон на Объединения общага, там можно купить за эти деньги... мне никто никогда ничего не давал, только на себя надеешься...
Гость
13 сентября 2024, 10:35
Миллионы хотят за воздух, по сути. Такой дом, как сгнивщие, советские "Жигули"- ездить уже не получиться только ремонтировать. И где вы видали "жигули" за миллионы? Поэтому им нужно брать, сколько дают денег и съезжать. Из князи в грязи на застройщиках не выедешь. пл. Станисловского стала илитным райном, увы.
Гость
13 сентября 2024, 13:33
Верните отчисления на ремонт за все годы с процентами и выплатите РЫНОЧНУЮ стоимость за причитающийся метраж земли!
Гость
13 сентября 2024, 14:36
не за воздух, а за землю!!!земля там дорогая,а застройщик жаден до безобразия.
Гость
13 сентября 2024, 10:08
Хорошо устроились. Сначала им дали эти квартиры, теперь требуют еще лучше жилье. Я родился чуть позже их и мне уже ничего не давали. После окончания института САМ накопил на квартиру и живу там где мне хочется. Если захочу жилье получше, я понимаю что САМ заработаю еще денег, доплачу и куплю квартиру просторнее.
Гость
13 сентября 2024, 10:27
Они не требуют. Они там живут. А их выгоняет Застройщик, чтобы получить прибыль.
Гость
13 сентября 2024, 10:42
Квартиры им давали там за работу на Заводе. Это намного тяжелее, чем в офисе, в носу ковырять сидеть целый день.
Гость
13 сентября 2024, 11:30
Гость
13 сентября 2024, 10:27
Они не требуют. Они там живут. А их выгоняет Застройщик, чтобы получить прибыль.
Застройщик их не выгоняет. Он вообще в другом месте строит. Его обязали.
Гость
13 сентября 2024, 09:16
Как здорово придумали законы, на тебе миллион в зубы и вали куда хочешь. Жилье за жилье должно быть , и на том месте где стоял дом. Как в Китае. Мы строим современный дом, получите в нем квартиру, будьте добры.
Екарный бабай

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

13 сентября 2024, 09:15
Позорище какое то. Почему кто-то кому то должен что-то давать? Если всю жизнь человек жил в хлеву и не приложил никаких усилий улучшить условия проживания, то почему государство, с наших налогов, должно им что-то возмещать? Опять же, даже эти стремные сгнившие халупы, люди не покупали, а им ВРЕМЕННО разрешили пожить! Не нравятся предложения застройщиков? Проваливайте нафиг.
Гость
13 сентября 2024, 09:47
Я так понял, не временно, а собственники остались. Если не давать что то, то и не выгоняйте их со своего жилья. В чем проблема? А если уж хочешь сам чего то получить для свой частной прибыли, на месте частной собственности , то и предоставь здесь жилье по площади в собственность
Гость
13 сентября 2024, 10:03
А компенсировать "выпадающие доходы" юрлицам, это норм, ага?
Гость
13 сентября 2024, 10:21
Екарный бабай, Я посмотрю как ты будешь говорить когда твой дом будут сносить и предложат 900 тысяч в качестве компенсации
Гость
13 сентября 2024, 09:15
Мэрия и застройщики давно уже вась-вась, 1500 квартир помним. Самое интересное, это правомочность перекладывания ОБЯЗАННОСТИ мэрии по расселению на частную фирму.
mysterious9

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

13 сентября 2024, 09:14
Какой ужас-21 век на дворе! Лилия Желобицкая со своей принципиальной позицией дождется,когда на нее рухнет потолок. а судя по фото это может произойти в любой момент. Да и жить в доме с плесенью крайне опасно для здоровья. Уже бы умерила свои требования и пошла бы на уступки. Здоровье дороже.
Гость
13 сентября 2024, 09:19
mysterious9, миллион триста дают и все. купите квартиру.
Гость
13 сентября 2024, 10:51
Гость
13 сентября 2024, 09:19
mysterious9, миллион триста дают и все. купите квартиру.
Комнату в кирпичной общаге- пожалуйста. Или вы хотите миллионы за гнилые бараки?
Гость
13 сентября 2024, 11:05
Гость
13 сентября 2024, 10:51
Комнату в кирпичной общаге- пожалуйста. Или вы хотите миллионы за гнилые бараки?
Застройщик может взять землю в Светлом. Или он хочет бесплатно землю с коммуникациями?
Гость
13 сентября 2024, 09:14
Как эта стройка достала. В городе нет парков, не хватает школ и поликлиник. Везде продолжают втыкать высотки. В одном место бы себе их воткнули
Гость
13 сентября 2024, 12:27
ну вы же покупаете
Гость
13 сентября 2024, 17:08
Гость
13 сентября 2024, 12:27
ну вы же покупаете
В том то и дело, что более 2/3 настроенного стоит нераскупленным!
Гость
13 сентября 2024, 09:06
как всегда двоякая ситуация. понятно, что жителям давали жилье как временное, просто кто-то смог его прихватизировать и теперь думают,что им обязаны квартиру на красной площади выдать. с другой стороны наглые застройщики, которые продают студий в 20м2 более чем за 5 млн, но при этом экономят на расселении. по-моему, надо таким жителям либо такие же коммунальные квартиры покупать в ближайшем районе, либо в своих домах те же студии выдавать, а если у семьи имеется жилье, то просто компенсацию.
Гость
13 сентября 2024, 09:02
Уважаемые застройщики ! Обратите внимание на целый квартал старых пятиэтажек у м.Красный проспект возле Дворца Бракосочетания. Гоголя 12, 14, 16 - три старые панельки пятиэтажки и Ммчурина 23/ Крылова 11 (дом 1000 мелочей). Все эти дома по возрасту 60+ Центр города должны украшать новые современные дома. Расселите жителей в равноценное жильё и делайте современный квартал.
эксбад

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 сентября 2024, 10:11
Максимум, что предложат "уважаемые застройщики" - это квартирку в "Мартышкином дворе" в лучшем случае, или, скорее, где-нить в Марусино) Равноценное жилье, чё))
Гость
13 сентября 2024, 10:38
Гость, это шутка такая?😁
Гость
13 сентября 2024, 11:31
Гость, 1)в городе ещё много домов, в куда худшем состоянии( те же бараки) 2) вы хотите компенсацию в 1,5 млн за квартиру в хрущевке ?
Гость
13 сентября 2024, 09:00
Полный бред типа земля вообще ничего не стоит и оценивают только живое имущество, а ведь земля под домом стоит достаточно хороших денег. Почему это не учитывается? Владельцы квартир они владеют ещё и землей на которой стоит этот дом и она никак не может стоить полтора миллиона. Почему эту землю не оценивают по рыночной стоимости а только по кадастровый? Очередной развод от застройщика. Почему мэрия позволяет решать застройщику а не сама исполняет закон тот который предписывает решение по расселению. Нашли чиновники лазейку, скорее всего за взятку или откат потому что они получаются лоббируют интересы застройщика а не жителей аварийного дома. Я думаю что на основании только этого можно возбуждать уголовного дела по не надлежащему исполнении своих обязанностей.
Гость
13 сентября 2024, 09:17
Если так всё оценили, почему бы Застройщику просто не оформить жилье в своем доме по площади комнаты? Доля земли также бы осталась в собственности жильцов. А так, 1.3 млн, это вообще не стоимость жилья. Может сама квартира и не стоит таких денег, но тогда не выгоняйте по суду, дайте жить дальше здесь. Если вам надо, то предоставляйте метры жилья здесь де.
Гость
13 сентября 2024, 09:18
Гость, потому что только в России, у мафии есть своя страна.
Гость
13 сентября 2024, 09:25
Беда вся от того, что эта самая строительная мафия в лице продающих все и вся за айфоны утверждает себе удобные законы по которым оценка такой собственности производится по сравнительному методу (за сколько можно продать такое добро), а нужно применять инвестиционный подход (сколько можно на этом участке получить прибыли от строительства человейника). И вот это уже будет справедливый размен! А то проплатили 8 семьям по ляму и построили на этом участке свечку на 300 картир. Расчет профита надо показывать? Думаю итак всё очевидно!
142886121

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 сентября 2024, 08:53
СТРОИТЕЛЬНАЯ МАФИЯ РОССИЯ издевается над людьми, создаёт условия несогласным переехать на окраину города или продать за копейки. А сами продают квартиры в своих муравейниках за нереальные деньги. Считаю что за снесенные квартиры должны давать равноценное жилье в этом же месте (районе).
Гость
13 сентября 2024, 09:07
142886121, равноценное-это в таком же бараке разваливающемся? какая цена у таких развалюх?
Гость
13 сентября 2024, 09:17
142886121, да, в Китае уже так, на том месте, там и квартиру получай.
Гость
13 сентября 2024, 09:20
Справедливо, но законы писаны не в пользу людей. Я бы на мэрию в суд подал на моральные и физические страдания из-за необеспечения расселения в течении стольких лет!
жму 200

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 сентября 2024, 08:53
в подвале там наверняка машина времени, можно по бырому слётать к Алисе и украсть мелафон 😉🤣
Гость
13 сентября 2024, 10:39
Алиса, мы на Марс полетим?
Гость
13 сентября 2024, 08:52
Вот на такое должны уходить деньги государства, а не сами знаете на что, тем более - деньги гос-ва это наши налоги и "народное достояние"
Екарный бабай

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

13 сентября 2024, 09:19
Я против, чтобы мои налоги уходили жадным бабкам и алкашам, чего то требующих. С какой стати?
Гость
13 сентября 2024, 10:39
13 сентября 2024, 09:19
Я против, чтобы мои налоги уходили жадным бабкам и алкашам, чего то требующих. С какой стати?
Да, лучше на дворечик первому лицу пусть уходят. Он щедрый и не пьёт.
Светлана В-ва

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 сентября 2024, 08:40
21 век и такое чудо. ЖК Салют тоже не лучше выглядит, очередной муравейник.
Гость
13 сентября 2024, 08:46
Светлана В-ва, полностью с вами согласна. Мало того, что человейник, ещё и как близко к дороги строят. Здание нависает над проезжей частью. Страшно выглядит. И оставили 1.5 тротуара.
Директор Завода (Ржака)

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 сентября 2024, 08:39
Ради чего эти жители встали в позу и не хотят съезжать ? Посмотрите со стороны где вы живёте. Бегите в любое предложенное место, там будет безопаснее.
Гость
13 сентября 2024, 08:51
Директор Завода (Ржака), жлобят, вот и результат.
Гость
13 сентября 2024, 09:24
Гость
13 сентября 2024, 08:51
Директор Завода (Ржака), жлобят, вот и результат.
Вспоминаем 1500 квартир и представляем весь объем по схемам с застройщиками. А ведь они на полном серьёзе считают, что это их сравнительно законный способ - попробуй, отними!
Гость
13 сентября 2024, 09:48
Так что предложено? За 1,3 млн только такое и взять, но где нибудь не ближе Мошково.
Гость
13 сентября 2024, 08:32
Время требует развития Новосибирска!
Гость
13 сентября 2024, 12:29
на родину траву
Гость