перейти к публикации
22 комментария к публикации

В Новосибирске жилые дома можно подключить к отоплению до начала сезона

В Новосибирске жилые дома можно подключить к теплу до начала отопительного сезона. В «Сибирской генерирующей компании» объяснили, что сначала собственникам нужно узнать, есть ли для этого техническая возможность. При ее наличии жильцы должны составить коллективную заявку и передать ее в управляющую компанию. Она направит документ в СГК.

4 сентября, 11:38
Каждый год одно и тоже. СГК дает инструкции как заранее подключить здание к теплу, но что бы просто это сделать, без болтовни, они не могут. А по факту делать они этого не будут, т.к. не выгодно жечь котел ради одного-двух домов.
4 сентября, 12:31
Котлы то и так пыхтят, турбины крутят, электричество вырабатывают. По сути мы подтапливаемся теплом остающимся от выработки электроэнергии. А вот подать тепло в дома раньше срока- это же суетиться надо, просче ответить "нет технической возможности" и дальше почивать на лаврах.
16 сентября, 09:52
4 сентября, 12:31
Котлы то и так пыхтят, турбины крутят, электричество вырабатывают. По сути мы подтапливаемся теплом остающимся от выработки электроэнергии. А вот подать тепло в дома раньше срока- это же суетиться надо, просче ответить "нет технической возможности" и дальше почивать на лаврах.
Немного наоборот. Греют котлы для горячей воды и отопления, а выделяющийся пар, как побочка, крутит турбины электрогенераторов. Называется даже ТЭЦ, а ЭТЦ
Гость
4 сентября, 09:52
А можно без излишней бюрократии просто взять и подключить?
Гость
4 сентября, 11:14
Ну вот полная чушь! Каждый год в это время от СГК запускается эта утка. Вместо тепла в батареи - вот эта возможность включить заранее! Трижды это делал, включали, а потом через день до самого нового года телефонограммы о снижении параметров, или того хуже, об отключении. Система отопления - это сложный механизм, запускается поэтапно, постепенно идёт заполнение. Если перед вами есть дома, где нет заявки, или вдруг они не готовы, у них ещё ремонт, вам ничего не включат. Зато СГК, которое "согревает города", красиво свалит на УК, мол, они не готовы. Почитайте историю начала отопительного сезона за прошлые годы - всё один в один. Дай Бог, чтобы дальше не повторится прошлый сезон. А от господи Барсуковой хочу услышать, какие районы сданы, готовы и есть ли акты о готовности. И кто их подписал. Или только УК должны так готовиться? Вот у меня есть ВСЁ акты. А у вас, господа из СГК? Огласите весь список, пожалуйста!
6 сентября, 10:51
До 15 сентября все УК, ЖСК, ЖК, ТСЖ и т.п. должны получить так называемый паспорт готовности дома, домов и пр.Паспорт этот подписывают множество людей из администраций районов и тепловых узлов. Последним подпись ставить на глава администрации того района, в котором находится объект. Так вот, чтобы подать заявку на более раннее подключение, нужно пройти "7кругов ада". Пока проходятся круги, подойдёт время официального подключения. Согласна со всеми комментариями, что ежегодно одно и то же. Постановление 354 давно надо пересмотреть и решение подключать и отключать должны по регионам и не ждать, когда панельки полностью охладятся, а люди будут ждать до октября. Почему Москва может включать отопление раньше,чем в Сибири, а сибирские города должны среднюю температуру высчитывать?! Может господин Травников выступит с инициативой,Иа не снова валить на жильцов, которые должны подавать коллективную заявку? Напомню, что с июля отопление подорожало на 300 р.за 1 Гкал. и платим мы ежемесячно, включая лето. Ещё один пример:зачем в домах устанавливают общедомовой прибор учёта тепла, если рассчитывается среднемесячный расход потребленного тепла за прошедший год?! Т.е.платим за прошлогодний снег.
Гость
4 сентября, 13:25
У меня лично вопрос: Какая личность и сборище лиц с пониженой социальной ответсвенностью придумала эту с позволения сказать норму о 8-ми градусной среднесуточной тепературе как сигнал к началу отопительного сезона? Дома уже сейчас вымерзают. После запуска отопления прогрева стен не будет. Далее промерзшие швы и т.д.
Гость
4 сентября, 15:50
Специально скопировала текст из 354 Постановления. "Если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия". Четко указано, что в домах подача не позднее указанного числа. Раньше никто не запрещает. По факту в городе для чего-то выжидают указанные параметры, потом 2-3 недели подключают. И в итоге каждый год мерзнем.
Гость
4 сентября, 12:18
Если жильцы дома хотят, чтобы здание подключили к теплу, то нужно обратиться в теплосетевое подразделение СГК и узнать, есть ли для этого техническая возможность. ------------------------------ мы платим за отопление круглый год поэтому техническая возможность должна быть в любое время года
Гость
4 сентября, 11:05
Не смешите меня: обратиться и подождать 2 недели там-сям и потом это будет никому не нужно! Очередная езда по ушам!
Гость
4 сентября, 11:28
так подключайте ! Три дня назад нужно было включить !
Гость
4 сентября, 09:41
Коллективная заявка это как? Сколько человек, в каком виде и куда именно направить? И как найти теплосетевое подразделение?
Гость
4 сентября, 10:01
Старший по дому, должен опросить людей. И потом составить обращение.
Гость
4 сентября, 11:43
Гость
4 сентября, 10:01
Старший по дому, должен опросить людей. И потом составить обращение.
Гость, если нет ответа, то зачем отвечать? Старший или младший, не важно. Важно сколько человек в обращении и каким видом направляем. Где вы ответили? И зачем такой ответ?
Гость
4 сентября, 16:26
воду-то горячую дать не могут толком. отопление они подключать готовы...
4 сентября, 09:41
И по времени, даже при наличии техвозможности, это займёт тоже самое время, как всем подключат отопление :)
4 сентября, 09:31
бедная европка. очередной раз замерзает...аннет, не она))) ах ХА ха ХА ха
Гость
4 сентября, 10:30
Тузик, приезжай в нам в Полтаву греться, у нас тепло. Очень тепло...
Гость
4 сентября, 12:19
в Баварии +34
Гость
4 сентября, 10:32
Когда завершатся раскопки на Оловозаводской? Всё лето стоит раскопаная, пол улицы перекрыто для движения из-за этого пробки огромные
А зачем, чтобы через неделю топить улицу и оплачивать лишний месяц отопления?
Гость
4 сентября, 10:34
В каком месте у вас +10 и ниже??))) ниже +15, а то и +17ещё не опускалась))