NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Здоровье истории «Почему на меня так все смотрят?» Как сильная девочка 13 лет живет со шрамами от ожогов

«Почему на меня так все смотрят?» Как сильная девочка 13 лет живет со шрамами от ожогов

Нури хочет стать переводчиком и мечтает прыгнуть с парашютом, но пока ей не хватает на операцию

Нури живет со шрамами на лице с полутора лет

В ноябре Нури исполнилось 15 лет. Она прячет свое лицо за волосами и длинной челкой и предпочитает молчать, потому что правая щека, глаз и нос исполосованы шрамами. Когда ей было полтора года, в детскую кроватку упала свеча, и девочка получила ожоги четвертой степени. Нури пережила две операции в Израиле. В этом месяце должна была быть третья, но у семьи денег на нее нет, а сборы в благотворительном фонде идут слишком медленно.

Нури живет в городе Куйбышеве Новосибирской области

«Ждите 12 лет»

Мама Нури Бактыгул отрывисто и с паузами рассказывает, что произошло много лет назад в Киргизии:

— Она была маленькая. Свет ночью выключили, и случайно свеча упала на закрытую кроватку. В ожоговом центре предлагали пересадку кожи, но мы не согласились, боялись. Она еще маленькая была, худенькая.

Женщина пытается не вспоминать ту ночь и то, что было после. Она старается не думать о шрамах ребенка и говорит, что не видит их.

— Это перестало быть просто чужой историей, как кто-то обжегся и всё прошло. У моего брата тоже был ожог кипятком, и у него ничего нет, ни шрама, быстро всё в норму пришло. А моя дочь... Я думала, всё нормально будет, пройдет. У Нури была четвертая степень ожога, она лежала в реанимации, — вспоминает женщина.

В Новосибирскую область семья переехала, когда Нури было 4 года. Мама сразу пошла и поставила девочку на учет в поликлинику. Там их направили в ожоговый центр, где сделали операцию на веко. Возле глаза кожа прижилась хорошо. Проблемы возникли с кожей у носа — она не прижилась. С четырех лет девочка часто оказывалась на операционном столе, но никакого эффекта не было.

Нури утешает себя тем, что время в больницах прошло с пользой

— Каждый год мы ездили что-то делать. Но результатов не было. Только зря разрезали кожу, потом сшивали, чтобы было чуть-чуть больше чистого пространства. Бессмысленно. В России таких технологий, как в Израиле, нет, — поделилась мама.

Масштабную пересадку врачи советовали не делать до 12 лет. Объясняли, что лицо еще будет расти. Когда Нури исполнилось 12, Бактыгул начала искать, где в России сделать операцию. Они поехали в Москву, но там им снова предложили подождать. На этот раз до 18 лет.

— Сначала, когда ждали 12 лет, я была спокойна, всё сделаем, всё будет хорошо. А когда в 12 сказали, что не могут помочь, стала паниковать, но недолго. Администратор в больнице посоветовала в ожоговый центр записаться. Мы туда пошли. Там нам предлагали натянуть кожу с шеи. Показали пример. Нам не понравилось, как это выглядит. Но всё равно надежда появилась, что можно что-то сделать, может, шея на место придет. Подготовили анализы, которые надо принести, я стала собирать документы и параллельно нашла Израиль. И в Москву мы не поехали, — рассказала мама девочки.

Родители Нури занимаются продажей детской одежды в своем ИП

«Она меня жалеет, много не рассказывает»


Нури — старший ребенок в семье: у нее есть одиннадцатилетний брат и шестилетняя сестра. С первого класса она увлекается флористикой. Мечтает прыгнуть с парашютом. Бактыгул смеется и говорит, что желания меняются каждые две недели. Про свои переживания девочка рассказывает неохотно даже маме.

— Всё хорошо, я со всеми дружу. Хороший класс попался, и школа хорошая. Я не думала, изменится ли что-то после операции. Думаю, что всё будет как раньше. Особо ничего не изменится. Люди мне попадаются добрые, — повторяет Нури, а после последнего предложения прячет за волосами намокшие глаза.

У девочки есть лучшая подруга — Настя. Подросток говорит о ее доброте и открытости намного охотнее, чем о себе. Нури признается, что комплексы из-за своей внешности у нее есть, но она старается сгладить углы, и от этого выглядит сильнее, чем должна быть 15-летняя школьница.

— Она меня жалеет. Много не рассказывает. Сегодня мужчина, например, в поезде испугался. Потихоньку взял вещи. Но такое бывает. Я просто не замечаю, что у нее есть шрамы. Просто мой ребенок. Мы любим ее такой, какая она есть. Окружающие говорят, что операцию надо сделать, — рассказала Бактыгул.

Сама девочка относится к своим шрамам как к испытанию. Но перед школой всё же старается спрятать их под косметикой.

— Я не очень хочу пользоваться макияжем, но это пока необходимо. Там такие сложные участки кожи. Если успеваю, то замазываю перед школой, — поделилась Нури.

Нури после окончания школы хочет уехать из Куйбышева

«Мы чувствовали разочарование после операции»


В клинике «Хадасса» в Израиле Нури занимается врач Александр Маргулис. Серия операций началась чуть больше года назад. Деньги на две поездки собирали с помощью благотворительных фондов.

— В Израиле нам помогают очень хорошо. Мы уже были там два раза. Будет третий, завершающий этап. Мне очень нравится, я уже вижу результат. Был шрам на щеке больше. Ставили эспандеры, баллончики, которые качают их, кожа растягивается, — рассказывает Бактыгул.

После первого этапа мама и дочь плакали от разочарования и усталости. Тогда Нури не понимала, что происходит, — не видела разницы.

— Очень маленький участок кожи был восстановлен после первой операции. Только два сантиметра, и еще там отеки и синяки были. Это половина того, что сейчас есть. Когда впервые смотришь, как будто ничего не сделано. Но всё равно есть сдвиги, — объяснила мама подростка.

Нури ждет Нового года и надеется, что встретит его в Израиле

Третья поездка и операция должны стать завершающими, но стоят они 4,7 миллиона рублей. Если благотворительный фонд «География добра» успеет собрать деньги, то подросток отправится в Израиль в этом месяце. На сегодня собрали 445 тысяч рублей. Девочка готовится к поездке, несмотря на предстоящие экзамены.

— Будем учиться дистанционно, но на экзамены надо успеть. Чем раньше, тем лучше будет для нас. Много пропустит, конечно, но сдаст как-нибудь, — надеется Бактыгул.

Больницы Нури не любит, говорит, что это скучно, но мама добавляет, что ей там больно.

Несмотря на то что школьница хочет стать переводчиком и любит учить английский, в Израиле его тренировать почти не получается. Девочка во время реабилитации старается оставаться дома и может не выходить неделю или две. С баллончиками выходить неудобно и не хочется пугать людей. Иногда они с мамой выходят гулять по ночам, и тогда можно попробовать себя в английском в магазинах.

Временами Нури спрашивает свою маму: «Почему на меня так все смотрят?» Слабину девочка дает редко. Она надеется, что скоро всё станет лучше и проще.

Что еще интересно почитать

«Вам остался год, живите и радуйтесь»: у молодой мамы из Новосибирска нашли опасный редкий рак — он образуется из слюны. Лиза Веремейчик смогла добиться ремиссии, но почти сразу после этого потеряла мужа. Прочтите ее историю.

«Личный опыт — работаю мамой: айтишница взяла в семью 7 детей-инвалидов. Как она живет и сколько ей платят». Супруг женщины также оставил работу системного администратора, чтобы помогать жене с детьми: прочитайте их историю.

«Как в ужастике»: история красотки, которая стала моделью, несмотря на редкую болезнь, — сначала у нее просто болела спина. Сейчас в позвоночнике Анастасии стоит металлическая конструкция — чтобы скрыть шрамы, девушка набила тату на всю спину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления