
С прошлого года во время диспансеризации начали проверять на гепатит С
В Новосибирской области за первые два месяца 2025 года выявили 94 человека с подозрением на гепатит С во время диспансеризации. Об этом рассказали в Министерстве здравоохранения региона.
Как объяснила заведующая отделением медицинской профилактики ГБП № 29 Ольга Орещенко, гепатит С — «тихий убийца». Человек может и не подозревать, что болеет им. В это время болезнь будет убивать его.
Гепатит С — вирусное заболевание, поражающее печень и часто ведущее к циррозу и раку. В Новосибирской области на учете с ХГС состоит около 20 тысяч человек.
«Если вирус выявить на ранних стадиях, то пациент вовремя попадает к инфекционисту, вовремя получает лечение, и не происходит прогрессирования гепатита С до цирроза или онкологии печени», — добавила Ольга Орещенко.
С сентября по декабрь прошлого года обследование на гепатит С прошли 5,5 тысячи человек. У 28 пациентов впервые выявили подозрение на наличие вируса. В январе и феврале 2025 года обследование прошли почти 9 тысяч человек. У 94 из них выявили подозрение на гепатит С.
За год в Новосибирской области находят примерно 1800 новых случаев заболевания. Так как проверять на гепатит С во время диспансеризации начали недавно, врачи ждут роста выявляемости.
Сейчас есть эффективные методы лечения гепатита С. Они позволяют большинству пациентов полностью избавиться от болезни. С 2024 года противовирусная терапия дополнительно финансируется из средств федерального бюджета.
«В течение последних двух-трех лет к вирусному гепатиту C повышенное внимание, подходы поменялись. Государство понимает, что, если всё сбросить на плечи населения, смертность будет зашкаливать. На сегодняшний день у нас три источника финансирования: федеральная субсидия, по которой пациенты с легкой формой ХГС получают лечение амбулаторно, лечение в рамках ОМС — стационарное, для тяжелых случаев, и в рамках софинансирования за счет средств Новосибирской области», — пояснила главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Новосибирской области Елена Пудова.
До 2024 года в год лечили 300–400 человек. В прошлом году лечение прошло около 1300 пациентов.
Заражение гепатитом С происходит через кровь. Человек может заразиться из-за нестерильных инструментов в маникюрном салоне или стоматологической клинике. Также в зону риска попадают те, кто делает татуировки, операции и некоторые косметологические манипуляции.
В прошлом году в Новосибирской области снизилась заболеваемость описторхозом. Об этом сообщил региональный Роспотребнадзор.