перейти к публикации
95 комментариев к публикации

Жительница Искитима получила повреждения легких после работы со стекловатой

Юлия Пантюхова более шести лет мучилась от одышки и аллергии, не понимая откуда они могли бы возникнуть. Весной этого года ситуация со здоровьем сибирячки стала настолько тяжелой, что ей пришлось дважды лежать в стационарах больниц, где врачи боролись за ее легкие. В итоге профпатолог сделал заключение, что хроническое заболевание женщина могла получить на работе — она контролер ОТК на производстве сэндвич панелей, где используется клей и стекловата. После этого у Юлии начались серьезные проблемы на работе — от должности ее отстранили, хотя вредность рабочего места установлена низкой, предложили работу дворником и уже четвертый раз отправляют на медкомиссию. После вмешательства СМИ женщине поступили угрозы в адрес детей.

Вот они, реалии работодателей! Плевать они хотели на охрану труда и тем более на людей! А женщине нужно в трудовую инспекцию обращаться!
3 часа
А самой думать не надо? Ты мыло не ешь, не написано же что нельзя?
Гость
2 часа
3 часа
А самой думать не надо? Ты мыло не ешь, не написано же что нельзя?
А ты на что питашься? А туалетную бумагу на что покупаешь?
Да,работодатели-это не люди,я очень часто это говорю. Есть нормальные,но это буквально единицы,которые еще не успели подняться(опуститься) до уровня-когда ты теряешь человечность. Вот и все.
Гость
25 минут
Капитал избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.
Не увидела в статье направления женщины на МСЭ для установления группы инвалидности или отказе в ней.
Гость
2 часа
Мон@шка60+, инвалидность это выплаты, лишняя нагрузка на бюджет. И государство заинтересовано в том, чтобы ее не дать
Гость
2 часа
Танюша, ты такая наблюдательная без тебя бы не разобрались
Гость
1 час
На мсэ отправят после профпатологии , если там признают что заболевание профессиональное. Все это проходили ,знаем как это делается.
Гость
4 часа
Работодателю позор и в черный список. Замотать проверками и налогами. Женщине дай Бог добиться правды. И вопрос к "писателю в вацапе": а это в вашей компетенции беспокоиться климатом в семье и статусом детей? Это что ещё за мерзкие черные схемы усмирения работников?
Гость
3 часа
Типичное профзаболевание, интересно в Чкаловской больнице ещё осталось отделение по их лечению и доказательству?
Гость
3 часа
Типичное профзаболевание, интересно в Чкаловской больнице ещё осталось отделение по их лечению и доказательству?
Чкаловская давно уже стала обычной.
Гость
1 час
Гость
3 часа
Типичное профзаболевание, интересно в Чкаловской больнице ещё осталось отделение по их лечению и доказательству?
Сейчас НИИ профпатологии на Пархоменко7
"Но говорит, что хотела бы вернуться на производство, лишь бы оно не вредило здоровью" там где живет героиня работы больше никой нет? что за мазохизм желать работать на предприятии на котором ее за человека не считают? а слать смс и впутывать сюда детей это вообще низко и позорно.
45 минут
Допускаю, что в Искитиме не особо с работой.
Она разве не знала куда устраивалась, запах не чувствовала?
Гость
33 минуты
Сама виновата?
"Юлия не носила респиратор". Ещё вопросы? "Не выдавали"? Купи. Здоровье дороже, а респ стоит копейки, даже нормальный - тут противогазовые патроны не нужны, как и панорамная маска. Хотя, думаю, недоговаривает она - на таких производствах нынче выдают всё, если не мелкий частник, экологи всякие и прочие постоянно с проверками ездят. Тоже работал по молодости на производстве стройматериалов - пыль обычное дело в цехе. Купил себе Ф-62 шахтный и ходил в нём, окружающим было весело. Думаю, так же веселиться будут, когда с силикозом будут по врачам ходить. Сейчас по обслуживанию промоборудования и энергетики работаю - респы выдают, и неплохие, но... Народ ими не пользуется. Опять работодатель виноват? Сколько за годы работы на заводах других забиваний людей на себя видел - не перечесть. И всё работодатель виноват? Запомните: ваше здоровье интересно только вам. НИКТО КРОМЕ ВАС САМИХ О НЁМ НЕ ПОЗАБОТИТСЯ!
Гость
47 минут
полностью с вами согласна
1 час
Если в инвалидности человека виновато производство, значит начальник должен ответить за несоблюдение ТБ. А это очень серьезно. Желаю женщине дожать недобросовестного и хамоватого работодателя!
Гость
4 часа
Вот для чего нужны дети,как инструмент давления на строптивых. Рожайте ,россияне,чтобы быть уязвимыми
Гость
2 часа
Гость, а вы только теперь догадались?
7 минут
Я так понимаю, опека в стране - это главный жупел для травли людей, борющихся за свои права?
Я за подобное чуть Бармину дачу не спалил.
Гость
4 часа
Ха! Тоже работаю на производстве! Ситуация очень проста. Я больше чем уверен, что вначале Таланин закупал и выдавал респираторы! Но работягам они мешали и просто ими не пользовались. После этого гендиректор просто перестал тратить деньги ( свои деньги) впустую. Тут палка о двух концах. Работать на таких производствах мало кто согласен. А если и соглашаются, то выставляют свои условия-" надо носить респиратор, но я не хочу! Иначе уволюсь, ищите другого!" И о трудовых мигрантах - никогда они не пойдут работать на вредные производства! НИКОГДА!
Гость
4 часа
Выходит заводу кирдык?
А где журнал инструктажа по технике безопасности, в котором прописано ношение респиратора? Когда по технике безопасности работнику пооожены средства индивидуальной защиты, то он расписывается за получение оных. Не надевает - сам дурак. А если работодатель изображает отсутствие опасности для здоровья, то это покушение на здоровье и жизнь человека.
Гость
3 часа
Не свои, а предприятия.
Гость
2 часа
Желаю чтобы работодателя наказали по полной!
Гость
2 часа
Гость, за что она сама не носила средства индивидуальной защиты боялась помаду смазать
Гость
2 часа
Гость, за что она сама не носила средства индивидуальной защиты боялась помаду смазать
Гость
3 часа
И ещё одна "огнеопасная" тема: только в НСО люди не могут получить инвалидность и проходят круги ада, а чиновники выкручиваются, чтоб отказать в инвалидности. На суд не всякий пойдет. Получить инвалидность в НСО может только здоровый человек-конь, хитровыделанный и со связями.
Гость
2 часа
мне так и сказали на мсэ, что я слишком хорошо выгляжу и инвалидность не продлят. Пили бы меньше эти тетки из мсэ, тоже бы хорошо выглядели)
Гость
4 часа
И потом после такой статьи Медведьева обижается на критику?
Гость
3 часа
Шарагу-контору под суд
Гость
2 часа
В целом история мутная. Угрозы опекой - это вообще за грани выходящее. Если не было инструктажей по ОТ, и не было росписей за них, то виноват работодатель. Желаю услышать истину!
Гость
3 часа
Если человек нарушает правила техники безопасности, он сам себе враг, нет респиратора сиди в помещении, напиши в трудовую инспекцию, есть инженер по ТБ. Если тебе наплевать на себя то другим тем более, здоровье твое , а деньги хозяина.
Гость
2 часа
На лиотех росинспекторы регулярно выезжали по жалобам сакральных. И что? Ничего не выявлено ( ради пропитания Господинов) на несчастных сакральных в срочном порядке надевали намордники и паковали в защитные костюмы. Потом всё отбирали.
Гость
2 часа
Гость, у нас люди вообще не уважают себя. Согласны работать за копеечную зарплату, молчат на книжки даже с этими копейками. Ну о чем тут говорить?
Гость
1 час
>напиши в трудовую инспекцию Вы точно в РФ живете? А где трудовая инспекция была с 2018 года пока этот завод работал, за 6 лет проверки ни одной не было на производстве клея и стекловаты? Вот и ответ, женщине бы они на заявления про респиратор у виска покрутили
Гость
4 часа
Частный бизнес нужно запретить. Куда смотрели инспектора при плановых проверка 10 лет, если не было журнала выдачи респиратор ов?
Гость
3 часа
Запретить нужно шантаж и невыплаты. Бизнес без них зачем запрещать?
Гость
3 часа
Проверки запрещены постановлением Мишустина № 336. "Нельзя кошмарить бизнес" (с)
2 часа
Так нет необходимости в респираторах, дважды замеряли, написано же.
Гость
3 часа
У термоденда ничего и никогда не купим.
Гость
3 часа
На термолэнде не работают со стекловатой, они берут базальт от Технониколя.
Гость
1 час
Старший контролер ОТК не знает, что минеральная вата и стекловата абсолютно разные вещи? Поистине ценный сотрудник....
Гость
3 часа
А вот теперь те, кто живет в многоэтажках, утепленных подобными панелями, задумайтесь, чем вы дышите. Да-да, мельчайшие частички стекловаты умудряются проникать в квартиры. Эти же частички с еще большей легкостью попадают на улицу, парят в воздухе, смешиваются с пылью -- и вот всей этой стекловатой дышат уже все горожане.
дома с таких панелей не строят! Склады, магазины
Гость
3 часа
дома с таких панелей не строят! Склады, магазины
Из панелей таких не строят. Но в качестве утеплителя используют что папало. У меня стык был закидан паклей пересыпанной чем-то напоминающим асбест. Крупный частный бизнес - зло, с которым надо бороться. Частным может быть только мелкий бизнес.
Гость
2 часа
дома с таких панелей не строят! Склады, магазины
Не ври. Что дешевле из того основная масса сакральных и строит.
Гость
3 часа
Юлия не носила респиратор и подчеркнула, что их не выдавали, об обязанности их носки не говорили, расписываться за это не заставляли. и кто тебе виноват??? сама и виновата
Гость
2 часа
Она не обязана об этом беспокоиться. Вся ответственность на работодателе, не предписал, пусть теперь сам доказывает что не верблюд!
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Она не обязана об этом беспокоиться. Вся ответственность на работодателе, не предписал, пусть теперь сам доказывает что не верблюд!
да? тогда путь не ноет если она не обязана заботиться о своем зоровье - только ее тело и ее дело
Гость
3 часа
Это она одна такая заболела? Там поголовно должны тогда задыхаться... Может, курит немерено?
Гость
2 часа
Гость, я удивляюсь, как она за такую зарплату работает? это зарплата офис-менеджера с неплотными задачами на полдня
Гость
3 часа
мдэ.. т.е., должностную инструкцию, тб и прочее нынче в топку? а зря-зря пренебрегаете - причем, с обеих сторон - бумажками и подписями на них. Вон у приятеля на производстве работник стал жаловаться, а ему подписанную бумажку под нос - читал, ознакомлен, согласен. Конфликт угас в зародыше.
Гость
2 часа
Гость, какую именно бумажку? Первоначально соглашался. Поработал и пришел к выводу, что данные условия его не устраивают. Написал куда надо
Гость
3 часа
Все же даме надо немного похудеть, заняться здоровьем, и, конечно, сменить работу. На термоленде свет клином что ли сошёлся за 35000 то
Гость
2 часа
За 35 ещё и ходить на работу надо?!
Гость
1 час
В трудовую инспекцию бесполезно обращаться, они говорят, что сейчас мораторий на все дела, поэтому работлдатели могут делать все, что хотят.
Гость
43 минуты
Он и до этого был для начальства при Росблате
Гость
3 часа
Запрет надо вводить,на этот бизнес, у нас зачем тогда присутствует государство, чтобы дань только собирать, а эти барыги, работников считают как своих рабов.
Гость
3 часа
денег нет , но вы держитесь ! и работы нет .
Гость
3 часа
Мне стыдно за прокуратуру новосибирской области, бесполезный орган, сталкивалась.
Гость
2 часа
Я так год на больничном был, потом уже инвалидность получил. Больничный нормальный будет, столько лет отработала.
Гость
2 часа
Она сама во всём виноватая! А Начальники правы и православны!!!!
Гость
2 часа
Не соблюдение требований техники безопастности самими рабочими влечет всегда к таким последствиям
Гость
2 часа
какой кошмар, гробить себя из-за 35 тыс
Гость
2 часа
а самой не хватило ума респиратор купить и использовать??
Гость
2 часа
Устроилась на вредное производство и сама там травилась. Теперь никакие деньги не помогут.
Гость
1 час
Я вот не понимаю, как так получается - ты заходишь в цех, у тебя сразу сопли, слёзы и т.п. Я бы за пару дней поняла бы, что что-то тут не то…А она в таком режиме ходила на работу несколько лет и лечилась от всего подряд, бездумно. Сейчас, заработав болячку, она с упорством опять стремится к этому же работодателю на неподходящую вакансию за жалкие гроши… Странная женщина…Очень странная
Гость
9 минут
Как классно придумали - юзать женщин на вредном производстве за копейки, заставлять их рожать детей, чтобы продолжать юзать на вредном производстве за копейки для их прокорма, а если женщина начнет роптать - пригрозить ей отобрать этих детей. Гениальная многоходрвочка патриархального государства.
Гость
5 минут
сейчас многие пиарятся за счет работодателя. результатов проверки прокуратуры нет же - может, у работодателя хорошо всё с замерами,с охраной труда и действует он в соответствии с законом.а профзаболевание подтверждено? - там же много чего собрать нужно. пояснения работника противоречат пояснениям юриста, отстраняют же не просто так - по справке, которую сам работник принес. а сообщения в вотс апе вообще бред - зачем это делать работодателю. работала же шесть лет, никто не угрожал. бред какой-то. ну и да - если на работе плохо, зачем на такой работе работать? найди место себе по здоровью либо иди на инвалидность, дома сиди. нервы здоровее будут.
Гость
4 часа
Руками трогала вату, носом нюхала клей - а входило ли это в должностные обязанности? А как же те кто эту вату режет на куски и укладывает в сэндвич? Я так понимаю, что сибирячка пренебрегла элементарной техникой безопасности, а теперь ищет виноВатых
Гость
4 часа
Гость, а как вести контроль?замеры ?
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Гость, а как вести контроль?замеры ?
носом, что ли? короче, все там хороши.. женщина по классике просто не подумала о последствиях, типа, "ачотаковата", работодатель, вместо того, чтобы миром решить, полез в бутылку, угрозы опекой вообще за гранью.
1 час
Гость
3 часа
носом, что ли? короче, все там хороши.. женщина по классике просто не подумала о последствиях, типа, "ачотаковата", работодатель, вместо того, чтобы миром решить, полез в бутылку, угрозы опекой вообще за гранью.
Каким миром? Взять ее и ее детей на полный пансион?
Гость
1 час
Вот вам капитализм, кушайте с маслом и будьте счастливы!
Гость
3 часа
Данная статья -заказная и проплаченная, направленная сеять психоз и панику. У меня девчонки много лет мотали теплотрассы шлаковатой в Новосибирске. Ни одна силикоз легких не получила. Пусть проверится на туберкулез
Гость
2 часа
Не ври.
Гость
2 часа
за что она сама не носила средства индивидуальной защиты боялась помаду смазать
Гость
2 часа
не носила средства индивидуальной защиты боялась помаду смазать респиратором