перейти к новости

В Новосибирске изобрели навигационный прибор для инвалидов по зрению

6 августа 2024, 10:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
23
6 августа, 10:07
НЭТИ - это хорошо, но вот собак-поводырей работы лишать - это плохо.
Гость
6 августа, 10:16
mirror, никто не лишает, да и работа у животных - рабство
6 августа, 13:34
Кажется, эта разработка морально устарела, ещё не успев родиться. Здесь использованы 2 типа датчиков: инфракрасный и ультразвуковой. Но уже несколько лет применяются девайсы с тремя типами датчиков: ИК, УЗ и лидаром.
6 августа, 10:16
пока они изобретают эту фигню, илон Маск работает наз созданием нейролинка и электронного глаза для слепых. это устройство надо было создать лет 30-40 назад, элементная база уже позволяла это сделать. опоздали на 30 лет. учитывая современные возможности, в том числе высокоточной навигации и распознавания объектов на смартфоне с ии, какая проблема создать голосовой помощник для слепых, который голосом обозначал видимые перед камерой объекты и направление движения???
Гость
6 августа, 10:40
Сделает - купишь, в чем проблема?
Гость
6 августа, 10:42
Про элементную базу не ври тоже, профан
Гость
6 августа, 10:43
Ты вообще что-то создал сам? Или овощами перекупаешь?
Гость
6 августа, 11:00
не хочу умилять усилия разработчиков но подобное я видел года 2 тому назад на игрушке коптере весом грамм 20-30. И он при этом ещё и летал и сбрасывал видео на телефон.
Гость
6 августа, 10:25
По фото уже видно, что это неудобно и утомляет. Надо все время держать согнутой в локте руку параллельно земле и направлять вперед. Лучше сделать очки или какой-то обруч на голову с сенсорами и динамиком или наушником, а батарею разместить в кармане или микро сумке-повязке, которая надевается на плечо. Рука освободится. Еще не мешало бы это устройство совместить с картами и добавить навигацию. А также добавить сенсоры как у автопилотов машин, чтобы замечать быстро приближающийся транспорт и предупреждать об этом для изменения траектории движения.
Гость
6 августа, 12:23
В итоге получится устройство размером с очки виртуальной реальности либо шлем с вращающимся лидаром на макушке.
6 августа, 13:39
Она с тростью ходит и с собакой! От этого рука не устает? Как лучше сделать это знают все умники! Только ни один из этих умников не создал ничего!
Гость
6 августа, 11:05
Если трость и собаку это устройство не заменит, то это наоборот дополнительные расходы для незрячих получаются.
6 августа, 13:43
Они могут дополнять друг друга, помогать в разных ситуациях, разных средах. Возможно, трость и собака лучше на улице, а вот в здании, где много людей, помещений, поворотов, лестниц, возможно будет лучше с таким прибором.
Гость
6 августа, 11:22
На дворе третье десятилетие XXI века, а такую необходимую вещь, как помощник движения для слепых людей изобретают студенты в НЭТИ. А где весь остальной "научный мир" планеты? Вкалывает над тем, за что могут большие деньги заплатить? Ну да, у слепых нет миллиардов долларов в карманах.
6 августа, 13:46
Так а ты не забыл, что в капитализме живем?! И прибыль - это главное. Поэтому, такие вещи, на которых прибыль маловероятна и делают студенты и преподаватели.
Гость
6 августа, 10:15
Assistant - это и есть помощник, как и respect - уважуха. Неграмотные англицисты.
Гость
6 августа, 10:27
Это что то типо БАДов и синхрофазотрона? Или просто российских литиевых батарей?
Гость
6 августа, 10:52
Всех на СВО отправить
Гость
6 августа, 11:19
Комплектуха и концепт китайские?
Гость
6 августа, 12:03
Такое устройство на рынке есть, называется электронная трость RAY
Гость
6 августа, 12:14
На Алиэкспресс есть такие приблуды. От 150 рублей штука.