В Новосибирске жителей нового ЖК заставляют включать батареи
1 ноября 2023, 09:30
Гость
1 ноября 2023, 17:41
зачем нам новости про рассылку оповещений в Ясном береге? новость века?
Гость
2 ноября 2023, 11:57
Гость, потому что ЯБ - центр вселенной
Гость
1 ноября 2023, 17:39
это значит , что в этом распрекрасном и таком любимом и расхваливаемом своими жителями ЖК много пустых квартир. Почему... ведь там так классно, здорово, удобно, набережная своя, парк и все прелести. Неужто где-то лучше? да не может быть! все мечтают жить в таком ЖК
Гость
2 ноября 2023, 11:58
Гость, там пять новостроев, конечно, в этих домах ещё мало постоянных жителей.
Не надо путать. Пустые и не проданные это разные вещи. Люди купили как инвестицию, но не живут там
Гость
1 ноября 2023, 17:26
Надо не выключать батареи, а приглашать УК и фиксировать перетоп.
Гость
1 ноября 2023, 14:05
На самом деле это значит только одно: в таком жилом доме просто много пустующих квартир (непроданных или инвестиционных), в которых никто не живёт и хозяева которых хотят сэкономить на коммуналке.
Гость
2 ноября 2023, 12:02
Гость, ничего это не значит. уже заселенные дома на эти рассылки внимания не обращают, это предупреждение для новостроек.
жизнь в ЯБ мы знаем очень тщательно только из НГС, вещайте еще - как там какается, много ли мух осенью, какие объявления в лифтах вешают.
Гость
2 ноября 2023, 12:03
Гость, как какается это про расцветай
Гость
1 ноября 2023, 13:00
новость века! срочно в номер
Гость
1 ноября 2023, 12:58
и в чем новость? ну вы держите нас в курсе, а то вдруг еще что важное пропустим) не много ли чести ЯБ? многовато про них уже, перебор
Гость
1 ноября 2023, 13:01
новость про рост тарифов на теплоноситель
Гость
1 ноября 2023, 12:17
Разговор о сумме 300-400 рублей.
Гость
1 ноября 2023, 13:03
это пенсам 2 курицы.
на покушать.
Гость
1 ноября 2023, 11:52
О какой экономии вообще речь? В НСО местным постановлением, оплата за отопление идёт по нормативу, не зависимо от наличия/отсутствия индивидуальных счётчиков учёта расхода теплоносителя. Платят все, в зависимости от площади помещения. Единственно, данные расхода по счётчикам учитываются раз в год, когда делается перерасчёт, но это не те деньги, из-за которых нужно закрывать батареи.
Гость
1 ноября 2023, 12:03
Для тебя может не деньги, а для других вполне себе деньги.
При наличии индивидкального счетчика в квартире и общего в доме, текущая оплата идет по среднему потреблению за предыдущий год, а не по нормативу (площади).
Гость
1 ноября 2023, 11:38
В Европах, где центрального отопления как правило нет, многие и пониже температуры в квартирах зимой поддерживают. Включить отопление можно в любой момент, но везде счетчики, дорого очень даже по их меркам. В шерстяных носках и свитерках дома ходят.
Гость
1 ноября 2023, 11:33
в многоквартирных домах нельзя регулировать, снижать или отключать отопление, потому что всегда найдется какая-нибудь глупая и жадная особь, желающая меньше платить. Ей комфортно сидеть где-нибудь в середине, а по бокам и углам люди мерзнут. Не говоря уже о тех, кто сдает квартиры или держит их как капитал в недвижимости.
Давно пора возбудить Госдуму на принятие соответствующего закона. Отопление должно быть включено на полную мощность.
Гость
1 ноября 2023, 11:40
Чушь.
Гость
1 ноября 2023, 12:04
По углам всегда будут мёрзнуть, поскольку это технически самые холодные квартиры. Любите тепло-не покупайте угловые квартиры, вот и всё!
Гость
1 ноября 2023, 12:37
Гость
1 ноября 2023, 12:04
По углам всегда будут мёрзнуть, поскольку это технически самые холодные квартиры. Любите тепло-не покупайте угловые квартиры, вот и всё!
Ну у меня не угловая квартира, но в первом подъезде. Из-за экономных людей в средних подъездах у нас чуть теплые батареи. Обращение в УК с просьбой обеспечить равномерное распределение тепла ни к чему не приводит. Вместо регулировки приходит тетенька с измерительным прибором. 18-20 градусов- это норма. Радуйтесь. В средних подъездах 23-26 в квартирах. Платим все пропорционально площади. Как то так(((. В общем, не стоит приобретать жилье в крайних подъездах.
Грей улицу, а не соседей. И потребуй плату с города. Соседи ей утепление делают ещё и недовольна
Гость
1 ноября 2023, 11:20
Это статья о чем? Для чего? Для кого? По всем ЖК НГС будет писать о включении отопления? А про выключение будет статья?
Гость
1 ноября 2023, 11:09
Приборы учета позволят экономить ресурсы говорили они. А УК собирается контролировать температуру внутри помещений и какие санкции планирует применять? Штрафы накладывать? Обращаться в суд?
Гость
1 ноября 2023, 11:21
УК может прийти и измерить Т в помещении
и составить АКТ.
как при недотопе,так и при перетопе.
и указать штраф для РСО
Нереально и недоказуемо, пока на конкретной смежной стене не намерзнет шуба из льда, либо не порвет батареи. А для этого нужно чтобы целый блок квартир промерз, да еще и температуры должны быть сильно минусовые.
Зайти, замерить Т с кандачка УК ничего не может (кто ее пустит, собсно), нужно согласовывать визит с собствеником. Ну и в день визита температуре ничего не мешает подняться.
Да, из личного опыта, с установленными приборами учета, бОльшая часть потребляемого тепла это стояки, полотенцесушители и другие потери, входящие в загадочные "ОДН" или как они сейчас обзываются...
Гость
1 ноября 2023, 10:11
А если тепла нет по причине аварии, то поставщик тепла обеспечивает жильцам обогреватели и оплачивает электроэнергию?
Гость
1 ноября 2023, 10:24
должен обеспечить.
но экономит,
при попустительстве и молчаливом согласии
контролирующих и пресекающих
чего бы нам не строить индивидуальные дома,
всё регулировать на свой вкус и цвет?
или - тогда лишних денег с нас не слупишь?
или - строить негде, ибо - земли в РФ нет?
Стройте - в деревнях НСО заброшенные дома с участками стоят копейки. Хотите поближе - покупаете развалюху в частном секторе Н-ска и строите коттедж.
и чего это застройщики
рвут участки и точечно застраивают
на старых,рваных сетях высотками?
экономят?
Гость
1 ноября 2023, 12:10
Не надоело еще чушь эту заезженную молоть про в "в сибире(РФ) земли многа, нада только маленькие домики строить" ?
Гость
1 ноября 2023, 10:03
В чём смысл данной статьи? В том, что выбирая жильё в многоквартирном доме, нужно брать не себя и обязательные правила (установленные не управляшкой, а санитарными нормами)? Ещё можно написать, что жителей жилого комплекса заставляют соблюдать нормы тишины. А ещё мусор заставляют до бака доносить. Законно ли это?
Гость
1 ноября 2023, 10:09
Очень много понаехавших из деревень. Их приходится просвещать.
Гость
1 ноября 2023, 10:27
про правили вы четко отметили.
поэтому,
просвещайте
"понаехавших"
за штрафные санкции по
нарушению законодательства и прав потребителей
со стороны УК и РСО
Гость
1 ноября 2023, 11:24
Гость
1 ноября 2023, 10:09
Очень много понаехавших из деревень. Их приходится просвещать.
Гость, в ЯБ приезжих, действительно, много. не все приехали из цивилизации
Вопрос к экспертам: Почему называется "размораживание систем отопления", если там происходит замерание(замораживание)?
Гость
1 ноября 2023, 10:00
вся терминология,которая используется в ЖКХ и др.,
должна соответствовать
терминам,указанным в в НПА
Гость
1 ноября 2023, 10:08
Исторически сложилось. Потому что атас случается не при замерзании, а именно при последующем оттаивании.
Гость
1 ноября 2023, 11:58
жаргон
Гость