перейти к публикации
54 комментария к публикации

«Поражен костный мозг, нарушилось зрение». Инженер потеряла здоровье после простой чистки в стоматологии

Гость
4 августа 2022, 10:04
У женщины уже была и развивалась болезнь и это совпало с её лечением у стоматологов

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
4 августа 2022, 12:59
Не ври.
4 августа 2022, 17:20
А у нас народ любит приравнять "после" к "вследствие". Арбидолы и вот это вот всё.
Гость
4 августа 2022, 09:53
Сломать корень при чистке? Скоре всего он уже был сломан, чистка только оголила место перелома, возможно струёй занесли инфекцию через трещину в канал зуба (это если нерв живой и канал не забетонирован), от сюда возможен пульпит при внешне целом зубе, ну и инфекция в челюсть. Формальдегид вероятнее всего здесь ни при чем, он действует локально, а инфекция похоже успела пройти дальше. И координаты зуба не названы. Зы: я не стоматолог, но пользуюсь логикой и когда-то читал книжки у друга-стоматолога.
4 августа 2022, 12:40
Я пациент стоматолога, такой... закоренелый пациент (пару раз в год в течение 45 лет). Согласна с вами. При чистке сломать что-то невозможно. Это ж сразу к космос улетишь от боли и врача с собой прихватишь. Вместе с техникой. Процедура умеренно-неприятная, особенно при проблемах с деснами. Но уж не травматичная. Мягкие ткани повредить можно, корень - сомнительно.
4 августа 2022, 09:53
перелом корня при чистке зубов? да ну, кто зуб ломал, знает, какая это боль. остальная история конечно страшная.
4 августа 2022, 10:55
Скорее всего зуб был уже проблемный, но если она не жаловалась врачу на него перед чисткой, врач тоже не увидел проблему. А чистка могла "вскрыть" проблему. Вопрос в том - почему не удалила зуб? Хотя в тексте написано - врачи предлагали. Воспаление ушло на нерв, вот и результат... По человечески конечно жаль, но судя по изложенной истории не все так однозначно. Да и чистка точно не могла сломать зуб.
Гость
4 августа 2022, 09:26
Как при чистке зуба можно сломать корень? Бред. Мне вот ломали, сынок затылком долбанул, сразу огненные буквы в глазах возникли "к врачу".
4 августа 2022, 12:37
Что за... КАК можно сломать КОРЕНЬ зуба при профчистке???? У меня очень проблемные зубы, чрезвычайно проблемные десны, так что пару раз в год мне убирают придесневые камни. Невозможно при этом сломать корень, потому что до корня не достают. Даже до моего (у меня они близко). Корень могли сломать, скорее, при лечении. Может, при ударе (но такое бы она запомнила). А индивидуальную реакцию на распространенный препарат никто не отменял.
Гость
4 августа 2022, 10:28
Как корень зуба можно сломать при чистке зубов? Это как корень дерева сломать при его поливе. Судя по всему, там корень был гнилой/разрушенный и от него пошло воспаление. Обычно, у стоматологов, прежде чем врач начнет что-то делать, направлять на ренген всех зубов. Тетя на ренген ходила?
Гость
4 августа 2022, 10:54
Я раз подскользнулся зимой и сильно ударился подбородком, через какое то время начал зуб коренной болеть, на котором пломба стояла Пришел к стоматологу, зуб внешне без кариеса, но болел Сделали рентген зуба Когда то давно мне там уже лечили пульпит и чистили 3 канала, один канал нормально запломбировали, второй канал наполовину был запломбирован. Третий загнал не был запломбирован. При сильном ударе подбородком внутрь этого пустого канала в зубе попала кровь и через какое время начался воспалительный процесс. Снимали пломбу, чистили каналы и пломбировали заново. Первый раз этот зуб в частной клинике делали, второй раз в государственной
Гость
4 августа 2022, 11:00
Гость
4 августа 2022, 10:54
Я раз подскользнулся зимой и сильно ударился подбородком, через какое то время начал зуб коренной болеть, на котором пломба стояла Пришел к стоматологу, зуб внешне без кариеса, но болел Сделали рентген зуба Когда то давно мне там уже лечили пульпит и чистили 3 канала, один канал нормально запломбировали, второй канал наполовину был запломбирован. Третий загнал не был запломбирован. При сильном ударе подбородком внутрь этого пустого канала в зубе попала кровь и через какое время начался воспалительный процесс. Снимали пломбу, чистили каналы и пломбировали заново. Первый раз этот зуб в частной клинике делали, второй раз в государственной
Странно, если канал был пустой/чищенный и не запломбирован, то почему в него раньше кровь не попала - каналы же связаны с сосудами.
4 августа 2022, 12:46
Гость
4 августа 2022, 11:00
Странно, если канал был пустой/чищенный и не запломбирован, то почему в него раньше кровь не попала - каналы же связаны с сосудами.
Сосуды целыми были, а при ударе один лопнул
Гость
4 августа 2022, 10:39
Что за бред ?Как вовремя чистки можно корень сломать?! Ее по лицу били?
Гость
4 августа 2022, 09:54
Корень сломали ультарзвуком.... и она инженер ?! увольте ее
Гость
4 августа 2022, 10:05
Почему нет? Если трещина в корне была.
4 августа 2022, 12:41
Гость
4 августа 2022, 10:05
Почему нет? Если трещина в корне была.
А трещина в корне откуда? Врач на глаз определить должен?
Гость
4 августа 2022, 09:49
«После» не значит «вследствие» "Инженер" должна бы знать, что такое "Логическая ошибка"
29 января 2023, 13:51
Самое страшное, что диагностика в нашей стране близка к нулю.
Гость
4 августа 2022, 10:33
Это настоящая страшилка, которой можно отпугнуть от многих стоматологических процедур, причем не только от чистки, но и от лечения и протезирования...
4 августа 2022, 09:16
Сейчас бы, наверно, сказали, что это новая форма ковида, срочно возвращаем маски, вакцинируемся каждый месяц 😁
Гость
4 августа 2022, 09:21
100%
Гость
4 августа 2022, 10:59
По описанию похоже что мышьяк поставили в зуб Мне один раз так без моего согласия мышьяк поставили Пришел пульпит делать после установки пломбы мне сообщают что через 3 дня опять надо прийти на прием, я всмысле? Ну мы тебе мышьяк поставили и временную пломбу... У меня от мышьяка дикие головные боли были ещё в течении 2 недель после того как его из зуба вытащили на повторном приеме
Гость
4 августа 2022, 16:28
Мышьяк при пульпите - обычная стоматологическая практика. Не знаю, возможно, теперь лечат иначе, но раньше было именно так. Самому ставили. Ничего страшного в этом не было. Но раз на раз не приходится. Все люди разные и обстоятельства разные.
4 августа 2022, 17:34
Гость
4 августа 2022, 16:28
Мышьяк при пульпите - обычная стоматологическая практика. Не знаю, возможно, теперь лечат иначе, но раньше было именно так. Самому ставили. Ничего страшного в этом не было. Но раз на раз не приходится. Все люди разные и обстоятельства разные.
У многих на мышьяк плохая реакция. И держать его долго нельзя, тогда он не только нерв убивает, но и зуб )
Гость
4 августа 2022, 09:26
А меня вообще напрягает, что врачи активно навязывают эту чистку ультразвуком. Мне она не нравится, камней во рту у себя я не вижу. Ценник сейчас вообще без ума и всё им мало. Ко всем навилиным услугам ещё требуют, просто требуют, чистку провести... много, много вопросам к стрматологам. И кстати, верните эвикрол как пломбировочный материал, он качественный и подешевле.
Гость
4 августа 2022, 10:06
Я раз в год делаю чистку. Убирает камни зубные. Если их не убрать, то быстро развивается кариес, который разрушит зуб.
Гость
4 августа 2022, 10:39
Гость
4 августа 2022, 10:06
Я раз в год делаю чистку. Убирает камни зубные. Если их не убрать, то быстро развивается кариес, который разрушит зуб.
Лисенок, у вас есть зубные камни, вот вы и чистите. Мне это не надо. И потом, вам это врач рассказал про кариес из-за камня, или вы сами прочувствовали его наступление, кариеса этого под камнем? Ну и, врачу то выгоднее камень не снимать, если зуб разрушится, у врача работа будет. И с работой деньги, здорово правда? Открою вам секрет, камни можно бесплатно снять по ОМС, только в муниципальной поликлинике их никто снимать не будет, потому как их просто, у меня по крайней мере, нет. А стоматология, её трудно проверить, что там они плетут, а жадность она такая...
4 августа 2022, 12:43
Когда вы УВИДИТЕ камни, будет поздно :) Эвикрол имеется в муниципальных клиниках (частники предпочитают чего подороже). А профчистку можете не делать, хотя она уничтожает камни, прячущиеся под десной. Если у вас десны здоровые - так и не делайте.
4 августа 2022, 10:19
Делала чистку однажды,ультразвуком. Думала,от боли сойду с ума... Тоже зубу одному приговор выписали. Говорила с родственницей,стоматологом. Удивилась..Но сказала,что наверное тебе на большой скорости фигачили (мой сленг). Десны потом ГОД были воспаленными! И полоскала,и смазывала...За платные удовольствия очень много потом доплачивать. Но она,правда,хорошо залечила зуб. А чистка -не ее конек. Залечила не тот,что укокошила😁
Гость
4 августа 2022, 10:28
Обычно чистят и лечат разные специалисты.
Гость
4 августа 2022, 10:42
Тоже делаю, наоборот после десна успокаиваются и не кровоточат.
4 августа 2022, 12:48
Не повезло. Делаю пару раз в год, не для красоты, а вынужденно, зубы не страдают. Десны порой кровоточат пару дней - ну так отполоскать не проблема. Зуб, похоже, у вас был проблемный, или с прикорневым кариесом, или что еще.
Гость
4 августа 2022, 09:43
Суть истории в том, что в наших клиниках, повсеместно, работает много некомпетентных людей. И можно много оставить денег за платные медицинские услуги пытаясь вылечить то, чего нет, при неверно установленном диагнозе.
Гость
4 августа 2022, 10:02
А ещё больше у нас некомпетентных "писак". У меня, как у врача-стоматолога одна реакция на эту статью-"рукалицо".
4 августа 2022, 12:45
Гость
4 августа 2022, 10:02
А ещё больше у нас некомпетентных "писак". У меня, как у врача-стоматолога одна реакция на эту статью-"рукалицо".
У меня как у пациента врача-стоматолога - тоже :)
4 августа 2022, 14:28
Мойте руки перед и зад (шутка от одного из радио)...
4 августа 2022, 09:44
Инженеров и так мало!
Гость
4 августа 2022, 09:55
И ещё нужно посмотреть кто и когда до этой чистки лечил зуб, возможно вся причина там, чистка только ускорила процесс.
Гость
4 августа 2022, 21:21
Врачи поставили множество неправильных диагнозов, а Следственный комитет во всем разберется сам. ... будьте уверены, все понесут наказание и женщина - ученый выздоровеет !!!! 😜 (ведь ей вернут 2 млн.Р)
Гость
13 июня 2023, 01:04
Как можно было написать на столько тупую статью? Консультируйтесь хоть с врачами.
Гость
4 августа 2022, 09:31
Сходили к стоматологу(с)
4 августа 2022, 16:49
Объективных признаков патологии нет, значит, скорее всего, психосоматика. Девушка, чувствуется, нервная.
Гость
4 августа 2022, 12:58
Что такое неотложка? Это блаблакара?
Гость
4 августа 2022, 21:02
Это, когда из поликлиники приезжает дежурный врач.
Гость
4 августа 2022, 10:56
Ну в общем всё было нормально, но пошла к стоматологу "просто так". А дальше - одно за другое, как в сказке про репку. Одни чисткой якобы корень сломали, другие при попытке лечения корня запустили яд в нервную систему, третьи полгода не могли диагноз поставить, и в итоге аж трансплантация костного мозга. Почистила зубной камень, называется. "Враг вступает в город, пленных не щадя, потому что в кузнице не было гвоздя". Вот это невезение! Ну и качество отечественной медицины, конечно же. Не случайно все наши самые ярые патриоты чиновники, депутаты и олигархи предпочитают лечиться за границей.
Гость
4 августа 2022, 18:19
Вывод : лечитесь по ОМС, в государственной стоматологии. Там не станут лечить от того, чего нет, а налет прекрасно удаляется народными средствами.
Гость
4 августа 2022, 09:27
А была ли она привита от новомодной королевской?